Двойная сплошная, а на пути препятствие

ardilla

Еду недавно вечером по Миклухо-Маклая в сторону Ленинского. Вдруг передо мной такая картина: справа ряд запаркованных вдоль проезжей части машин, по центру стоит иномарка с аварийкой и вровень с ней слева уазик с аварийкой. Следов аварии не заметно. Все полосы вперед перекрыты. Разделитель - двойная сплошная.
Я остановился на пару секунд, включил левый поворотник, убедился, что на встречке никого нет и объехал все это. За мной то же самое сделали еще две машины.
А какими были бы Ваши действия?

Akelasv

Если справа нельзя, в том числе и по обочине, то слева можно - на это есть указание у ментов.
Да, и абсолютно неважно, двойная ли или одинарная сплошная! Почему-то многие на этом заостряют внимание, типа, пересечь двойную - особый грех

altaar

Да, и абсолютно неважно, двойная ли или одинарная сплошная! Почему-то многие на этом заостряют внимание, типа, пересечь двойную - особый грех
+1

kimago

пересечь двойную - особый грех
Один раз не педорас! Хотя двойная однозначно сведетельствует о разделении встречных полос, одинарная в тунелях и перед перекрестками бывает.

bpscrfntkm

Если впереди промигиваются менты, то вариант один - остановиться и ждать. Можно пойти пешком или отправить пассажира до ментов и сказать, что в их обязанности входит регулировка транспортного потока, жду ваших указаний. Ну и надо помнить, дорожные работники не имеют право регулировать движение, их жесты "проезжай" ты выполнять не обязан и не должен.

Azia

ГИБДД России вводит новый вид разметки - тройная сплошная. Её совсем-совсем нельзя пересекать.

alex471

Если впереди промигиваются менты, то вариант один - остановиться и ждать
Вот из-за таких товарищей и тупим всегда. Кто-нить один испугается дяденек милиционеров, и пизда-приехали.

rodovich

Вот из-за таких товарищей и тупим всегда. Кто-нить один испугается дяденек милиционеров, и пизда-приехали.
а ты то че обламываешься? Ну объедь не двоих на аварийке, а троих. Если тебя не застопят - то и остальные проедут.
А так конечно да, стоять за всеми и ругать впередистоящих - это конечно круто :smirk:

Akelasv

Да я вообще такого не видел никогда... твоя полоса перекрыта - объезжай, значит, как можешь!
Эдак можно вообще дойти до маразма: раз в тоннелях останавливаться нельзя, то в перегородившего дорогу в тоннеле придётся врезаться!

avsvetlana74

Это уже обгон будет, 12.15.4

altaar

Это уже обгон будет, 12.15.4
Это ещё надо будет доказать.
Ты хочешь сказать, что стоящий по 10 минут на остановке троллейбус - тоже обгон?..

Azia

"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
Если стоящее препятствие, то не обгон, а объезд.

avsvetlana74

Если объезжать вставший тролей, никто ничо не скажет, если обогнать тачку вставшую за ним, то за дерзость впаривают лишак.

alex471

Да я-то не обламываюсь, объезжаю и двоих, и троих, не поеду только в наглую, если так надо проехать метров 30-40. Тока не всегда возможно увидеть, что причина стояния - испуганный терпила.

Les-ya

Объезжаю такое, но вообще это лишение, несмотря ни на какие указания Кузина, т.к. Кузин это одно, а КОАП - другое. Захочет мент подработать или план надо ему сделать - выпишет тебе времянку.

Alla5

ну вот для таких как ты это действительно лишение.
мне в ночь на понедельник ростовские менты шили обгон по встречке. так я не поленился вернулся на 2 км назад, снял на камеру из машины где был знак, где обгонял, сел в ментовоз и когда мент увидел камеру я забрал свои документы.

larisik32

Круто. Расскажи в деталях.

a100160

Если впереди промигиваются менты, то вариант один - остановиться и ждать. Можно пойти пешком или отправить пассажира до ментов и сказать, что в их обязанности входит регулировка транспортного потока, жду ваших указаний. Ну и надо помнить, дорожные работники не имеют право регулировать движение, их жесты "проезжай" ты выполнять не обязан и не должен.
По правилам можно ехать вообще-то.

a100160

Ну объедь не двоих на аварийке, а троих. Если тебя не застопят - то и остальные проедут.
А так конечно да, стоять за всеми и ругать впередистоящих - это конечно круто
А вот если у барана впереди аварийка не включена то это уже менты могут попытаться квалифицировать как нарушение.

a100160

Объезжаю такое, но вообще это лишение, несмотря ни на какие указания Кузина, т.к. Кузин это одно, а КОАП - другое.
Тебе надо въебать распространение заведомо ложной. По ПДД и КОАП не предусмотрено наказание за это без всякого кузина. А изза мудаков которые не знаю правил вроде тебя, постоянные пробки и затупы.

bpscrfntkm

я допускаю, что могу ошибаться, но хотелось бы ссылку на ПДД, где разрешается объезд препятствия через сплошную.

Alla5

короче возвращался я из абхазьи, в ростовской области постоянгные временные знаки и дорожные работы, там пасуцо менты.
глубокая ночь, на спуске знак обг запр, с табличкой 250 метров. Дублируецо сплошной.
Сплошная заканчивается через 250 метров, я обгоняю.
потом опять знак, сплошная, перекресток. Стопят менты грят мы видели как ты обгонял в зоне знака, давай права. Я сначала охуел, грю ну не надо, я обгонял где можно.
потом плюнул, развернулись на машине, вернулись на гору и сняли все знгаки и линии где ехали. Сел к ним в машину он уже делает вид что чтото заполняет. Сказал что я все снял, есть свидетели, что работаю журналистом и мы в день про десять таких лохов как они пишем. Он дает документы и настойчиво говорит счастливого пути, тут уже я не хочу вылезать, грю чо за хуйня, кто такой и тд.
в общем вылез от них сделал вид что снял машину и уехал.
пс. а на одного меня наверно за ту ночь у них было 10 лишенцев..

a100160

я допускаю, что могу ошибаться, но хотелось бы ссылку на ПДД, где разрешается объезд препятствия через сплошную.
ну так открой ПДД и почитай раздел про объезд препятстия. и как его следует производить. Или ты только чушь в форуме умеешь постить?

yana91

короче возвращался я из абхазьи, в ростовской области постоянгные временные знаки и дорожные работы, там пасуцо менты.
глубокая ночь, на спуске знак обг запр, с табличкой 250 метров. Дублируецо сплошной.
Сплошная заканчивается через 250 метров, я обгоняю.
потом опять знак, сплошная, перекресток. Стопят менты грят мы видели как ты обгонял в зоне знака, давай права. Я сначала охуел, грю ну не надо, я обгонял где можно.
потом плюнул, развернулись на машине, вернулись на гору и сняли все знгаки и линии где ехали. Сел к ним в машину он уже делает вид что чтото заполняет. Сказал что я все снял, есть свидетели, что работаю журналистом и мы в день про десять таких лохов как они пишем. Он дает документы и настойчиво говорит счастливого пути, тут уже я не хочу вылезать, грю чо за хуйня, кто такой и тд.
пс. а на одного меня наверно за ту ночь у них было 10 лишенцев..
нихуясе ты не растерялся - нормальный ход
лови плюс
взял се на заметку про журналистов

billy80

>взял се на заметку про журналистов
Но чуть дрогнет го-олос!

a100160

Да и на всякий случай изучи еще что считается препятствием. А то возьмешься троллейбус высаживающий пассажиров объезжать.

Les-ya

Тебе надо въебать распространение заведомо ложной. По ПДД и КОАП не предусмотрено наказание за это без всякого кузина. А изза мудаков которые не знаю правил вроде тебя, постоянные пробки и затупы.
, ты давай полегче, а то как бы самому не въебали.
Протри глаза и внимательно прочитай мой пост, там написано, что я объезжаю.
И давай-ка ссылочку на пункты и ПДД, и КоАП, где написано, что объезжать по встречке машину, стоящую на аварийке, можно, и за это ничего не будет.

noi67

Сначала тупил: подумал, что ты вернулся, снял знаки все, как будто их там не было совсем (видимо положив в багажник) и вернулся к ментам :D

NadezhdaZyk

И давай-ка ссылочку на пункты и ПДД, и КоАП, где написано, что объезжать по встречке машину, стоящую на аварийке, можно, и за это ничего не будет.
такой статьи нет :)
тема такая, если ты НИКАК не можешь объехать препятствие, иначе как с нарушением - нарушай. тут действительно похуй, 2 сплошные или по тратуару (по которому, кстати, штраф 2500 за езду). тут вопрос в другом - а не подстава ли это?
чтобы "совсем-совсем" обезопасить себя - надо выйти, сделать фото/найти N-свидетелей/ и т.д. - короче, однозначно зафиксировать факт, что проехать не нарушая действительно нельзя. иначе можно попасть тупо под раздачу лишений. дохера в инете и на форумах инфы о таких подставах - сломавшийся трактор на однополоске и т.д.
резюме: похуй на 2 сплошные, если докажешь, что иного выхода не было.
я стараюсь делать так - первым не ломиться на нарушение, а хотя бы осмотреться. как правило, находятся похуисты, прущие сразу на обгон. если ни откуда не вылетают гайцы из засад + объезда иного действительно нет - иду на нарушение.
совет: если после этого вас "принимают" - тут же! выходить и фоткать место + лучше сразу ломиться к водилам проезжающим, чтобы записать их контакты в свидетели. в противном случае мона отхватить как за встречку, т.к. "препятствия" могут слинять через минуту :) и дорого станет чистой, а ты - злостный нарушитель.

NadezhdaZyk

Сначала тупил: подумал, что ты вернулся, снял знаки все, как будто их там не было совсем (видимо положив в багажник) и вернулся к ментам
это был бы поступок, достойный силовика, не теприлы!

altaar

А то возьмешься троллейбус высаживающий пассажиров объезжать.
И что? Это по-твоему не препятствие - по 10 минут стоящий троллейбус?..

a100160

И что? Это по-твоему не препятствие - по 10 минут стоящий троллейбус?..
Нет. Стой и жди, самый умный чтоли? Так можно дойти что пробка из 100 машин стоящая 10 минут тоже препятствие.

altaar

дохера в инете и на форумах инфы о таких подставах - сломавшийся трактор на однополоске и т.д.
ИМХО Если очень захотят - напишут тебе и вообще без факта выезда на встречку.
А что - в чём проблема? Найдут 3 свидетелей и напишут - а ты попробуй докажи, что тебе и обгонять-то некого было?..
Поэтому смысла особо париться и "бояться подстав" ИМХО нет - надо просто быть готовым бороться до победного, если случай действительно разводный.
В конце концов победный - это не только права, но и отставка/понижение в звании гаишника. ;)

Les-ya

ну вот для таких как ты это действительно лишение.
бля, попутал, имел в виду не лишение, но наказание - это 12.15.3

altaar

Стой и жди, самый умный чтоли?
Вот из-за таких как ты пробки в 100 машин и образуются.
Надо же быть полным идиотом, чтобы пропагандировать ожидание троллейбуса на пустой дороге... особенно в Москве с 10 минутной посадкой.

altaar

Ты кстати не из тех умных, которые по 5 минут ждут, пока трамвай закроет двери, чтобы поехать?..
Если да - то попробуй ответить: "Зачем"? Что мешает пропустить пешеходов и поехать 5 км/ч?
PS Вне Москвы это кстати по-моему не так актуально - там транспорт меньше на остановках стоит по понятным причинам (субъективно и небольшой опыт, но вроде так).

rodovich

Вообще, если подумать, то двойная сплошная рисуется когда две и более полосы в одном направлении, а значит стоять за троллейбусом на крайней правой, пока идет посадка - надо быть фанатом. Хотя конечно бывают ситуации, что троллейбус посреди дороги раскорячился и пробка. Но и тогда объезд троллейбуса по встречке тебе не поможет. А посему, Дима, кончай флудить :)

a100160

Вот из-за таких как ты пробки в 100 машин и образуются.
Надо же быть полным идиотом, чтобы пропагандировать ожидание троллейбуса на пустой дороге... особенно в Москве с 10 минутной посадкой.
Вообще то не изза таких как я, а изза тех ублюдков что поставили электронный кондуктор.
Во вторых на улицах такого размера что тролейбус без выезда на встречку не объехать, он по 10 минут не стоит никогда. Не надо придумывать сферические ситуации.

altaar

Хотя конечно бывают ситуации, что троллейбус посреди дороги раскорячился и пробка. Но и тогда объезд троллейбуса по встречке тебе не поможет.
Не понял - как не поможет?
И потом я про 2 полосы, из которых 1,5 запарковано - вот наши улицы. Троллейбус объехать стоящим можно по встречке, а обогнать едущий - вообще нереально (ну лишение если хочется - то можно).
Кончай троллить :grin:

a100160

Ты кстати не из тех умных, которые по 5 минут ждут, пока трамвай закроет двери, чтобы поехать?..
Если да - то попробуй ответить: "Зачем"? Что мешает пропустить пешеходов и поехать 5 км/ч?
Нет не из тех естественно.

altaar

Вообще то не изза таких как я, а изза тех ублюдков что поставили электронный кондуктор.
Прав, но ты им немного помогаешь :)
А также помогают паркующиеся на остановках педерасты... :(

Akelasv

Так а разве транспорт не является препятствием? Это ж бред!
Я считаю так - если перед тобой кто-то стоит, хотя можно ехать, то можно его объезжать.

a100160

И потом я про 2 полосы, из которых 1,5 запарковано - вот наши улицы.
И на таких тролейбус по 10 минут не стоит. По 10 минут он стоит на крупных проспектах только.

Les-ya

Он дает документы и настойчиво говорит счастливого пути, тут уже я не хочу вылезать, грю чо за хуйня, кто такой и тд.

Надо было всю выручку у них забрать еще.

alex471

паркующиеся на остановках педерасты..
и бомбилы типа меня

altaar

И на таких тролейбус по 10 минут не стоит.
Говоришь за все? Ну-ну.

altaar

и бомбилы типа меня
А ты чего? :)
PS Ну паркующиеся - это как бы понятно, их же не штрафуют и не эякуируют...

NadezhdaZyk

ИМХО Если очень захотят - напишут тебе и вообще без факта выезда на встречку.
А что - в чём проблема? Найдут 3 свидетелей и напишут - а ты попробуй докажи, что тебе и обгонять-то некого было?..
очень редко гайцу пойдут на очевидный развод. ибо в водителе даже самом задроченном восстает нутро, и он может напороть косяков всяких :) куда грамотнее убедить его, что он неверно истрактовал ситуацию. по-отечески. вот подъехал ты к троллейбусу и не стал стоять ждать 10 мин., как ты говоришь, обогнал по встречке. тролл снимается с места и уезжает. тебя уже приняли гайцы. ты им говоришь, мол, он же стоял колом! он препятствие и не объедешь! а они тебе, ну ты что, сынок, он стоял-то 1 минутку всего 30 сек. до тебя и 30 после тебя. мы тут вообще проводим рейд "трезвый водитель", но, к сожалению, увидили как ты грубо нарушаешь, т.ч. извиняй, сынок, но так нельзя. и грамотно тебе впаривают, что ты реально не разобрался, а полез на нарушение. и ты уже до конца не уверен, что это развод, но чувствуешь и свою вину за торопливость и невнимательность. а вот уже после этого ты и на взяточку охотнее пойдешь и в залупу из принципа не полезешь. а гаец будет вести себя как очень честный и справедливый! и ты в это потом сам поверишь :)
это элементарные законы коммуникаций :)

Les-ya

Никогда не видел, чтобы травмай стоял по 5 минут с открытыми дверями, наверное, и такое бывает. Но т.к. обычно все происходит гораздно быстрее, всегда наблюдаю, что водилы дожидаются именно когда закроются двери, а не просто когда зайдет/выйдет последний пассажир.
Да и вообще даже на 5 км/ч есть опасность, что какой-нибудь чувак проспит выход и вылетит из дверей в последний момент, когда ты поедешь, да и стукнется, даже легонько, об тебя. И если начнет по этому поводу возбухать да вызовет ментов, не уверен, что можно будет так просто отвертеться.

altaar

стукнется, даже легонько, об тебя
Стукнуться может, даже если стоишь.
Тут ты виноват не будешь - главное, чтобы ты его не стукнул. ;)
Скорость зависит от расстояния до трамвая (перпендикулярно движению которое на 5 км/ч твой остановочный путь*- 40 см, так что если ехать в метре от трамвая - успеешь остановиться ;)
* Не забываем, что остановочный путь - это путь от обнаружения опасности до остановки, т.е. включая время реакции. :)

altaar

это элементарные законы коммуникаций
Я про это же, если будешь уверен в собственной правоте и готов идти до конца - всё будет ОК, главное не забывать, что ГАИшники тоже люди и не перегибать палку. :)

alex471

ну ты что, сынок, он стоял-то 1 минутку
Когда начинаются разговоры по-отечески, предпочитаю еще раз переспросить фамилию и показать документы. Чаще всего отеческий тон пропадает.

altaar

Чаще всего отеческий тон пропадает.
А смысл? Это помогает? ;)

NadezhdaZyk

Стукнуться может, даже если стоишь.
Тут ты виновать не будешь - главное, чтобы ты его не стукнул
ты как-то слабо себе представляешь по-моему геммор со сбитыми даже не насмерть пешеходами. даже просто ткнутыми на скорости 5 км/ч. одно дело пьяный стукнулся при обходе о твою машину - всем пох. а вот когда ты прокатываясь по остановке трамвая с открытыми дверями "случайно ткнешь" школьника, который выпрыгнет не глядя, то там все тетки впрягутся и тебя таким крайним могут сделать, мама не горюй. и, вообщем-то, это правильно.
есть пдд - соблюдай пдд.

alex471

А смысл? Это помогает?
хз..
но за все время вождения взяткой отдал 100 руб. и около 2000 штрафами официально. Все остальное время расходились полюбовно. Но без нравоучений, внушений и ролевых игр в папочек и сыночков.

altaar

"случайно ткнешь" школьника
Я что-то не понял - кто кого ткнёт?
Чукча не читатель?..

altaar

А штрафы выписывают правильно?
Я вот обычно "уговариваю" на более низкие, если это ощутимая сумма. :)

kokos777

Лучше постоять 10 минут, чем ходить по судам полгода.

altaar

есть пдд - соблюдай пдд.
Соблюдай, мой тебе тоже совет. Только в ПДД написано чётко: пропустить пешеходов, а не поклониться трамваю.
Кроме того, я поверю в твою адекватную боязнь, если ты также проезжаешь зебры: а вдруг кто бегом из кустов выскочит, поэтому поеду-ка я 20 км/ч (кстати по узким запаркованным улицам я не люблю больше 40-50 км/ч ездить, т.к. не видно за машинами кто там может вздумать перебежать).
В противном случае это выглядит как минимум идиотизмом...

NadezhdaZyk

Когда начинаются разговоры по-отечески, предпочитаю еще раз переспросить фамилию и показать документы. Чаще всего отеческий тон пропадает.
с кем-то по-отечески, с кем-то по-приятельски, а с кем-то, наоборот, он будет в виде молодого, но слишком честного служителя закона. а престарелый водитель сам будет говорить, мол, сынок, ну я ж не нарушал. это все флексибл.
я к тому писал, что открытый наеб тебя как водителя - куда менее эффективный способ тебя развести, чем "человеческий способ". и писал я это фоксу, который все пытается поделить на белое и черное. я пытаюсь приводить примеры полутонов :) из них состоит реальность, на самом деле.
иногда надо осадить гайца, переспросив звание, ты прав. я часто говорю - мы на брудершафт с ВАМИ не выпивали, товарищ майор, давайте придерживаться корректности во взаимоотношениях. и это срабатывает. но если перед тобой другой типаж, тупее и проще, с ним лучше иногда еще более по-сыновьи попесдеть. я так разводил их на жалость и уезжал ваще без штрафов :) доходило до того, что я говорил "товарищ милиционер, у меня нет денег с собой правда. отпустите меня даром, я обещаю больше не нарушать" :) это их высаживало, но при этом реально отпускали :) тут надо чувствовать партнера ;)

altaar

и писал я это фоксу, который все пытается поделить на белое и черное. я пытаюсь приводить примеры полутонов из них состоит реальность, на самом деле.
Не знаю, ИМХО полутонов мало ;)
Вернее, я лично их мало вижу: почти всегда знаю, когда виноват, и когда чем могу давить.
Вот например, недавно развернулся чуть недоехав до перекрёстка (по стрелке ессно но в 2 машинах сзади ДПСники стояли... ну тут они стерпеть не смогли.
Разговор:
Г: На месте решать будем?
Я: Да как-то стрёмно.
Г: Не бойся, это только по телевизору бывает. :grin:
Я: Ладно, сколько?
Г: Ну по минимуму, 1000.
Я (думаю, что всё-таки стрёмно и экономии нет особо): Эх, да я деньги все в банкомате оставил (вынимаю пачку десяток ну это не серьёзно, понимаю. :)
Г: Ладно, выпишем.
Я: А может что-нибудь поменьше, а то сейчас туго, кризис, все дела...
Короче выписал на 700 руб. светофор (хотя я надеялся ещё меньше выпишет).

altaar

А потом, что мне полутона? ;)
Больше 1500 руб. всё равно не заплачу если нет 100% вины (по МНЕ и то это только штрафом.
За отсутствие геморроя небольшие потери понести согласен, типа протокола на 100 руб. - но тогда нафиг полутона? Итак можно найти к чему придраться (к номерам прикопались один раз, типа грязные). :)

a100160

Разговор:
Г: На месте решать будем?
Я: Да как-то стрёмно.
Г: Не бойся, это только по телевизору бывает.
Я: Ладно, сколько?
Г: Ну по минимуму, 1000.
Лол.
Надо было сунуть сразу 500 в документы и все.
Если что "завалялись".
(думаю, что всё-таки стрёмно и экономии нет особо):

нервы непотраченные на поход в сбер бесценны по сравнению с 300 рублями.

altaar

Надо было сунуть сразу 500 в документы и все. Если что "завалялись".
Я чту Уголовный Кодекс (с) :grin:

alex471

нервы непотраченные на поход в сбер бесценны по сравнению с 300 рублями
А какие там нервы?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: