Талон техосмотра на бывшего владельца

lenivkin

Даже не совсем так. Когда становился на учет спросил, можно ли на меня переписать талон ТО (благо он действителен до июля месяца) сказали что конечно можно, зайди в такой то кабинет и тебе там все сделают. В кабинете было закрыто, сказали что они работают только с понедельника по пятницу, а дело было в субботу. Спросил тогда а что делать, я в москве работаю и на неделе не могу приехать. Сказали вози с собой ПТС или его копию, там мол есть старые номера, и никто тебе слова не скажет, когда подойдет срок проходить, пройдешь и сделаешь уже на свои номера.
Я расслабился и катался так.
Вчера на родине тормознули за то что якобы пешеходам дорогу не уступил, заметили ТО и мол давай в машину, мол ТО просрочено и так далее, снимай номера, я пока оформляю. В итоге сошлись на 1000 рур. Пока спорили он достал правила и показал мне где черном по белому написано, что мол "после постановки на учет, хозяин обязан пройти ТО в течение 30 дней".
Возник вопрос, он меня развел или он действительно прав?

alex-legusov

в течении 30 дней после постановки на учет ты можешь ездить без ТО.

Les-ya

Ага. Надо было вообще не показывать талон, типа, забыл. Тогда
ст.12.3 п.2 КоАП. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

lenivkin

ну я так и подумал. а есть в законе такая статья, где было бы написано что я имею право ездить со старым если у меня с собой есть ПТС?

Wlast

В итоге сошлись на 1000 рур. Пока спорили он достал правила и показал мне где черном по белому написано, что мол "после постановки на учет, хозяин обязан пройти ТО в течение 30 дней
я не понял, ты зачем 1000 руб отдал?

alex-legusov

ну я так и подумал. а есть в законе такая статья, где было бы написано что я имею право ездить со старым если у меня с собой есть ПТС?
насколько я знаю, такого нет

lenivkin

я не понял, ты зачем 1000 руб отдал?
-вот, открываем правила, читаем. надо пройти ТО в течение 30 дней. ТО нет, снимаем номера....бла-бла.
-может на месте договоримся
-как это на месте, я не знаю что вы имеете ввиду
-да ладно вам
-ну у нас по прейскуранту езда без ТО стоит две.
-ну что-то совсем дохрена
-ну у вас смягчающие обстоятельства, вас ввели в заблуждение
-между прочим ваши коллеги
-ну да, давайте поделим на 2.
-ну давайте.

Les-ya

Так тридцать дней уже прошло? Т.е. ты просрочил.
Вот цитата из книжечки, которую я когда-то тут вывешивал:
ГАИ выгодно направлять все вновь купленные машины на тех.осмотр – это создает очередь и дает повод для взяток. Как противостоять? За то, что вы не сменили тех.талон наказания в КоАП нет. Кроме того, нигде не оговаривается, в какой срок нужно его менять. Но в талоне тех.осмотра указан старый регистрационный номер. Чтобы доказать, что представленный тех.талон именно на вашу машину, вам придется сделать копию ПТС, где указан старый номер. Советую также распечатать «Положение о проведении государственного технического осмотра» вместе со ст.12.1 КоАП, чтобы доказать несведущему инспектору правомерность ваших действий.

lenivkin

Так тридцать дней уже прошло? Т.е. ты просрочил.
да, 30 дней прошло, прошло уже даже 2 месяца.

lenivkin

по цитате не понятно это надо делать только в течение 30 дней пока не пройду ТО сам или можно так делать до момента окончания срока действия старого ТО (который делал предыдущий хозяин машины)?

Akelasv

Не надо притягивать за уши!
Старый талон привязан к недействительному номеру => недействителен

lenivkin

Не надо притягивать за уши!
Старый талон привязан к недействительному номеру => недействителен
Я ничего ни куда не притягиваю. я написал что спросил у сотрудников ГИБДД, когда ставил машину на учет. Они мне сказали что мол вози с собой ПТС или его копию и езди пока талон не кончится, когда кончится пройдешь уже на себя. Вчера мне другой сотрудник сказал что меня наебали таким образом, вот я у вас и спрашиваю, сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией и есть ли статьи в законе, которые бы описывали такую ситуацию.

xakatyp

Они мне сказали что мол вози с собой ПТС или его копию и езди пока талон не кончится, когда кончится пройдешь уже на себя.
Тебя наипали, причем, т.к. в органах далеко не все профессионалы своего дела, предположу, что тот кто тебе это сказал, сам об этом и не подозревал.

Akelasv

Разумеется, действующая процедура обмена старого талона на новый вовсе не обязательна...

Les-ya

по цитате не понятно это надо делать только в течение 30 дней пока не пройду ТО сам или можно так делать до момента окончания срока действия старого ТО (который делал предыдущий хозяин машины)?

В течение 30 дней они тебя вообще за это трогать не могут, так что до этого срока извращаться не надо. Для меня смысл понимается как до окончания срока действия старого талона.
Но мне было бы стремно так ездить все равно. Уж лучше "забудь" его и никогда не показывай.
Но самая главная найобка мне кажется в том, что "что они работают только с понедельника по пятницу". Должны и в выходные работать, хотя бы в один день.

serega_w

В течение 30 дней они тебя вообще за это трогать не могут,
Разве это не только для новой машины действует?

Les-ya

Разве это не только для новой машины действует?
Неа, для всех.

lenivkin

Уж лучше "забудь" его и никогда не показывай.
а как тогда доказать что он у меня есть и я его просто забыл а не у меня его вообще нету?
тут разница получается что в первом случае это статья 12.1 ч.2 200 руб и снимаются знаки, а во втором 12.3 ч.2 100 руб и все.

Les-ya

Никак. Зачем тебе что-то доказывать? Про презумпцию невиновности забыл? Это не ТЫ ему должен доказать, что невиновен, а ОН тебе, что ты виновен. Есть у него возможность - пусть пробивает. Нет - квитанция на сто рублей и все.
Офф.: просто надо в себе перебороть, что ты им что-то должен. Они живут на налоги, которые мы платим. Это они нам должны. Наблюдать за безопасностью на дорогах, и т.д. Ну, мне так кажется, не знаю, как другие.

xakatyp

никак, либо ГАИшник пробьет по базе, либо номера снимет и отправит на стоянку до устранения причины.
А ты будешь бежать домой за талоном и потом доказывать что не верблюд.

xakatyp

Нет - квитанция на сто рублей и все.
не все, имеет право номера снять.

Les-ya

не все, имеет право номера снять.
Это уже развод.

xakatyp

допустим ты действительно забыл талон ТО дома, тогда да, пока ты будешь уверенный в себе приператься с ГАИшником, кто-нибудь тебе привезет ТО, либо по базе пробьют, либо плюнут и отпустят (это врятли).
А если у тебя его реально нет действительного талона ТО, то уже ничего не спасет.

Les-ya

А ты будешь бежать домой за талоном и потом доказывать что не верблюд.
Не будешь.
ст.27.13 п.2 КоАП
При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

xakatyp

но
При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

к месту ремонта ты поедешь без номеров :grin:

Les-ya

А если у тебя его реально нет действительного талона ТО, то уже ничего не спасет.

ну они же нас разводят. почему бы не поразводить и их? Ну пробьют так пробьют, не поверят так не поверят, да, не судьба, не повезло. Но почему бы не попытаться? Неужели лучше просто сдаться?

Les-ya

к месту ремонта ты поедешь без номеров
Ну и что? Зато на машине. А не попрешься потом забирать ее на штрафстоянку. Или ты в такой ситуации скажешь "Нет-нет, пожалуйста, увозите машинку, я ее потом со штрафстоянки заберу"? :grin:
Мне кажется, все-таки воспользуешься возможностью уехать домой на ней, чем на автобусе.

xakatyp

Мне кажется, все-таки воспользуешься возможностью уехать домой на ней, чем на автобусе.
через 100 метров тебя тотже гаишник остановит и оформит уже по

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Wlast

читай внимательнее КоАП.
2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

xakatyp

а я что написал? Тебя никто не держит - хочешь езжай без номеров, т.к. за отсутствие ТО номера снимают.
ЗЫ: Но вообще написано туманно, хрен знает как это понимать.

lenivkin

короче понял что ничего конкретного в правилах по этому поводу не сказано. и что все зависит на какого гайца нарвешься. я, кстати, в москве уже нарывался по этому вопросы, что мол почему ТО не на те номера, объяснил реально как мне сказали в ГАИ в Обнинске, гаец сказал что мол ОК и отпустил.
Осталось решиться для себя что лучше, препираться с гайцами по поводу что мол забыл талон выписывайте 100 рур и я поехал или отпроситься на работе и поехать перерегистрировать талон на себя.

Akelasv

Доверенность другу напиши и машину оставь на неделю (от выходных до выходных если так трудно отпроситься... его ты этим не напряжешь, там делов на полчаса

lenivkin

кстати да, об этом я не подумал =) а нужна генералка или простая сойдет?

Les-ya

через 100 метров тебя тотже гаишник остановит и оформит уже по
Ниче тебе не будет, правильно написал. Покажешь постановление от предыдущего гаишника, там время будет проставлено, от него сутки и считай.

Akelasv

Насколько я понимаю, по закону достаточно и рукописной... но менты могут заартачиться.
С другой стороны, что мешает попробовать? Это же не снятие с учета, а жалкий талончик, ответственности никакой....
Ну, пусть друг букет ромашек подарит, чтоб растопить их сердца :)

xakatyp

Ниче тебе не будет, правильно написал. Покажешь постановление от предыдущего гаишника, там время будет проставлено, от него сутки и считай.
там не понятно будет он снимать номера или нет.

Les-ya

Конечно непонятно. Понятно будет на месте. Разведет или пробьет как-нибудь - снимет или попросит "штраф" уплатить, а если прокатит "забытый" талон - сто рублей или предупреждение.
А второй гаишник уже снять не сможет, если предыдущий снял. Как у Высоцкого - "Расстреливать два раза уставы не велят" :grin:

xakatyp

как на второй день без номеров ездить будешь? :)

Wlast

можно за первый день пройти техосмотр. только вот не знаю, как пройти техосмотр без номеных знаков :)

stm7876761

отпроситься на работе и поехать перерегистрировать талон на себя.
сначала уточни можно ли просто перерегистрировать талон на себя уже после того как поставил на учет.
При постановке на учет они нормально меняют его, а вот захотят ли отдельно морочится хз
Имхо в твоей ситуайии проще просто самому пройти ТО и не парить мозг, тем более что его можно в нерабочий день проходить

Les-ya

как на второй день без номеров ездить будешь? :)
А второй день ездить уже не будешь, усе. До хаты доехал или куда те нужно - и баста.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: