законно ли взимать плату за эвакуатор ?

stream61295006

имем нарушение часть 1, 12.3
выписан штраф 100р + эвакуация машины
причина задержания была устранена и через 3 часа 50 минут машина была вызволена со спец стоянки
однако попросили оплатить услуги эвакуатора - 1800 рублей (был выдан чек)
вопрос : могу ли я потребовать деньги назад?
ссылка http://progibdd.ru/node/159, в которой странная фраза
В соответствие с п.9 Постановления выдача автомобиля водителю, производится на основании вышеупомянутого разрешения после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением. Но вот КТО должен оплатить эти расходы, - отдел ГИБДД, поместивший автомобиль на стоянку ли водитель, который эту услугу не заказывал, - Правительство не уточняет. А раз так, значит, имеется повод для судебных разборок.
однако в Коап 27.13 часть 1 легко читается
Плата за перемещение ТС за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается."
(странное предложение с точки зрения русского языка, переписал из бумажного варинта кодекса "по состоянию на 1 апреля 2009г.")
если у вас есть более корректная цитата, то напишите плиз
Данное предложение как-то плохо соотносится с
"Постановление Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759 г. Москва Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации"
6. Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Плата за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.
Первые три часа хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке не подлежат оплате.
Плата за транспортировку и хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

stream61295006

здесь http://wiki.klerk.ru/index.php/KoAP/Glava_27/Article_27_13/
нашел более грамотное предложение:
Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.
есть запятая после слова "средства" =)

stream61295006

http://autoklub39.ru/autopravo39.ru/info/zakon/239-pp7590204...
а тут совсем "свежая редакция закона" =)
пойду бодаться

stream61295006

да пребудет со мной сила :p
http://autoklub39.ru/autopravo39.ru/info/list2/17-lawautonew...

stream61295006

в эфире передача "Россия - страна дураков"
на стоянке сказали : мы работаем 11 лет на рынке, всегда такие расценки были, город нам не платит. у вас же чек есть? решайте через суд.
- вы согласно какому закону взымаете деньги?
- постановление 759
- у нас оно с собой, вам показать?
- не надо - не надо
- значит, вы не по закону работаете?
- ну почему же..

elen72

так и что, не отдали? можно ж минимум попробовать 02 звонить и говорить о незаконном удержании машины

NadezhdaZyk

можно ж минимум попробовать 02 звонить и говорить о незаконном удержании машины
даже нужно!

stream61295006

машину отдали (об этом в первом посте написано)
деньги я хотел вернуть свои
штраф по закону 100 р., а оплата за эвакуатор 1800 р - это нонсенс

institoris

респект
побольше бы таких ка ты и поменьше бы быдла :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: