Герметик вместо прокладки крышки ГБЦ

IRIK

в экзисте манагеры не могут найти прокладку, рекомендуют вместо нее использовать герметик, кто-нибудь пробовал? какой срок службы прокладки из герметика? или вообще не стоит так делать?

snop

я не спец, но почему-то кажется что это из разряда подмандить чтобы ездила

qasf

так не делают

Akelasv

У меня капремонт мотора осуществили так, что прокладка клапанной крышки не была установлена, вместо неё использовали герметик. Всё было нормально, пока не понадобилось отрегулировать клапана, для чего крышку, естественно, снимали. После этого стало сочиться масло, за 4 тыс км долил около литра.
Купил в экзисте прокладку, заменили - снова всё нормально.
Можно и без прокладки на какое-то время.
А что это за машина такая, что нет запчастей?.. У меня довольно редкий мотор (арабский, таких в россии совсем немного... в москве, может, штук 5 и проблем нет.

IRIK

Всё было нормально
а долго так проездил? может помнишь как герметик назывался?
двигатель не редкий, но у меня в крышке 2 прокладки (а не одна как у всех вот что пишут манагеры экзиста:
Возможно, раньше эта крышка и была отдельной запчастью с отдельной прокладкой. Но теперь это единая деталь и отдельно новую не найти. Только если на разборе..

Akelasv

Нет, недолго, клапаны регулировал через 1500км, но потёков совсем не было. Но вроде ж это совсем нетрудно поменять? Потечёт - даже самому можно, не испачкавшись. Сделай пока так, если не можешь найти.

Yustas369

смотря какая прокладка. если резиновая под канавку - то нельзя герметик. если плоская обычная - то можно. в последнем случае также можно сделать прокладку из паронита.

Akelasv

Вот у меня как раз резиновая в канавке. Почему я и удивился, собственно... однако, держала же.

IRIK

какова физика процесса? или это лично эмпирическое заключение?

institoris

согласен с оратором
физика наверное такая, что пластичность и прогибаемост (модуль юнга короче) у герметика много меньше резины, поэтому слой должен быть шире, а толщина - меньше, ибо коэфф жесткости вычисляется как
k~E*S/d
если там окгруглая канавка, да еще и круглого сечения, то я бы рассмотрел вариант
взять отрезок резиного корда, обрезать его на длину на 1 см длинее и на обоих концах сделал косой срез
____ ______
____\\_____

institoris

но на практике - я не видел таких канавок
более того, обычно прокладка имеет отверстия под болты

institoris

еще про физику ...
Предположим что герметик сможет сжаться в 2 раза ... в 3 раза ... в 10 раз ....
для канавки это может быть трагично.
для плоской поверхности - там хоть в 100 раз прожмись - будет толще нуля и зазор между металлом останется

djkjlz196

какую толщину обычно имеет прокладка? по-моему если она в районе миллиметра по толщине или больше, то её замена на герметик - который не может быть миллиметровой толщины - приведёт к увеличению степени сжатия, что может не быть гутт.

institoris

не понял тебя, поэтому в целом спорить с фразой не буду,
отдельно по частностям возражения есть - например на счет герметика :)
я вот герметиком в съемной квартире замазывал черную плесень между кафелем в ванной, все потому что какой-то идиот напихал туда герметика до этого. а плесень не отмывается чисто потому что плесень - сквозная
короче слой герметика наносил в пол миллиметра
>> по-моему если она в районе миллиметра
у меня порядка 7-ми

institoris

и еще немного про физику... :)
мысли появляются постепенно ...
в жидком состоянии герметик вообще не держит нагрузку, поэтому в канавке после застывания, ему достаточно будет на 10% ужаться чтобы течь открылась.

djkjlz196

у меня порядка 7-ми
И как этот слой можно сделать из герметика, мне интересно? о_О

eldikanskaya

И как этот слой можно сделать из герметика, мне интересно? о_О
А в чём проблема?

djkjlz196

Ну как бы при сборке двигателя ГБЦ надо прикручивать строго по технологии, с соблюдением всяких там моментов затягивания и т.п. Как это обеспечить на незасохшем герметике я представить себе не могу. Это без учёта того, что сделать из герметика нечто, точно соответствующее по форме прокладке, проблематично, если только не в форму герметик отливать.

ved_888

нельзя., если только поддон на герметик.

Torrent

Имеется негативный опыт поюза герметика для подобных целей както:
1) выдавливание его наружу через некоторое время и просачивание на улицу масла
2) просачивание масла в антифриз
Рекомендую поискать не "сверху вниз" от модели в оригинальном каталоге производителя к деталям (как делает тот же экзист а "снизу вверх" по каталогу производителя уплотнений (например, Гётце) к узлу/агрегату конкретной модели.

qasf

господа прокладка КРЫШКИ гбц, а не самой ГБЦ, какое нах увеличение степени сжатия? какое просачивание масла в антифриз?

Torrent

господа прокладка КРЫШКИ гбц, а не самой ГБЦ, какое нах увеличение степени сжатия? какое просачивание масла в антифриз?
Каюсь, читал невнимательно...

shtiko

> > Всё было нормально
> а долго так проездил? может помнишь как герметик назывался?
У него прокладка клапанной крышки, у тебя прокладка головы. Разницу понимаешь!?

shtiko

А бл, меня тоже мутный сабж смутил как и Чистякова.

djkjlz196

Разницу понимаешь!?
Я - нет. Куда там столько прокладок? :ooo:

IRIK

открутил крышку, как-то я уже сомневаюсь что такую сложную форму залить можно:

institoris

че за тачка?

IRIK

у меня самолет

institoris

ну тогда ебись сам :)
а то помочь думал может как :)

Akelasv

с мерседесовским движком? :)
Короче, что-то тут не так... насколько я понял, у тебя 112 мотор? Там прокладок дофига, почему они найти-то не могут? Попробуй к другому обратиться мужчине... Тут явная ошибка: из интереса поискал ту же прокладку на 200D 1985 года, так там три десятка вариантов - и оригинал, и заменители.
Ну или дай код клапанной крышки, посмотрим.

Olga1979

в экзисте манагеры не могут найти прокладку, рекомендуют вместо нее использовать герметик, кто-нибудь пробовал? какой срок службы прокладки из герметика? или вообще не стоит так делать?
вариант попахивает гомосятиной.
от того, что что-то не могут найти менеджеры экзиста не следует, что этого нет в природе, а тем более в Москве
Если MB, то на Cевере -
www.blamers.ru думаю, там найдут - и магаз, и сервис
или во чисто магаз запчастей MB http://www.drbenz.ru

IRIK

двигатель 113, на картинках видны номера самих крышек A1120160505 и A1130160205, тока они не бьются.

IRIK

кто подскажет, чем лучше поверхность перед нанесением герметика обработать? очиститель карба подойдет?

ved_888

бля, нельзя там герметик, там вообще крышка с головкой не должны соприкасаться когда закрутишь, только прокладка.

shtiko

Ищи прокладку! :mad: Чистят поверхности как раз очистителем карбюратора.

Валерий

Можно ли вместо прокладки под клапанную крышку положить азбестовый шнур?ваз 07,подтекает масло.

Николай

и что герметик выдержит долгую эксплуатацию? Или это временная мера?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: