Норвегия на авто

sava174583

Вернулся в Москву после путешествий по Норвегии.
Краткое саммари:
Проехано 2400км Осло-Берген-Олесунн-Осло на арендованном Suzuki Liana 1.6 4x4 AT.
Стоимость аренды: 30 000р (14 дней, два водителя)
Стоимость бензина: около 18 000р
Стоимость отелей и кемпингов: около 40 000р
Питание: около 25 000р
Итого около 130 000р на двоих за две недели.
Впечатления от дорог очень положительные, хотя конечно они сильно петляют и довольно узки. Но к концу дороги я практически перестал пугаться автобусов выскакивающих из-за угла на скорости 80кмч. Много серпантинов, на спусках приходится использовать пониженную передачу иначе воняют колодки. Бензин 60р за литр 95-го. 92 не видел. Продают только 95, 98 и дизель. Дизель примерно 50р за литр. Полицейских нет вообще. Изредка (около городов) стоят камеры, которые меряют скорость. Перед ними всегда предупреждающий знак с нарисованным фотоаппаратом. Ограничения 80 за городом (около Осло есть трассы, где 100 30-50кмч в городе. За превышение на 10кмч штраф 10т.р., на 20кмч - 40т.р. и без прав месяц, на 30кмч и более - 50 т.р., прощай совсем права и в тюрьму можно.
Есть платные дороги. Обычно стоят порядка 50-100р за проезд и автоматические (фоткают номер или есть спец. радио-девайс). Изредка доходит до 900р. Въезд в центр крупных городов почти всегда платный. Парковки в городе все платные. Даже у отелей. Стоят около 50-100р в час или 500-700р сутки.
Из алкоголя относительно свободно можно купить пиво (100р за бутылку 0.5). Крепкий алкоголь продается только в гос. магазинах в рабочее время. Хлеб стоит 100р за буханку, мясо 1000р за кг.
Рыбу найти в продаже очень сложно. За рыбой специально ездили в правильный магазин. Очень много продается вкусных ягод вдоль дороги - клубника, малина, вишня, черешня. Около 50р за 300гр.
Suzuki Liana себе не куплю. Бестолковая машина. Очень тесная, жесткая, неэргономичная, мотор 1.6 с автоматом тупит безбожно, бензобак всего 40л. 4х4 ни разу не пригодилось. Взял ее потому что был самый дешевый автомат - не хотелось качать бицепс на серпантинах.
В самой Норвегии дикий социализм, данные о доходах людей висят в открытом доступе на сайте налоговой. Прогрессивный налог уравнивает зарплаты. 10% самых бедных получают в 3-4 раза меньше, чем 10% самых богатых. (В России говорят этот показатель 40-50). Много эмигрантов-беженцев (пакистан, индия, афганистан). Особенно в Осло. Это неприятно. Сами норвеги растят овец и не парятся, живут на дотации гос-ва, которое почти всю нефть и рыбу экспортирует. Электричество почти все из гидроэлектростанций. Уровень образования низкий т.к. нет стимула учиться. Работают поляки, прибалты - выполняют роль наших таджиков.
Валюта NOK - норвежкая крона, продает сбербанк. 5 RUR = 1 NOK. Карточки берут в 95% случаях. Евро, доллары не берут.
Но, блин, оочень красиво!
Фотки:

stm7876761

И сколько у них там зарплаты при таких ценах?

kpoxa-cyxapuk

Перед ними всегда предупреждающий знак с нарисованным фотоаппаратом. Ограничения 80 за городом (около Осло есть трассы, где 100 30-50кмч в городе. За превышение на 10кмч штраф 10т.р., на 20кмч - 40т.р. и без прав месяц, на 30кмч и более - 50 т.р., прощай совсем права и в тюрьму можно.

жЭсть

bariton49

Всего около 130 000р на двоих за две недели.
очень дорого, не одобряю!

stm5418699

накажи его еще за это

sava174583

Примерный маршрут с обозначенными ночевками.

Сузука - горный баран

Плоскогорье. Большинство дорог - такие.

Аппендикс для туристов

Большинство горных дорог сезонные

Постоянно крутишь руль

Смотришь, можно ли разъехаться

Наслаждаешься видами

Сначала фоткаешься под каждым водопадом, под конец от них начинает тошнить

Берген

Вид из окна отеля

Серпантин, больше всего мешают туристы :grin:

Они везде

Вполне автомобильная дорога

Ледник и трактор

Дороги, вид сверху

"Атлантическая дорога"

Скачет по островам

sava174583

И сколько у них там зарплаты при таких ценах?
100-200т.р

Nardek

фотки супер, впечатлилась :D
но когда в стране, экспортирующей рыбу, не купить рыбы, это пиздец имхо
когда в стране, экспортирующей нефть, такие цены на бензин - тоже

sava174583

Дежурная фотка всех, кто готов 6 часов лазить по горам:

(вставать было страшно потому что было скользко и ветрено)

sava174583

"Осло" надо правильно произносить: "Ушло".

gainward

Бензин 60р за литр 95-го
В Норвегии? :shocked:
Ну тогда нам есть еще куда стремится :crazy:

kpoxa-cyxapuk

Лучше стремиться к средним зарплатам в несколько сот тысяч рублей

stm7638939

И к мясу по 1000 р. За кг?

bariton49

Дежурная фотка всех, кто готов 6 часов лазить по горам:
скока народу уже разбилось с этого камня, там таблички нету?

bariton49

это логично ибо горючка это кровь экономики - фермеру же надо на чемто навоз вывозить! 60р за литр бенза = 1000р за кг мяса

Pretor

о БОЖЕ, КАК КРАСИВО!
Какая дорога через острова...
у меня подруга уезжает с мужем туда сейчас, звали нас с собой, кусаю локти :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:

bariton49

кусаю локти
можеш не кусать - у тебя бабок все равно стока нету

slast

Ты теперь Людин счетовод?

Nardek

конешно, ведь иначе не хватит денег на ланос

bariton49

под моим руководством она копит на новую машину

Pretor

а я и не знала..

slast

*Смущенно*
А кому на новую машину копит Люда? :o

Pretor

я тоже хочу послушать :)

bariton49

я тоже хочу послушать
а что ты хочеш услышать? :crazy:

Pretor

красивую историю о Ланосе :) ты давно не писал креативы :)

a100160

Взял ее потому что был самый дешевый автомат - не хотелось качать бицепс на серпантинах.
А как ты тогда двигателем тормозил? Там в автомате обгонной муфты нет?

bariton49

о Ланосе
севодня узнал что матиз щас от 179тыр, так што ланос отменяеццо, будем на матиз копить!

slast

Матиз, кстати, офигенная тачка. У меня подружка на такой рассекает. Дала порулить. Ну чо, разгоняется не сильно хуже копЭйки, а то и получше, есть ГУР (а то на копейке такие мышцы себе накачивала, особенно если надо разворачиваться в узких местах! Прямо как у Шварцнегера! :o есть кондер, расход топлива просто смешной, парковаться одно удовольствие. Шумка, конечно, херовая. Ну и отделка салона ужасная. Но это решаемо :D Короче, тачка понраивлась.

sava174583

Там в автомате обгонной муфты нет?
хз, но факт в том, что в режиме "2" и "L" оно тормозит двигателем.

a100160

в режиме "2" и "L"
А если ехать допустим на 4-й и отпустить газ обороты упадут до холостых и машина поедет накатом? Или тоже будет движком тормозить?

Pretor

не, я хочу другое что-нибудь..

stm7638939

Режимы 1 и 2 - только первая и только вторая передачи. В мануале рекомендуется пользоваться ими для торможения движком на горных дорогах, чтобы не перегревать колодки -

Nardek

чтобы не перегревать колодки -
простите за тупой вопрос - как колодки могут перегреться? если в пол тормозить? или если постоянно тормозом пользоваться?

slast

Если постоянно торомзом пользоваться они перегреваются. И если в пол тормозить - но это смотря с какой изначальной скорости :o И мало того, что вонять начинают, так еще и тормозить начинают очень плохо :crazy:

shtiko

простите за тупой вопрос - как колодки могут перегреться? если в пол тормозить? или если постоянно тормозом пользоваться?
О, жители равнин недоумевают :p

Julya

цены точнее такие:
курица (целая) охлажденная 300-350руб/кг
курица филе охлажденное 400 руб/кг
курица мороженая 100руб/кг
свинина 150-500 руб/кг
баранина 750руб/кг
говядина 750-1000руб/кг
цены легко объясняются тем, что на дешевое иностранное мясо огромные пошлины (на кг пельменей, например, 400руб/кг чобы было выгодно содержать и развивать сельское хоз-во внутри страны, т е они считают более выгодным занять 10-15% населения с/х и поднять цены (себестоимость местного не может быть никак дешевле аргентинского или бразильского мяса чем как в России есть импортное мясо и разрушить деревни.

Julya

жЭсть
желающих нарушать правила почти нет, т к знают, что счет домой придет. выезд на полосу для автобусов вообще 40тр, но с пробками для общественного транспорта проблемы исчезают в час пик.

stm7638939

Я на твое пост ссылочку в сосайти кину, там как раз дискуссии шли по поводу протекционизма.

Julya

Я на твое пост ссылочку в сосайти кину, там как раз дискуссии шли по поводу протекционизма.
так они поэтому и в ЕС не вступают, чтобы их политику протекционизма не прикрыли, но в шенген вступили и многие возят мясо, алкоголь и тд из соседних стран ЕС, т к границ-то для людей нет.

NadezhdaZyk

Режимы 1 и 2 - только первая и только вторая передачи.
не совсем так
1 - только первая
2 - не выше второй
3 - не выше третьей
L - это часто и есть "3", по-моему.
автомат всегда тормозит передачей, просто не так сильно, как на механике, потому что там жижа, а не железки, да и электроника ограничивает.

a100160

автомат всегда тормозит передачей, просто не так сильно, как на механике, потому что там жижа, а не железки, да и электроника ограничивает.
Вранье, по-моему на большинстве стоит обгонная муфта. Возможно она блокируется в каких-то режимах, но если на 4-й бросить газ обороты спокойно падают до холостых а машина так-же спокойно дальше идет накатом как на нейтрали.

shtiko

Есть хорошие машины, на которых есть кнопка "заблокировать гидротрансформатор".

Akelasv

что это за машины? впервые слышу
и это допускается прям стоя на месте делать?) в каких режимах используется?

shtiko

Используется в режиме торможения двигателем. Есть например на TLC 80 поздних лет выпуска. Мне кажется эта кнопка должна быть на американских машинах, иначе не понятно как их рок-кроулеры с АКПП ездят по горам.

Akelasv

По горам же с ретардером ездят... пока, правда, не изучал принцип работы, но понравилось исполнение в автобусе в Черногории - рычажок справа от руля длинный, типа поворотника, только из торпедо торчит... Водитель мизинцем поддевает его, есть две ступени торможения - супер! Тормоза бы там действительно устали.

jen8

Интересно, что вы проехали мимо место, кторое мне больше всего понравилось - Гейрангер - ближе всего судя по маршруту вы подъехали к нему в Stranda.
Про то, что от водопадов начинает под конец поездки мутить - правда.
Кстати, вы поднимались на "плато", которое мы объезжали? Как там? Есть что-нибудь РЕАЛЬНО необычное?
С погодой тоже не оч. повезло, конечно...
Рыбу ловили? Я что-то пропустил в отчете это место...

shtiko

По горам же с ретардером ездят... пока, правда, не изучал принцип работы, но понравилось исполнение в автобусе в Черногории - рычажок справа от руля длинный, типа поворотника, только из торпедо торчит... Водитель мизинцем поддевает его, есть две ступени торможения - супер! Тормоза бы там действительно устали.
Это называется горный тормоз или exhaust brake. Однако если машина не умеет тормозить двигателем, то толку с него полный нуль. Так что необходимость блокировки ГТ не отменяется.

sava174583

Интересно, что вы проехали мимо место, кторое мне больше всего понравилось - Гейрангер - ближе всего судя по маршруту вы подъехали к нему в Stranda.
Это - Гейрангер: :) (вид с Дороги Орлов)
Рыбу половил с часик, ничего не поймал.
Какое плато?
З.Ы. Это не совсем отчет :)

mihdim

на самом деле маршрут не совсем верный нарисован, там весь юг потерян, да и в центре дорога совсем не такая была...
мне больше всего понравился фаерланд
а в гейрангере мы были, правда, недолго, походили немного по берегу только

a100160

Это называется горный тормоз или exhaust brake. Однако если машина не умеет тормозить двигателем, то толку с него полный нуль. Так что необходимость блокировки ГТ не отменяется.
fail
помимо exhaust brake есть еще hydraulic retarder и electric retarder которые к компресси двигателя отношения не имеют.
http://en.wikipedia.org/wiki/Retarder_%28mechanical_engineer...

shtiko

Как можно вообще ссылаться на википедию, если там такую чушь пишут, непосредственно в этой статье:
Diesel-engined vehicles do not have a throttle, as they regulate power output purely by the volume of fuel sprayed into the cylinders, so the engine braking generated by creating partial vacuum at each intake stroke in gasoline engines does not apply to diesel engined vehicles — they are quite 'free-running'.
Автор думает, что торможение двигателем обусловлено не компрессией, а наоборот разрежением во впуске. На основании этого он делает вывод, что дизеля легко крутятся по инерции и не тормозятся. лол.
Тем не менее про ретардеры и про jake brake было интересно узнать. Хотелось бы узнать на каких машинах стоят ретардеры, ну кроме как на поездах. Вот на каких колёсных машинах ставится exhaust brake я знаю.

a100160

Я вообще был уверен что на всех автобусах ретардер электрический. Что логично т.к. у них трансмиссия электрическая зачастую. Википедию я по диагонали прочитал чесно говоря.

shtiko

У каких автобусов электрическая трансмиссия?
В детстве на икарусе ездил? В кабину смотрел как водитель пяткой кнопку нажимает на спуске? Гул мотора при этом резко меняется.

a100160

У каких автобусов электрическая трансмиссия?
У всех мосгортрансовских например

shtiko

пруфлинк? У голазов точно всё по-нормальному.

a100160

а может и не увсех :(

jen8

плато - это от стрына (Stryn) до переправы на пароме через самый большой фьорд. Типа там национальный парк и большой ледник.
Да и маршрут явно неправильно нарисован.... камень много южнее Бергена... почти на самом юге .... да и пару водопадов, которые есть на фотках как раз по дороге от Бергена к камню...
Мы поехали в Кристиансунд, а оттуда в Данию. Осло миновали - правильно? ТАм есть чего посмотреть?

Julya

до бергена правильный маршрут такой (синий цвет):

shtiko

А чем плохо через перевал?
Сами норвеги классифицировали дороги таким образом, что северная дорога лучше http://maps.cloudmade.com/?lat=60.185233&lng=6.690674&am...,10.734200477600098,60.39104535831258,5.334205627441406&travel=car&styleId=1

bariton49

может ктонить внятно пояснить чо в эту норвегию рвуццо то? если взять те же 130 тыр то на двоих это можно слетать самолетом на 2 недели практически в любой хороший 5-звед отель - хоть на шриланку хоть на кубу хоть в китай, где не только отдохнеш но и вылечиш любую болезнь за эти бапки

Akelasv

у всех разный подход - меня, например, отели не интересуют, наверняка в Москве есть и получше тех, что на Шри-Ланке)

kpoxa-cyxapuk

Шпонгл у каждого свой отдых.
Кому-то нравится на пляже валяться, а кому-то ездить и любоваться местными достопримечательностями

shtiko

Твою болезнь не вылечить.

bariton49

Твою болезнь не вылечить.
"в китае все лечат" как сказал белоруский пизнесмен которому смещенный позвоночник вылечили - в ебипте познакомились, он много где бывал..

bariton49

ездить и любоваться
это не отдых, это можно делать и в россии. отдых это когда не только морально отдыхаеш (кстати самый лучший моральный отдых это уйти с палаткой в лес на недельку без мобилы) а когда все мышцы прокачиваются (море когда дышиш полезным морским воздухом - ну вопщем какбы оздоровление всего организма - слежашиеся в офисах суставы должны хоть в раз год придти в норму!

shtiko

А ты в китай не едешь лечиться потому что там нет отелей?

bariton49

А ты в китай не едешь лечиться потому что там нет отелей?
1 отели там есть и даже очень не плохие
2 пока не еду потому что не вижу смысла, потом может и поеду

sava174583

ну я на глазок рисовал :)
да и подзабыл уже начало маршрута

sava174583

Осло миновали - правильно? ТАм есть чего посмотреть?
Ну посмотреть там есть чего, но в принципе не обязательно. Там в основном всякие исторические достопримечательности, а не природные естественно. Да и левого народу полно. Это примерно как Москва для России - вообще другое все.

a100160

где не только отдохнеш но и вылечиш любую болезнь за эти бапки
а как же твоя любимая уринотерапия?

Pretor

это не отдых, это можно делать и в россии.
В России есть Норвегия? там, кстати, очень даже морской воздух :grin:

bariton49

В России есть Норвегия?
а в чем отличие то? ну морской воздух (это еще надо проверит наскока он там качественный) ну а дальше то что?

kpoxa-cyxapuk

это не отдых, это можно делать и в россии.

Ну так это многие и в России делает
У меня знакомый в отпуск ездит по городам России, на поездах правда
когда все мышцы прокачиваются (море)

Как у тебя на море мышцы прокачиваются
Да и судя по твоим фоткам их у тебя и нету особо
Кстати не думаю. что в норвегии плохой воздух, особенно в горах

bariton49

Как у тебя на море мышцы прокачиваются
попробуй узнаеш.
верю что в норвегии отличный воздух - но этого мало для отдыха от бесконечного сидения в офесе

maksash

Может, каждый сам для себя решит, чего ему мало, а чего - много? :)

bariton49

конешно, вот почетает советы - и решит

Julya

что северная дорога лучше
в смысле лучше?
если сначала цель - Щераг и Прекестолен, то это в сторону Ставангера ехать и тут вариант по горным, узким дорогам, как нарисовано, или вдоль береговой линии по югу через Кристиансанд.

Pretor

ты рожден жить в одной стране или на планете Земля?

bariton49

ты рожден жить в одной стране или на планете Земля?
стран много - я один. цель жизни - увидеть всю Землю неосуществима, зато некоторые побывали на Луне например, или на дне марианской впадины

kpoxa-cyxapuk

верю что в норвегии отличный воздух - но этого мало для отдыха от бесконечного сидения в офесе

Если уж на то пошло, то на даче лучше отдыхать
тут тебе и физическая нагрузка и свежий воздух и постоянные витамины

bariton49

тут тебе и физическая нагрузка и свежий воздух и постоянные витамины
критикую:
1 нагрузка на даче мало полезна
2 воздух дермовый по сравнению с морским
3 витамины да не те + всякая химия коей у нас почти все заражено
но полюбому конешно это всетаки отдых, и уж точно лучше чем постоянная езда на машине в норвегии

maksash

км за две недели это никакая не постоянная езда. Это меньше 200 километров в день.

Pretor

цель жизни - увидеть всю Землю неосуществима
но если хочется - можно пытаться :)

nata

потом появится цель потрогать всю Землю :)

Pretor

ты по ней ходишь, значит, ты ее трогаешь :)

shtiko

или на дне марианской впадины
А кто там побывал? :grin:

nata

Единственное погружение человеком ко дну Марианской впадины было совершено 23 января 1960 года лейтенантом ВМС США Доном Уолшем и исследователем Жаком Пикаром на батискафе Триест.
в своё время в споре на эту тему я продул некоторый объем пива :)

bariton49

но если хочется - можно пытаться
когда реально кудато далеко летаеш или ездиш начинаеш понимать тщетность таких попыток. нихуя хорошего нет в кругосветном путешествии, многие смешивают понятие комфорта и перемещения по разным местам и не понимают что вся радость от кругостеки объясняется исключительно комфортом: то есть на осле бы никто не поехал по разным странам - нифкайф, а если есть комфртная яхта с прислугой то собсно и на москве реке не менее прикольно можно поплавать, хотя тут есть один отрицательный фактор конешно - хуевый климат, ну тогда можно сказать на яхте в египте (с прислугой) ничуть не хуже чем гдебы тонибыло.
зы: отдых в брянске ничуть не хуже отдыха в египте кстати, они просто разные (а вот подмосковье в этом плане полное гавно)..

Pretor

когда реально кудато далеко летаеш или ездиш начинаеш понимать тщетность таких попыток
при чем тут тщетность?
каких попыток?

bariton49

составь список мест на земле где тебе необходимо побывать и распиши приоритетность их посещения а также затраты временные и денежные, может чтото для себя проясниш..

Pretor

Юра, плевать на деньги :) и на приоритетность :)
я верю, что у меня будет возможность быть там, где мне захочется, а если нет - то не судьба, и я хочу путешествовать, а не сидеть только в одном месте, потому что "там тоже есть морской воздух". Между прочим, Россию очень люблю и с удовольствием открываю для себя новые места :)
список мест - не хочу, не люблю планировать, просто знаю, что хотела бы быть на Маврикии, например :)

shtiko

Тем более что медом там не намазано, а значит ехать туда нет мазы.

bariton49

ты щас демонстрируеш логику студента почвоведа, который до 5 курса учась в мгу думает что после его окончания "все наладицо и я стану крутым". надо быть реалистом и рассмартривать свою жись как некий отрезок времени в котором большую чать жизни ты спиш и хуяриш на дядю в офисе - при таком подходе сразу становится ясно что необходим качественный отдых инчае будеш болеть, так што чем стремится к более качественному отдыху гораздо приоритетней является задача личного освобождения от офисного рабства.

kpoxa-cyxapuk

Это ты мыслишь стереотпино
Машина только Игнес
Квартира только на речнике
Отдых только в Египте

Pretor

знаешь, иногда, будучи усталым в офисе, легче быстро отдохнуть, если путешествовать и смотреть что-то, нежели чем просто валяться на пляже

Pretor

у меня и так все и при учебе в МГУ было хорошо, и сейчас :)

bariton49

у меня и так все и при учебе в МГУ было хорошо, и сейчас
у бактерий тоже все хорошо - этош субъективный параметр, а ты оцени качество жизни объективно

bariton49

быстро отдохнуть
качественный отдых не бывает быстрым

Pretor

может :) 10 дней - это быстро?

Pretor

а ты откуда знаешь про бактерий и их ощущения? ;)

bariton49

а ты откуда знаешь про бактерий и их ощущения?
если они бродят в бочках и не высказывают своего недовольства жизню то значит все у них хорошо. так вот и мы офисные бактерии бродим в бочке экономики и не жужим..
зы: 10 дней это мало

Pretor

ггг, как ты меня плохо знаешь :)

vmvvmv

если взять те же 130 тыр
У тебя мечта, по-моему, взять у кого-нибудь 130 тыщ и отдохнуть:)

bariton49

"приезжайте на речник" :)

stm6669132

прям как унас, да и хлеб такой же дорогой

argus

чот не бюджетно совсем!

avsvetlana74

Все равно дешево

Julya

для Норвегии нормально.
есть отчеты на форуме Винского и с бюджетом 200-400 тыс руб на двоих. :o если с палатками и своей российской машиной, то можно 30-40 тыс руб на человека потратить.

Non_stop

и своей российской машиной
И со своей российской едой еще, видимо? Потому что из квоты 30 тысяч на человека половина уйдет только на бензин.

Julya

так они ездили втроем- вчетвером, другие тоже вчетвером или даже впятером, поэтому и расходы на человека меньше.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: