Светодиодные лампочки в стоп сигналы

kimago

Ктонибудь ставил? как оно? Купил сядня какието за 80р. А то задолбало раз в 20 тыщ лампочки менять.

shtiko

Полярность лампочек сверял перед тем как купить? ;)

mpress

Полярность лампочек сверял перед тем как купить? ;)
м? А что там в диодах сверять - есть плюс и минус. Не?

EABelov

подключая наоборот они начинают поглощать свет из вселенной.
это может привести к глобальному потемнению на планете.

derigel

а в лампочках? ;)

kimago

Полярность лампочек сверял перед тем как купить?
Проверил щас от компа, минус и плюс там где надо.

shtiko

В машине плюс и минус в патроне лампочки могут быть произвольно, т.к. лампе накала насрать.

kimago

м? А что там в диодах сверять - есть плюс и минус. Не?)
А в лампочках нету.

mpress

А в лампочках нету.
Блин, точняк :D

mpress

В машине плюс и минус в патроне лампочки могут быть произвольно, т.к. лампе накала насрать.
А это произвольно не может зависеть от времени, например? Сегодня в одну сторону, завтра в другую?

Akelasv

Как это? :D ну разве что аккум развернёшь

shtiko

Это зависит от модели машины, например.

kimago

В разумных конструкциях не может,
более того злой гений может впаять 2 диода в светодиодную лампу.

Akelasv

последовательно?

derigel

последовательно?
на это спосбны только очень злые китайцы :grin:

shtiko

Кстати о китайцах, напомню: а давай соберём из компонентов с dealextreme.com идеальное решение для лагерного света? :)

kimago

злой гений может впаять 2 диода в светодиодную лампу.
Походу я облажался в 2 раза - потребуется 4 диода.

shtiko

Чё-то там не написано сколько люменов и сколько ампер, но главное что она светит "вперёд", а нужно светить во все стороны, типа полусферу освещать.

tane57

ну направьте в миску светоотражающую

derigel

http://dealextreme.com/details.dx/sku.13087
http://dealextreme.com/details.dx/sku.3264
вот таких вагон:
http://dealextreme.com/details.dx/sku.5780
цоколь стандартный, можно купить 1-4 патрона, в параллель и получить 150-600 люмен направленного света, что эквивалентно примерно:
8-30 Вт лампы накаливания

shtiko

К вот этой же стабилизатор тока нужен? http://dealextreme.com/details.dx/sku.13087 В остальном выглядит как то, что нужно.

derigel

думаю ничо к ней не нужно, все уже внутри. просто дать ей току!
правда там в отзывах пишут что она не 8Вт берет а только 4...

shtiko

По картинке там внутри как раз ничего нет. А у чела она хавает 4 Вт, только потому что он низкое напряжение дал. А другой чел её перегрел, вероятно потому что выше 12 В дал. Всё наводит на мысль, что регулятора в ней нет.

shtiko

Попутал, 4 Вт и на 12 В получалось.

shtiko

Просто там один чел про резистор пишет, вот я и задумался.

derigel

глдя на процессор тоже не скажешь что там несколько миллионов транзисторов ;)
ну во всяком случае тут:
http://dealextreme.com/details.dx/sku.11931
и в подобных точно есть все что надо.
и они как раз для лагеря лучше, если закреплять на высоте 2-2,5 метра

shtiko

В этих бульбах точно всё есть. Но вот трубочка для лагеря кажется лучше.

kimago

А куда их цеплять и от чего питать ты хочешь?
На стол и от машины?

kgg2412

Походу я облажался в 2 раза - потребуется 4 диода

Выпрямитель в фару вставишь?
На случай чтобы и от AC работали :grin:
Вернемся к о том, чтобы вставить диодные лампы в головной свет. Кто-нибудь делал?

shtiko

Над столом и от машины.

kimago

Я правильно понимаю что если 3 таких последовательно собрать и подключить к машине все будет ништяк работать?

shtiko

Я вот хотел из подобных собрать, только сразу под 12V и хотел их параллельно. Но потом оказалось что я наивен, и им нужен регулятор тока.

kimago

А то что у них в спеках пишут 3.6V~4.2V это не значит что регулятор тока встроен?

kimago

Ктонибудь ставил? как оно? Купил сядня какието за 80р. А то задолбало раз в 20 тыщ лампочки менять.
Попробовал вставить сейчас, светят как-то херовато, габарит от тормоза отличается слабо, в результате поменял на обычные лампочки по 10р.

Julia086

Попробовал вставить сейчас, светят как-то херовато, габарит от тормоза отличается слабо, в результате поменял на обычные лампочки по 10р.
Сколько видел — это главная беда всех неродных светодиодов на машинах. Либо слабо отличаются, либо просто неяркие, в солнечный день не видать.

14Astartes

Когда последний раз делал ТО, у меня обнаружили отсутсвие одного габарита спереди.
Так как откручивались они у меня довольно хреново, то я решил поставить светодиодные,
думал, может подольше служить будут.
Купил в Русь-Трейде какие-то "маяк", кажется.
Поставил, приехал на ТО, а они говорят, кто, мол тебя надоумил ставить синие лампочки,
типа это вообще то ли штраф большой, то ли лишение.
В итоге, поехал в соседний магазин, купил там обычные лампочки и поставил.
Хорошо, не заставили второй раз ТО оплачивать.
К слову, не то чтобы они прям уж так откровенно синие
(когда выключены, так вообще бесцветные =)
но спектр довольно холодный, это правда, червь сомнения меня грыз.
Оказалось, не зря.
Такой вот опыт.

institoris

более того злой гений может впаять 2 диода в светодиодную лампу.
диодного моста из двух диодов не собрать

Les-ya

Поставил, приехал на ТО, а они говорят, кто, мол тебя надоумил ставить синие лампочки,
типа это вообще то ли штраф большой, то ли лишение.
Это за красные. У меня стоят диоды, синеватые, нормально ТО проходил.

a100160

Это за красные. У меня стоят диоды, синеватые, нормально ТО проходил.
Это за любые отличные от белых и желтых.
Лишение.

Les-ya

Тогда бы и за синий ксенон всех подряд лишали.

a100160

Тогда бы и за синий ксенон всех подряд лишали.
Если поставишь синий, а не холодный белый то и лишат.

Les-ya

Т.е. вопрос в том, светит ли светодиод синим или холодным белым.

shtiko

Херня какая-то. Я подсветку номера в Ниве делал холодным белым диодом. Получилось ярко и контрастно. Конечно в глаза бросалось, что там диод, ибо номер белоснежный, а не жёлтый. Но ни хрена не синий. Ни с одним ментом проблем не было, хотя многие осматривали машину сзади.

14Astartes

+1
цветовая температура (измеряется в Кельвинах). Эта характеристика отвечает за наличие желтого или голубого оттенка в свете фар. Красный (2000К желтый (3000К бело-желтый (4000К белый (5000-6000К бело-голубой (8000 синий (12000К).

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
...
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

14Astartes

Херня какая-то. Я подсветку номера в Ниве делал холодным белым диодом. Получилось ярко и контрастно. Конечно в глаза бросалось, что там диод, ибо номер белоснежный, а не жёлтый. Но ни хрена не синий. Ни с одним ментом проблем не было, хотя многие осматривали машину сзади.
Ну, конечно, по хорошему, у них должен быть.. ээ.. ну, в общем, прибор, которым определяют температуру света.
Поэтому кто-то может забить, потому что не охота возиться, а кто-то не забьёт и таки достанет такой прибор.
Рисковать из-за такой ерунды правами не охота. Это раз.
Во-вторых светодиоды, очевидно, бывают разные. Возможно, тебе попались белые, а мне синеватые.
А возможно, тебе просто везло.

shtiko

Я когда покупал, то попросил засветить их. И да, сначала мне хотели впарить "савсэм чуть-чуть сыний", но я сказал, что такой мне не нужен и они таки нашли который светится белым.

a100160

что такой мне не нужен и они таки нашли который светится белым.
Ну так такой и можно без проблем ставить.

14Astartes

А, ну вот, и я про то же. :) Ставить можно, но нужно следить за этим.
Я вот думал, что то что продаётся в Русь-Трейде уж проверено и можно ставить без проблем.

shtiko

Ха-ха-ха!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: