Опасная ситуация на трассе

a100160

http://smotri.com/video/view/?id=v15146847e7e
К сожалению не раскрыта тема была ли телка покарана анально :grin:

gainward

обдолбанная наверное...
таких зомби в ночь с пятницы на субботу в более-менее развитых населенных пунктах встретить запросто

Azia

с субботы на воскресенье тоже
а еще чуреки на великах посреди полосы

tima00

я одного такого на харьковской трассе обрулил. Но у меня он просто сидел. В крайнем левом.

Sparta4ka

ты чо ебнутая штоль? [x]

altaar

Вообще-то п.10.1 никто не отменял - именно поэтому ездить ночью по тёмным трассам быстрее 60-80 я лично уже зарёкся.

serega_w

У него дальний включен?

Julia086

На топовых Мерседесах и БМВ ставят ночные инфракрасные камеры с «дальностью зрения» в 200 метров. :)

ali706

А водитель на экран смотрит, что ли? На первый взгляд должно быть довольно неудобно. Хотя, раз ставят...

Julia086

В принципе — почему бы и нет? Даже днём на большой скорости по сторонам сильно не смотришь, и фронтальной камеры хватит. А ночью — один хрен дальше фар ничего не видно, а камера этот угол покрывает.
А вообще уже есть какие-то экспериментальные системы по автоматическому обнаружению пешеходов и прочих объектов, они могут запросто с этими камерами интегрироваться.

ali706

Вспоминается видео с презентации такой системы у Volvo, когда там эта система не сработала. :)

katrin2201

ээ а линк можно? 0.о

Julia086

Поиск рулит.
http://uk.video.yahoo.com/watch/7471006%E2%8C%A9=en-gb/19710...
Оказалось, что я это видео тоже видел.
Но я имел в виду не это, а некую распознавалку посторонних объектов на дороге, которая может их на дисплее усилить (взять в красную рамочку) и пропищать, скажем.

ali706

Да, видео то. Вот ещё про саму систему.
http://www.youtube.com/watch?v=2LvTHKmtFBA

yana91

в топ гире был сюжет, как на s 221м кларсон хуячил ночью и не мог нарадоваться, как же удобно смотреть в эту камеру
я сразу вспомнил фильмец воины света (вроде не напутал)

shtiko

Камера только тёплые объекты показывает?

Ruslan198888

Там подсветка скорее всего идет

derigel

нет, все. там еще инфракрасная фара стоит, как на БТР.
на оплном серьезе. и образы людей она распознает по форме и подсвечивает и пищит.

shtiko

А чё тогда сразу ночник на голову не надеть? Или через лобовое стекло не будет работать?

derigel

А чё тогда сразу ночник на голову не надеть? Или через лобовое стекло не будет работать?
не, ты зря смеешься. примерно так оно и работает. т.е. это сейчас одна из доступных опций на очень многих автомобилях.

Les-ya

наверное, если ехать в приборе ночного видения, встречные фары будут сильно слепить, не?

shtiko

Очевидно, что там гамма-коррекция очень крутая. (О физическом смысле этого слова меня недавно просветил :) )

alex-legusov

я правильно понимаю, что есть проблема с боковым зрением - обзор сильно сужается, если пользоваться прибором?

shtiko

Ну так если ночник на голове, то не нужно смотреть то в экран, то в стекло. Или он таки не будет через стекло работать?

argoargo

думаю там активная подсветка как во всех гражданских приборах ночного видения.
Камера которая видит "теплые объекты" должна быть сильно дорогой, насколько я знаю

derigel

я в ночниках плохо разбираюсь, но пару раз слышал от людей которые их исползовали, что гамма-коррекции там нет. и выжигаются они на раз, в крайнем случае просто пересвечиваются.
опять же через стекло но работать будет
а то что не надо на экран смотреть - как я видел это в роликах - там на него особо смотреть и не надо - там появляется большой красный квадрат, который замечаешь боковым зрением и есть звуковая сигнализация.
задача системы то предупрдеить тебя как можно раньше.
она и собак и лосей всяких распознает.

derigel

Камера которая видит "теплые объекты" должна быть сильно дорогой, насколько я знаю
не только дорогой, но и здоровой, там крио-охлаждение всего оптического тракта.

argoargo

это не обязательно, только что проверил в педивикии :) ,
однако разрешение даже у охлаждаемых всего то 320*240 порядка, у не охлаждаемых еще меньше потому что они сделаны не на светочувствительных полупроводниках а на теплочувствительных устройствах - резисторах, болометрах и всякой другой хрени
З.Ы, Physic, просвяти в двух словах, что таколе гамма-коррекция, а то много раз слышал, а все как то не соберусь почитать

shtiko

Не может её там не быть, иначе как их используют военные в реальных боевых действиях? Наверное её нет только в ночниках первых поколений.
а то что не надо на экран смотреть - как я видел это в роликах - там на него особо смотреть и не надо - там появляется большой красный квадрат, который замечаешь боковым зрением и есть звуковая сигнализация.
задача системы то предупрдеить тебя как можно раньше.
она и собак и лосей всяких распознает.
Не выйдет ли так, что эта система сделает человека чересчур беспечным и он будет жать быстрее разумной скорости, а потом система просто не заметит поваленное дерево?

Julia086

там крио-охлаждение всего оптического тракта.
Не крио, поскольку тепловизионные прицелы точно можно ставить на весьма лёгкое оружие. Но охлаждение там должно быть безусловно.

Julia086

но пару раз слышал от людей которые их исползовали, что гамма-коррекции там нет. и выжигаются они на раз, в крайнем случае просто пересвечиваются.
Они бывают разных поколений. Первое очень легко выжигалось (его и легче всего достать а какие-нибудь третьи-четвёртые — гораздо хуже.
С инфракрасным прожектором, какие ставят в эти Мерседесы, в них должно быть видно очень далеко, конечно. :)

derigel

З.Ы, Physic, просвяти в двух словах, что таколе гамма-коррекция, а то много раз слышал, а все как то не соберусь почитать
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%EC%EC%E0-%EA%EE%F0%F0%E5...
тут на картинках сразу понятно.
кратко: коррекция функции яркости в зависимости от характеристик устройства вывода.

borispel

я такую мразоту раз видел на трассе и пару раз на мкаде
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: