Парктроник не у официального дилера

ndryxa2008

Дилер просит за установку обычного парктроника с 4 датчиками и маленьким графическим дисплейчиком (parkmaster 4bj-06 чтоли) аж 11т.р. без покраски.
Установка в обычном автосервисе стоит почти в 2 раза дешевле. Кроме того есть хороший знакомый с "правильно растущими руками", котрый поставит его еще дешевле.В договоре с дилером написано что-то типа "Гарантийные обязательства прекращаются в случае любого ремонта, установки дополнительного оборудования, осуществленного лицами, не являющимися оф. дилерами GM"
Очень "душит жаба" переплачивать 5-6 т.р. дилеру, если за эти деньги можно дополнительно поставить передний парктроник.
Действительно ли дилер вправе снять с гарантии на основании такого "вмешательства" и формулировки в договоре? Если нет, то может кто поделиться ссылкой на законодательство по этому вопросу?

avsvetlana74

Когда-то штудировал форумы на этот счет - основная идея, что гарантия на электронику отдельно, на запчасти отдельно. То есть чуваки не могут отказать заменить стекло потому что ты парктронег вколхозил. А вот замкнувшую магнитолу придется самому чинить.

ndryxa2008

А вот замкнувшую магнитолу придется самому чинить.
Даже если она "замкнула" не по вине колхозного парктроника?

serega_w

В договоре с дилером написано что-то типа "Гарантийные обязательства прекращаются в случае любого ремонта, установки дополнительного оборудования, осуществленного лицами, не являющимися оф. дилерами GM"
гарантию предоставляет не дилер, а производитель. но он может и отказать, если выяснится что причина поломки в кривых ручках при подключении парктроника.
У меня например парктроник в свое время подключили коряво и периодически перегорал какой-то предохранитель (из-за чего у меня гасла все датчики на торпеде и не заряжался аккумулятор). Правда машина не на гарантии уже два года, просто привел пример.

alex471

Даже если она "замкнула" не по вине колхозного парктроника?
Изначально тебя скорее всего пошлют. Дальше это доказывается через экспертизу при желании. Но, в случае постановления экспертизой проблем из-за вмешательства в электрику неквалифицированных товарищей, придется платить и за ремонт, и за экспертизу.

Smirnusikk

Да, асет все верно написал. Колхозишь электрику - гарантия на нее уходит. И уже не важно, по какой причине твоя электрика пошла по пизде - гарантии уже нет.

ndryxa2008

А если допустим поставить в сертифицированном центре?

djkjlz196

тогда нормально
с них надо стрясти чтоб они работу внесли в сервисную книжку (и в централизованную базу гарантийных автомобилей, я так полагаю)

Smirnusikk

Тогда все заебись, но дешевле будет не намного. Легче забить на гарантию, имхо, чем вечно платить сверх нормы. Но это холивар.

alex471

в сертифицированном центре?
Надо уточнить конкретно у дилера данной марки, возможно ли произвести установку в сертифицированном сервисе, а не в официальном авторизованном.

ndryxa2008

Допустим на Угона.нет

Smirnusikk

Чего допустим? Точно тебе скажет официал, позвони ему, не ленись.

djkjlz196

ммм... а кем вообще этот центр сертифицирован?
походу, это самый обычный "хач-сервис" повышенного уровня комфортности. с гарантии ты слетишь.

ndryxa2008

Точно тебе скажет официал, позвони ему, не ленись.
Официал сказал ставить только у дилера и пох....

ndryxa2008

http://www.ugona.net/img/1809.gif
Ссылаются на сертификат РосТест

djkjlz196

) посмотри на срок его действия.
2) вместо чёткого и понятного "да, вы с гарантии не слетите" они дают кучу ссылок на то как доказывать оф.дилеру что ты не верблюд.

ndryxa2008

Да, асет все верно написал. Колхозишь электрику - гарантия на нее уходит. И уже не важно, по какой причине твоя электрика пошла по пизде - гарантии уже нет.
Это ты из личного опыта почерпнул:)?

Smirnusikk

У меня никогда не было новой машины, опыт - друзей и приятелей. Однако, не единожды проверенный.

a100160

если за эти деньги можно дополнительно поставить передний парктроник.
А нахуя передний то? Может лучше минимальные навыки вождения освоить?

a100160

По сабжу, я бы вообще сам ставил, сложности там всей - обивки снять чтобы провода протащить аккуратно. Подключить его хуево, так чтобы какие-то проблемы от него были надо сильно постараться. Максимум на мой взгляд эта работа стоит 2500 - 3000 руб.

shtiko

Надо парковаться до упора, а бампера раз в год окрашивать антигравием. Цена вопрос 230 рублей в год.

a100160

А чужие бампера тоже антигравием окрашивать будешь?

ndryxa2008

А нахуя передний то? Может лучше минимальные навыки вождения освоить?
Вообще то с навыками вождения у меня все нормально + это моя не первая машина. Просто мне так спокойнее (девушка тоже ездить на ней иногда будет).
А насчет поставить самому: молодец, что можешь поставить сам. У меня же как бы руки для этого кривоваты:)

wrooom

А насчет поставить самому: молодец, что можешь поставить сам. У меня же как бы руки для этого кривоваты:)
есть же беспроводные парктроники, вроде как, для тех кому влом тянуть проводку :)

a100160

Ну так ты же писал:
Кроме того есть хороший знакомый с "правильно растущими руками", котрый поставит его еще дешевле.

Вот и воспользуйся.

baskate

дилер вправе снять с гарантии на основании такого "вмешательства"
снять то он может. - но если возникнут проблемы , то независимая экспертиза и суд - покажут ему "кузькину мать".
(в минусе геморрой - с судами и т.д.)

mudvaynefan

Надо парковаться до упора, а бампера раз в год окрашивать антигравием. Цена вопрос 230 рублей в год
Чувствовать себя мужиком и везде рассказывать что паркуешься до упора - бесценно.

derigel

есть же беспроводные парктроники, вроде как, для тех кому влом тянуть проводку
питание от сил упругих деформаций?

eldikanskaya

Да ничего подобного. Никто никуда не уходит. Договоры с дилером, где они требуют ставить допы только у них, идут нахуй строем. Всё что нужно написано в Заоконе о защите прав потребителей. Отказать имеют право только если неисправность возникла в результате действий потребителя, хотя наверняка для некоторых упоротых дилеров понадобится проводить экспертизу.

Smirnusikk

Да ничего подобного. Никто никуда не уходит. Договоры с дилером, где они требуют ставить допы только у них, идут нахуй строем. Всё что нужно написано в Заоконе о защите прав потребителей. Отказать имеют право только если неисправность возникла в результате действий потребителя, хотя наверняка для некоторых упоротых дилеров понадобится проводить экспертизу.
Ну не совсем так. Если ты колхозишь электрику, а потом у тебя возникает любая неполадка с ней, дилер первым делом шлет тебя. Ты едешь на экспертизу. Потом в суд. И потом тебе чинят сраный сгоревший моторчик стеклоподъемника. После того, как ты потерял месяц своего времени.
Да, если замкнул бензонасос и тачка сгорела нахуй, можно заморочиться. В остальных случаях, как правило, заниматься доказательством своей невиновности будет себе дороже. Поэтому я и говорю, что с гарантии ты слетаешь, в общем-то.

eldikanskaya

Ну я и написал, что в случае с дилером-пидорасом может придётся экспертизу делать. Хотя у нас тут наверное все поголовно пидарасы. Но можно попробовать через производителя повлиять на них.

a100160

Если ты колхозишь электрику, а потом у тебя возникает любая неполадка с ней, дилер первым делом шлет тебя. Ты едешь на экспертизу.
да еба, на месте надо начинать быковать на них. Причем реально надо забыть про вежливость и приличия. Вести сябя как последний гондон, требовать главного и начинать ему чесать что он сам понимает, что это производителя косяк, и им придется его починить. И что если он щас будет выебываться, то все-равно починит после экспертизы только лишится халявного бабла которое ты заносишь ему за ТО. И что помимо этого ты напишешь жалобу в представительство, и на всех форумах напишешь што они гондоны. Это у них такой стиль работы. Если они видят что человек готов смириться с тем чтобы его послали, они пошлют.
К тому же вероятность что отправят на экспертизу вы сильно преувеличиваете. Если в цехах нет очереди, то с удовольствием починят. Потому что за гарантийный ремонт производитель тоже платит деньги, только нормо-часы стоят дешевле чем для обычных клиентов.

a100160

Ну я и написал, что в случае с дилером-пидорасом может придётся экспертизу делать.
Можно просто поехать к другому дилеру который в меньшей степени пидарас.

shtiko

А чужие бампера тоже антигравием окрашивать будешь?
Я на чужих машинах не езжу, почему я их красить должен?

kosmosXXI

Я на чужих машинах не езжу, почему я их красить должен?
а если тебе однажды кто-нить фары выбьет и скажет, что мол "почему он должен ремонтировать, это же не его машина, а твоя". Как ты на это отреагируешь? Скажешь "все правильно, сам так же думаю" или всеж дашь ему по ебалу и заставишь купить тебе новые фары?

shtiko

А я уже кому-то въебал фары? Ты по себе не суди о других.

a100160

Ну бампера то поободрал парковкой до упора?

shtiko

Свои да.

a100160

Я чужие имел в виду.
В столб запарковаться до упора много ума не надо.

shtiko

Если много ума не надо, то зачем тогда парктроник?

a100160

Ну так чтоб паралельно парковаться без касания между порше кайен и мерседес эс в центре москвы, имея 70 см. запаса по длине вестимо.

alex471

имея 70 см. запаса
это много

shtiko

Научись на столбах чувствовать габарит и паркуйся. Кроме того, есть такие касания, о которых парктроник не предупреждает.

a100160

Кроме того, есть такие касания, о которых парктроник не предупреждает.
К ситуациям бампер в бампер они не относятся.
Я не пойму че ты меня то убедить пытаешься, у меня нет парктроника и он мне не нужен.
Но я допускаю что человек не умеет ювелирно парковать, а ездить надо.

shtiko

Это не проканает как отмазка, когда это касание совершится.

a100160

это много
Что в твоем понимании "много"?
Этого достаточно для парковки в один прием на каком нить гетце, у которого колесная база чуть меньше длины. Если у машины морда вперед от колес высовывается - уже нет.
Для какой-то машины может и 20 итераций понадобиться.

eldikanskaya

Можно просто поехать к другому дилеру который в меньшей степени пидарас.
Конечно. Я этот вариант не отрицал. А пидарасов обосрать на форумах, накатать телеги и т.д. по списку. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: