Лишение за нештатный ксенон

shtiko

Это пиздец. Наще законодательство позволяет осуществить сабж:
http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon

gainward

Это пиздец.
Пи***ц, это когда этими галогенками слепят, а таких водятелов становится все больше и больше. Да, все понимаю - светлее, красивее, но ,kz, как объяснить идиоту, что и встречному от его понтов на глаза нагрузки, и впередиидущему?
Была бы культура вождения привита - ксенон бы и не ощущался, но нет ее (культуры поэтому я только "за"..

pasha007

+1
хотя лишать прав наверно это слишком, а вот еслиб отбирали тех талон былоб куда лучше)

masha12

аналогично только за.
особенно понавтыкали в девятки и старые джипы
слепят птиц по ночам только

rodovich

Как именно определяется нештатность ксенона?
Написано сумбурно, они теперь что, будут все тачки с ксеноном тормозить и разбирать фары в поисках, где маркировка с буковкой нанесена ?

alex471

Пинцет.. ты чего, не читал вообще, что там написано?
Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

rodovich

Читал. Нифига не понятно. С какой стороны, где на рассеивателе?
Что за рассеиватель, если у меня линза стоит?

alex471

Рассеиватель=стекло.
На корпусе чаще всего сверху, на рассеивателе - при выключенном свете видно надпись.

vladmi

Теперь не только ксенон будут колхозить, но еще и букву "Е" с кодировками...

Alex160170TTZ

Я вообще не считал что это что то выдающееся - у меня троюродного брата под екатеринбургом лишали таким образом еще в 2007 году, на 6 месяцев.

rodovich

Хорошо, а вот если светодиодную лампу ставить:
http://www.eshoper.org/product_info.php?cPath=124_127_147&am...

djkjlz196

Тоже нельзя ни по формальным признакам, ни по фактическим - с фокусировкой света будут проблемы и она опять же будет слепить.

eldikanskaya

Так там всё правильно пишут:
применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов
Если фара для галогенки, то ксенону там не место. Если хочешь ксенон, то и вся фара должна быть соответствующая. Рассеиватель, отражатель и прочее нужно специальные ставить. Вроде из этого никак не следует, что нештатный нельзя. Можно, но только по правилам. Или я чего-то недочитал?

shtiko

Пи***ц, это когда этими галогенками слепят, а таких водятелов становится все больше и больше. Да, все понимаю - светлее, красивее, но ,kz, как объяснить идиоту, что и встречному от его понтов на глаза нагрузки, и впередиидущему?
Была бы культура вождения привита - ксенон бы и не ощущался, но нет ее (культуры поэтому я только "за"..
Молодец, собрал много плюсиков.
Теперь ответь: почему за действия хозяина машины должен расплачиваться водитель?

eldikanskaya

Теперь ответь: почему за действия хозяина машины должен расплачиваться водитель?
Это чтобы не обидно было за то, что при видеофиксации за действия водителя расплачивается хозяин. :)

eldikanskaya

А вообще, потому что: "Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена". Так же как пассажир не пристегнулся, а ответственность за перевозку непристёгнутого — на водителе.

Nady18

Так же как пассажир не пристегнулся, а ответственность за перевозку непристёгнутого — на водителе.
Так вроде щас пассажиров штрафуют, нет?

dimaQ

ак вроде щас пассажиров штра
штраф будет и пассажиру и водителю

gainward

Молодец, собрал много плюсиков.
Если думаешь, что написал я ради плюсиков - ошибаешься...
почему за действия хозяина машины должен расплачиваться водитель?

Глеб, это демагогия.... Хоть выше уже и было написано про эксплуатацию и соответсвующее нарушение, я выскажу менее популярную точку зрения, постараясь ответить на твой вопрос.
Да, у нас ситуации, когда хозяин машины не является водителем достаточно распространенны, но если разложить по полочкам, то увидим, что в подавляющем большинстве все таки водитель является фактическим владельцем авто, хотя юридически она может быть оформленна на кого угодно - на тещю, жену, соседа, сына.
Есть только небольшая когорта наемных водителей на чужое авто, вот им тяжко придется, все остальные проблему нештатного ксенона решить могут на раз-два.
И еще раз повторюсь, аргумент "почему за хозяина авто должен водила страдать" - чистейшая демагогия.
Грамотный водила сядет за неисправное авто? Нет, только после ремонта.
Грамотный водила сядет за "несоответсвующее" авто? Сядет, после устранения "несоответсвий". Так в чем проблема ксенон внештатный заменить?
Ты когда садишься в чужую машину, ты ведь двигаешь кресло под себя, зеркала обзорные поправляешь и т.д. и т.п., т.е. ты машину под себя формируешь - так что мешает быть добропорядочным и сформировтаь свет "законопослушный"?
ЗЫ. Да, в случае, когда ты даешь друзьям машину на время, а они попадают на лишение за "ксенон" - это уже проблема тебя и друзей.
Тебя - что ты им дал "несоответствующую" машину и не предупредил, что может быть ай-ай-ай.
Их - что они отнеслись наплевательски к предупреждениям.

institoris

Это пиздец.
да ладно
пиздец - это когда шмалают все кому не лень из-за мелкого ДТП
ксенон в ебало - это терпимо :)

kpoxa-cyxapuk

а если ТО у машины не пройдено, То тоже водитель будет расплачиваться, а не хозяин

altaar

Глеб, это демагогия...
Весь тред и сама тема - "демагогия" (точнее, идиотизм).
Ибо должно быть не "штатно - не штатно", а "слепит - не слепит".

shtiko

Ты когда будешь за руль чужой машины садиться, то ты как будешь выяснять, что свет там стоит штатный и сертифицированный? Как определишь, что например задний контур тормозов не заблокирован? И прочие неисправности как будешь диагностировать?
Лишение специального права должно быть привязано к тем нарушениям, когда человек грубо продемонстрировал своё личное несоответствие к обладанию данным правом, в данном случае неумение водить машину по дорогам.
А в случае грубых неисправностей в транспортном средстве, должны применяться санкции против ТС, а не против водителя. ТС должно быть эвакуировано на штрафстоянку, и пусть её оттуда извлекает хозяин и он же несёт ответственность.

kpoxa-cyxapuk

Глеб, а что так сложно определить стоит ксенон на машине или нет?
Если стоит, то почему не спросить у владельца штатный он или нет?
Ну и правильно было выше написано, что таких случаев когда просто садишься в чужую машину несколько раз поездить мало

gainward

Глеб, вопрос нескромный - у тебя стоит ксенон внештатный?
Я несколько не понимаю причин твоего "справедливого гнева"...
Да и еще вопрос, только честно - ты многим чужим людям даешь свою машину на "поездить?"

eldikanskaya

Так вроде щас пассажиров штрафуют, нет?
У пассажиров своя ответственность на 100 рублей за то, что не пристегнулся. А у водителя тоже своя ответственность на 500 рублей за перевозку непристёгнутых.

kpoxa-cyxapuk

Сейчас вроде и те и те по 500 платят

eldikanskaya

Да правильно он говорит. Дело не только в ксеноне. По хорошему, нужна ответственность вроде "передача управления заведомо неисправного ТС другому лицу", а не тому, кто мог не знать об этом. Понятно, что если ты друзьям давал, то ты не должен по гандонски вести себя и предупредить, но всё равно зачем перекладывать такие вопросы на межличностные отношения, вместо того, чтобы обвинять действительно виноватого.

kpoxa-cyxapuk

о хорошему, нужна ответственность вроде "передача управления заведомо неисправного ТС другому лицу"
Как ты докажешь, что ксенон установил именно владелец машины, а не тот, кто по доверенности ездит?

shtiko

У меня не стоит ксенон вообще, и я не собираюсь его ставить когда-либо. Я иногда даю поездить на своей машине, и иногда могу водить чужие.

pasha007

помойму правильнее былоб отнимать тех талон, а не права за такое.

shtiko

Как ты докажешь, что ксенон установил именно владелец машины, а не тот, кто по доверенности ездит?
Тот, кто по доверенности ездит и будет извлекать машину со штрафстоянки.

kpoxa-cyxapuk

ИМХО надо так - водиле штраф не кислый, машину на штрафстоянку и отбор талона техосмотра.
Получается водила платит за то, что сел в машину, которая не имеет парво ездить по дорогам, хозяину штраф за то, что установил херню.
Если водила и хозяин одно и то же лицо - получаем двойное наказание, чтобы не повадно было

eldikanskaya

Сейчас вроде и те и те по 500 платят
Не помню точно, но раньше для не-водителей особо ничего расписано не было и все их нарушения классифицируются как "прочие нарушения ПДД" по 100 рублей.

shtiko

Это уже разумнее звучит.

gainward

Ясно...
Тогда мне просто интересно, а вообще у какой части форумчан стоит ксенон, штатный и нет?
Может замутим голосовалку, любопытства ради, типа:
Ксенон не стоит
Установлен, но штатный
Установлен, внештатный
Пчолы (ну это дань традиции)...

mudvaynefan

водила платит за то, что .... хозяину штраф за то, что
и фары разбить молотком! За то что слепят всех!

yri2009

Если стоит, то почему не спросить у владельца штатный он или нет?
речь идет о том, что лишение - неадекватное наказание.
тем более что прекращение движения тс - это приличный гемор и так.
а так твои доводы справедливы и для предложения расстреливать на месте водителя автомобиля с ксеноном. Сложно чтоли определить стоит или не стоит?

rodovich

Тогда мне просто интересно, а вообще у какой части форумчан стоит ксенон, штатный и нет?
У меня стоит в штатной линзе газоразрдная лампа, установленная лично мной.
Маркировка возле значка Е в кружочке присутствует в виде как HС так DС и дальше там еще куча цифр и т.д.
Как я понимаю, блок-фара предназначена как для установки галогенной, так и газоразрядой лампы в ближний свет согласно вышеприведенным разъяснениям от ОБДД МВД России.

slast

у меня есть глупый вопрос: когда это в силу вступает? Ну то есть когда прав лишать начнут?
P.S. ксенона нет и не планируется

shtiko

Суть в том, что это уже давно действует.

slast

насколько мне известно, среди моих знакомых и знакомых знакомых никого не лишали за такое. Так что оно как-то странно действует.

eldikanskaya

насколько мне известно, среди моих знакомых и знакомых знакомых никого не лишали за такое. Так что оно как-то странно действует.
Глеб ссылку на разъяснения давал, а законы уже давно написаны. Т.е. будет "действовать" так скоро, как скоро конкретный сотрудник ГИБДД об этом узнает.

shtiko

Это сложная схема, которую рядовой дпс не осиливает. Вот недавно постилось о том, как за неоплаченные штрафы могут под арест засадить.

LADY_1977

Ты сам-то читал, что запостил?
Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).
При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.
Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.
Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.
Исходя из этого текста, очевидно только одно: тачку с ксеноновой лампой в фаре без маркировки DС/DR/DCR задерживают и снимают госномера. А вот лишение прав возможно только в случае, если судом будет выявлен факт установки тобой световых приборов. Если ты ездишь по доверенности и световые приборы не устанавливал - то и наказание к тебе неприменимо, и нечего тут домысливать.

shtiko

А ты сам читал или только жирным выделять умеешь? 12.4.1 возбуждается за установку. 12.5.3 возбуждается за управление. По 12.5.3 лишают прав.

LADY_1977

Хорошо, согласен, не обратил внимания, что статьи КОАП разные. Ну а тогда в чем суть твоего возмущения: ""? За действия хозяина (=установка) ответит хозяин: штраф в 2.5тр и конфискация приборов. За действия водителя (=управление) ответит водитель: лишение.

shtiko

А по-твоему это 12.5.3 нормально, справедливо и логично?

rodovich

обидно не это.
А то, что самосознание русских людей не развито настолько. чтобы не вредить ни себе ни другим.
И отсюда возникает стойкая необходимость в таких вот соломоновых мерах.

altaar

А по-твоему это 12.5.3 нормально, справедливо и логично?
Ну не за красный свет же прав лишать :grin:

shtiko

За красный свет куда логичнее. Случайно на него проехать нереально, только злоумышленно.
P.S. Хотя я одного форумчанина знаю, который при мне проехал случайно. :grin:

yri2009

прав лишать логично за грубое, осознанное, опасное нарушение, которое при этом четко фиксируется не только показаниями мента а какими то сторонними экспертами и приборами.

kpoxa-cyxapuk

Проезд на красный свет тоже легко видеокамерой можно зафиксировать

LADY_1977

Нет, не нормально. Приравнивание ксенона к спецсигналам вместо добавления нового пункта про ксенон к статье 12.5 (с более мягкой ответственностью для водителя) и пересмотра техрегламента и положений по допуску ТС - это пиздец и демонстрирует лишь беспомощность наших властей. Но ты-то не из-за этого возмутился, а из-за того, что пострадать может невинный водитель по доверенности за грехи хозяина. А потом сам же указал на то, что статьи хозяину и водителю - разные.

Akelasv

За красный свет куда логичнее. Случайно на него проехать нереально, только злоумышленно.
В незнакомом месте легко, сам в Севастополе так проехал. Интересно, какое там наказание :)

yri2009

на практике наказание за красный свет назначается непосредственно ментом на основании того что он видел.
когда это штраф, это еще терпимо более менее, если бы было лишение то был бы пиздец.

shtiko

Ты что ли попытался показать, что я сам себе противоречу? Не получилось. Да, водитель, вина которого намного меньше в данном деянии, страдает куда круче чем владелец. Да, статьи водителю и владельцу разные. Какие проблемы?
Просто признай, что доебался ты мимо.

a100160

а красный свет куда логичнее. Случайно на него проехать нереально, только злоумышленно.
Жесть. Ты вообще по городу ездишь?

yri2009

кстати, если дорожное движение организованно нормально, то перед внезапными светофорами ставят знак обычно

shtiko

Жесть. А ты когда рулишь смотришь в одну точку вперёд? Как можно не увидеть светофор?

yri2009

ну он может например после неожиданно коротко мигающего зеленого сразу загореться красным минуя желтый

kpoxa-cyxapuk

на практике наказание за красный свет назначается непосредственно ментом на основании того что он видел.когда это штраф, это еще терпимо более менее, если бы было лишение то был бы пиздец.
Дык, надо, чтобы мент доказал проезд на красный свет, показав видео например.
Как вариант ещё - штраф увеличить до 2500 хотя бы

a100160

Жесть. А ты когда рулишь смотришь в одну точку вперёд? Как можно не увидеть светофор?
Не увидеть сложно. А проехать на красный не рассчитав, в незнакомом месте вполне.

kpoxa-cyxapuk

Тогда обжалование, что свтофор работает не правильно
А вообще проезжать на желтый - тоже плохая привычка ИМХО

LADY_1977

Правильно было бы, если бы ты написал не "Почему за действия хозяина должен расплачиваться водитель?", а "Почему за действия хозяина водитель должен расплачиваться жестче, чем сам хозяин". А изначально я доебался действительно зря, так как из статьи сделал вывод, что лишение грозит за установку, а не за управление.

LADY_1977

Дык, надо, чтобы мент доказал проезд на красный свет, показав видео например.
Гггг "У суда нет оснований не доверять сотруднику ДПС" (с)

kpoxa-cyxapuk

Ну зачастую водитель он и есть хозяин
Кроме того доказать что именно хозяин машины установил эти фары ИМХО анриал, поэтому и повышенное наказание для водителя
Ну и ещё - в законе же не пропишешь, что за установку чего-либо лишат прав, так как тот, кто устанавливает этих прав может и не иметь :grin:

kpoxa-cyxapuk

С этим надо бороться не только в случае проезда на красный свет
Кстати, на сколько я понимаю, при обжаловании в высших инстанциях такой аргумент уже не катит

altaar

Я собственно на это и намекал.
"Умным" могу намекнуть, что скорость > 40 км/ч (дабы отсечь пробки) и наличие _правильного_ жёлтого сигнала - это как раз то, что можно считать доказательством "злого умысла". :)

Petryxa07

никому дешевый ксенончег не нужен? :grin: один фиг собирался снимать.

NadezhdaZyk

Лишение специального права должно быть привязано к тем нарушениям, когда человек грубо продемонстрировал своё личное несоответствие к обладанию данным правом, в данном случае неумение водить машину по дорогам.
А в случае грубых неисправностей в транспортном средстве, должны применяться санкции против ТС, а не против водителя. ТС должно быть эвакуировано на штрафстоянку, и пусть её оттуда извлекает хозяин и он же несёт ответственность.
+100!
2 тракс, проф: возмущение глеба, очевидно, вызвано вашей логикой гуманитариев.
что бля за детский сад "а спроси у хозяина, штатный ли ксенон". а если таксиста посадили на подменную машину, а там "нештатный" ксенон. ему мастер цеха скажет - конечно, штатный! или ваще "я не знаю". что делать таксисту: отказывать выходить в рейс и терять работу из-за этого или ездить и думать, а не лишат ли меня прав?
попахивает идиотизмом
а если кто-то ссыт, что он продаст тачку левому чуваку, тот поставит левый ксенон и потом его, честного хозяина, за это взъебут - отлично. не надо бесконтролько выдавать доверенности кому попало. выдал доверенность - отвечай! машина - средство повышенной опасности хуле. для всех.

avsvetlana74

ТС должно быть эвакуировано на штрафстоянку, и пусть её оттуда извлекает хозяин и он же несёт ответственность.
Это абсолютно неэффективный и затратный метод, не приводящий абсолютно ни к чему.
Засрут просто штрафстоянки.
Единственное действующее наказание в российских реалиях - это лишение ВУ.

NadezhdaZyk

никому дешевый ксенончег не нужен? один фиг собирался снимать.
по дворам шакалишь, наркоман?
зы: сними для меня хороший хенон, хочу в фонари заднего хода вставить. тока строго штатный!

Petryxa07

зы: сними для меня хороший хенон, хочу в фонари заднего хода вставить. тока строго штатный!
Договорились!)
А не боишься, что снять могут? где-нибудь во дворах.

NadezhdaZyk

Договорились!)
А не боишься, что снять могут? где-нибудь во дворах.
боюсь... ну тада закажу тебе нештатный, а хуле делать :) нештатный-то не должны снимать, за него вон права отбирают даже если просто в сумке несешь по улице.. пиздец

shtiko

Читай внимательнее: забирают права за нештатный передний :)

AAlyssa

У тя фара америкосская поди... у мну тож маркировки нихера не совпдают с тем что написано в статье америкос
Но в любом случае на фаре снаружи пишуть какой тип ламп стоит внутрях. Ксенон - D1(2)R(S) ну а галоген - сами знаете H1 или H4 или там еще чаго
По сабжу: считаю, что наказание должно быть ровно такое же, как и езда без талона ТО. т.е. - запрет эксплуатации ТС до устранения неисправности (снятие номеров). Лишение - эт конечно перебор. Но ган...ны с кривым ксеноном достали.

alex-legusov

мне другое интересно. Насколько я помню, мент не имеет права совершать инструментальный осмотр при наличии талона ТО. Каким же образом он будет определять что за лампы.

Petryxa07

на память

AAlyssa

Каким же образом он будет определять что за лампы.

ну определить тип оптики он может по маркировке, а вот лампы - фикзнает - тут вопрос... ибо он даже просто так попросить открыть капот не имеет права... а уж внутрь фары лезть... остается только схема: "У нас оперативная ориентировка, что в фарах машины, похожей на вашу, перевозятся наркотики/оружие/взрывчатка/органы (нужное подчеркнуть подготовьте автомобиль к досмотру, вот и понятые есть...", а потом: "Ну чтож, наркотики/оружие/взрывчатка/органы (нужное подчеркнуть) мы не нашли, зато колхозный ксенон присутствует, будем оформляться?" :smirk:

Julia086

Единственное действующее наказание в российских реалиях - это лишение ВУ.
Да нет, штрафы тоже весьма эффективны. Просто их эффективность зависит от того, как штраф (умноженный на вероятность его взимания) соотносится с временными потерями на выполнение правил.
Например, как только штрафы за ремни повысили до 500 рублей, все живёхонько начали пристёгиваться хотя бы на передних сиденьях. На задних типа не видно, поэтому там хуже.
А вот за встречку хоть права и отбирают, а всё равно есть охотники по ней прокатиться.
Тут есть вот какая штука: пока наказание неотвратимо, оно работает. Как только оно становится просто вероятным, оно работать перестаёт. За встречку менты ловят только потому, что это им светит большими бонусами. За ремни аналогично, но не из-за конкретно большой суммы, а из-за лёгкости «обработки».

maratpenkov

http://passat-b5.ru/showthread.php/139818
вчера было совершено первое лишение прав. не очень приятно, но все же.

derigel

сегодня на маяке в право-руля будет зам.начальника ГАИ и будут обсуждать именно этот вопрос.

Julia086

вчера было совершено первое лишение прав. не очень приятно, но все же.
Хм, на послерестайлинговые Пассаты ведь можно и штатно ксенон воткнуть…

NadezhdaZyk

хммм. однако
у пассатовода, имхо, видно, что ксенон явно синий. и не родной.
а ваще забавно - у меня ксенон правый, но зато родной :) интересно, какая у меня там маркировка? должно ж быть все окей?
а то что птица не в ту сторону - так это маркировку не ебет никак. на это у меня есть талон ТО :)

rodovich

Ну а че, судя по фоткам, он вколхозил себе китайского ксенона в ближний и ПТФ как минимум. Еще воткнул синие габариты и походу только писалки синие поставить не успел.

NadezhdaZyk

Ну а че, судя по фоткам, он вколхозил себе китайского ксенона в ближний и ПТФ как минимум. Еще воткнул синие габариты и походу только писалки синие поставить не успел.
вово, мигалки, запитанной от прикуривателя, не хватает и страбов с крякалкой
А У МЕНЯ ЮБИЛЕЙНЫЙ ПОСТ! УРАААААА :)

kimago

Будшь слушать? напишешь что и как?

rodovich

вово, мигалки, запитанной от прикуривателя, не хватает и страбов с крякалкой
На самом деле, там интересен другой вопрос - почему отобрали права у мазды, вроде как у них штатный ксенон стоит ?

CATAHEOK

Вы как-то от темы отвлеклись.
КоАп 12.5 ч3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней И режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Почитал я тут эту статью и меня несколько смутила буква И в выделенном жирным фрагменте, а именно сюда, как я понял, попадает колхозный ксенон. так вот если здесь есть юристы, то может они мне ответят. правильно ли я понял, что чтобы отобрали права необходимо, чтобы совпали два условия: 1 это цвет огней и 2 это как раз та самая штатность установки, т.е. судя по тому что написано в КоАП лишить прав могут только если ксенон вколхожен и светит неправильным светом, если же он светит правильным светом, то можно настроить его так, чтобы он светил специально в глаза встречным и слать всех гайцов ботать законы?

shtiko

Вокруг этого союза "и" сейчас самая война мнений в инете идёт. Посмотрим, будут ли случаи победы в суде на основании этого. К слову сказать, непосредственно в статье на сайте gibdd это место КоАП процитировано неправильно.

CATAHEOK

Пока у нас такие законы, никакие разъяснения не помогут. Хотя сама идея бороться со слепящим светом может и достойна поощрения, но реализация как всегда хромает =) хотели как лучше получится как всегда - либо совсем ничего не получится, либо невиновные пострадают

rodovich

Вчера заглянул под капот мерина Е240 со штатным ксеноном - ни на стекле фар, ни на корпусе в доступных взгляду местах маркировок нет.
Чел потенциально теперь должен на каждом посту доказывать, что он не шланг ?

Hru83

Вообще пару дней назад на работе нам разослали письмо гендиректора следующего содержания
...................................................................................
Уважаемые Автолюбители.
Один мой знакомый, который имеет плотные контакты в ГАИ, сообщил мне, что ГАИ готовит системную расправу над автолюбителями, установившими ксенон на свои машины. Суть вопроса в том, что если ваш автомобиль не был укомплектован ксеноном прямо на заводе изготовителе, то, стоящий у вас ксенон, даже установленный у авторизованного дилера, - это самопал. То есть установленный в России ксенон – это замена лампы без замены оптики, без добавления автокорректора и без установки стеклоочистителей на фары. Все вышеперечисленное – это обязательные условия использования более ярких ксеноновых ламп. У нас же просто заменяют лампу, не меняя саму фару.
Гаишники сформировали списки автомобилей с детальными описаниями марок и годов выпуска, которые используют ксенон «по-честному». Со всеми остальными разговор будет предельно коротким. У вас вынимаются лампы из фары, кладутся в целлофановый пакетик как вещдок и отправляются в суд. На ваших фарах стоит прямо снаружи буквенно-цифровая маркировка, которая однозначно определяет, что это за фара и какая лампа разрешена к установке в нее. Поэтому спорить будет не о чем.
Ответственность – лишение прав на срок от полугода до года.
Агрессивный рейд (со списками машин и методикой работы) по вылавливанию «нелицензионного» ксенона начинается в Москве толи на этой неделе, толи на следующей. Не ищите неприятностей на свою голову. Замените лампы на классические. Сообщите своим друзьям и родственникам.

vladmi

У них базы-то единой нет, тем более с такими признаками.
Гаишники сформировали списки автомобилей с детальными описаниями марок и годов выпуска, которые используют ксенон «по-честному».
Конечно, каждому сотруднику выдадут распечатанный реестр ТС Москвы размеров с каталог Желтые Страницы.
Агрессивный рейд (со списками машин и методикой работы) по вылавливанию «нелицензионного» ксенона начинается в Москве толи на этой неделе, толи на следующей.
Проблема безусловно есть, и ДПС будут работать в заданном направлении. Но все выявления колхозного ксенона и проч. будут происходить "на глазок", а не по реестрам ТС.

anarchytector

А меня вымораживают долбоебы, ездящие с дальним.
Считаю, что лишать надо за езду с дальним :mad:

kimago

Я парвильно понимаю что на противотуманки нет некаких норм кроме того, что их 2, белого или желтого цвета и расположены ниже уровня основных фар, Тоесть туда хоть сварку ставь?

kpoxa-cyxapuk

Конечно, каждому сотруднику выдадут распечатанный реестр ТС Москвы размеров с каталог Желтые Страницы.
я так понял им выдадут просто марки машин, на которых штатно ксенон устанавливается

klim6308

какойто идиотизм. Меня вот на трассах чаще слепят мудаки у которых обычные фары только не правильно светящие чем уебаны с колхозоксеноном. В среднем 1 из 20 машин слепит так что я прям перед ним но так чтоб он не среагировал врубаю дальний. И только 1 из 5 таких мудаков это колхозник ксенонщик
Боротся надо не столько с ксеноном столько с неотрегулированными фарами вцелом. А для этого ТО надо не продавать.

shtiko

Расставляют точки над i:
http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272

rodovich

Проблема только в том, что менты которые проводят акции "заплати и езжай" на правовое поле не выводятся никакими доводами.
А так конечно да - незаконно!

Smirnusikk

Вот мне интересно, действительно ли любой ксенон, поставленный в несоответствующую фару, будет слепить?
Потому что если нет, то в виде адекватной меры было бы наказание автолюбителей, установивших ксенон самостоятельно и не прошедших настройку этого ксенона в сервисе, имеющем на это лицензию. То есть я покупаю ксенон, ставлю его сам (скажем, из экономии а потом еду в сервис и мне регулируют его таким образом, чтобы он не слепил. Стоит это рублей 500, ну пусть максимум 1000. После этого мне в этом сервисе выдают справку, что ксенон мой настроен должным образом. Если же гаец тормозит меня, а справки нет, тут уж наказывать.
Смысл еще и в том, что справки эти покупать будут едва ли, потому что цену на "левые" справки особо не задерешь, ведь рублей 500-700 за настройку заплатить не так жалко, да и совесть и карма будет чиста.
Ну это чисто мои размышления, на правоту не претендую)

pasha007

виде адекватной меры было бы наказание автолюбителей, установивших ксенон самостоятельно и не прошедших настройку этого ксенона в сервисе, имеющем на это лицензию. То есть я покупаю ксенон, ставлю его сам (скажем, из экономии а потом еду в сервис и мне регулируют его таким образом, чтобы он не слепил. Стоит это рублей 500, ну пусть макси
незабудь заодно сам поставить омыватель и автокоректор

Smirnusikk

Согласен, здесь я не продумал.

altaar

Вот мне интересно, действительно ли любой ксенон, поставленный в несоответствующую фару, будет слепить?
Сейчас "физики" тебе быстро объяснят, что любой ксенон (с яркостью в 2 раза больше галогенок) будет слепить в 10 раз сильнее любой даже кривопосаженой галогенки. ;)
См. мои посты годовалой давности...

rodovich

Сейчас "физики" тебе быстро объяснят, что любой ксенон (с яркостью в 2 раза больше галогенок) будет слепить в 10 раз сильнее любой даже кривопосаженой галогенки.
Я под этим бредом не подпишусь.
Правильно можно настроить любой ксенон в любой фаре. Правда в некоторых придется уткнуть его тупо вниз :)
другое дело, что у нас реально через жопу все сделали - лишение на полгода, и при том постоянная угроза потери времени на доказательства того, что ты не верблюд и у тебя штатный ксенон.
Вот тысяч 5-10 штрафа вписать - тогда да, и ментам хватит на взятки, и права не потеряешь, отгоняя тачку друга, и в хачмобили перестанут втыкать слепящие херовины.
А омыватель и корректор - полная фигня. Ибо все равно ими никто не пользуется, по крайней мере омыватели многие вырубают специально, чтобы на незамерзайке не разориться :)

NadezhdaZyk

Я под этим бредом не подпишусь.
лех, фокс иронизировал ;)

pasha007

А омыватель и корректор - полная фигня. Ибо все равно ими никто не пользуется, по крайней мере омыватели многие вырубают специально, чтобы на незамерзайке не разориться :)
я пользуюсь. но в городе редко ибо все видно, а как только выезжаю с освещенной улицы то обычно включаю, благо помогает, конечно не моет на 100% но видно становиться куда лучше

Liza96

Правильно можно настроить любой ксенон в любой фаре. Правда в некоторых придется уткнуть его тупо вниз
объяснение "на пальцах" http://samsebeservis.narod.ru/teo/gei.htm

a100160

равильно можно настроить любой ксенон в любой фаре.
Это пиздежь. как минимум стекло должно быть гладкое, без рифления.
Помимо этого любой нелинзованый ксенон реально надо запретить т.к. в обычной фаре чтобы не слепил его реально надо выкрутить совсем вниз.
Но наказание в виде лишения это пиздец. Гораздо проще и правильней не продавать техосмотр.
А в талоне ТО указывать, какие фары, с тонировкой тачка или без и.т.д.

rodovich

С каких бесплатные сайты на народе стали чем-либо стоящим? Да и в тексте какая-то фигня написана чисто по субьективным ощущениям: в три разя ярче, в три раза меньше потребление, в линзу ксенон ставить нельзя вообще и другая охинея.
Единственная фраза, заслуживающая внимания:
Отдельная тема - вкрячивание ксенона в ПТФ. Это максимально нелепое применение для ксенона. С максимальным рессеиванием света в глаза встречным. И с усугублением яркого пятна под носом авто...

По теме - меня вчерась гораздо сильнее заслепил матиз на дальнем, чем чел на старом субрике с ксеноном в ближнем и птф.

kosmosXXI

+1 про дальний, вчера на ттк пидар на газели ехал с дальним чуть позади через машину в соседнем ряду . Самое нерпиятное положение - фара светила прямо в левое зеркало.. Пришлось перерегулировать зеркало временно, пока этумо пидару не обьяснили что он не прав.
А насчет ксенона - очень парят каены с ксеноном - у них фары на уровне моего заднего стекла. даже ближний аццки ослепляет Слышал что на жипах высоких производитель не ставит ксенон, ибо машина тогда в любом случае будет слепить из-за высоты расположения фар. Это правда? То есть ксенон на TLC и каенах - это колхоз?

Liza96

С каких бесплатные сайты на народе стали чем-либо стоящим?
с таких, что знаю автора и как он поставил хелловский ксенон на свои машины.
в линзу ксенон ставить нельзя вообще и другая охинея.
в линзу, рассчитанную на галоген, в общем случае действительно нельзя. и там объясняется, почему. внимательней просто читать надо.

yana91

Слышал что на жипах высоких производитель не ставит ксенон, ибо машина тогда в любом случае будет слепить из-за высоты расположения фар. Это правда? То есть ксенон на TLC и каенах - это колхоз?
враки, ставят штатно

kosmosXXI

враки, ставят штатно
------------------------------
эххх...

NadezhdaZyk

враки, ставят штатно
если правильно установлен + автокорректор, то все будет комфортно для других участников движения.
другое дело, что многие крутожипаводы руками задирают хенон повыше именно для того, чтобы быть самым дерзким на дороге, чотбы все ссались :)
тот, кто те светил в зеркала из таких видимо. или просто сломано у него чота там или неотрегулировано.

kimago

гораздо сильнее заслепил матиз на дальнем, чем чел на старом субрике с ксеноном в ближнем и птф.
Научите меня уже отличать дальний от кривого ксенона. Как вам это удается если ксенон теплый?

rmukhin

ксенон на TLC
штатно его там нет, даже на двухсотке (только если не лексус)

NadezhdaZyk

ехал на работу по яузе, на съезде стояли 3 гаишных машины и 1 медичка, явно рейдили на бухнину. но тем не менее, 3 гайца стояли свободные, смотрели на дорогу. движение не плотняковое было, машин мало. при этом я ровно перед ними должен был уйти направо. т.е. тормозил почти до нуля
ехал с включеным хеноном :) смотрел прямо на гаишника, а он на меня. не оставновили :) видимо, не похож на похмельного, и хенон вне подозрений. правда, солнце светило. а мож вкупе с уже имеющей место быть славой праворульных водителей, что из них "каждый второй бля спец по пдд и по теме поебать мозг гаишнику. все бля умные и законы знают". слышал это несколько раз от гайцев.
в этом кста есть смысл: основные "плательщики" - это клерки на кредитных машинах, только влезшие в автотему, блондинки с правами в бардачке, хачики на тазах, вообще не знающие пдд, типа серьезные пацаны или косящие под них, которые типа всегда спешат. они, условно, и отстегивают бабки в основном. а за правым рулем случайных людей мало. это так или иначе любители и/или ценители автомобилей и всего с этим связанного.

Akelasv

в большинстве это те, кому не хватило на леворульный аналог:)
а у тебя в линзах ксенон?

Akelasv

вообще, езду с правыми фарами не одобряю ни разу...

NadezhdaZyk

в большинстве это те, кому не хватило на леворульный аналог:)
а у тебя в линзах ксенон?
ну и да, и нет :)
да, потому что разумеется, правый легаси за 25Кб (3 года, пробег 40ККм) и левый легаси за 40-44Кб (3 года, пробег 40-70ККм) - это ощутимая разница :)
нет, потому что если бы даже хватило, я знаю лучшее приминение 15-20Кб, чем отдать их в виде переплаты за то же самое, только собранное не для внутреннего рынка, часто немного более пустое по набивке и более угоняемое.
ксенон не линзованный вроде. обычный. автокорректора, омывателя нет. но хенон штатный, 4300К.
и туда галогенки не встанут... вроде. на дальнем - галоген. на птф - галоген.

Petryxa07

у тебя ж недавно с4 был?

djkjlz196

ты его путаешь с кем-то

NadezhdaZyk

у тебя ж недавно с4 был?

АХТУНГ! чур тебя :) я не нарушаю больше правило 3Ф :grin: :grin: :grin:
у меня был лансер, мондео и галант до легася
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: