Останавливают ли сейчас за границей с российскими правами?

sasha50

Поботал инет на тему сабжа и понял что формально по российским правам ездить нельзя но везде кладут на это (так было в 2007-2008 по крайней мере кроме Италии и Греции.
Собираюсь в Дании брать машину напрокат и покататься по полуострову - вот и озадачился. (ибо получение международных прав геморрой на день видимо..)
Вопрос: кто-нибудь в курсе как сейчас дела с этим обстоят?

kimago

В Австрии, Германии, Словакие, США с нашими правами все пучком. Не разу не слышал о каких то проблемах среди знакомых.

avsvetlana74

за границей останавливают в основном за превышение и пьянку

inutkin

а как по полицай догадается, что у водителя российские права?
в италии меня уже раза 4-5 останавливали, 2 штрафа влепили (в сумме на 160 евра) (из них один автоматический с камеры)
на российские права им похуй

eldikanskaya

Поботал инет на тему сабжа и понял что формально по российским правам ездить нельзя
Плохо проботал, т.к. формально как раз ездить можно. Смотри конвенцию о международном движении.

Wormkeeper

насколько мне известно, блюстители закона на дорогах в Европе смотрят на пластиковой карточке наличие одной фразы "Permis de conduire"

verani

Двоюродный брат рассказывал, что в Германии, если ты туда приехал менее, чем на шесть месяцев, можно ездить по российским правам. Если живёшь там больше шести месяцев - там уже вроде либо международные надо иметь, либо германские права получать. Насчёт Дании точно не знаю, но тот же брат говорил, что в Европе в целом на эту тему не так строго, в отличие от США.

shtiko

Просто не нарушай и всё. Проверки документов только в Роиссе.

sasha50

Всем спасибо за ответы, полегчало - наверно забью на получение международных прав )

sasha50

а как по полицай догадается, что у водителя российские права?
ну на них же и по русски и по буржуйски написано

sasha50

Плохо проботал, т.к. формально как раз ездить можно. Смотри конвенцию о международном движении.
ну да, до конвенции я не добрался, читал только блоги людей ее читавших )
если вдруг под рукой ссылка на нужное место - буду благодарен

inutkin

бля, права обычно показываеют уже после того, как тебя остановили
ты что имеешь ввиду под словом "останавливают"? что останавливают? жизнедеятельность водителя с российскими правами?

eldikanskaya

ну да, до конвенции я не добрался, читал только блоги людей ее читавших )
если вдруг под рукой ссылка на нужное место - буду благодарен

sgrk

Всем спасибо за ответы, полегчало - наверно забью на получение международных прав )
Хм, а если брать машину в аренду то вроде как надо именно МВУ + ВУ :o :confused:
по крайней мере в испании я показывал именно МВУ

eldikanskaya

Хм, а если брать машину в аренду то вроде как надо именно МВУ + ВУ :o :confused:
по крайней мере в испании я показывал именно МВУ
Обсуждали уже. Говорят, что некоторые прокаты выпендриваются и по обычному ВУ не дают, требуют МВУ. Но к счастью не все такие.

sgrk

Обсуждали уже. Говорят, что некоторые прокаты выпендриваются и по обычному ВУ не дают, требуют МВУ. Но к счастью не все такие.
фиг знает, я просто сразу ткнул МВУ + ВУ и не морочился с этим вопросом, а по поводу самого МВУ у меня впечатление было такое что там самое главное это перевод категорий, на пластиковых ВУ только по русски расписано...

eldikanskaya

а по поводу самого МВУ у меня впечатление было такое что там самое главное это перевод категорий
Да фиг знает что там самое главное и зачем они нужны. Но они как я понял тоже делаются по форме, описанной в Конвенции. А категории я полагаю должны быть примерно одинаковыми.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: