Используется ли ацетилен для сварки

institoris

:)

Petryxa07

Вроде и президента нормального себе выбрали, но у вас пока наблюдается только умственный регресс.
на лови:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F6%E5%F2%E8%EB%E5%ED

kiron83

Ацетилен используется в качестве горючего газа при газопламенной сварке/резке металлов. Есть его заменители, например, пропан.
Что же касается газовой РЕЗКИ, то ацетилен-кислородное пламя используется лишь для нагрева поверхности, после чего либо резчик переводит окислительную часть пламени вплотную к детали (если чуток надо выплавить/выжечь либо убавляет ацетилен, делая всё пламя окислительным, либо вообще выключает подачу ацетилена, оставляя только так называемый "режущий кислород". Суть газовой резки состоит в том, что расплавленный металл горит в струе кислорода.
Так что ацетилен для резки вообще не используется.

kiron83

Да, правильно, надо просто в Вики слать в таких случаях. У меня инета нет, поэтому я такие линки сейчас делать, к сожалению, не могу :(

institoris

после чего либо резчик переводит окислительную часть пламени вплотную к детали
а это какая именно?
желтая (длинная белоголубая яркая в центре, или голубая по краям снизу?
предполагаю, что последняя
но не уверен

institoris

Так что ацетилен для резки вообще не используется.
вся история началась с того что мой друг не советовал варить ацетиленом, утверждая, что он используется только для резки. Что на самом деле не противоречит тому что ты Иван сказал. Просто надо увеличивать пропорции кислорода. В википедии словцом обмолвились, что и для сварки тоже. Ктому же я помню как в детсве сваршики таскались с грязной флягой и сыпали туда карбид. Вроде они и резали и варили одними и теми же девайсами батареи отопления. Короче так или иначе мы зашли в тупик в споре....
А калмык бля думает что он тут бля самый умный (кинул ссылку на википедию) :)

institoris

короче переформулирую вопрос:
можно ли варить ацетиленовой сваркой при этом выдержав нормальные пропорции кислорода, или же даже занизив слеганца поток кислорода?
с резкой все понятно ...

kiron83

можно ли варить ацетиленовой сваркой
Можно. Именно так и делают. Я варил, да и некоторые другие форумчане, наверное, тоже.
Пламя бывает нормальное, науглероживающее или окислительное в зависимости от соотношения кислород:ацетилен. На твоей фотке горелка засрана (поэтому пламя имеет неправильную форму). Масштаб на фотке не указан, но, особенно если такое пламя горит со свистящим шумом, то я бы сказал, что оно окислительное --- больно уж маленькое ядро.
Дальнейшие подробности см. здесь на странице 37:
Иллюстрированное пособие сварщика. (Рекомендовано российским научно-техническим сварочным обществом). Издание 2-е, исправленное. Изд-во "Соуэло", Москва, 2007. Составители В. А. Лосев, Н. А. Юхин. ЗАО "Комлайн Трейд". Тираж 2500.
Извини, но у нас уже без пятнадцати четыре, я спать пойду.

kiron83

Ладно, отвечу всё-таки на твои вопросы, ибо ты же хрен найдёшь в своём США русскую книжку.
после чего либо резчик переводит окислительную часть пламени вплотную к детали
а это какая именно?
Та, которая не восстановительная. Восстановительная --- центральная. Вообще, нет такого термина --- "окислительная часть пламени". Это так, сленг.
Если включают режущий кислород, то и пламени-то нет, так что о зонах говорить вообще смысла нет.
можно ли варить ацетиленовой сваркой при этом выдержав нормальные пропорции кислорода, или же даже занизив слеганца поток кислорода?
Да. Но, если дашь слишком мало кислорода, то у тебя получится банально ацетиленовый фонарь, как у шахтёров в стародавние времена. Варить не сможешь, пламя будет слишком науглероживающее, размытое по форме и недосточно горячее.
Нормальное пламя --- ацетилен: кислород от 1:1 до 1:1.1 --- применяется для сварки большинства сталей, сплавов и цветных металлов.
Науглероживающее пламя (избыток ацетилена) --- отношение ацетилен:кислород более 1:0.95 --- применяется для сварки чугуна
Окислительное пламя (избыток кислорода) --- отношение ацетилен:кислород менее 1:1.3 --- применяется при сварке латуни. Если варить таким пламенем сталь, то шов будет хрупким и пористым.

kiron83

А калмык бля думает что он тут бля самый умный (кинул ссылку на википедию)
Калмык, как ни странно, прав. Ты бы поботал сначала специальную литературу. Там же всё понятно написано, для ПТУшников.

kiron83

вся история началась с того что мой друг не советовал варить ацетиленом, утверждая, что он используется только для резки.
Превед другу.
Может, он имел в виду, что метан-кислородное или пропан-бутан-кислородное пламя холоднее, чем ацетилен-кислородное? Ну это так и есть. Но ацетилен вполне подходит для сварки, более того, варить ацетиленом --- одно удовольствие, это более качественный, основной горючий газ. Остальное --- более дешёвые заменители. Они так и называются: газы-заменители.
Вроде, на всё ответил. Бля. 4:12 уже.

institoris

Иллюстрированное пособие сварщика
спасибо
нашел прям на 37 странице
http://dwg.ru/dnl/4866

institoris

institoris

Ладно, отвечу всё-таки на твои вопросы, ибо ты же хрен найдёшь в своём США русскую книжку.
ой только щас увидел что ты подробно отвечать начал :)
действительно пошел бы спать ...

institoris

Калмык, как ни странно, прав. Ты бы поботал сначала специальную литературу.
- калмык безмозглый во-первых нихуя не знает
- во-вторых дает ссылки туда где ничего путного не написано, и куда я уже заглядывал.
- в-третих калмык борзеет непомерно :)

institoris

Бля. 4:12 уже.
ну че ... я сожалею ...
книжку за 5 минут скачал ... :crazy:

institoris

Petryxa07

позвони еще, хлюпик.

Akelasv

Ты что-то разошелся последнее время.

Petryxa07

забанили за флейм на форуме, где я обычно троллю.
но это не как не связано с умственной отсталостью ильи.

kiron83

последнее время.
Ой ли? Я с калмыком ещё в ФДС жил, зимой 2005/2006 года. Дерзким он всегда был.

kiron83

ой только щас увидел что ты подробно отвечать начал
действительно пошел бы спать ...
Скажи "спасибо" и мы в расчёте :)

institoris

kiron83

Наздоровье :)

kiron83

Кстати, пламя при самом красивом сочетании кислорода с ацетиленом у тебя на фотках не показано. Если к большому избытку истекающего под небольшим давлением ацетилена дать чуть-чуть кислорода, то пламя (полностью) будет белое, бесшумное и яркое, очень красиво.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: