Рекондиционер металла для двигателей Fenom

bariton49

FN437
РЕКОНДИЦИОНЕР МЕТАЛЛА ДЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ С БОЛЬШИМ ПРОБЕГОМ
Специализированный препарат серии FENOM для улучшения эксплуатационных характеристик всех типов бензиновых и дизельных двигателей автомобилей с большим (более 100 тыс.км) пробегом.
Первый и единственный на сегодня представитель нового класса рекондиционеров металла с восстановительным эффектом (metal reconditioner — реставратор металла). Изготовлен по золь-гель технологии. Представляет собой организованную полимолекулярную систему, включающую в себя наноразмерные комплексы органосорбента. Сертифицирован 25 ГосНИИ МО РФ. Защищен патентом РФ.
FENOM OLD CHAP воздействует на приповерхностную область металла, образуя в зоне трения самовосстанавливающуюся сервовитную (защитную) пленку сложного состава, и одновременно с этим обеспечивает повышенную несущую способность смазки за счет структурирования граничной масляной пленки и увеличения адгезии масла к металлу. Способствует образованию надежного масляного клина в зоне контакта сопряженных деталей, имеющих увеличенный зазор вследствие износа при эксплуатации. FENOM OLD CHAP обеспечивает эффективное снижение трения и изнашивания соприкасающихся металлических поверхностей двигателя, уменьшает динамические нагрузки в парах трения с признаками износа, реально продлевая срок их службы. Совместим со всеми типами моторных масел и не изменяет их физико-химических свойств. Добавляется в моторное масло из расчета одна упаковка препарата на 3.5-5 литров масла.
Упак. 250мл.
Дополнительно FENOM OLD CHAP обеспечивает:
-повышение компрессии и ее выравнивание по цилиндрам;
-снижение расхода масла на угар;
-восстановление подвижности поршневых колец и «залипших» гидрокомпенсаторов;
-возрастание эффективной мощности и крутящего момента;
-снижение расхода топлива;
-облегчение «холодного» пуска двигателя;
-снижение уровня шумов и вибрации;
-стойкий противоизносный эффект;
-снижение кинетики деструкции (разложения) моторного масла;
-улучшение экологических характеристик двигателя.

victor70

это ЛОЛ

tane57

Хмм. А не развод?
Сколько стоит кстати?

xakatyp

после того как зальешь эту гадость, главное чтоб машина долго не стояла, иначе станет только хуже =)

bariton49

поясни!
между прочим это фирма AGA - они хуйню не гонят!
я юзаю щас преобразователь ржавчины аэрозоль - впринципе акей: побрызгал царапины на кузове и они стали черными - вот тебе и грунт ептыть

bariton49

у меня машины минимум каждый день сотку пробегает так что никогда дольше 10 часов не стоит...

xakatyp

ну этож как "герметик для металла", надо чтоб он все микротрещенки забил пока не "застыл", а забивать его в трещенки будет твоя поршня.

victor70

самый главный попрос нахера это нужно? что думаешьтам болтается все?

victor70

в этих микротрещенках уже давно сажа

xakatyp

тоже +1

bariton49

понимаеш я сам физик и у нас есть материал с такими уникальными свойствами что никто из вас даже не представляет что такое может быть, вот и у меня догадка что может у фирмы AGA тоже есть какието новейшие патенты? может просто все не вкурсе?
кстати а вы какие преобразователи ржавчины юзаете?

xakatyp

WD-40

bariton49

кстати чуть не абасцался когда увидел в магазе 10 литровую канистру ВД-40, оказываеццо есть фанаты этой жидости еще и покруче меня! я тока поллитровки покупаю

shtiko

FENOM OLD CHAP воздействует на приповерхностную область металла, образуя в зоне трения самовосстанавливающуюся сервовитную (защитную) пленку сложного состава, и одновременно с этим обеспечивает повышенную несущую способность смазки за счет структурирования граничной масляной пленки и увеличения адгезии масла к металлу.
А еще в продаже есть таблетки, которые увеличивают член в полтора раза. В составе только природные компоненты!

xakatyp

bariton49

не превращай во флуд сурьезную тему, я наверное сегодня куплю эту чудесную жидкость!

xakatyp

Тока потом отчет в студию. И компрессию замерь до и после.

victor70

самое главное не написано зачем эта жидкость

bariton49

у меня компрессия то вапще супер, да и двигло в отличном состоянии несмотря на пробег под 300 000, кароче девятки на старте абсираюццо и удивляюццо когда видять что у меня всего 1.6..
просто думаю что металл то движка действительно староват вот и непролохо бы его "обновить"

xakatyp

такие доводы для экспериментов меня всегда умиляли =)

victor70

когда машина начинает жечь - первый признак скорой смерти мотора...
У тебя сажа уже все обновила.

bariton49

поясни почему перед смертью машина жгет плис!

victor70

потому что копресия увеличивается.
Так вопрос про эту хрень. вот она будет залезать во всякие трещинки и т.д. а что будет если в этой трещенке лежит говно и никомк не мешает? она за счет своей текучести подмоет это говно и выбросит в цилиндр или ничего не произойдет?

bariton49

потому что копресия увеличивается.
интересно за счет чего? мне казалось что чем компрессия лучше тем двигло лучше

Vladochka96

Изготовлен по золь-гель технологии.

Я те другую присадку посоветую,подробности внутри(+)
Заливается в мотор на 200-300 км, после чего сливается вместе с
маслом. Фильтр меняется на новый. Помимо указанного залегания колец,
жидкость восстанавливает хорошее прилегание клапанов к седлам,
настраивает клапанные зазоры (если есть гидрокомпенсаторы - устраняет
их стук заделывает трещины в головке блока, устраняет течи в системе
охлаждения, очищает свечи и устанавливает требуемый зазор на
электродах.
Эта жидкость осаждает свой специальный РВС компонент на вкладыши
коленвала, сам коленвал, на распредвал и образует тонкий
металлизированный слой, который компенсирует износ указанных элементов
двигателя. Так же жидкость восстанавливает хон на цилиндрах, устраняет
течи масла из-под переднего и заднего сальников коленвала, а проникая
через задний сальник, устраняет течи в сальниках хвостовика коробки и
штока выбора предачи, по дороге устраняется износ диска сцепления,
корзины и шумы выжимного подшипника.
Проходя через сальник хвостовика, жидкость попадает на эластичную
муфту кардана, восстанавливает трещины и сколы на ней и делает ее
вновь эластичной. Стекая по кардану в редуктор, жидкость устраняет
течи сальников полуосей, заполняет редуктор специальным маслом TQ-D, а
так же создает осаждения, которые превращают обычный редуктор в
самоблокирующийся.
Просочившись через сальники полуосей, жидкость проникает к
тормозным дискам, восстанавливает их износ, осаждает специальный
безасбестовый компонент на колодки и восстанавливает цепь датчика
колодок, если он уже сработал.
Проходя через свечи к высоковольтным проводам, жидкость устраняет
пробои в них и катушке. От низковольтной цепи катушки жидкость
попадает в Мотроник и сбрасывает коды ошибок, которые, возможно,
возникли.
Нельзя не упомянуть, что жидкость, попадая в камеру сгорания,
устраняет прогорелости в глушителе, очищает лямбда-зонд и
восстанавливает его цепь подогрева, а так же осаждает внутри труб
специальный платиновый слой, который выпоняет роль каталитического
нейтрализатора.
Существует так же масса других полезных свойств этой жидкости, но
все их описывать здесь не имеет смысла. Один серьезный недостаток
жидкости - она ничего не осаждает на фары ближнего света, но,
насколько я знаю, следующая версия жидкости, проникнув из Мотроника в
блок управления светом, будет что-то осаждать и делать в машине
ксеноновый свет.
Я подожду этой версии и пока текущую лить не буду.
(С) Не мой

victor70

компресиия должна быть паспортной. представляю что будет с двиглом бензиновым, если у него будет компресия как у дизеля.

bariton49

можеш успокоиццо: физику и яндекс пока не отменили
компрессия=макс.объем/мин.объем и посему у бензинового двигла она никак не будет как у дизеля!

derigel

яндекс все-таки не отменили.... юзай его дальше
хинт: компрессия != степнь сжатия

bariton49

компрессия=макс/мин.объем

xakatyp

я так люблю когда обсироны взаимные начинаются

derigel

это пока просто терминологический спор
2Шпонгл: поюзай яндекс... ты еще раз не прав

bariton49

ну чо за флуд ептыть? спизднул и съебнул чо за мода?
ну ка просвяти меня каким же это хуем компрессия некоррелирует со степенью сжатия? может ты самый умный и мы этого не знаем просто?

ivan56z

шпонгол! давай дружить!
как фезег фезегу скажу что омпрессия это не совсем то же что и стпень сжати......
есть такая дайда- кампрясомитр- рыхни какон устроен и паимёшь у чё це за кампресия!

derigel

ты уже рюхнул что к чему?
померяй компрессию, когда это херь будешь лить. до и после.
я слышал разные отзывы, от резко-положительных, до резко-отрицательных.

bariton49

у меня нет компресометра, но то что компрессия не будет больше степени сжатия я могу спорить с Качем на 1000$!

да и вапще всем кто тут хуйню писал: вы думаете в фирме AGA лохи чтоль работают? или вы гении моторов от рождения чтоб вот так вот просец фишку с наскока?

victor70

ты про улучшатели бензина почитай

bariton49

нах, я пока буду улучшать движок, а уж потом бензин
а чо там интересного пишут? ссылку плис!

Vladochka96

вы думаете в фирме AGA лохи чтоль работают?
Конечно нет, они просто зарабатывают деньги :-) Лохов разводят...

bariton49

тоже готов спорить что ты не прав: не думаю что фирма с репутацией "просто зарабатывает бабло", то же самое что абсирать макдоналдс а при этом жрать там самому: нинравиццо макдоналдс - иди в патио! однака все жрут в маке (жадные падлы!) и его абсирают! неблагодарные сцуки! а Роналд Макдонльд слезами абливаиццо сцуко! Кто его пожалеет?

victor70

пишут, что если у тебя зубила, заливаешь 98 и улучшатель, то порвешь астон мартин дб9.

bariton49

а как же закись азота?
я никого рвать не собираюсь, просто собирюсь эту вектру придержать еще некоторое время и проехать на ней после ремонта еще тыщ 30-50 км, пока на риальный чОрноЖип ненакоплю (хуле еще надо: тачка комфортная и тьфу тьфу тьфу не ломаеццо, а то что старая да и хуй с ней - мне в новой бэхе 120 менее комфортно показалось! пашли все нахуй - мне в моей тачке ахуенна!) а сейчас я цены глянул: ахуеть старье дороже чем осенью на 10-20 % подождем снижения!

Vladochka96

не думаю что фирма с репутацией "просто зарабатывает бабло"
почему просто... она продает тебе хрень (товар, который тебе нужен, как рыбке зонтик). Ты доволен, т.к думаешь, что мотор у тебя после этого будет ого-го. Они довольны, т.к. получили прибыль. Вопрос то в чем?

bariton49

бля ты тоже ведешся как совковый первоклашка сцуко:
а ты знаеш вапще как устроены солидные фирмы? там обязательно есть обратная связь с потребителями и они не могут себе позволить аферы: репутация дороже!
задумайся почему ДойчеБанк не устроил финансовых пирамид во время мавроди? А вот ты бы с твоей логикой обязательно бы устроил!

derigel

у меня нет компресометра, но то что компрессия не будет больше степени сжатия я могу спорить с Качем на 1000$!

чувак! мне штука баксов не помешает! давай со мной спорить
только мерять будем не на каком-то убитом движке, а на хорошем, проверенном двигле

Vladochka96

сцуко
следи за словами...
а ты знаеш вапще как устроены солидные фирмы?

Ты знаешь? Рад за тебя.
там обязательно есть обратная связь с потребителями
Она замечательно работает. Лох-то доволен.
и они не могут себе позволить аферы

Зачем словами кидаться? Ты ведь сам приходишь и покупаешь чудо присадку.

Vladochka96

только мерять будем не на каком-то убитом движке, а на хорошем, проверенном двигле
А если взять турбу?

derigel

А если взять турбу?

чувак! раньше времени не открывай секреты
еще штуку заработаем, когда покажем компрессия как на дизеле

Vladochka96

еще штуку заработаем, когда покажем компрессия как на дизеле
С его подходами его разденут, пока он до нас дойдет.

bariton49

кого ты пытаешся наебаТЬ? Уважаемого форумчанина ШПОНГЛА? Даты ахуел - вот что я тебе скажу!
турба твоя идет нахуй вместе с тобой, паскоку там формула другая! а атмосферник тебе не выдаст компресси превышающей степени сжатия! все с тебя штука чувак, если себя уважаеш и форум!

Vladochka96

кого ты пытаешся наебаТЬ?
Пока ты пытаешься наебать сам себя, законы физики и бедный, несчастный опель.
Уважаемого форумчанина ШПОНГЛА?

Известного здесь клоуна Шпонгла.
Даты ахуел - вот что я тебе скажу!
охуел ты, смотри кому ответ, и кому вопрос...

xakatyp

Чуваки кагже вы жжОте! Из-за какой-то хуйни такие обсироны

Vladochka96

Чуваки кагже вы жжОте! Из-за какой-то хуйни такие обсироны
:-) С меня уже штуку требуют...

xakatyp

Разбавим накалённую обстановку вот спам пришел:
- Вы каждый день выезжаете на дороги, стоите в пробках и пропускаете автомобили с "блатными" номерами и "мигалками", а сами
опаздываете по своим делам? - Вам дорого Ваше время и Вы не хотите тратить его на бессмысленные выяснения отношений с
сотрудниками ДПС? - Вам некогда стоять в очередях, чтобы получить Техосмотр или поставить на учет свой автомобиль? - Вам
продали автомобиль, который невозможно зарегистрировать по ряду причин? - Вам еще нет 18 лет или просто лень сдавать на
права?

Тогда наше предложение для вас: документы на машину(птс,свидетельство о регистрации и тд.)права,ТО,разрешение на спецсигналы
и тд.
Все вопросы по адресу: http://vip-avto.info/

Vladochka96

Забавно, но цены уж больно низкие...
Видимо все-таки это подделкик под. настоящее. Не верю я в номер с флагом за 5 k$.

victor70

интересно как фильмер бумер2 они могут сделать номера?

stm8849456

у соседа дома .. не в москве такие же номера как в бумере 2... тока регион другой а у самого крузак

ivan56z

Шпонгол! Нам точняк надо дружпть... тебя тут пытаються запутать.. но у меня тип ДР я тип добрый...
кого ты пытаешся наебаТЬ? Уважаемого форумчанина ШПОНГЛА? Даты ахуел - вот что я тебе скажу!
турба твоя идет нахуй вместе с тобой, паскоку там формула другая! а атмосферник тебе не выдаст компресси превышающей степени сжатия! все с тебя штука чувак, если себя уважаеш и форум!

в атмочфернике компренсия может превышать СТ сжатия... как фисег фисегу.... бес звисты..... реал! если обяжать будуть та звани распирямси!

bariton49

как фисег фисегу.... бес звисты.....
объясни мне как это компрессия получаеццо больше. пошагово: вначале всасываеццо х воздуха потом сжимаеццо ну и т.д.

derigel

ладно, у меня тоже хорошее настроение
Степень сжатия - это отношение геометpических обьемов, а компpессия - это максимальное давление в камеpе сгоpания в атмосфеpах. Пpи изотеpмическом сжатии (школьная физика) компpессия pавна степени сжатия. Пpи адиабатическом (очень быстpом) сжатии сжимаемый газ нагpевается, соответственно его давление (компpессия) будет пpи пpочих pавных условиях выше.
Hоpмальный стаpтеp кpутит двигло пpимеpно со скоpостью 200 об/мин. Пpи этом пpибавка давления от адиабатического сжатия будет около двух атмосфеp. Пpи степени сжатия 8.8 компpессия должна быть около 11.

bariton49

но полюбому не будет как у дизеля

derigel

с турбой, точнее с компрессором наверное будет.
компрессия не считается, а меряется.

bariton49

напомню мы про атмоферники! ну лан хуй с этим спором и так понятно...

victor70

я не про числа. там регион у них ХХ

ara88

Я ERку юзал, правда заливал в коробку, могу сказать что реально есть эффект, который выразился в том что она перестала выть.
стоит 350 р.

xakatyp

Че правда?

shtiko

Может там просто масла было не достаточно?

ara88

его заливают вместе с маслом. Залил масло GL5 и 4 унции ERки. Мне мастер посоветовал, у них её тестили, заливали, и без масла катались, а потом движок разбирали. Вобщем, примерно как в ЮП, десятка работает без масла.

bariton49

я на коробку вапще забил - она на разборке акейная стоит всего 100$ плохо стали включатся некоторые передачи - залил 250 грамм масла и все стало акей

bariton49

http://www.5koleso.ru/pubs.php?SID=2fymr2pjmd6208iv&RND=...
Если вы относитесь к автохимии, как к шарлатанству, можете пропустить эту статью. Наш материал адресуется многочисленному кругу автолюбителей, которым все интересно и которые хотят получить от автомобиля больше, чем ему дает завод. Особенно если это не стоит безумных денег и не требует длительных и рискованных мучений в гараже над «внутренностями» двигателя: нужно лишь залить в масляную горловину или топливный бак что-то из красивого флакончика.

Использовать различные масляные присадки, или, как их следует правильно называть, антифрикционные восстанавливающие препараты, пробовали многие. У кого-то эффект проявился сразу, и они поверили в действенность этого метода обработки двигателя, кто-то разочаровался и в самом препарате, и во всей автохимии в целом. Но те, кто получили эффект, зачастую задумываются: а что будет, если вдобавок, допустим, к «Феному» через некоторое время залить еще, например, «Форсан»? Может, и заправляться тогда вовсе не придется, и автомобиль (по крайней мере, двигатель) можно будет передать по наследству своим правнукам?
О действии этих препаратов мы уже многократно писали ранее. Но что будет при совместной обработке одного и того же двигателя разными масляными присадками — это вопрос абсолютно темный. Представители фирм на него отвечают по-разному. Заинтересованные только в объеме своих продаж говорят: «Лейте наш препарат куда угодно, все равно будет хорошо!» (им-то будет хорошо, это точно!). Другие, более осторожные, замечают: «Не надо мешать никакие составы, если вы уже что-то использовали для обработки, то менять составы на другие нельзя ни в коем случае». Кто из них прав? И, как и раньше, ответ на этот вопрос может дать только испытание двигателя.
Но кому же захочется рисковать своим мотором для подобных экспериментов? Наверное, нормальному автолюбителю подобное в голову не придет. Мы — другое дело...
В ходе предыдущих испытаний, часть из которых описана в предыдущих номерах нашего журнала («Мотор не обманешь», №№11–12, 2003 г. у нас накопилось изрядное количество моторов, каждый из которых был обработан различными присадками. Мы знаем их «историю» и параметры. Почему бы не рискнуть этим «богатством» для получения данных о совместной работе присадок?
На рынке автохимии России сейчас одновременно присутствуют более двух десятков препаратов подобного типа. Если работать по принципу «каждый с каждым», то, наверное, жизни не хватит на такую работу. Поэтому поступим проще. Несмотря на уверения любого производителя присадок, что его препарат уникален, единствен в своем роде, продукт военно-промышленного комплекса, или, как минимум, космических технологий, которым когда-то американцы намазали что-то в «Шаттле», — все эти препараты по принципу действия можно разделить на несколько групп.
Первая, наиболее распространенная группа — препараты, построенные на основе минеральных порошков серпентинита, или геомодификаторы трения. К ним относятся такие известные препараты, как «Форсан», «Хадо», РВС, «Супротек», «Автоминерал» и т.д. Они производят микрошлифовку поверхностей трения двигателя с образованием специального защитного металлокерамического слоя, отличающегося низкими коэффициентами трения и износа. В целом это чисто русское изобретение, в других странах мира препаратов подобного класса не встретишь, разве что в немногочисленных представительствах некоторых российских фирм.
Вторая, также многочисленная группа присадок — металлоплакирующие составы: «Ресурс», РиМЕТ, «Автоплюс», «Металлайз» и им подобные. Они содержат различные мягкие металлы либо в виде мелкодисперсных порошков, либо в ионном виде. При попадании в зону трения эти составы формируют на поверхности детали тонкий укрывающий (плакирующий) слой, «залечивающий» ее микродефекты и тем самым способствующий улучшению работы подшипников коленчатого вала и деталей цилиндропоршневой группы.
Третья группа — препараты, осуществляющие некое химическое воздействие на поверхности трения и формирующие защитные слои с использованием механизмов хемосорбирования. Это пресловутые кондиционеры металлов — ER, «Феном», «Реном», препараты группы эпиламов — «Универсальный модификатор», а также составы группы «Энергия-3000», формирующие защитные металлоорганические слои. Все эти препараты, за исключением эпиламных, работают по так называемому принципу Гаркунова, согласно которому плакирующий защитный слой образуется за счет использования продуктов износа. В состав этих препаратов введены активные вещества — хлорпарафины и полиэфиры для кондиционеров металлов, специальные группы органических веществ для препаратов «Энергия-3000», которые в условиях высоких температур и давлений в зонах трения якобы переводят в ионное состояние металлические продукты износа и возвращают их в зоны трения. Эти составы, в основном, пришли в Россию из-за рубежа, хотя принцип их работы носит имя российского ученого. Видимо, там внимательно изучают наши достижения...
Есть еще всякого рода экзотика — различные «жидкие алмазы», «фуллерены», тефлонсодержащие присадки. До чего только не додумаются специалисты автохимии! То торсионные поля поднимают вал в подшипнике, то присадки генерируют какие-то науке не известные волны, то активизируют наследственную память металлов, заставляя их расти и компенсировать износы... Оставим все это на совести производителей этих препаратов.
В целом же, на долю описанных выше трех групп присадок приходится более 90% всего рынка автохимии в этом секторе препаратов. Поэтому имеет смысл остановиться именно на них.
Итак, три принципа обработки поверхности — микрошлифовка с образованием металлокерамического слоя, металлоплакирование и химическая обработка поверхности. Вот и посмотрим, как эти принципы совмещаются один с другим, чего можно ждать от последовательного применения этих способов в различных сочетаниях.
Первым «мучеником науки» стал двигатель ЗМЗ-402 с изрядной историей и пробегом более 160 тыс. км. Начальное состояние двигателя характеризовалось сниженной и неравномерной компрессией, наличием значительных следов износа на всех поверхностях трения. Более того, начальная переборка выявила разрушения межкольцевых перемычек поршней, делавшие невозможным дальнейшее использование двигателя. Чтобы оживить мотор, поршни мы поменяли на новые, не трогая остальные детали.
После начальной диагностики и обкатки, необходимой из-за замены поршней новыми, двигатель был обработан составом РВС. Это ремонтно-восстановительный гель, построенный, по словам его производителей, на базе некой композиции мелкодисперсных порошков серпентинита и катализаторов. Гель был введен в свежее масло, после чего двигатель отработал на стенде более 50 моточасов. В ходе испытаний мы через определенные промежутки времени замеряли изменение мощности, расхода топлива и токсичности отработавших газов.
Результат был достаточно оптимистичным:

ara88

Спасибо за статью.

111

Можете спорить сколько хотите сам лично четыре года лил присадку в газель д 402
расход изменялся не сильно но компрессия и динамические характеристики возрастали на порядок и терялись если присадку забывал.

seniormitin

Лью,лил,и буду лить fenom.

Олег

У меня Хенде
акцент 2006г.пробег 235000 км. Начал дымить сизым дымом,подъедает масло. После применения Олд Чап. Дым исчез,ужор масла вроде уменьшился. движок работает хорошо.Вобщем я доволен.

Александр

Все не читал , оставлю положительный отзыв , езжу Ниссан Тино по работе по своим делам плюс таксую, не менял масло тысяч 20 зимой , решил сменить на Газпром и тут же задымила тяга упала и тд ну думаю история повторяется , в Окее купил сие чудовещство тут же на парковке залил и о чудо сразу дымить % на 50 меньше а через 1500км где то вовсе перестала дымить незнаю что дальше будет ну пока оч доволен за 500 р присадкой , поживём увидим

plut16

Ну незнаю, нужно ли это

МарияЗайка

пробовала, не очень понравилось
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: