Система навигации garmin не находит спутники

stm5418699

может кто сталкивался - в сборке на моем навигаторе (Mio c220 rev.340b) несколько систем - навител, igo и другие
среди них - garmin
проблема в том, garmin ищет gps-приемник и никак не может его найти (ни одного спутника)
при этом тут же запускю igo или навител - сразу находят спунтники и функционируют
понятное дело, что спутники ищутся под открытым небом
какие мысли есть?

sava174583

альманаха нет у него просто имхо
оставь на полчасика под небом - должно помочь
альманах раз минут в 15 полностью вроде передается (можно в википедии посмотреть)

stm5418699

да вот оставил под лобовухой машины включенным.
однако он сам перывается в поиске через минуту -полторы типа "не удалось найти. продолжить? не? "

dasha1

мой навител имеет время прогрева (пока не находит спутники) около 5 минут. сам сначала думал, что бракованный, ан нет, просто тормоззз

stm5418699

если в альманахе дело и он так каждый раз при включении тупить будет, то не айс чо-то.
или он первый раз настраивается и потом по накатанной?

stm5418699

говорю же - иго и навител находят очень быстро. про нагрев и прочее я знаю - просто я уже в несколько заходов пытался гармином найти и все тщетно. ждал минут по 5. просто ни одного изменения, ни одного спутника не видит вообще. как мертвый

inutkin

первый раз может до 10 минут тупить

stm5418699

кстати про навител - у него для каждого города\области своя карта? типа переехал в другую область и подгружай другой атлас?

dasha1

я хз честно говоря. сел и поехал, инструкцию читать в лом было, из области не выезжал

dasha1

фрязино\щелково\москва\королев - ничо не перегружал, все работало

IRIK

гармин када не разлоченый GPS не видит.

sava174583

если в альманахе дело и он так каждый раз при включении тупить будет, то не айс чо-то.
или он первый раз настраивается и потом по накатанной?
альманаха на несколько недель хватает.
Если за это время не включать, то потом опять тупить будет.
Это у всех жпсов написано. Если уехал больше чем на 600км или пару недель не включал - жди тормозов. Но на практике даже старый альманах позволяет быстренько все найти.
Но вот совсем без альманаха (самый первый запуск) может тупить действительно долго.
Свежий альманах можно в инете, кстати скачать. На сайте гармина можешь поискать. Надо будет подложить в какую-нть папочку. IGo, например, в папку винды складывает (под WM 6.5).
Но если он за минуту отваливается, то скорее всего дело не в этом, а он просто не обнаруживает приемник. Порт не нашел или еще что-то типа того...
Тем более что обычно альманах сохраняется прямо в приемниках. и от программы это тогда не зависит.

stm5418699

ага, это первый запуск гармина перед разлочиванием
2: да, он приемник найти не может. но он типа сначала ищет приемник, а потом продолжается процесс разлочки.
однако я не понимаю как помочь найти ему это приемник

argoargo

а ты уверен что он спутники не может найти а не само жпс устройство?
Я так понял про кпк речь идет? Помню там какая то тема была с программным портом жпс и аппаратным.
СOM 9 и 8 на моем соответственно.
Программный порт я как понял нужен для того что бы несколько программ могли сразу общаться с жпс
(через винду! которая в свою очередь общается по аппаратному с самим модулем). Дак вот некоторые программы некорректно работали через программный порт (например Russa). Теперь я всегда указываю в программе аппаратный порт напрямую. (мне не нужно что бы несколько прог параллельно работали)
Кстати Гармин программу помню мне так и не удалось заставить работать, только вот не помню по какой причине.

stm5418699

прога пишет "поиск gps приемника"
я при первом запуске пропустил этап поиск gps приемника, решил изнутри вручную запустить поиск, однако там нет функции выбрать порт канл и прочее. он тупо сам типа хочет.
щас я вернулся на начальную стадию перед разлочкой - он щас ищет gps приемник и там вроде нет автопрерывания на сообщение "на нашел продолжить ли?"
он вроде как до упора будет искать , я предположил

stm5418699

фрязино\щелково\москва\королев
это все в одной области. выедешь за пределы области и он будет показывать тебе, что едешь по полю (а может предложит сразу другой атлас найти)

argoargo

чет сомневаюсь я что он что то найдет, если сразу не нашел
там ведь портов то этих не тысяча. Но проблема явно в том что прога с самим модулем не общается

Ruslan198888

кстати про навител - у него для каждого города\области своя карта? типа переехал в другую область и подгружай другой атлас?
У меня отдельная папка для карт навитела, в ней отдельно папки: обзорная карта мира, карта России, карта Белоруссии, карта Украины. Все это проиндексировано и все работает не важно где ты находишься. В папках стран могут быть еще подпапки типа 1км - 10 км, я так понимаю, что карты в разном масштабе + карты городов.

stm5418699

так ничего и не нашел до сих пор

borispel

ну и выкинь его нахуй и купи атлас

stm5418699

да, я вспомнил.ю когда на КПК установил навител, то скачивал целый архив. в нем были по городам карты и прога все их сразу закачала.
сейчас же в навител я установил карты с openstreetmap - там отделmyj карты по областям.
и навител в работе может дерать только одну карту - в данном случае Москву и Москвоскую область. чтобы найти адрес в Туле, анприаер, мне нужно закрыть карту моск обл и активировать тульскую область. чо-то не совсем удобно

stm5418699

да не, это только с гармином хуйня пока получается.
иго без выкрутасов юзает

katemakh

все правильно смотри внимательно скрипт запуска гармина там сначала должна прога портсплитер запускаться и эмулировать комппорт для гармина если хочешь завтра могу с кинуть рабочий комплект с инструкцией настройки

gfadfa

и навител в работе может дерать только одну карту - в данном случае Москву и Москвоскую область. чтобы найти адрес в Туле, анприаер, мне нужно закрыть карту моск обл и активировать тульскую область. чо-то не совсем удобно
Положи обе карты в одну папку(можно по подпапкам разложить) и проиндексируй общую папку - и не надо будет ничего закрывать, открывать.
У меня сделано несколько атласов - карты Навител, карты openstreetmaps и что-то сам конвертил.

stm5418699

давай скинь плиз
я разлочил гармин, все равно не находит gps приемник

stm5418699

в каждой папке с картой есть файл инфо.тхт
типа при их слиянии предлагалось одной заменить другую. я подумал что это может навердить чему-нить и оставил карты по папкам

xakatyp

я позавчера ночью ехал из Киева, тут раз - все спутники пропали. Ищет и нифига не находит. Вкл/выкл, ресет не помогали. Пока долбал его проипал поворот на Москву :grin: Через полчаса ГПС внезапно реанимировался. Кары год не обновлял до этого таких глюков не было. Может плановая перезагрузка?

shtiko

?

katemakh

Короче вот:
Архивы распаковать и положить в корень карты (если все на карте памяти поправить ручками пути в скриптах). В составе архива: непосредственно Garmin Mobile XT v.5.00.20wp, необходимый набор для работы сплиттеров, базовая карта, POI и радары России, а так же три скрипта:
1. Для работы проги в режиме "автомат" - GarminRUN.mscr ( восстановление предыдущих настроек, запуск сплиттера, запуск Гармина. И после окончания сеанса - остановка сплиттера и сохранение настроек).
2. Для работы проги в режиме "полуавтомат":
GarminStart.mscr - восстановление предыдущих настроек, запуск сплиттера, запуск Гармина.
GarminSAVE.mscr - остановка сплиттера и сохранение настроек.
http://depositfiles.com/files/x6kpif842

xakatyp

это было под Брянском?
в Черниговской области. Небо ясное, но в списке спутников резко пропали все сигналы. Постоянно спрашивал меня не в помещении ли я.

shtiko

У меня тогда спутники были видны, но не давали координат. Я уж подумал что третья мировая началась :)

argoargo

А чем эта прога (Garmin) - хороша по сравнению с iGo8 или еще чем то? Карты я так понимаю векторные там, где брать, какие есть?

xakatyp

У меня тогда спутники были видны, но не давали координат. Я уж подумал что третья мировая началась :)
такиеже мысли в голову залезли :)

katemakh

А чем эта прога (Garmin) - хороша по сравнению с iGo8 или еще чем то?
По мне так у гармина самые хорошие карты были, ща в плотную подбирается навител и прогород (только средняя полоса). Но интерфейс не нравиться. У igo самые лучше голосовые подсказки, но карты с картами беда просто кроме Москвы и основных магистралей.

argoargo

лучше чем у GisRussa?

stm5418699

спасибо, скачал. вечером поробую разобраться
гармин я тестировать хочу, так как он кушает файлы openstreetmap
навител тоже их кушает, но после igo мне он кажется ущербным в плане доступа к функциям юзания

katemakh

лучше чем у GisRussa?
Не знаю gisrussa не пользовался
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: