Передаточные числа

eldikanskaya

Вчера прикидывал немного соотношение скорости и оборотов на передачах. И у меня получилось, что передаточные числа соотносятся примерно как их порядковые номера. Прикольно.
Где-то так на 1000 оборотов получается:
1 - 8 км/ч
2 - 16
3 - 25
4 - 33
5 - 40

90125

получилось, что передаточные числа соотносятся примерно как их порядковые номера.
Охренеть, открытие века сделал! :grin: :grin: :grin:

inutkin

типа это на всех тачках так?
думаю что нифига
это наверное в древнем дровалете не стали заморачиваться и сделали так

shtiko

А, чо на твою машину нет мануала, и приходится заниматься исследованиями?

eldikanskaya

типа это на всех тачках так?
думаю что нифига
Ну я тоже думаю, что не на всех. Но у меня оказалось так, поэтому и прикольно. :)

eldikanskaya

А, чо на твою машину нет мануала, и приходится заниматься исследованиями?
А есть мануалы в которых написано соответствие оборотов и скорости? Без необходимости перемножать передаточное число КПП, ГП и диаметр колеса? :)
У меня есть мануал, но в него я ещё не глядел. Надо бы проверить калькуляции.

90125

Ну я тоже думаю, что не на всех.
Вообще-то на всех! Не строго, но приблизительно.

eldikanskaya

Вообще-то на всех!
Хмм... а вот это уже открытие века! :grin:
А как там у всяких автоматов 3-ступенчатых? Или у них 1-я передача более быстрая?

shtiko

А есть мануалы в которых написано соответствие оборотов и скорости? Без необходимости перемножать передаточное число КПП, ГП и диаметр колеса? :)
У меня есть мануал, но в него я ещё не глядел. Надо бы проверить калькуляции.
Есть мануал, где указан сабж. И ничего перемножать или делить не надо. А вот если заниматься "исследованиями", то да, надо считать.

eldikanskaya

Есть мануал, где указан сабж. И ничего перемножать или делить не надо. А вот если заниматься "исследованиями", то да, надо считать.
Да, но ты же наверное не только сабжи читаешь и наверное заметил исследование чего я проводил. :p
А сабж в мануале наверняка написан.

Liza96

1st 3.06, 2nd 1.75, 3rd 1.00, 4th 0.70
т.е обороты умножаются на 0.32, 0.62, 1, 1.43
тоже получается соответствие. забавно )

Liza96

а для трехступенчатой коробки это нарушается:

1st 2.52, 2nd 1.52, 3rd 1.00

90125

А как там у всяких автоматов 3-ступенчатых? Или у них 1-я передача более быстрая?
В каком смысле более быстрая?
Там так же точно скорости будут соотносится как порядковые номера передач, просто их 3 а не 5.
Вот данные на коробку FORD C3:
Передаточное число гидротрансформатора:
двигатель 2 литра 2.35:1
двигатель V6 2.3 2.15:1
двигатель V6 2.8 2.22:1
Передаточные числа:
1-я 2.47:1
2-я 1.47:1
3-я 1.00:1
Можешь посчитать скорости, если не в лом

eldikanskaya

1-я 2.47:1
2-я 1.47:1
3-я 1.00:1
Ну и? Соотножение 1-я:2-я:3-я выглядит как 1:1.68:2.47, а не 1:2:3. Мы, наверное, про разное говорим?

Liza96

оотножение 1-я:2-я:3-я выглядит как 1:1.68:2.47
соотношение выглядит 0.4 - 0.7 - 1.
с некоторой натяжкой - подходит.

90125

При скорости вращения первичного вала коробки 1000 об/мин у машины получаются следующие скорости:
на 1-й передаче - 22 км/ч
на 2-й передаче - 38 км/ч
на 3-й передаче - 56 км/ч
что соотносится примерно как 1:1.727:2.545
Соотношения не идеальные, но некоторая закономерность все же прослеживается. Но если учесть, что первичный вал коробки под нагрузкой никогда не вращается с той же скоростью, что и коленвал двигателя, отношения передаточных чисел, которые справедливы для МККП, для АКПП теряют смысл.

eldikanskaya

Соотношения не идеальные, но некоторая закономерность все же прослеживается.
Да я не говорю что нету. У меня эта закономерность просто прикольная. :p

90125

Если делать нефиг, почитай про VAG-овские коробки. ... Везде примерно такая же зависимость, разброс в пределах 10-15%.

shtiko

Но если учесть, что первичный вал коробки под нагрузкой никогда не вращается с той же скоростью, что и коленвал двигателя
Это почему? :confused:

90125

Глеб вылез из своих говен, пришел на работу, и теперь не знает до кого доебаться в форуме? Глеб, ты устройство гидротрансформатора представляешь? Знаешь, что там КПД никогда не равняется 100%?

Liza96

а ты знаешь, что практически у каждого гидротрансформатора есть блокировка?

90125

не у каждого
у С3 нету

Liza96

я ж и написал - практически.

shtiko

Спасибо за информацию, тебе и V8. И постарайся в следующий раз ответить без первого предложения.

derigel

не у каждого
у С3 нету
у кого еще нет? знаю что мерседес принципиально не ставит локап в автоматы, но ZF ставит и toyota в большинство ставит. т.е. в приличном большинстве автоматов блокировка есть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: