Поворот не из крайнего ряда

Alla5

Поворот налево не из крайнего ряда скоолко штраф?
а то седня 200 ре выписали...

victor70

ваще права надо отнимать.

altaar

Нарушение правил расположения ТС на проезжей части, встречного разъезда, обгона без выезда на сторону встречного движения, пересечение организованной пешей или транспортной колонны либо занятие места в ней 12.15 ч.2 200 гл.9,гл.11 2.7,гл.11
Т.е. 200 руб.

xakatyp

наконецто нашел, куда можно применить не правильное расположение на проезжей части

NadezhdaZyk

ну не знаю.
у меня месяца 2 назад был такой штраф:
по бережковке, проезжаем под ТТК и едем вверх. на светофоре можно уйти левее на косыгина или прямо на мосфильм. я еду в левом по привычке (с него можно только налево) и в последний момент вспоминаю, что мне надо на мосфильм.
метров за 5 до стоплинии включаю поворотник и ухожу правее. тут же тормозит гаец (они там часто стоят на этой "треугольной площади). я ему типа "хуленада?" он грит - "нарушил мол". я грю "чобля нарушил?" он грит "выбирай на свой вкус: поворот не из того ряда, нарушение разметки (прерывистый разделитель становится сплошным, приближаясь к светофорам нарушение знаков движения по рядам".
я развернулся назад посмотрел - действительно грю "и чо типа скока штраф?" он грит "а ты как думаешь?" я грю "50 рублей хуле". он грит "точно!", я, доставая сигарету, говорю "ну мол выписывайте протокол, вину признаю" он прямо не отходя от моей двери за 10 минут нахуячил протокол, я расписался, взял копию и поехал дальше

altaar

Ну тут смотря за что штраф брать...
Кстати, интересно, а могут ли реально взять штраф, когда поворачиваешь со второго ряда направо, но это второй ряд - укладывается в разметку первого ряда (так на Косыгина при повороте на Мичуринский)?

NadezhdaZyk

у любого ряда есть знак, регламентирующий направления движения по нему на перекрестках. если знака нет, то правило просто налево - только с левого ряда, направо - только с правого

altaar

у любого ряда есть знак, регламентирующий направления движения по нему на перекрестках
Ты не понял. Знак висит над обоими "рядами". К какому его отнести - непонятно.

victor70

знак круглый или квадратный?

altaar

Квадратный над полосой.
Ну типа по знаку там одна полоса, а в жизни - две.

vadim_stp

с обоих имхо моно

victor70

поворачивать из крайней правой.

altaar

Мнения разделились

BoneS777

меня на прошлой неделе остановили на пересечении мичуринского и косыгина. поворачивал с косыгина на мичуру. повернул не из крайнего положения. тормозит. говорю, что такое. он - типа нарушаем. говорю - повернул направо из крайнего правого ряда (на самом деле так оно и получается, стоял в правом ряду, только как бы не совсем с краю). он - надо из крайнего положения. говорю, да? ну ладно, домой тороплюсь, типа студент. грит, ладно, езжай. без протокола, без всего. теперь поворачиваю только из крайнего правого положения. второй раз уже на этом месте отмазался - первый раз за скорость, второй - за неправильное расположение.
а так думаю, что штраф 200 руб должен быть за неправильное расположение.

victor70

он не прав

altaar

Ясно

st0ne

например мотоциклы, которые имеют право на одном ряду ехать в двух экземплярах, обязаны поворачивать из крайнего положения.. разумно что и а\м тоже..

derigel

разумно что и а\м тоже..
не разумно.
есть ПДД. в них сказано: "из крайнего правого ряда" - вот и поворачивай из ряда. если был в ряду - то хоть пусть у тебя от левого колеса до линии 1см оставался - ты бы в ряду.

BoneS777

в ПДД сказано из крайнего положения
вчера езе раз сам перечитал этот абзац. понял, что гаец прав был

derigel

вот блин. давно оказывается я ПДД не читал...

NadezhdaZyk

мотоциклы, которые имеют право на одном ряду ехать в двух экземплярах
с хуя они имеют право вдвоем в одном ряду ехать? если я правильно помню пдд, они должны располагаться в рядах на тех же условиях, что и а/м.

st0ne

Пропускная возможность дорог зависит от ширины ее проезжей части. Информацию о количестве полос движения можно получить по разметке, знакам 5.8.1,5.8.2.,5.8.7 и 5.8.8 (движение по полосам). Ширина полосы движения в зависимости от дороги от 3.0 м до 3.75м вполне достаточная для движения любого транспортного средства. В случаях, когда дорожная разметка и знаки отсутствуют, водитель самостоятельно определяет количество полос движения, учитывая ширину дороги габариты автомобиля, боковые интервалы. При этом принято считать половину проезжей части - стороной для встречных транспортных средств. Водители должны строго двигаться по своим полосам в один ряд друг за другом. К исключению относятся мотоциклы без бокового прицепа. Из-за своих небольших габаритов движение им разрешено вдвоем по одной полосе (параллельно друг другу). Пересекать прерывистые линии разметки разрешается только при перестроении.

NadezhdaZyk

это когда рядов нету, тогда им можно заниматься вместе то, что принимается за ряд. когда ряды разчерчены - нельзя

altaar

когда ряды разчерчены - нельзя
По билетам на экзамене - можно

BoneS777

вот и я про то же пришлось заново поботать впервые за 7 лет...

NadezhdaZyk

какой ужас значит я интуитивно сдал теорию этим летом

stm7899755

Маза в том, что определение полосы в ПДД дается
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд

А определения ряда нет. Что это такое — непонятно. На мой взгял ряд — не тоже самое, что полоса. То есть мотоциклисты вдвоем едут по одной полосе, но каждый — в своем ряду.
Далее, поворот направо действительно только из крайне правого положения .
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
<...>
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Ну там еще ньюансы есть, они сейчас не существенны.

Maxik666

В ПДД, кажись, еще есть про расположение ТС на проезжей части. И двум авто можно ехать в "одной полосе", только если нет разметки в твоем направлении, ага:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Вобщем прально штрафовать.

altaar

Далее, поворот направо действительно только из крайне правого положения .
Ага, то есть если знаками предписано иное - это не важно?
Ведь вопрос-то в чём - к какой реальной полосе относится висящий знак? Я предположил, что к обеим.

victor70

такие занки 1 на полосу(обязательно размеченую если кол-во знаков не совпадает с разметкой, то один просто отвалился. Если не хватает одного, то если все прямо, то нехватает того что только поворот, если есть поворот, то либо не хватате прямо и поворот, либо прямо, поэтому надо воспользоваться висящем поворотом.

stm7899755

На самом деле знак относится к полосе, а на полосе — два ряда. Поскольку что такое ряд никто не знает, то вопрос о том, к обоим ли рядам относится знак, неразрешим. Так что судится надо А по сути поворачивать надо из крайнего положения и не париться.

ego_trip

Продаю пожизненное разрешение поворачивать налево из крайнего правого
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: