Рассчитать расход бензина на Audi A6

volkusha

В общем, есть такая задача: есть относительно новая А6 (точно менее 5 лет с момента покупки в салоне, по идее с максимальными характеристиками по двигателю и т.д. вся ухоженная, ТО в правильных СЦ и т.д. Водит её водитель, который в неделю требует 8000р. на бензин (это помимо его зарплаты в 40000 и ТО). При этом по самым максимальным расчетам он совершает 6 поездок по 30 км в день 5 дней в неделю по будням (это максимум = 200 км, обычно 4 = 130км, если верить картам гугла; по выходным машина не используется из них половина по городу, половина - за городом и без пробок. Плюс пару раз в месяц он ездит в аэропорт (это еще 80 или 150 км за поездку туда-обратно, смотря какой аэропорт).
Вопросы:
1. Сколько может такая машина на городском/загородном цикле кушать бензина?
2. Сколько еще нужно бензина, чтобы прогреть машину/стоять с заведенным двигателем какое-то небольшое время (или наоборот большое - около часа - двух)?
3. Не много ли при таком раскладе этому водителю 8000 в неделю? По моим прикидкам по самому максимуму не более 5000 получается в неделю, если в день 200км+1/4 от 300км (2 поездки в дальний аэропорт) = 1075 км в неделю при стоимости бензина 30р и расходе бензина 15л на 100км независимо от цикла.
А при поездках 130км 5 дней в неделю+ 1/4 от 2 поездок в аэропорт = 725 км в неделю вообще 3500р выходит...
Спасибо.

xakatyp

тебе для справки.
я на праде за неделю выжигаю примерно бак, проезжая на нем примерно 470 км, это примерно 2000р бензина в неделю по московским ценам.
Один мужик у которого жена на дизельном туареге каждый день ездит Балабаново-Москва (это примерно 160 км туда-обратно) тратит на дизель примерно 15 кусков в месяц.
Так сколько км он в неделю проезжает я не понял?

Yustas369

если тебе "жалко" 3000р, оплачивай чеки по факту

Pretor

а чего не посмотрите расход бензина на машине самой?:)

Zh-Maks

Сколько может такая машина на городском/загородном цикле кушать бензина?
оринетируйса на 10-15 литров на сто км.
Сколько еще нужно бензина, чтобы прогреть машину/стоять с заведенным двигателем какое-то небольшое время (или наоборот большое - около часа - двух)?

1-2 л/час расход на гретом, на халодную до 3 доходит.
Не много ли при таком раскладе этому водителю 8000 в неделю?

хз. карты гугла не самый надёжни источнек для растояний. а что одометр машины кажет?

stm7582037

Ни фига себе. Скажите, а Вы правда думаете, что расход бензина коррелирует с километражом? Помимо пробок, когда движок работает и бензин жрёт, есть ещё манера вождения, и если товарищ любит водить "дерзко", то это может увеличить расход топлива процентов на 30% по сравнению с обычной ездой. Ну и цены как бе разные. Это может увеличить разброс ещё на 5%-10%.
Ну и да, если прям нестерпимо хочется снизить эти издержки, можно оплачивать чеки с заправки, и если окажется, что между двумя заправками на 1000 р, человек проехал 150 км, спросить, а куда, собственно всё уходит.

volkusha

Так по какому факту? Меня вообще, конечно, поражает история (из 130 км в день 70 уходит на то, чтобы водитель на этой ауди через весь город проехал от своего дома до места работы но это не моя ауди и водитель не мой... Мне не 3000 "жалко", а 72 в месяц, если честно...
По поводу - посмотреть на счетчики - хорошая идея, только некому это делать (вернее, не следят особо + прошлый водитель на дачу к себе ездил на этой машине, чуть ли не песок в багажнике возил, тоже никто не следил).

IRIK

чего тут думать, обманывает, требуйте чеки и пройденный километраж. Еще надо бы уточнить сколько он доливает масла, если правильное лить, оно тоже существенный вклад в цену внесет.

Pretor

только некому это делать
если тебе жалко 72 тыс не своих денег не на свою машину и ты не можешь посмотреть расход, тогда просто надо перестать жалеть :)
про факт - потратил деньги - приложил чеки к авансовому отчету, можешь посмотреть, сколько и как он заправляется и на сколько денег :)

xakatyp

поставь на машине систему GPS трэкинга, стоимость подобной приблуды несущественна по сравнению с тем сколько ты тратишь на машину и как переживаешь из-за этого :) Устанавливается быстро.

a100160

тачка личная водителя?

Yustas369

поставь на машине систему GPS трэкинга, стоимость подобной приблуды несущественна по сравнению с тем сколько ты тратишь на машину и как переживаешь из-за этого Устанавливается быстро.
я могу вообще бесплатно сообщить результат - да, наебывает :)

volkusha

Ну и да, если прям нестерпимо хочется снизить эти издержки, можно оплачивать чеки с заправки, и если окажется, что между двумя заправками на 1000 р, человек проехал 150 км, спросить, а куда, собственно всё уходит.
Боюсь, этим товарищам можно сколько угодно чеков подбросить, они не будут вчитываться и сверять, куда прехал лишние 150км (думаю, при желании, водитель сможет доставать им чеки и на 8000 с заправок ради прибавки в 16-20тыс к зарплате).

Pretor

Боюсь, этим товарищам можно сколько угодно чеков подбросить,
а ты их разве не проверяешь? ради чего тогда этот тред?

volkusha

Нет, тачка собственно мужика, который за все это платит, водитель наемный.

Pretor

так, может, они с мужиком делят)

volkusha

Если б это был мой водитель и моя тачка, я бы уже давно навела порядок и все было бы ок. В общем, идея ясна, спасибо. Попробую им предложить брать чеки с заправок и смотреть километраж, может поможет...
Не, мужика обдирают как липку, а он за все платит...

Zh-Maks

а тебе чо за дело до того мужика?

alex471

10-15
2. Несколько стаканов в час
3. Дохуя получается
Можно начать контролировать пробег. И после того, как будет понятен средний недельный пробег, выдавать на бенз не нал, а карты топливные с определённым лимитом.

anyuta

мне кажется мужику пох на это дело, у него есть заботы поважнее....да, он понимает, что многие водилы воруют и если сменить одного, то придёт другой

volkusha

Хозяин машины - зять моей хорошей знакомой тетушки, которая вынуждена ездить проведать раз в месяц в Подмосковье внука и дочку на такси за 2000 только потому, что они типа "экономят на бензине" (там 60 км туда-обратно).

volkusha

Можно начать контролировать пробег. И после того, как будет понятен средний недельный пробег, выдавать на бенз не нал, а карты топливные с определённым лимитом.
Да, спасибо за идею, тут, думаю, годится.
С GPS-трекингом точно никто не будет заморачиваться.

anyuta

Хозяин машины - зять моей хорошей знакомой тетушки, которая вынуждена ездить проведать раз в месяц в Подмосковье внука и дочку на такси за 2000 только потому, что они типа "экономят на бензине" (там 60 км туда-обратно).

alex471

Нужно только понимать, что через определённое время водила может научиться крутить пробег, и тогда нужно будет придумывать новый способ. Например, путевые листы :)

Non_stop

у него есть заботы поважнее
200-240 тысяч в год - это достаточно дохера, чтобы задать вопрос, куда они нафиг деваются. Если у мужика есть заботы поважнее, то он может просто перепоручить этот вопрос кому-нибудь.

volkusha

Не, ты как раз все правильно понял
мне кажется мужику пох на это дело, у него есть заботы поважнее....да, он понимает, что многие водилы воруют и если сменить одного, то придёт другой

Тут сложно понять, почему мама вынуждена на такси к дочке приезжать, когда у дочки машина с водителем простаивает, но это уже не ко мне вопросы. Я просто хотела им намекнуть, что они слегка больше за бензин отдают водителю, чем надо, и это какая-то левая отмазка "бензин дорогой, если надо, мама, приезжай на такси", но это уже совсем другая история...

Non_stop

Например, путевые листы
например, уволить водилу и нанять того, кто не умеет :)

volkusha

через определённое время водила может научиться крутить пробег
А так можно на машине, которая только в офиц.сервисе обслуживается - в сервисе не пропалят это сразу? Вряд ли они будут заморачиваться с путевыми листами, это просто личный водитель.

stm8648557

Поставить на машину GPS-трекер (стоит от 2Круб который по карте будет показывать где-скока-с какой скоростью этот хмырь ездит. Делов то.
Там и километраж и весь путь можно за неделю или любой срок увидеть.

perepil

и если окажется, что между двумя заправками на 1000 р, человек проехал 150 км, спросить, а куда, собственно всё уходит
печально, очень печально, но мне это кажется нормальным расходом.

volkusha

Ок, тогда снова вопрос - а расскажите плиз про устройство этого GPS-трекера: есть ли абонплата и вообще как происходит контроль? Они и за 2 тыс есть, и за 6тыс. В чем разница? Как-то с моб или с ноутом связывается... Объясните принцип, короче. Спасибо :)

stm8648557

В GPS-трекере есть два модуля: GPS, для определения координат, и GSM, для получения и отправки данных по GPRS или SMS-ками.
Как это выглядит на практике: покупается трекер, покупается для него симка с инетом (GPRS потом трекер настраивается смсками или по кабелю.
Настроенный трекер мониторит свое местоположение и с заданным интервалом передает по GPRS (или SMS) данные на сервер, указанный при настройках. Тот, кто следит, может в любой момент зайти на сервер в инете (логин-пароль) и увидеть карту перемещений с детализацией по точкам.
Соответственно надо периодически пополнять баланс симки. Сервер, на котором смотрится карта, обычно бесплатен. Но можно докупить платные плюшки.
6Круб - это просто ЖАДНОСТЬ или за редким исключением плата за бренд.
У меня вот такой: http://www.dealextreme.com/p/gps-gsm-tracker-for-motorcycle-...
Ловит GPS и GSM на 5+.

volkusha

А куда его в машине воткнуть? Водитель будет знать, что он воткнут? Там просто бывают даже такие, которые показывают, сколько бензина в баке... А батарею надо заряжать или она как аккум сама заряжается от машины? И какой тариф/сколько в месяц выходит в итоге такая штука? Владелец той ауди точно так не будет заморачиваться, но хоть я просвещусь...

stm8648557

Вешается на аккум, или где-нибудь в проводку врезка делается на плюс (минус можно и с корпуса взять). Место разумеется поукромнее - трекер же обслуживать не надо. Водила, если не найдет, то знать не будет. Я бы где-нибудь в багажнике спрятал.
В месяц получится рублей до 200 (возможно меньше, если правильно подобрать тариф и оператора если подмосковью будет шариться, т.е. не в роуминге.
Трекер разумеется лучше притащить самому, чтобы дешевле было, а не покупать у барыг за 2-3 цены.

kitten_2708

оринетируйса на 10-15 литров на сто км.
вот это честно 3.2 автомат на 2т весом может 10-15л есть на 100км в москве? круто, до чего технологии дошли..... Вот у знакомой матиз 9л ест.

tarzan99

на 2.8 автомате на машине класса А6 у меня 15 по москве стабильно

Azia

Может просто маму не осбо хотят часто видеть, поэтому и отмазываются по-всякому? :)

natty06

Водила, если не найдет, то знать не будет.
Всё равно после первой же претензии будет знать.

yana91

вот это честно 3.2 автомат на 2т весом может 10-15л есть на 100км в москве? круто, до чего технологии дошли..... Вот у знакомой матиз 9л ест.
а кто сказал про объем хоть слова?
по идее с максимальными характеристиками по двигателю
это 4.2 как минимум, ну и расход там все равно до 20л
по теме
нужно посмотреть во 2ю память бортового компа - там средний расход за относительно долгое время учитывается, наврядли водятел его обнуляет часто, тк незачем шифроваться при отсутствии проверок и полном безразличии босса
на ТО тоже водятел ездит?

Zh-Maks

вот это честно 3.2 автомат на 2т весом может 10-15л есть на 100км в москве?
там вроде сказано шо расход смешани, т.е. город+траса. а для смешани у нас для газели 20-25 норма, каторая пустой ваще не ездит.
у миня счас зимой чисто город по 5 км+прогрев уходит 15-18, так все владельцы бальших тачек гнобят типа у нас и ито меньше па гораду.

volkusha

нужно посмотреть во 2ю память бортового компа - там средний расход за относительно долгое время учитывается, наврядли водятел его обнуляет часто, тк незачем шифроваться при отсутствии проверок и полном безразличии босса
на ТО тоже водятел ездит?
Да, кстати, это вариант, спасибо. Думаю, что да, ТО - забота водителя. Хотите прикол? Мне тут Исмольник пишет ПМ:
Помогу, так как сам езжу на А6,
но подробнее.

Кто видел Исмольника, тот меня поймет :)

Zh-Maks

он за все платит...

мужик платит, в чом проблема-то? всё как по-писаному:
мужик платит.
скупой платит дважды.
дурак платит трижды.
лох платит всегда.
кстате, на 120 км уж точно меньше чем на две тыщи бенза уйдёт.

streamer2005

У меня машина массой 2 тонны, двигатель 3,2, 230 л.с.
На прошлых выходных заправился в воскресенье на 2500 руб. по 26,5 руб/литр
На данный момент проехал на этом топливе 560 км, из них 160 по трассе, остальное город. Топлива осталось ещё км на 100 по трассе или 50-60 по городу. Практически уверен, что А6 жрет меньше.
С учетом того, что сейчас зима, то для наемного водителя смело добавляй 1000 рублей/неделя на постоянный прогрев авто.
Итого, если его пробег около 500 км/неделю, то на бензин должно уходить около 3000 летом и 4000 зимой максимум.
Насчет замен масла и т.п. подозреваю это делается отдельной платой за ТО.
Очень часто на ТО как раз и обманывают в большей мере, а не на бензине. Поинтересуйся, сколько они тратят на ТО в год.

kgg2412

езжу на А6,

Там опечатка просто. Вместо А6 должно быть 6А

alex471

С учетом того, что сейчас зима, то для наемного водителя смело добавляй 1000 рублей/неделя на постоянный прогрев авто.
Да ну нафиг, я когда на трассе ночую, у меня часов за 7 уходит рублей на 200-300.

streamer2005

Да ну нафиг, я когда на трассе ночую, у меня часов за 7 уходит рублей на 200-300
ну вот и добавляй 200 рублей на 5 дней
это конечно сильно зависит от того, как часто водитель ждет пассажира
если привез, затем к заданному времени подъехал и увез, то меньше
но здесь тоже момент, а где он это время будет проводить - часто просто спят в авто. Само собой зимой спать можно только если авто заведено.

citrina-31

Я счастливый человек!
Матиз. 4 тысячи в месяц. 90 км каждый будень + что-то в выходные. :cool:

citrina-31

Вот у знакомой матиз 9л ест.
Ояебу! Вот это триллер! :cool:

a100160

Я счастливый человек!
Матиз. 4 тысячи в месяц. 90 км каждый будень + что-то в выходные.
нет
ты ущербный пиздобол

Akelasv

Ну а действительно, персоналка-матиз нормально будет, к чему эта А6

shtiko

Короче, для начала можно обойтись без всяких GPS трекеров. Накрутить пробег на А6 достаточно поморочено для того, чтобы делать это каждый день. Водила или не накручивает его вообще, или делает это редко. Значит, если хозяин машины будет мельком смотреть пробег в понедельник и в пятницу и сопоставлять его с 8000 рублей, то тогда сможет более менее оценить без технических приблуд.

m50b28

я на праде за неделю выжигаю примерно бак, проезжая на нем примерно 470 км, это примерно 2000р бензина в неделю по московским ценам.
Прадик ест 14л? слабоверится

stm5418699

у мня при полном баке 70 литров пишет что проеду 470 км
а на его овоще и относительно без пробок вполне реально

maksash

Накрутить пробег на А6 достаточно поморочено для того, чтобы делать это каждый день.
Поднять на домкрат, включить передачу и пойти обедать - это достаточно поморочено?!
Или ты всё же путаешь накрутить пробег и скрутить пробег?

shtiko

По-моему это достаточно поморочено.

gainward

Поднять на домкрат, включить передачу и пойти обедать - это достаточно поморочено?!
ну и будет у тебя реальный расход бензина - смысла в такой накрутке?
Другое дело, когда ты скручиваешь/накручиваешь счетчик, не задействуя пробег - тогда какие-то бабки за левый бензин ты получишь

a100160

не будет
крутить колесо в холостую - куда меньше энергии надо чем машину везти. Расход сравнимый с стоянием на холостом будет.

gainward

Расход сравнимый с стоянием на холостом будет.
я бы все таки предположил, что расход будет несколько средним.
Но все равно, изначальное предложение "поддомкратил, завел, ушел обедать" - бредовое.
Час обеда, даже при включенной пятой передачи - ну сколько накрутит это авто? Сколько бенза получиться выгадать? Стоит ли это того?

stm5418699

получиться
далбайоб

maksash

Ты считаешь, что раздвигать толщи воздуха на скорости в 60-70 км/ч и крутить колесо на месте надо столько же бензина?! Да даже если и так - при равномерном движении расход ощутимо меньше, чем при разгоне.
За час обеда реально накрутить 70-100 км таким образом, потратив всего пару литров бензина вместо десяти. Хотя тут выше по треду я смотрю народ и 15 литров на сотню нормальными считает. А ещё надо не забывать что это можно каждый день делать.

yana91

бля Ахил, ты всерьез думаешь, что такой хуйней на домкрате очень выгодно заниматься :grin: ?
водятлу куда легче случайно в пробке обмолвиться, мол, шеф, смотри, расход 30л или куда легче мгновенный вместо среднего шефу озвучить

gainward

За час обеда реально накрутить 70-100 км таким образом, потратив всего пару литров бензина вместо десяти.
Даже если 100 км накрученных каждый день - это 7-8 набежавших левых литров бензина.
200 рублей в день.
Имхо - проще отбомбить эту самую сотню, и то больше денех зашибешь

DImchikk

те средняя скорость составит 70-100 км\ч, это где же так получается на хх или предлагаешь еще кирпич на педаль класть и спокойно идти обедать?

alex471

А ты кто?

ali706

на домкратеах
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: