Ручник поломался

stop

Я три года всегда при парковке ставил Renault Megane II на ручник.
В итоге "стерлись зубчики, на которые фиксируется взведённый рычаг ручного тормоза".
Машину еще можно поставить на ручник, если взвести рычаг вверх со всей дури, но всё выше и выше надо.
У официалов меняется в комплекте со всей системой ручного тормоза за 14000 руб.
Можно ли дешевле починить? Есть мысли?

Olessenka

а диагноз точный?
у меня к примеру на классике при тех же симптомах просто нужно было подтянуть тросик. и ручник снова работал как новый

natalia27-08

У официалов меняется в комплекте со всей системой ручного тормоза за 14000 руб.
Есть мысль зайти на форум владельцев твоего автомобиля и почитать, что там пишут касательно устранения этой поломки и позвонить в несколько официальных сервисов (тем более что гарантия закончилась).

klim6308

ебанись, тросик подтянуть да и все :grin: за 14000 рублей сделаю

avsvetlana74

Заменить надо зубцы по мануалу

pekus2009

сломался ручник?
поезжай на речник!
игнис там ты найдешь
и запчасть обретешь

stop

Диагноз поставлен в официальном сервисе. Правда один раз. Я тоже просил, чтобы мне тросик подтянули, но чувак настоял, что зубцам капец.

okbakoba

ох пипец - так раздел превратим в хор мальчиков-зайчиков
по теме - думаю вохможен колхоз рабочих поверхностей от нашемарок

Olessenka

а ты сам веришь в то, что за 3 года могли зубчики так износиться?
а официалы при тебе диагноз поставили?
в общем ограничивайся тросиком, имхо. вон анечка тебе его готов подтянуть, думаю за 14000 тыщ ты имеешь право с него еще чего спросить

borispel

забей хуй
я 3 года без ручника ежжу

xakatyp

забей хуй
я 3 года без ручника ежжу
ага не все в 3ф так гладко!

borispel

так и думал какая-нибудь лярва зеленоградская съязвит!1
подтянуть надо тросик
мне нахер не нужно

xakatyp

так и думал какая-нибудь лярва зеленоградская съязвит!1
форумлокал не дремлет!

borispel

я один раз подтягивал ужэ!

alex471

Ну, очевидно, есть варианты развития событий)
1. Съездить к неофициалам и устранить поломку за меньшие деньги.
2. Разобраться самому, попробовать подтянуть трос, а дальше действовать по результатам - либо на экзисте заказать зубцы или рычаг с зубцами (в зависимости от исполнения узла либо наслаждаться ручником.
И 1, и 2 пункт сделаю за 9999

Julia086

Могу тебе дать телефончик человека, который давно и успешно занимается гаражным ремонтом Рено. Старается использовать оригинальные запчасти. В основном, видел у него кучу стареньких машинок, но, думаю, что со вторым Меганом он тоже справится.

maksash

Машину еще можно поставить на ручник, если взвести рычаг вверх со всей дури, но всё выше и выше надо.
Если всё выше и выше надо - скорее всего, растянулся тросик.
Когда зубчики стираются - уже поднятый ручник сам обратно падает от надавливания сверху, без нажатия на кнопку.

a100160

Когда зубчики стираются - уже поднятый ручник сам обратно падает от надавливания сверху, без нажатия на кнопку.
Пля, у него так и есть очевидно. Просто самый верхний зубчик как наименее используемый еще не успел стереться.

nastien-2004

А не пора ли машину менять. 3 года срок большой, сейчас постепенно и остальное сыпаться начнет. На ручник же действительно хер забить.
У меня так он ни на одной машине толком не работал, разве только недолгое время на четверке после ГТО и на сарае после замены моста. Да и сейчас только на учебной работает.

NadezhdaZyk

на машинах с автоматом ручник ваще нахуй не нужен.
пользуюсь им раз в 3 месяца или реже. и то на всякий случай, когда паркуюсь на очень крутой горке - чтобы легче было сдергивать рычаг с паркинга потом.

maksash

У меня так он ни на одной машине толком не работал
а когда останавливаешься на уклоне - обязательно глушишь мотор?
и ещё - как прогреваешь машину, если на уклоне оставил?

anuttka

да и без автомата он тож не нужен

stop

Машину имхо менять еще не пора. Ручник чинить надо, потому что техосмотр скоро. Попробую обратиться в другие сервисы.

nastien-2004

Вывернуть руль и упереться колесом в бордюр.
2.Заехать одним колесом в ямку.
3.Или на худой конец, какую-нибудь хуйню под колесо подложить.

stm5418699

а если ничего этого поблизости нет, то уезжать нахуй скорее от этого неблагополучного места!

yana91

ага или просто дернуть за ручник
нормально так, да :grin: ?

anuttka

а подержать нажатой педаль тормоза 30-60 секунд пока греешься?

a100160

Я обычно в это время окна чищу.
Короче нучник нужная вещь, и если им пользоваться постоянно закисать он ен будет. Чего тут спорить.

anuttka

ну хз, я наоборот дергаю иногда только чтобы узнать как он там вообще...

Akelasv

На ходу?

anuttka

нет)

kimago

Ручник нужен чтоб понять какие колодки менять пора.

shtiko

Если всё выше и выше надо - скорее всего, растянулся тросик.
Наверное рывком он выходит на самый последний зубец, который ещё не стёрся.

shtiko

Интересно из какого сплава там этот зубчатый сектор. Вообще от французов можно ожидать и пластмассы.

a100160

Вообщем пришла наконец то и к нам в сибирь зима ....снежок выпал ледок уххххххх открытые площадки покрытые льдом просто красота для скольжения с ручником но не тут то было.......был в срвисе разговаривал с мастером вообщем ручником пользоваться на наших мегашках нельзя он как бутофория очень часто перестает фиксироваться он мне долго объяснял почему но не зная полной конструкции я так и не понял до конца....понял одно там есть что то пластмассовое толи шплинт толи фиксатор и при постоянном оставлении машины на ручнике он изнашивается быстро и в последующем не держит......т.е получается оставил машину на ручнике пришел а она под горой стоит и тебя ждет......меняется полностью узел цену сказали что то около 6000......у мня вот уже перестал фиксировать в начальных положениях только выше.......менять по гарантии только когда совсем перестанет.....а так в растерянности незнаю чего делать.....

http://www.megane2.ru/forum/showthread.php?t=2494&page=3
Во
Попробуй снять кожух и посмотреть почему не цепляет......у меня не цеплял потому что фиксатор не до конца отходил и не доставал до зубьев отогнул чуть чуть отверткой поводок или стержень не знаю как назвать который его дергает и все видимо пошевелил что-то теперь до конца отходит и цепляет в самом начале правда не совсем держит видимо колодки подносил чуть....

shtiko

Таки пластмасса?

Julia086

Я думаю, металл не может так быстро износиться. Только пластмасса.

Zh-Maks

алюминий можэт.
автору саветуйу поискать возможность поставеть ручник от ВАЗа.
стоит 200р, при этам нормальный, жалезный, ломаться в нем нечему.

shtiko

Вот и ответ на вопрос, в чём разница между тойота королла и цитроен ц4.

Zh-Maks

бл, прич0м тут тайота и цитроен, если у автора вапще рено?!

shtiko

Потому что идеология такая у новых французских машин. Например у пежо (кажись 206) тяга от ручки КПП до самой КПП тоже пластмассовая и тоже сыпется.

a100160

если у автора вапще рено?!
рено это даже лучше чем ситроен, вообще то, хоть и француз тожЭ.

eldikanskaya

бл, прич0м тут тайота и цитроен, если у автора вапще рено?!
Потому что всем известное правило не подразумевает различий между цитроеном и рено. :)

NadezhdaZyk

известное правило не подразумевает различий между цитроеном и рено
и неспроста! ;)

Zh-Maks

не, я понемаю, что идеологея наносит отпечаток на изделие, и что у тех жэ французов форма главенствует над содэржанием.
но имха, такие грубые обобщенийа, как "фсе французское - говно" они не к месту. у тех жэ пежо-рено-цитро есть куча разных модэлей, думайу, среди них есть и хорошее, и плахое..

Zh-Maks

Например у пежо (кажись 206) тяга от ручки КПП до самой КПП тоже пластмассовая и тоже сыпется.
ч-рт, а мне так нравиццо 206 пыж!
ониж в врц дажэ ездили, вроде... или я чо-то путайу?

eldikanskaya

думайу, среди них есть и хорошее говно, и плахое
:grin:

Zh-Maks

ссцуко!
не надо таптать майу лябоффь!
сам-то на ч0м рассеккаиш?!

Julia086

ониж в врц дажэ ездили, вроде... или я чо-то путайу?
Машины в ралли и обычные машины с конвеера — это две ну очень большие разницы.

eldikanskaya

сам-то на ч0м рассеккаиш?!
Под правило 3Ф не попадает, но пригодность бренда в меньшей степени и непосредственного производителя под сомнением. :)

pasha007

Машины в ралли и обычные машины с конвеера — это две ну очень большие разницы.
в ралли есть разные группы. Между WRC и обычной, да различий много, а вот между групой N и серийной практически нет. Еще есть 2000 и 1600 вроде группы, там вообще только моноприводники.

serega_w

Я три года всегда при парковке ставил Renault Megane II на ручник.
Тред не читал. Вопрос только один: зачем?

mariavolova

на машинах с автоматом ручник ваще нахуй не нужен.
коробка-автомат от такого быстро накроется, разве нет?
хотя, если машину раз в пару лет менять, то пофиг
всегда сначала автомат на N, затем ставлю на ручник, отпускаю педаль тормоза, и уже после этого переключаю автомат на P.

Julia086

Если перед втыканием полностью останавливаться, то ничо ей не будет. Разве что если постоянно на крутых склонах парковаться.

INGI

В инструкции должно быть написано, что делать.
У меня примерно так (вариатор, правда, не автомат):
Правила стоянки для автомобиля оборудованного CVT.
Остановиться, включить стояночный тормоз (ручник) и только после этого перевести рычаг селектора диапазонов передач в положение P (стоянка). Такая последовательность требуется для разгрузки механизма блокировки выходного вала трансмиссии и исключает случайное трогание автомобиля с места. Разгрузка механизма блокировки выходного вала трансмиссии обеспечивает при последующем трогании автомобиля легкое перемещение рычага из положения Р (стоянка).

NadezhdaZyk

нет, конечно сам придумал или кто-то подсказал?
всегда сначала автомат на N, затем ставлю на ручник, отпускаю педаль тормоза, и уже после этого переключаю автомат на P.
ого! это ваще ПЯТЬ! без подъебок, реал интерестно - ты как до такой-блок схемы догадался?!?!?! :grin: :grin: :grin:
мне такое в голову бы не пришло даже :)

зы: режим P создан специально для P, также, как и D для D. насколько мне известно, ручник на автомате до сих пор ставят по 2 причинам:
1. чтобы в 100 раз перестраховаться и не допустить отката на каком-нить безумном уклоне (хотя лично я не представляю, как из паркинга возможен откат - там блокировка). "типа также думает монашка, одевая гандон на свечку. на всякий случай"
2. чтобы людей не путать и не менять традиции. а точнее, тех.регламенты всякие и прочее. типа единообразие.

shtiko

Зря стебёшься. Мне physic как-то объяснял соль тех действий, что совершает и смысл ручника. Воспроизвести к сожалению не могу точно.

mudvaynefan

в некоторых коробках от 3Ф фиксатор автомата ПЛАСТИКОВЫЙ.
и при достаточном на нем усилии он ломается...
прецедентов вагон.
там е где он металлический - он все таки имеет дискретные положения и опять же при постановке на горке - происходит легкий откат и удар по этому стопору - он гнется и мнется.
ЗЫ: я ставлю на паркинг, на ручник только на оч.крутых горках.

maksash

ЕМНИП, P на автомате блокирует стопором вал в коробке передач, и дело в том, что приложив усилие, можно сломать этот стопор.

NadezhdaZyk

в некоторых коробках от 3Ф фиксатор автомата ПЛАСТИКОВЫЙ.
и при достаточном на нем усилии он ломается...
ебать мои уши...
ПРОКЛЯТЬЕ НА 3Ф!
зы: када у меня было 3Ф на автомате - на ручник не ставил. все было заебись и историй про сорванные блокираторы не слышал. ээээх, а ведь раньше не тока трава была зеленее, но и 3Ф был надежнее :)

avg65nik

Под правило 3Ф не попадает
Блин, что это за загадочное "3Ф".
То машину так называют, то правило.... Запутали нах!

mudvaynefan

правило 3ф это примерно "не покупать форд, фиат и все французское"
соответственно машины 3ф - это форд фиат и все французские
вот еще, например, правило
"Правый Руль Гавно" ~ ПРГ
однако машины с правым рулем, объект правила как бы, тоже называют ПРГ иногда тут.

NadezhdaZyk

правило 3ф это примерно "не покупать форд, фиат и все французское"
ты излишне корректен
в оригинале это звучало "нельзя брать форд, фиат и французское говно"

a100160

ебать мои уши...
ПРОКЛЯТЬЕ НА 3Ф!
зы: када у меня было 3Ф на автомате - на ручник не ставил. все было заебись и историй про сорванные блокираторы не слышал. ээээх, а ведь раньше не тока трава была зеленее, но и 3Ф был надежнее
Бля это не тот ЗФ
а http://www.zf.com/eu/content/ru/russia/corporate_ru/homepage...
делает коробки дохрена кому.

nastien-2004

нет, конечно сам придумал или кто-то подсказал?
Если уж там фиксатор ручника пластмассовый, то не исключено, что и фиксатор КПП в режиме Р тоже пластмассовый и накроется достаточно быстро при подобной эксплуатации. Подозреваю, что на современных машинах очень много деталей не из того материала, из которого следовало бы, поэтому и ресурс их не так высок.
Я это все к тому, что если у когда-то новой машины начались подобные поломки, то надо либо ее менять на другую новую, либо копить деньги на ыозможный ремонт всего остального.
3 года регулярной езды для современной машины, по-моему срок вполне приличный.

a100160

Ну это же зависит сколько ездить. Не все в такси работают, я вот за год тыщ 20 проезжаю всего.
Это за 5 лет только сотня наберется, что для современной машины ерунда - ничего сыпаться глобально еще не должно. И я подозреваю чето, что я такой в москве и на форуме кагбэ не один.

katemakh

Ну это же зависит сколько ездить. Не все в такси работают, я вот за год тыщ 20 проезжаю всего.
Это за 5 лет только сотня наберется, что для современной машины ерунда - ничего сыпаться глобально еще не должно. И я подозреваю чето, что я такой в москве и на форуме кагбэ не один.
Таких большинство, даже для тазика 100 тыщ нормально ни че не сломается, ну если тока так по мелочи :grin:

NadezhdaZyk

у меня пробег в районе 18-19 Ккм в год.
на тачке пробега ща 90ККм - все вполне в норме.
от пробега/ от старости не сыпется ничего. особенно "зубчики ручника"

a100160

даже для тазика 100 тыщ нормально ни че не сломается, ну если тока так по мелочи
Тазег тазегу рознь. На приорке с калиной может и нет, а классика полюбому попросит движок капиталить.
Но в целом да, мелкие заебы не особо донимают даже если есть при таких пробегах.

shtiko

Про приорку с калиной просто пока неизвестно ;)

a100160

Да ладно, наверняка есть уже которые в такси и под 200 набегали.
вон 170 еще небось подскрутили
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/5364378.html
как обычно сэл паехал

nastien-2004

Не все в такси работают, я вот за год тыщ 20 проезжаю всего.
В такси за год машина 70-100тыщ проезжает.
Под регулярной эксплуатацией я имею в виду примерно 30-40тыщ годового пробега. А т.к. у автора темы бывают и дальняки более менее регулярно (если я не ошибаюсь то такой годово пробег вполне реален.
В итоге за 3 года получается 90-120тыщ, что вполне приличный пробег для современой машины.
а классика полюбому попросит движок капиталить.

А вот не факт, моя четвера на капиталку мотора намекать начала только через 190тыщ пробега, и я тогда ее продал. Знаю еще массу подобных примеров.

stop

Пробег 53000 км. Дальняки бывают, но не очень далекие и не очень часто.

nastien-2004

Видать просто у меня в голове уже не укладывается как годовой пробег машины может быть меньше 60ткм :grin: , вот и мыслю стереотипами. :grin:

inutkin

я за прошлый год 5 тыщ проехал

Azia

я за прошлый год 5 тыщ проехал
я 7, думала, меньше меня никто не ездит

eldikanskaya

В инструкции должно быть написано, что делать.
У меня примерно так (вариатор, правда, не автомат):
У меня вроде написано, что на ровной поверхности можно P, а на больших уклонах нужен ручник тоже.

Olessenka

а классика полюбому попросит движок капиталить.
классика классике рознь. Копейка уже >120 тыщ проехала и хоть бы хны, движок смотрели - говорят, как новый! при этом режим использования был не самый щадящий последние 4 года

avg65nik

не покупать форд, фиат и все французское
Не, конечно, приятно пользоваться немецкими машинами, наверное. Но. Рено ЛОГАН ведь тоже французский, а один из самых хороших по соотношению цена/работает_и_не_ломаеца.

shtiko

Вроде тред про то как ломается.

avg65nik

А я пока постил, слово "ЛОГАН" пропустил в первый раз чото )

a100160

а один из самых хороших по соотношению цена/работает_и_не_ломаеца.
Смотря на каком интервале.
От нуля до 60-ти вполне возможно. От нуля до 150 маловероятно. От 100 до 150 точно нет.

avg65nik

Применительно к автомобилю одного из модеров "3Ф" что означает? Он на базе коробки передач от ZF или это что-то типа "зверофорд"... или может так обозначается некий "Форд три"

a100160

Ну ему раньше вменяли постоянно нарушение правила три - эф вот и прилипло.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: