На автомобиле из Москвы в Минск

kiron83

Всем привет ;)
Возможно, 14-28 мая или около того поеду в Минск на своей тачке, проведу там неделю-две, а потом поеду обратно в Москву. Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Интересуют вопросы:
1. Что нужно мутить с документами? Как проходит пересечение границы? Какие ещё юридические нюансы могут возникнуть?
2. Какие цены на бенз в Беларуси, какое качество? Моя тачка скорее всего всё скушает, но мнения очевидцев интересны.
3. Какие дороги по пути в Минск, какой маршрут лучше выбрать, какие особенности вождения в Беларуси (если есть)?
4. Как относятся к тачкам с московскими номерами? Как относятся к 24 Волгам?
5. На что ещё обратить внимание?
Всем заранее большое спасибо :)

90125

1. Что нужно мутить с документами?

Диплом писать, вестимо.
Какие ещё юридические нюансы могут возникнуть?

Отчислят нах, и пиздец! :grin:

kiron83

мая зашита диплома
28 мая госэкзамен
В перерыве вполне можно съездить развеяться, поботать в приятной атмосфере незнакомого города.
Ты по существу лучше скажи что-нить плиз ;)

90125

Коллеги ездили - говорят все заебись, проблем нет никаких. :)

kiron83

То есть ваще ничего не нужно заранее оформлять, подъезжаешь к границе, покахываешь общегражданский российский паспорт и всё?

institoris

вопросы со страховкой уточнены/решены?

90125

Ну типа того. Осагу на таможне купишь, и все.

kiron83

вопросы со страховкой уточнены/решены?
Про страховку не выяснял ничего. Я застрахован в РОСНО, полис купил прямо в офисе компании. Стоит туда позвонить и спросить их что к чему, верно?

institoris

Я не знаю - никогда не ездил в Белоруссию :)
Но, очевидно можно для начала в Росно позвонить и узнать покрывается или нет ... если нет, то что-то думать ...

a100160

Какие ещё юридические нюансы могут возникнуть?

lenoff1

Прочти вот, думаю занимательно будет http://serni.livejournal.com/769100.html
меня , слаер опередил=(

Julija18

Сам ездил в Гомель, но думаю, что суть одна и та же.
1. Что нужно мутить с документами? Как проходит пересечение границы? Какие ещё юридические нюансы могут возникнуть?
На границе на РУССКОЙ таможне (т.е. она у тебя будет первой по ходу движения) у страховщиков нужно купить белорусскую страховку ОСАГО (на две недели мин. срок). Потом просто едешь дальше, никакого досмотра, ничего нет на обеих таможнях.
2. Какие цены на бенз в Беларуси, какое качество? Моя тачка скорее всего всё скушает, но мнения очевидцев интересны.
Цены несколько выше (на 2-4 р за литр). Качество - хз, плохой бензин мне не попадался.
Идеологически лучше залить полный бак где-нить не очень далеко от Беларуси, в Брянской области он самый дешёвый.
какие особенности вождения в Беларуси (если есть)?
Строгое соблюдение ПДД и, в частности, скоростного режима!
Взяток тамошние инспекторы не берут.
Примечание: я читал про случай с Островским, но судя по длительному моему общению с белорусами, это аномалия какая-то. Таких отморозков-гайцев у них очень мало (в отличие от наших).
Как относятся к тачкам с московскими номерами?
Никаких особенностей не заметил :)
Удачи! :)

Timoshka1984

Если вы владелец машины, то проблем не возникнет. Страховку берите лучше на границе. Можно и в местных компаниях заранее, но, насколько знаю, они завышают цены. На границе может занять до получаса, отдохнете заодно.
2. Цены выше минимум на 30%, качество хорошее. По слухам, беларуские НПЗ лучше российских. Заливайте полный бак на заправке руснефти перед самой границей. Там так же действуют московские скидочные карты этой сети.
3. Прямо по М1 (Е30). Потом свернете на Минск. Дорога хорошая на всем протяжении. При проезде границы (перед таможней как в одну сторону, так и в другую) не плетитесь за грузовиками. По крайней левой едьте сразу к таможенникам, перед самим постом можно и по встречке, если грузовые все заполонили. Главная особенность (отличие) в городе - надо пропускать пешеходов на переходе. Можете с этим попасть, пешеходы, зачастую, непуганные, шагают не глядя. И на подъезде к терминалам сбора платы за дорогу сбрасывайте скорость по знакам, там часто с радаром стоят, особенно возле первого после границы (так же сразу за ним, там дорога очень хорошая и многие после волокиты на границе стартуют и попадаются).
4. Если правила не нарушаете, то отношение "обыяковое". При нарушении могут возникнуть проблемы. Штраф надо платить беларуским рублем, а у вас, наверняка, его нет, да и штрафы большие. Может проверить экологическая милиция состояние выхлопа.
5. На окружающие просторы и красоту. И будьте готовы, что для иностранцев, к коим причисляют и россиян, тарифы значительно выше. Например, на платную стоянку, билет в музей и т.д.

kiron83

Всем спасибо!

Julija18

При проезде границы (перед таможней как в одну сторону, так и в другую) не плетитесь за грузовиками. По крайней левой едьте сразу к таможенникам, перед самим постом можно и по встречке, если грузовые все заполонили.
Реально ценный совет. Грузовики досматривают, и в очереди с ними можно потерять время.

kiron83

Может проверить экологическая милиция состояние выхлопа.
Моя карбюраторная коптилка не удовлетворяет наверняка никаким нормам. Что произойдёт, если экологическая милиция меня поймает? Как грамотно вести себя в разговоре с ней?

kiron83

Это случай скорее выдающийся или скорее рядовой? По вашему опыту?

Timoshka1984

Будет штраф. Вот только не помню, могут ли они на месте брать. Давите, что студент, приехал посмореть красоты страны на пару дней и т.д.

a100160

Это случай скорее выдыющийся или скорее рядовой? По вашему опыту?
У меня такого опыта нет, но думаю что выдающийся. Знакомая из Минска рассказывала что там все вроде строго действительно, все по правилам ездят, и нарушают мало.
Но вообще там гаишники
так что если увидишь, что гаишник тебе предлагает посреди трассы остановиться, шли его на йух и сруливай к обочине.

kiron83

Ещё говорят, что за любую, маломальскую даже, аварию, лишают прав. Это верно?

90125

Моя карбюраторная коптилка
Наконец-то последовал трезвый взгляд на вещи! :D Поздравляю, коллега!

Akelasv

в Брянской области он самый дешёвый
вот с этим не согласен :) особенно перед границей существенно дорожает - видимо, ввиду отсутствия геморроя на границе, некоторые белорусы ездят заправляться в Россию

semm04

У них 120 разрешенная на трассе-дороги отличные

Kruzo

если б эти дороги постоянно не ремонтировали , вообще прекрасно бы ехалось. А так, чуть ли не треть трассы приходится ехать по двухполосной дороге, ибо соседние 2 полосы ремонтируют. Ездил в Минск в октябре, длина дороги порядка 700 км. С учетом 2-х остановок ментами за превышение в Подмосковье, перекуса и небольшой очереди на границе - дорога заняла около 7 часов

semm04

Еще дорога платная, причем платить кажется можно только в зайчиках и еврах (но не уверен)

BoneS777

когда мы катались в мае, платить можно было только в рублях
13 рублей по два раза

BoneS777

в городе и на трассе стоят камеры. за превышение сильное трахают. так что советую в городе 60 ехать. если есть знак 40 (их любят стявить то едь 40.
на номера пофиг.еще советую соблюдать знаки парковки - эвакуатор там недешевый
машину можно ставить на стояку на центральной площади (типа нашего охотного ряда). жить лучше на съемной квартире - в объявах куча предложений. (мы жили за 40 баксов в сутки в центре в трехкомнатной квартире).

BoneS777

по поводу страховки.
бери зеленую карту прибалтов (у страховщиков на бел границе можно взять за 420 руб. - на 2 недели). если будут ломить цену 600, шли нах - с ними можно торговаться. менты с этой страховкой не трогают. но она не покрывает ущерб, если произойдет ДТП.
белгосстрах продает почти за 700 руб свои страховки. тут выбирай сам

kiron83

У них 120 разрешенная на трассе-дороги отличные
Мне вот тут чел из Беларуси подсказывает, что это не так, что у них как у нас скоростной режим...

semm04

На шоссе стоят знаки 120+100 грузовикам

Wlast

это если знаки стоят. еще в Беларуси запрещена тонировка. для лобового норма пропускания 90%, для передних боковых 70, для остальных 60% (т.е. для всех, в т.ч. и заднего). Бензин раньше был дороже, но в виду сильного роста цен на бензин в России цены сравнялись. В Беларуси цены на бензин жестко регулируются государством и на всех заправках бензин стоит одинаково (очень редки исключения). заправлять лучше 92 (менбше вероятность нарваться на ферроцен).

BoneS777

На шоссе стоят знаки 120+100 грузовикам
но видел такое только на М1. на остальных - такой же скоростной режим как и у нас
и еще. обязательно пропускать пешеходов! у них за это могут лишить прав! даже на трассе в населенном пункте обязан уступить

kiron83

по поводу страховки.
буду думать, спасибо
Тлько не понял, что за зелёная карта.
жить лучше на съемной квартире

Надеюсь, жильём обеспечит принимающая сторона.

kiron83

в Беларуси запрещена тонировка
У меня тонировка, и сильная притом.
Лобовое не тонировано, передние боковые тонировка 85%, задние тонировка 95%.
Что мне за это может быть? Как бороться?

kiron83

обязательно пропускать пешеходов! у них за это могут лишить прав! даже на трассе в населенном пункте обязан уступить
То есть еду я себе спокойно по трассе. Въезжаю в нас. пункт. На обочине стоит пешеход. Я должен остановиться чтобы он мог пройти, а если гаец заметит меня проехавшим без остановки мимо стоящего на обочине пешехода, то я лишаюсь прав?

eldikanskaya

Тлько не понял, что за зелёная карта.
Это страховка так называется.

kiron83

А ещё мне тут подсказывают, что там пешеходы не голосуют у обочин. Т.е. если останешься по каким-то причинам без денег, то набомбить на обратную дорогу будет невозможно.
Вообще как-то назревает мысль: в пизду эту Беларусь, с её гайцами, взглядами на тонировку, пешеходами, штрафами, страховкой, гринкартами, ценами на бензин и перспективой лишиться прав нисхуя.
Назревает, но ещё не назрела окончательно.
Подожду что ответят на заданные мной выше вопросы.

kiron83

Это страховка так называется.
Какая же это страховка, если
она не покрывает ущерб, если произойдет ДТП.

Что она страхует? За что я плачу, приобретая её?

Wlast

запрещено участие в дорожном движении.
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30500551

90125

в пизду эту Беларусь, с ... перспективой лишиться прав нисхуя.
Я специально для этих целей завел себе международные права. Если их отберут, то хоть обычные российские останутся. Прошлым летом будучи лишенным российских прав (с времянкой) ездил на Украину по международным. :grin:

eldikanskaya

она не покрывает ущерб, если произойдет ДТП.
Что она страхует? За что я плачу, приобретая её?
Это как я понял было про страховку от конкретной фирмы. Возможно у неё покрытие очень маленькое, но такую страховку уже засчитывают.

kiron83

запрещено участие в дорожном движении.
Я ебу и плачу :crazy: (с)
Походу поеду туда на поезде, ибо слишком много уже препятствий на пути :(

xakatyp

"тебя посодют, а ты не воруй!" ©

BoneS777

если
То есть еду я себе спокойно по трассе. Въезжаю в нас. пункт. На обочине стоит пешеход. Я должен остановиться чтобы он мог пройти, а если гаец заметит меня проехавшим без остановки мимо стоящего на обочине пешехода, то я лишаюсь прав?

если ты едешь по трассе, а пешеход начинает переходить дорогу, то ты обязан его пропустить, а не жат на клаксон и ругаться матом на него :)

BoneS777

А ещё мне тут подсказывают, что там пешеходы не голосуют у обочин. Т.е. если останешься по каким-то причинам без денег, то набомбить на обратную дорогу будет невозможно.
если перый раз тебя застанут за этим делом, то вкатят штраф (порядка 8000 руб). если повторно - конфискация ТС.
для того чтобы работать такси, надо иметь лицензию. с этим там строго.
европа :)

BoneS777

это так называется. реально она дает тебе только пропуск на въезд

kiron83

европа
Я ебу и плачу :crazy: (с)

:( :( :(

eldikanskaya

Походу поеду туда на поезде
Смотри только, чтобы был не тонированный. :)

kiron83

Смотри только, чтобы был не тонированный.
Я уже буду пассажир, мне будет до фени :grin:

90125

Тогда пристегнуться не забудь, а то пассажиров за это штрафуют!

kiron83

в поезде?

90125

Ага, обязательно в нетонированном.

semm04

Нормально в Минске голосуют, мы по приколу поехали бомбить, подвезли чувака он нам дорогу показал :) Мы еще сказаи:"О чувак, можешь теперь говорить, что тебя на подмосковной тачке подвозили" :)

Wlast

подвозить можно, а бомбить за деньги в Беларуси опасно.

semm04

А чо так?

kiron83

бомбить за деньги в Беларуси опасно.
Почему? Тоже интересует.
В ментовку рельно настучат, что ли?

nastien-2004

подвозить можно, а бомбить за деньги в Беларуси опасно
В России вообще-то тоже нельзя, если поймают и докажут - будут проблемы с налоговой.
Только вот если не специальная подстава с видео (аудио) записью, то хуй поймают и точно не докажут.

Timoshka1984

Настучаь не настучат, а вот на мента нарваться можно. Даже на подсадного.
Тоже самое с обменом валюты. Не меняйте на улице, чтобы вам не предлагали. Менялы могут впаре с милицией работать.

kiron83

Уклонение от налога за заработок 100..1000 рублей вряд ли сильно карается. К тому же, пусть ещё докажут, что ты не собирался платить с этой сделки налоги. До скольки-то там МРОТ сделаки можно в устной форме заключать, думаю это как раз такая сделака.

kiron83

на мента нарваться можно. Даже на подсадного.
Суки. Палят.

semm04

Опасно бомбить в мелких городах, где этот бизнес поделен и все друг жруга знают-реально могут и машину побить и лицо+ в городах покрупнее на придроченных точках.

BoneS777

Почему? Тоже интересует.
В ментовку рельно настучат, что ли?
http://forum.b.gz.ru/showthreaded.php?Cat=&Board=automoto&Number=7438759&fullview=&src=&o=&vc=1

Wlast

там с доказательствами парятся не особо. "нет оснований не доверять сотруднику при исполнении..." - вот лучшее доказательство. если в России в худшем случае можно нарваться на штраф, то там не редки случаи конфискации автомобиля.
http://mvd.gov.by/modules.php?name=News&file=print&s...

Wlast

Уклонение от налога за заработок 100..1000 рублей вряд ли сильно карается
в Беларуси это квалифицируется как незаконное предпринимательство.

STM2619422

Ездил два раза в Минск на копейке (правда, без тонировки) - никаких проблем. За всё время тормознули только раз, когда я ночью медленно ехал по улице, разглядывая номера домов. Не знаю, как сейчас, но в 2006ом тамошнiе гаишники вообще предпочитали с россiйскими машинами связываться - друга даже пьяного отпустили.

kiron83

Со всех сторон прижимают :(

Wlast

но если соблюдать правила, законы, декреты, указы и просто любить Президента, то там очень хорошо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: