Ниссан алмера 2005, предохранитель прикуривателя

argus

Как узнать, какой отвечает за прикуриватель?
ps: Сломался прикуриватель. Предстоить идти смотреть предохранители, я так кпонимаю. Их, наверное, много и хз какой нужен.

institoris

- мануал
- инет
- вытащить все предохранители, посмотреть на свет все
- вытащить все предохранители, посадить тестер на пипку прикуривателя. другим щупом (в режиме омметра) потыкать на все 2х30 клем предохранителей.
- проверить не отвалился ли разъем от прикуривателя
как ни из МГУ :)

argus

В мануале этого нет.
В инете нашел нечто. FUSE BLOCK - JUNCTION BOX — это оно?
А почему все тыкать?

institoris

я в аналогичной ситуации начал с пункта 4, ибо положетельный резалт при прохождении пункта 3 не гарантирует отсутствие проблем по типу пункта 5

argus

типа я из этого должен понять, какие предохранители могли накрыться?

institoris

если хочешь все-таки идти путем 2, то попробуй еще "cig lighter"
тыкать можно не все, а до первого попавшегося, но на свем месте я бы потыкал бы все. мало ли какие схемы и глюки бывают. всегда полезно убедиться в единственности ответа, который ищешь.

institoris

сейчас глянул в мануал своего ниссана,
там 2.5 вертикальных ряда предохранителей.
cig lighter предохранитель стоит в крайнем правом ряду на 3-4 позиции снизу (смотря как считать)
номинал 15 ампер
если не ошибаюсь - 15 ампер - это синий цвет
10 - красный кажется
20 - желтый

institoris

ну видешь, у тебя тоже на 15 ампер
номер 22 - это нижний ряд второй справа

argus

а почему не 1ый и 3ий?

institoris

Потому что Ignition switch - это как мне кажется то что зовется "all time hot" (за той оговоркой, что когда ключ повернут)
В любом случае питание прикуривателя не может осуществляться по цепи через предохранители 3 или 1. Провод с fuse 1 уходит на землю через реле, и абсолютно никаким образом (никакой цепью) не связан с батареей согласно приложенному тобою рисунку. Это разве не очевидно? Или у тебя есть иллюзии, что ОБМОТКА реле каким-то образом связана с КОНТАКТАМИ реле (power socket)
Ты меньше задавай ненужных вопросов, больше активных действий предпринимай. Теоретически мой последний ответ занял больше времени, чем проверка предохранителя номер 22

institoris

ты разобрался, где на твоем рисунке нарисован прикуриватель?

argus

да, спасибо

shtiko

Ну чо 22-ой проверил?
P.S. На первый взгляд ниссановские схемы электрики непривычны, но когда надрочишься их читать, то они очень удобные.

argus

Неа, не смогли вытащить его (пытался обычным ключем поддеть да и было темно уже.

Решили отложить пока, т.к. хозяину не к спеху.

shtiko

Там прямо в fuse box лежит маленький пинцетик для вынимания предохранителей.

argus

Круто, наверное в темноте не заметил. А где он там?

borispel

обычно на крышке блока предохраниьтелей
снял с него крышку, перевернул - хуяк опа
бывает внутри блока тоже

institoris

Неа, не смогли вытащить его

Его можно вытащить либо с помощью смекалки, либо с помощью силы. Не нашлось ни того ни другого?
PS: пинцета у меня нет в крышке, но отверткой, плоскокубцами, мелкими монетками и про вытаскивается на ура :)

borispel

но отверткой, плоскокубцами, мелкими монетками
в рабочей сивке нужно было периодически вытаскивать пред абс
бля чем только не вытаскивал, так как щипцы проеб еще в первый раз

argus

а где купить предохранитель реальни?
поближе к центру или в ЮЗАО, может он на заправках каких продается?
а то автозапчасти ближе к МКАДу обычно, неохота пилить туда.

shtiko

В ЮЗАО в Руси например.

argus

это самое близкое к МГУ что есть?

shtiko

Не уверен.

kimago

это самое близкое к МГУ что есть?
Самое близкое к МГУ - напротив ФДС

alex-legusov

еще был магазинчек на вернадке. Не знаю, что там сейчас

argus

В Русь съездил.
Еще покупал галогенку ближнего цвета (130 рур чуве предлагал еще какую-то за 400. Типа реальни, светит почти как ксенон (на XX процентов больше обычной). Что это?

xakatyp

Что это?
ничего похожего на ксенон

alex-legusov

яркая галогенка. У меня стояли такие, немецкие, за 700 или 800 пара, пока не сгорели. Светят действительно ярче обычных, но с ксеноном ничо общего, так что +1 Маверику

argus

да я понял
имел смысл вообще их брать?

alex-legusov

up to u.
Хочешь поярче чем обычные и не хочешь ставить ксенон - бери.

argus

>обычно на крышке блока предохраниьтелей
>снял с него крышку, перевернул - хуяк опа
>бывает внутри блока тоже
нашел, кстати
они были воткнуты прямо в панель с предохранителями
сначала я думал, что это деталь интерьера

Non_stop

да я понял
имел смысл вообще их брать?
Говорят, имеет, даёт больше света. Вроде как самые лучшие лампы такие:
Philips Vision Plus 360р/2 шт
OSRAM SilverStar 150р/шт
Просто хорошие:
Philips Premium, OSRAM super
У меня стоят филипс премиум и какие-то левые лампы нарва, разница сильно заметна.

argus

А где можно лампочку поменять недорого (и сколько)?
А то я, чувствую, сам не осилю. Там бачок с омывайкой и еще какая-то ху$ня в коробке доступ затрудняют. Надо либо это снять как-то, либо иметь маленькие ручки и точно занять, что делать.

Non_stop

Ужоснах. У тебя фокус Хмана? У него тоже, по его словам, надо было половину машины разобрать, чтобы поменять лампочку.
1. Находишь в интернете профильный форум по твоей машине.
2. Спрашиваешь, как менять лампочку.

mariavolova

Судя по subject, у тебя Алмера N16. Ничего хитрого в замене лампочек ближнего света нет, вот тут подробная инструкция с картинками: http://club-almera.ru/forum/index.php?page=7

argus

Там на фото левая фара. Около правой фары всякой ху$ни понатыкано. Причем патрона от ближнего света даже не видно, его загораживает патрон от дальнего света, который находится выше. Или обе лампы в один патрон воткнуты?

borispel

еще был магазинчек на вернадке. Не знаю, что там сейчас
магазинчик с 12 февраля еще закрыт

mariavolova

сейчас так не вспомню, утром посмотрю на свою - отпишу

alex-legusov

ну пиздец ему значет

argus

У меня так:

синяя хуйня - от дальнего света:

Di_anna

ты похоже путаешь. Там два патрона и две линзы. Один для габаритов и дальнего, другой для ближнего.
http://club-almera.ru/forum/index.php?page=7 - здесь на первой фотке их хорошо видно.
Сам менял недавно ближний в правой фаре(у меня тоже N16). Там ничего сложного, кроме как зафиксировать стопорную пружинку в нужном положении после установки лампы. Места все таки там маловато ;)

shtiko

Еще покупал галогенку ближнего цвета (130 рур чуве предлагал еще какую-то за 400. Типа реальни, светит почти как ксенон (на XX процентов больше обычной). Что это?
Philips? Я на Ниву ставил Philips +40%. Насчёт 40% загоняться не буду, но светят действительно сильнее, чем дешёвые галогенки. Кстати, они у меня так и не перегорели ни разу. Может быть дело в лампах, может в везении. Но у многих моих знакомых лампы горят за меньший пробег.

argus

Вот она. Лампочка по центру — дальний (работает). Снизу — ближний (нужно менять):

Я так понимаю,
черная штука (на предыдущих картинках синяя) — патрон от лампы дальнего света, а от ближнего должен быть где-то под ним, но его не видно.

xakatyp

помоему это не ближний, а габарит.

argus

А, кстати может быть.

stm8649020

То, что ты подписал "ближний" - скорее всего габариты. На всякий случай: сколько проводов идет от цоколя? Синий и Желтый или еще и черный (не видно на рисунке).

xakatyp

А, кстати может быть.
там еще провода есть? помимо цокольных?

Di_anna

Это точно габарит.
Его не менял, но вряд ли там сложнее. Я бы снял пружину с фиксатора лампы дальнего света и вытащил лампу. Если дальше не понятно что делать, то выкрутил бы винты и снял бы механизм крепления. Если и после этого не понятно как вытаскивать габаритную лампу, то поехал бы в сервис.
Ща глянул мануал, особенностей при замене лампы габарита не указано, значит должно быть просто.
PS:
Не забудь купить габаритную лампу.

Di_anna

http://club-almera.ru/forum/index.php?page=7
В конце про замену габаритов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: