Как подготовиться к дальней поездке зимой

yguriev

Собираюсь на НГ поехать на машине к друзьям. Примерно 900км от Москвы.
Один столько еще не ездил. Тем более зимой.
На что стоит обратить внимание? Что брать с собой?
Посоветуйте как сделать поездку наиболее безопасной и комфортной

elena1

езжай на поезде / самолете.

yguriev

Я там хочу с машиной быть.
В разделе уже была тема про летний дальняк, там много полезных вещей писали. Хотелось бы услышать особенности зимней поездки.

svetik1197

да все тоже что и летом
ну еще при обгоне фур резко рулем не крути

ladinostas

да ниче с собой не брать.
Ща только вернулись из пензы (туда-обратно одним днем 1400км получилось). И проблемы только на мкаде возникли-машина попала в колею и решила поаквапланировать :grin:
А на м5 было безумное количество фур. Просто безумное. В итоге 400км средняя скорость была 60 км/ч.
Ну и из общих рекомендаций-побольше омывайки с собой взять.

streamer2005

Буксировочный трос захвати.

gainward

Один столько еще не ездил. Тем более зимой.
Тогда старайся спланировать как можно больше движения в светлое время суток, может даже вариант с ночевкой в пути рассмотри. Трос и лопатку (на всякий случай домкрат и запаску.
Ну и омывайкой залейся сразу по горловину, чтобы потом не пришлось искать, где бы купить и не говнище

ladinostas

Ну и омывайкой залейся сразу по горловину
по нынешнему говну не хватило целой банки+имеющегося в бачке.

Zh-Maks

взять: трос, аптечка, горячий хавчег или чай в термосе, денег на мотель и горячую хавку (2-5 тысяч рублей).
обратить внимание: местами дорога бывает сильно скользкой, . резка тормозить (и резко сбрасывать газ) в таких местах тоже бесполезно, надо держать дистанцию и направлять авто рулём, без резких движений по педалям.
ещё помни, что темнеет рано, если ты от этого устаёш и клонит в сон - останавливайся и спи. мотелей сейчас полно на любой федеральной трасе.

wrooom

два года назад, с урала до мск перед новым годом ехал, за 1800 км ушел бачек омывайки, пересек мкад и до индиры ганди пока доехал тоже ушел бачек омывайки :grin:

sgtNemo

чел, ТЕПЛАЯ ОДЕЖДА!
все остальное - не так важно

kosmosXXI

бабу возьми. если машина сломается - хоть согреетесь.

argoargo

чел, ТЕПЛАЯ ОДЕЖДА!
все остальное - не так важно
плюсуюсь

Nady18

местами дорога бывает сильно скользкой, настолько, что даже сильное нажатие на газ приводит к юзу
Такая херня опасна не столько ошибкой в твоих действиях, сколько ошибкой в действиях других участников движения.
Самый правильный совет - езжай на поезде, на месте арендуй тачку на нужное время или пользуйся такси.
Почти наверняка в итоге выйдет дешевле.

yana91

езжай на поезде / самолете.
очень дельный совет, учитывая его степень познания мира автомото

Garrys

проверь запаску и чтобы гайки от неё были и ключ подходил под них (если запаска и текущие колеса на разных дисках, например. А то я стал штатным балонником снимать летние колеса и обнаружил дикий фэйл)
На всякий случай возьми комплект жгутиков для ремонта покрышек.
Омывайку обязательно банку-две.

verani

Выезжай пораньше, ещё затемно: чтобы вечером меньше в темноте ехать и чтобы хотя бы в Москве и Подмосковье в пробки не попасть. Я три года назад 30 декабря на 400 км от Москвы до Кинешмы часов десять потратил: в Московской области в пробках постоял, во Владимирской области в пробках постоял, в самом Владимире в пробках постоял, потом ещё и в Иванове.
Ну и не гони сломя голову и не задерживайся нигде без нужды.

old69

голову главное не забудь, смотри по сторонам внимательно, контролируй ситуацию, не гони как местные безбашенные шумахеры. И всё будет в порядке.

kosmosXXI

ехать надо 31 числа, если на машине. Все дороги пустые :)
пару лет назад выехал в 12 из МСК 31 декабря.
В 9 уже в Сестрорецке под Питером в баньке парился.

Akelasv

рискованно! это ж уже за Питером, мог бы и в машине отметить наступление НГ

verani

Мой дядя по тем же соображениям выезжает на дачу на новогодние каникулы 1 января - там-то уж совсем пусто. Ему хоть ехать и поменьше (600 км) - но по приезду снег разгребать долго приходится.

VasylOk

кстати, я, скорее всего, в этом году так и сделаю подумываем выехать в новогоднюю ночь
правда, есть опасения, что заправки не будут работать (
и что на каждом посту придется в трубочку дышать

mickeY

Моя самая замечательная поездка на родину в Тамбов была 31-ого декабря. Долетел за 5 часов с 20минутной остановкой. Погода была супер, дорога чищена, машин нет.
Тут от погоды зависит чуть более, чем до хрена. В этом году ехал обратно 26-го марта. Это был полный пиздец. Сначала поднялся ветер, и у меня задний мост сдуло после обгона фуры порывистым ветром. Было очково, первый серьезный занос на большой скорости (~90-100кмч из которого приходилось выходить.
Потом пошел дождь при отрицательной температуре. Сначала два раза останавливался чистить дворники и отогревать лобовуху с интервалом в 10 минут езды. За 10 минут машина полностью покрывалась коркой льда. Потом забил, включил печку на максимум, открыл задние окна, чтобы было чем дышать, в таком режиме отогревалось треть лобовухи снизу, и ехал как в танке 50кмч (все так ехали).
По пути дальше была метель. Дорога в низинах занесена, тупо снежная каша, зачастую с сужением дороги. Видимость плохая, максимум 80кмч получалось ехать, где получше.
Потом встал на полтора часа на М6, т. к. перевернулась фура, перегородив дорогу. Выехал на М4, думал, все, почти приехал, хрен там, сразу же встал еще более чем на час, тупо на одном месте стояли. Видимо, опять кто-то вмазался, перегородив дорогу. Люди уже ходили, болтали друг с другом, некоторые 12 часов с Воронежа ехали.
На м6 каждые километров 50 то дтп, то в кювете машины валялись. Мне еще из Москвы звонили, говорили, мол, не стоит ехать, в Москве шторм, но было уже поздно.
Ну потом еще были снегоуборочные, за которыми долго приходилось плестись, потом решился обгонять, хоть это был и пиздец: они моментально полностью закидывали машину снегом, и щетки ни хрена не справлялись, надо было абсолютно в слепую жать газ на полную, пытаясь их обогнать по снежной каше в течение секунд 5. Я такого поворота не ожидал, но когда сунулся, другого пути уже не было.
В итоге на 470 километров дороги около 10 часов ушло.

elena1

очень дельный совет, учитывая его степень познания мира автомото

дык потому и написал - права он получил примерно осенью, опыта езды по зимней трассе у него нет, а тут ещё и часов 9-10 (в лучшем случае) за рулём.

masha12

Я бы за мкад без тру ПП, рации и фотика МЕх3 вообще бы не совался.

yguriev

права он получил примерно осенью
Примерно весной :smirk:

yguriev

лопатку (на всякий случай)
Насколько она необходима?

yguriev

дык потому и написал
Ты сам через сколько месяцев/км поехал в дальний путь?

yguriev

тру ПП и фотика МЕх3
Что это такое и зачем нужно?

ANET

ебать дальняк, просто дальнющий дальнячищще. (c) kakaxa

stm8648557

Будь мужиком. Бери мотоцикл с коляской, одевайся потеплее и в дорогу! :D
А то как барышня на тачиле или поезде.
P.S. Машину можешь там взять в аренду, как уже выше заметили.

yguriev

На мотоцикл права нужны :-)
На счет аренды машины я не уверен что дадут. Во многих местах стаж от года и выше требуют.
Мне и самому интересно на машине поехать, будет ценный опыт и повысится скил вождения.

alex471

У меня по М5 Москва-Пенза-Москва уходит 3,5-4 банки :(

alex471

Тут эт, советуют, советуют. Город или номер трассы, иначе советы будут несколько не по теме.

valeracd

блин, одумайся, езжай на поезде/самолете

masha12

У меня по М5 Москва-Пенза-Москва уходит 3,5-4 банки
не все её ещё и пьют как ты

yguriev

M7, Москва-Нижний-Ульяновск

alex471

До Нижнего всё отлично. Будут ямки-кочки, но дорога хорошая. Нас.пунктов только многовато. Выезжать надо так, чтобы Лакинск проехать часов до 5 утра (для дней, предшествующих пиздецам - праздники, выходные летом и проч.) Есть камеры в нас. пунктах. Вне тоже есть, меня как-то посреди ночи гайцы тормознули за 186км/ч :)

masha12

до нижнего вообще хорошо ехать зимой.
утром рано проедешь балашиху и побольше до владимира, а от владимира до нижнего отлично ехать

Ruslan198888

До Нижнего всё отлично. Будут ямки-кочки, но дорога хорошая. Нас.пунктов только многовато. Выезжать надо так, чтобы Лакинск проехать часов до 5 утра (для дней, предшествующих пиздецам - праздники, выходные летом и проч.)
Этот участок можно по щелку проезжать, тогда можно чуть позже ехать и проезжать через большое кольцо, тогда летом еще можно большую часть ремонтов проскочить (летних).

elena1

примерно через год после покупки машины. Или около 16 тысяч км, большая часть из которых пришлась на подмосковные трассы типа ленинградки / пятницкого шоссе. Но я летом ехал, хотя и дальше.
Хотя чо я, don't stop the madness )

sgiman

Я там хочу с машиной быть.
в 900 км от Москвы такси дешевое.

streamer2005

от владимира до нижнего отлично ехать
что-то как ни еду там, так авария на аварии, а главное жесткачные все
особенно участок до Коврова

streamer2005

Нафик тебе там машина - лучше действительно на такси перемещаться. Но если решишься, то самое дельное это трос, немного дополнительной теплой одежды, наличные и помни, что лучше долго тащиться за фурой, чем под ней или в кювете.

masha12

Логично. Чуваки от тебя не уворачиваются вот и улетают

yguriev

Из мелочевки еще беру запасные батарейки для сигналки и иммобилайзера. Стоит запасных предохранителей взять, а то у меня от прикуривателя много всего запитано?

buklakov

Возьми, "запас карман не тянет"

dasha1

Что брать с собой?
Посоветуйте как сделать поездку наиболее безопасной и комфортной
спальник, запчасти, трехдневный запас еды, дрова, реанимационный комплекс, оружие, палатку, огниво (спички могут отсыреть навигацию, капсулу с ядом (чтобы не мучаться если чо)
а без шуток - сел, доехал. комплект теплой одежды, чтобы если вдруг че сломается, не замерзнуть.

yana91

а что за тачка то?

yguriev

Ford Fusion 1.4 MT

dasha1

Вне тоже есть, меня как-то посреди ночи гайцы тормознули за 186км/ч
к сожалению, не помню, ты ли, но кто-то с похожим на тебя ником ебал мне мозг за 160 км\ч...
ты как ночью то, видишь заебок на 186 км\ч? :smirk:
Кулагин:
лучше долго тащиться за фурой

лучше ехать в удовольствие быстро, обогнав перед этим фуру, чем еле-еле плестись за фурой, уставая и нервничая.

suyfun

Ford Fusion 1.4 MT
у меня рабочая такая, приятная машина.
знаешь, что под передним пассажирским креслом есть нычка? а вот почти никто не знает :)

Ruslan198888

чем еле-еле плестись за фурой, уставая и нервничая.
А че уставать то? Встал на комфортном расстоянии и спокойно себе пилишь - устаешь меньше (с чего больше то? а нервничать не обязательно.. чай это не "бахчевоз" ;)
Да и среднюю скорость обгон вряд ли сильно повысит (если не гнать всю поездку как ненормальный и без остановок). Тем более не всю же поездку будешь ехать за фурой.

yguriev

Знаю :)
В ней много приятных моментов. Например можно с водительского кресла легко залезть в багажник, опустив половину спинки заднего сиденья.

dasha1

я сужу только по себе, вполне допускаю что кому-то удобнее за фурой. но лично мне удобнее ехать когда впереди никого нет. поэтому когда я зимой катал в Киров (12 часов туда 11:30 назад меня не обогнал ни один чувак и большУю часть времени впереди себя я никого не видел, ехал и кайфовал один на дороге :)

suyfun

согласен, неприятно ехать, когда не просматривается дорога.

kosmosXXI

а на заднем сидении откладывалась добротная кирпичная кладка :)

maksash

Ну едь так, чтобы просматривалась. Тут дело в чём выходит: ты и кряк думаете как бы побыстрее обогнать фуру, а значит едете близко к ней, из-за этого плохой обзор и грязные брызги на стекле. Если же цели обогнать не стоит то можно увеличить дистанцию, тогда и обзор будет, и стекло чище.

dasha1

нельзя тащиться за фурой и обгонять ее. если хочешь обогнать - отпусти ее вперед, просматривай встречку, когда увидишь большое окно разгоняйся "по середке", чтобы иметь слева от фуры большую скорость и чтобы водила фуры видел, что ты к нему приближаешься. а вариант долго висеть на хвосте, выходить налево и только потом разгоняться гораздо опаснее.

а на заднем сидении откладывалась добротная кирпичная кладка :)

учитывая, что жена не боится со мной ездить на любых скоростях, девчонка-подросток вообще обожает летать, а моя дочка спала, то нет никакой кладки, у всех остались положительные эмоции.

kosmosXXI

если хочешь обогнать - отпусти ее вперед,
это потому что у тебя машина - черепаха. На нормальной машине не надо никого никуда отпускать - нажал на газ и быстро обогнал.
:)

suyfun

как ни отпускай фуру вперед, что творится впереди на твоей полосе ты не увидишь. а это важно.

mickeY

И что же там может твориться?

LADY_1977

Например можно с водительского кресла легко залезть в багажник
:shocked: :shocked: Или у тебя машина размером с оку, или у тебя пиздец длинные руки.

xakatyp

Да и среднюю скорость обгон вряд ли сильно повысит
с какой скоростью должна ехать фура чтобы это выполнялось?

xakatyp

это потому что у тебя машина - черепаха. На нормальной машине не надо никого никуда отпускать - нажал на газ и быстро обогнал.
не соглашусь, отпускать надо для лучшей видимости, в том числе.

maksash

как ни отпускай фуру вперед, что творится впереди на твоей полосе ты не увидишь. а это важно.
Если расстояние до фуры больше твоего тормозного пути - уже не важно.

suyfun

посмотри в соседнем треде, про автомотовидео

Ruslan198888

с какой скоростью должна ехать фура чтобы это выполнялось?
80-ти будет более чем достаточно ;)
На его маршруте ты погоды не сделаешь обогнав одну фуру и уперевшись в другую.
Проблемы с обгоном там будут только где ты не сможешь объехать ее без выезда на встречку.

dasha1

я утверждаю, что обгон "вылез из-за фуры и поехал обгонять" неправильный.
а "отпустил фуру, набрал скорость, вышел, обогнал, вернулся" правильный.
по логике и по ПДД.
и не ебет, какая у тебя машина.
:smirk:

dasha1

80-ти будет более чем достаточно ;)

например на "ногинск - нижний" 2 полосы в каждую сторону, так что там можно поднять среднюю скорость до 140, если не тащиться за фурой :)
блин, написал и прям еще раз захотелось до Кирова доехать :)

mickeY

я утверждаю, что обгон "вылез из-за фуры и поехал обгонять" неправильный.
Если у тебя есть хороший запас по мощности, чем неправильно?

domsid

Ford Fusion 1.4 MT
не годится для дальняков. слишком мало л.с. на тонну)

dasha1

по ПДД понятно чем неправильный? (в экзаминационных вопросах такой вопрос есть и на него дан однозначный ответ, типа чтобы водятел фуры тебя лучше заметил)
ну а по жизни - за десяток-другой-третий метров из-за фуры высовываться "посмотреть" безопаснее, так как лучше видимость. а при высовывании "вплотную" можно в лоб такого же поймать.

mickeY

Херня какая-то. Понятно, что прятаться за фурой не надо, нужно, чтобы он тебя увидел, но не обязательно для этого тащиться за 20 метров. Ну а столкнуться с таким же выглядывальщиком — это вообще фантакстика.

xakatyp

Херня какая-то.
если ездить как тошното то да, разницы нет, никто с этим не спорит. Но если тебе вдруг понадобиться ехать побыстрее, то ты ее почувствуешь.

perepil

но не обязательно для этого тащиться за 20 метров.
Есть мнение, что подъезжать к едущий 80км/ч фуре ближе, чем на 20 метров - безопасно?

maksash

Там где две полосы в каждую сторону там и нужды за фурой тащиться нет. Речь о местах на М7, где обгонять надо по встречке. Так вот, на М7 фур столько, что обгонять их ты всё равно будешь редко, а напрягаться на тему где обогнать - постоянно.

dasha1

безопасной и комфортной считаю дистанцию 2 секунды.
если едем 36 км\ч это соответственно 20 метров
72 км\ч 40 метров
108 км\ч 60 метров
и.т.д.
апд.
нагнал вроде тут, но щас нет времени подумать :(
а мож и не нагнал

serjik-75

ебанись в 60 метрах от фуры тащиться. там между тобой и фурой еще машин 5 набьется минима )

xakatyp

как оно набьется, если обогнать нельзя? Иначе фуры бы впереди не было.

yguriev

не годится для дальняков. слишком мало л.с. на тонну)
На Corsa 1.2 ездили вчетвером с грузом и кондеем примерно 4тыс.км. Вполне сносно.
Мне одному мощности Fusion хватает. Если пара пассажиров, то тогда да, ощущается.

domsid

обогнать нельзя
разные понятия для чела на четырехлитровом крузаке и 1,4литровом фьюжене

kosmosXXI

так ведь вроде выяснили, что крузак-то овощ овощем у маверика!:)

xakatyp

ну пропустит крузак, он ему не помешает, ибо фьюжн не сможет проскочить там где крузак сможет, все довольны. В правилах для грузовиков даже такой пункт есть держать дистанцию, чтобы между ними могли машинки шнырять.

alex471

Продолжаем.
В самом Нижнем дороги нормальные, пока по Московскому едешь. Сворачиваешь в сторону Кстово (Шупашкар, Казан, Йошкар-Ола и дорога похуже становится. За город выезжаешь, и снова нормальная. В Чувашии, правда, если ремонты не закончились, то на спусках-подъёмах будет стиральная доска, и местами бетонные плиты (надеюсь, закончили). Дальше, после Канаша уже начинаются совсем старые воспоминания из 2000х, когда дороги не было вообще. Была гравийка, ниибаца ямы, где можно было полБычка потерять, в рандомном порядке. В Ульяновске дороги как в обычной деревне - то яма, то канава, не думаю, что сильно что-то поменялось.

alex471

ты как ночью то, видишь заебок на 186 км\ч?
Заебок. Ночью на тёмной трассе с плотным встречняком после 110ти уже нет разницы - одинаково не успеешь, есличО :)

alex471

к сожалению, не помню, ты ли, но кто-то с похожим на тебя ником ебал мне мозг за 160 км\ч...
Не-не, я за overspeeding никому не предъявляю обычно, потому что это глупо - никто скоростной режим не соблюдает, один фиг. Возможно, предъявлялось в контексте, что для дальняка-дальняка это не тру-скорость, потому что утомляемость, экономичность и бла-бла..

Ruslan198888

например на "ногинск - нижний" 2 полосы в каждую сторону, так что там можно поднять среднюю скорость до 140, если не тащиться за фурой :)
Ford Fusion 1.4 MT

Ты уверен?
ЗЫ
Объем топливного бака: 45 л
Время разгона до 100 км/ч: 15.3 с
Максимальная скорость: 164 км/ч
Еще и заправляться придется чтоб 140 средней удержать :grin:

yguriev

Максимальная скорость: 164 км/ч
Катался на платном участке М4 где ограничение 130. Машинка ехала 170 и чувствую что могла бы разогнаться больше.
А вообще я выше 110 не езжу. Средняя 90 для меня была бы более чем достаточной.

xakatyp

это по спидометру, в реале там 160 максимум было

yguriev

Это по GPS

xakatyp

тогда с горы

argoargo

как оно набьется, если обогнать нельзя? Иначе фуры бы впереди не было.
как только окошко появится тебя кто нить обгонит обязательно. В итоге ты так фуру никогда и не обгонишь.

m50b28

Машинка ехала 170 и чувствую что могла бы разогнаться больше.
когда будешь разгоняться до 175 не забудь регистратор включить, хотя бы видео на ютубе останется.

suyfun

сколько средний расход? а то я так и удосужился посчитать.

Ruslan198888

когда будешь разгоняться до 175 не забудь регистратор включить, хотя бы видео на ютубе останется.
И обязательно Шпонгла в кадр? :)

xakatyp

как только окошко появится тебя кто нить обгонит обязательно. В итоге ты так фуру никогда и не обгонишь.
Если у тебя цель обогнать фуру, то как только окошко появится ты ее обгонишь, а если такой цели нет, то и держать такую дистанцию необязательно.
Даже наоборот пока ты будешь за фурой прижиматься, те сзади, у кого лучше обзор, раньше начнут обгонять, и ты уже не обгонишь.

yguriev

сколько средний расход? а то я так и удосужился посчитать.
На первой передаче 30л/100км, на второ 14, на третьей 10, на четвертой 6 :) Это по анализу данных с elm327
По трассе средний расход посчитаю как поеду :)

stm7876761

108 км\ч 60 метров
да ну нахуй, это чтоб эту фуру обогнать при такой дистанции надо 300-400м по грубым прикидкам. Ты вообще представляешь 60м, это 12 машин?

stm7876761

На первой передаче 30л/100км, на второ 14, на третьей 10, на четвертой 6
это на холостых или тапка в пол? Неплохо бы уточнять

yguriev

При 2500 оборотах.
Я настраивал сбор данных мгновенного расхода в csv файл, потом провел статистическую обработку. Считал что с ростом оборотов в пределах одной передачи расход растет линейно и с помощью МНК посчитал коэф-ты этой зависимости и расход при 2500.

argoargo

серьезный подход

argoargo

Если у тебя цель обогнать фуру, то как только окошко появится ты ее обгонишь, а если такой цели нет, то и держать такую дистанцию необязательно.
Ну как бы всегда найдутся машины по мощнее моей или ребята подерзее и пойдут обгонять там где я не пойду, тем более меня обогнать (едущего с той же скоростью что и фура) проще так как я короче значительно.
Ну и 60 метров это как то дофига - на сокращение дистанции много времени уйдет. Сомневаюсь что это оптимальное расстояние с наименьшим временем нахождения на встречке.

mickeY

Ну и 60 метров это как то дофига - на сокращение дистанции много времени уйдет.
Я думаю, сторонники 60 метров считают, что ты их должен преодолеть для разгона в то время, когда встречка еще занята. Но 60 метров все равно до фига. Я обычно сижу на хвосте и внимательно палю встречку, иногда слегка высовываясь. Когда вижу окно, чуть отстаю, по необходимости втыкаю пониженную и начинаю разгон.
Если постоянно ехать с интервалом для разгона перед собой, найдется умник, который тебя «дерзко» обгонит, посчитав тебя лохом, а потом выперется перед тобой на встречку со скоростью равной скорости фуры.

argoargo

сли постоянно ехать с интервалом для разгона перед собой, найдется умник, который тебя «дерзко» обгонит, посчитав тебя лохом, а потом выперется перед тобой на встречку со скоростью равной скорости фуры.
Вот об этом я и толкую

argoargo

Я думаю, сторонники 60 метров считают, что ты их должен преодолеть для разгона в то время, когда встречка еще занята.
И чет я не уверен что сумею настолько точно определить скорость и расстояние до встречки чтобы разогнавшись до фуры как раз выскочить на встречную полосу когда встречка меня уже проехала. и че делать потом, тормозить? - загоняешь сам себя в тупиковую ситацию

kopyloff

Сторонники 60 метров просто не умеют мерять эти метры.

streamer2005

тогда с горы
Я раньше так про ниву думал, пока 2 дня назад на М2 меня обычная (по кузову) нива на 150 не обогнала, пропустил и отстал - ехал 140-150

katrin2201

Странно, что между второй и третьей абсолютная разница такая же, как и между третьей и четвертой.
Зависимость линейная при прочих равных. В реальности же ты с горки/в горку ехать можешь, это на расход будет очень сильно влиять...

maksash

Средняя 90 для меня была бы более чем достаточной.
Средней 90 на пути Москва-Ульяновск у тебя не будет.

dasha1

почему?

kitten_2708

Летом катался по работе в Самару (Ульяновск там рядом будет) средняя скорость была ок 60км/ч. Все 4 раза одинаково ;) дороги там такие, и ремонт на 50% трассы.

dasha1

просто я спрашиваю потому что до кирова я фигачил среднюю 90 зимой, а дороги там не але. а до ульяновска вроде столько же.

kitten_2708

Там северная дорога, фур нет (по крайней мере, 5 лет назад ехал из Перми через Киров - местами по полчаса ехал один да и дорога там мне показалась лучше, чем раз долбанная федералка (кроме Кировской области)

maksash

За 10 часов доехал от Москвы до Кирова? За Костромой грузовики-то на трасе ездят вообще?

dasha1

и 11:30, через нижний, там длиннее дорога

argoargo

грузовики ездят но они не мешают, так как встречки редкие - ходом обгонять получается большую часть времени

djkjlz196

На что стоит обратить внимание?
На прогноз погоды. Если по прогнозу в день поездки будет сильный снегопад - езжай на поезде.

yguriev

Доехал :)
Средняя скорость получилась 80, максимальная 150. Средний расход 6л/100км.
Радар-детектор 3 раза спас от штрафов.
Массажная подушка под шею офигенная штука!

stm5866618

Летом катался по работе в Самару (Ульяновск там рядом будет) средняя скорость была ок 60км/ч. Все 4 раза одинаково дороги там такие, и ремонт на 50% трассы.
летом ездили по м5 обратно из Челябинска (Самара по пути будет) - средняя 100км/ч. Так что кто как валит.

verani

Доехал
Вот молодец. А ещё сомневался.

mickeY

Средний расход 6л/100км.
Это на какой передаче?

yguriev

Это за среднее за поездку. Общий объем деленный на пройденное расстояние.

kopyloff

Средняя скорость получилась 80,
Что так мало? Пробки?

yguriev

% времени на 5й, но были участки и на 1-2. Например крытый мост, перед мостом знак ограничения скорости висит 20 или 15 км/ч. Проехал его очень медленно. За мной аутлендер ехал, нервничал, потом начал фарами моргать. Я прижался вправо, пропустил. Аутлендер рванул вперед. Выезжаю - стоит на выезде и с гайцом общается :grin: Видимо хлебное место у них.

gainward

Я прижался вправо, пропустил. Аутлендер рванул вперед. Выезжаю - стоит на выезде и с гайцом общается
вообще-то обгон на мосту запрещен, хотя, то что ты прижался вправо, хз, насколько он менял полосу движения

yguriev

Что так мало? Пробки?
Выше 110 старался не ехать. Опыта вождения еще мало.
Очень часто встречались населенные пункты - в них 75-80 ехал.
Плюс остановки "отлить-покурить-поесть" суммарно около часа заняли.
Из-за этого средняя скорость (расстояние/общее время поездки) получилось 80.
Да, еще последние 1.5 часа выше 70 не ехал. Устал уже, засыпаю, дорога в ямах, ночь, ничего не видно. Еще фура сзади прижалась и моргает фарами "уступи дорогу" -_-

yguriev

хз, насколько он менял полосу движения
Движение одностороннее, разметки нет. Вроде по ПДД в таком случае водители могут решить что дорога двухполосная, раз 2 машины свободно разъехаться могут

gainward

Вроде по ПДД в таком случае водители могут решить что дорога двухполосная, раз 2 машины свободно разъехаться могут
по тому же ПДД, если не ошибаюсь, обгон - это когда поменял полосу движения

Dobryak

Ошиаешься. Обгон это когда с выездом на встречную полосу. Иначе - опережение

gainward

"Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

старею когда учился, четко трактовали, что обгон - это когда поменял свою полосу движения, не обязательно на встречку

altaar

когда учился, четко трактовали, что обгон - это когда поменял свою полосу движения, не обязательно на встречку
Угу, только за это никогда не лишали...

puzolet

по тому же ПДД, если не ошибаюсь, обгон - это когда поменял полосу движения
мамонты еще не вымерли! :grin:

m50b28

Почему мало? 100 среднюю можно только на магистралях получить. Или Ты среднюю считатаешь по средней скорости которую спидометр показывал.

kopyloff

Ну типа если в населённых пунктах можно около 80 держать, то средняя без остановок должна быть больше
80. А если иметь хотя бы отметки где камеры и "любимые" засады, то больше или равно 100.

m50b28

И много раз ты со средней больше 100 проезжал? по обычной трассе не м4.
Про камеры тоже смешно, они в каждом населенном пункте+засады. Заебешся тормозить разгоняться. Максимум можно выиграть это ни останавливаться ни разу, но для этого нужна тачка дизельная + терпение мощное.

domsid

еще есть фуры, которые в подъем едут часто сильно меньше 80, а обогнать их возможности нет

yguriev

Максимум можно выиграть это ни останавливаться ни разу, но для этого нужна тачка дизельная + терпение мощное.
Очень мощное терпение нужно, чтобы ни разу не остановиться посцать за 12 часов :)

stm7638939

что за машина и двигло?

kitten_2708

Ну вон меховая же выше отписалась что проехала 1800 км по федералке со средней 100км/ч - нужно у нее спросить - у меня так только на моте получалось, но я тогда везде где можно за 200 ехал.

masha12

Да она небось ссала на ходу в форточку.

stm5866618

Ну вон меховая же выше отписалась что проехала 1800 км по федералке со средней 100км/ч - нужно у нее спросить - у меня так только на моте получалось, но я тогда везде где можно за 200 ехал.
ну не я лично, муж ехал. Останавливался и на заправках, и с ментами поболтать. 200 фабия 1.2 канешна не едет, тут спору нет.
"Туда" - Владимир-Сатка - средняя 93, но там в Нижнем пробки вечерние были.

derigel

ну не я лично, муж ехал. Останавливался и на заправках, и с ментами поболтать. 200 фабия 1.2 канешна не едет, тут спору нет.
на Фабии 1,2 по трассе М5 от двери до двери 1800км за 18 часов? в 2013 году?
или есть какие-то еще условия дополнительные?

stm5866618

на Фабии 1,2 по трассе М5 от двери до двери 1800км за 18 часов? в 2013 году?
или есть какие-то еще условия дополнительные?

ога. Дополнительные условия есть. Называются "прокладка между рулем и сидением".

gainward

ога.
как-то слабо верится.

прокладка между рулем и сидением

это летающая прокладка?

stm5866618

колеса в поворотах вывешивать умеет. Дальше что?

masha12

это летающая прокладка?
Мегавпитывающая не только ссаньё и говно чтобы не останавливаться, но и кирпичи откладываемые по дороге впитывает.

gainward

колеса в поворотах вывешивать умеет. Дальше что?
мегаполезный навык для езды по М5 на протяжении 18 часов

stm5866618

мегаполезный навык для езды по М5 на протяжении 18 часов
с появлением этого навыка ещё ряд навыков появляется обычно, уже имеющих отношение к езде по М5.

gainward

в том числе и умение летать? :grin:
Только натурным экспериментом ты сможешь убедить меня, что по М5 расстояние в 1800 км можно пройти за 18 часов, в одни руки; все остальное, по станивлавскому "не верю"

stm5866618

остальное, по станивлавскому "не верю"
да вы и в то, что колеса поднимаются в повороте не верили... и что уши на льду можно сделать не верили... честно - утомили :grin:

gainward

да вы и в то, что колеса поднимаются в повороте не верили
если ты ко мне на Вы - то можно и без таких почестей в той знаменитой дисскусии я не принимал участие, хотя прочитать осилил.
Что такое "уши на льду" - я не знаю, поэтому и даже спорить не буду, можно это или нет.
Но то, что в одни руки можно проехать 1800 км по М5 за 18 часов на обозначенной машынке - ни в жисть не поверю. И главное, не могу понять причину, зачем тебе так "приукрашивать" надо было - промолчала бы, и не было бы этих недоумений-неверий

masha12

Классическое напиздел, пизди до конца.
Зы кстати если кто знает скажите что такое уши на льду.

katrin2201

Переворот машины на ледяной дороге. Предположительно на треке. А-ля ипподром в москве.
Учитывая, правда, существование супершипов, сугробов/неровностей, и других машин, которые могут бортануть, это ни разу не сложная задача.
18 часов за рулем без перерыва - это можно, конечно. Но я как-то очень не уверен в безопасности такого маневра. Что он пил/ел, чтобы не уснуть? Кофе? Кокаколу? Редбулл?

gainward

18 часов за рулем без перерыва - это можно, конечно
конечно можно, про это то спора нет.
сомнение вызывает способность проехать за эти 18 часов 1800 км по М5

yana91

18 часов за рулем без перерыва - это можно, конечно.
я как-то 26 часов ехал - 1 остановка поесть и посцать хз сколько - ну реально после 20 часов начинается жуткая усталость, причем, не в плане в сон клонит (по приезду даже заснуть долго не мог а тупка и лень
расстояние кст не ахти какое было - 1300 км всего, но дороги + больше 100 ехать не мог (крыло поддрочено было - колесо цепляло на ухабах)

derigel

ога. Дополнительные условия есть. Называются "прокладка между рулем и сидением".
т.е. в эти 18 часов входит и выезд из москвы, и Самарская область где все в ремонтах и пробках, и, как минимум три, заправки?
и населенные пункты в которых стоят камеры (или машина без номеров?)

masha12

Ну на выезде из москвы ехали рано утром пока все спят и пробок не было.
В самарской области были поздно вечером тоже без пробок.
Заправлялись просто. Звонок на проверенную заправку они заливают 3 канистры, на ходу перекидывают в тачку и далее мех3 доливает их на ходу. А учитывая что ехали всё время на ушах и вывешивая колеса, то менты настолько охуевали, что даже камеры отключали.

yguriev

Еще ебашили спиды и гнали под 200, непрерывно сигналя и мигая фарами.

masha12

У нас было 2 пакетика травы, 75 ампул мескалина, 5 пакетиков Диетиламид лизергиновой кислоты или ЛСД, солонка на половину наполненная кокаином и целое море разноцветных Амфетаминов, Барбитуратов, Транквилизаторов и училка физики на заднем сиденье

stm5866618

Не путай направление. Въезд в Москву. Выезд в 10 вечера из Челябинска, в 9 утра - Сызрань уже далеко позади, где-то на подъезде к Пензе. С Штрафы пришли какие-то 300-рублевые пара штук. С М7 кстати не пришли, хотя превышения были примерно того же толка.
Заправки не 3, а 2.

stm5866618

Что он пил/ел, чтобы не уснуть? Кофе? Кокаколу? Редбулл?
кофе, адреналин раш и 1 сосиска в тесте.

gainward

в 9 утра - Сызрань уже далеко позади, где-то на подъезде к Пензе.
и в москву въехали в 16 часов? от пензы до москвы за 6 часов, все 650 км?
и при такой скорости расход бензина такой, что хаправки хватает на 1000 км?

avsvetlana74

Может, с датами что-то попутал

stm5866618

и в москву въехали в 16 часов? от пензы до москвы за 6 часов, все 650 км?
и при такой скорости расход бензина такой, что хаправки хватает на 1000 км?
Туда: от Владимира - пол бака, заправка вроде где-то в Татарстане до полного, потом за Уфой ещё раз до полного (бак не пустым был) - и до Сатки. Потом сколько-то нелинейных перемещений по области без заправок (порядка 200-250км наверное). Обратный выезд считай примерно от окружной Челябинска. Заправка где-то после Самары до полного бака. Ну и потом до Мск.

masha12

Колеса механики феррари при заправке бака меняли. И обьектив фотика протирали заодно. И все за 9.7 секунд. Вот это сервис Челябинских заправок.

katrin2201

Ехали реально с кирпичами всю дорогу даже в конце пути? Или дорога все-таки пустая была? Какой-нибудь там новый год или еще чего?

stm5866618

лето же, какой новый год!
Я иногда с кирпичами, а водитель привычный, ты что, какие кирпичи с 1 сосиски в тесте? ж)
п.с. тут мне говорят, что готовы продемонстрировать этот трюк за ваши деньги, даже зимой. Но чо-та я очкую отпускать :grin:

katrin2201

А тот, кто говорит, положа руку на сердце, действительно считает это безопасным?
Лет ему сколько, если не секрет? =)

stm5866618

А тот, кто говорит, положа руку на сердце, действительно считает это безопасным?
Если в уральских горах свернуть с М5 (т.е. после 18 часов в пути) на замечательные местные допы - то через пол часа в условиях сильного дождя он сбросится до 60-80 с аргументом "что-то начинает ненужный азарт появляться среди елок и это становится опасным".
А лет ему подходящее количество для езды в DD2 Masters.
п.с. несмотря на то, что я периодически откладывала кирпичи - я не могу назвать ни одного опасного маневра. Я бы так не поехала - да. Но опасного в этих маневрах ничего не было. Ровно как и помех и усложнений другим участникам движения. Вывод - я то ещё ссыкло.

altaar

я не могу назвать ни одного опасного маневра
Движение с такой скоростью в тёмное время суток (за 18 ч должны были попасть) - вот один сплошной опасный манёвр (п.10.1 ПДД).

stm5866618

ну превышения скорости имели место быть, тут спору нет. Все остальное - исключительно субъективное восприятие.

katrin2201

Если дядя в свои 32+ научился между машин в шашечки играть это, конечно, круто, зависть, респект и уважуха и всякое такое.
Но я как-то все же хотел указать на некие другие потенциальные опасности на трассе, которые не подконтрольны тебе и от которых спасает не умение планировать маневры, а быстрота реакции. Которая за 18 часов в любом случае так или иначе притупляется, а на трассе дополнительно расслабляется. И темное время суток еще уменьшает порог.
По непопулярной дороге между елочек в дождь как раз таки в этом плане безопаснее ехать, потому что больше контроля и ситуация больше зависит от твоего скилла. Потому что длительность меньше и концентрация внимания больше.
То, что между елочек появляется "азарт" - просто говорит, что у человека мало опыта в подобных вещах, он не уверен в контроле над ситуацией и *сам* боится ошибиться.
В общем, Ники Лауда не одобряет, да :p

gainward

тут мне говорят, что готовы продемонстрировать этот трюк за ваши деньги, даже зимой. Но чо-та я очкую отпускать
да не вопрос - а если трюк не выйдет, возврат денег+компенсация будет?

altaar

ну превышения скорости имели место быть, тут спору нет
Вообще-то я не про знаки говорю, а про то, когда у тебя остановочный путь больше зоны видимости.
Едете такие, а там на дороге бревно лежит. Или бухой алкаш - и привет, на зону.

stm5866618

Если дядя в свои 32+ научился между машин в шашечки играть это, конечно, круто, зависть, респект и уважуха и всякое такое.
дядя научился в шашечки между машин играть в 16 лет и давно этим уже не занимается.
Про остальное - тоже свечку держал?
Ники Лауда не одобряет, конечно. Там типаж Ханта.
А что между елочек желание сбавить - так это не потому, что за свои маневры страшно, а потому что нечего в гоночки играть серьезно на дорогах общего пользования.

stm5866618

когда у тебя остановочный путь больше зоны видимости.
я побуду капитаном, но замечу, что в автомобиле, помимо педали тормоза, есть ещё руль, педаль газа, сцепления и фары, в том числе дальнего света.
А ещё не все одинаково плохо видят в темноте.

masha12

По ночам училка физики превращается в женщину кошку супергероя.

gainward

что в автомобиле, помимо педали тормоза, есть ещё руль, педаль газа, сцепления и фары, в том числе дальнего света.
это все позволяет законами физики пренебречь? :grin:

stm5866618

это все позволяет законами физики пренебречь?
Это позволяет не только тормозить.

masha12

Это позволяет не только тормозить.
Я думал вместо шпонгла никто не появится в автомото.
Оказывается ошибался

altaar

я побуду капитаном
Пока сержантом - капитан бы подсказал, как всё это поможет на 100% избежать наезда на любое препятствие? Т.к., капитаню, если говорить не о 100% безопасности, а о вероятностях - то можно просто быть везучим и уже не попадать в такое.
Но тогда так и надо говорить: "Да, мы просто охрененные везунчики!", а не пытаться убедить всех в безопасности. ;)

stm5866618

мы - охрененные везунчики. Мы везунчики и в гонках. Все наши достижения - исключительно благодаря невероятному везению.

stm5866618

да не вопрос - а если трюк не выйдет, возврат денег+компенсация будет?
говорит, что все будет. Но я все равно не уверена в том, что отпустила бы его в произвольное время.

masha12

мы - охрененные везунчики. Мы везунчики и в гонках. Все наши достижения - исключительно благодаря невероятному везению.
Спросите про достижения

gainward

говорит, что все будет. Но я все равно не уверена в том, что отпустила бы его в произвольное время.
так кто у вас в доме хозяин? :)
ну и это, если есть интерес, я готов профинансировать заезд

stm5866618

так кто у вас в доме хозяин?

Кот. Вот он и решит.
Прайс: 3.тыс.евро - 18часов по любой трассе (М5 или М7). Если водитель опоздает - эти же деньги тебе. Фабия будет на летней резине.
И в туалет будешь выходить тогда, когда получится, а не тогда, когда хочется ;)

gainward

Прайс: 3.тыс.евро - 18часов по любой трассе (М5 или М7).
не, речь не про 18 часов езды, а про 1800 км за 18 часов.
1800 км по М5 за 18 часов, 3 тысячи евро

stm5866618

дада, все верно, это я криво сказала. Расстояние Москва-Челябинск.
М5 так М5, хоть М26. Платить готов?
Время старта выбираем мы, конечно. Так, на всякий случай.

masha12

По м5 получилось 2000 км по яндексу, по м7 1800 до челябинска. Где ехать и до куда?

kamazyuka

не, речь не про 18 часов езды, а про 1800 км за 18 часов.
1800 км по М5 за 18 часов, 3 тысячи евро
готов встретить тебя в Че и пробухать часть выигранных тобой денег

gainward

Время старта выбираем мы, конечно.
естественно. договариваемся о фиксации времени прибытия в Челябинск и

Платить готов?

готов, хотелось бы понять вашу готовность

yguriev

3 тысячи евро
Мех, ели не проедите, то ты платишь, а если проедешь то тебе?
Местные аборигены за 1тыс евро перекроют трассу на пару часов и ты проиграла.
Пустое бахвальство все это. Уверен все разговорами и закончится.

gainward

Где ехать и до куда?
да откровенно говоря, пофиг, маршрут Москва-Челябинск, старт от Мкада, через 18 часов в Челябинске

yguriev

готов встретить тебя в Че и пробухать часть выигранных тобой денег

Тебе, алкашу, лишь бы нажраться нахаляву.

stm5866618

так я не поняла - ты в машине ехать будешь с водителем или как?
Если ты не будешь с водителем - то вообще не обсуждается. Речь о том, что ты поедешь и будешь по ходу движения отмечать все пункты.
Выезд 13-го, в понедельник.

katrin2201

Любой человек, если выбрался с трассы целым и невредимым - в определенной степени везунчик.
Любому выигравшему в любой гонке в некоторой степени повезло - машина не сломалась, итд.
Повышая скорость на дороге общего пользования вы неминуемо повышаете требования к своему везению. Катаясь по дороге усталым - повышаете. Итд.
Так что твой сарказм по поводу везения тут неуместен.
Не, я, конечно, понимаю, что ваша способность доехать от а до б с такой то скоростью и способность выиграть в такой-то гоночке очень греет душу. Но зачем на местечковом форуме пальцы гнуть и самомнение тешить?
Ну или уж гнули бы пальцы хотя бы только спортивными достижениями. Чтобы не популяризовывать мачовый но безответственный типаж Ханта еще и на дорогах общего пользования. Это вас совсем не красит.
Я вот знаю историю питер-мск меньше пяти часов. Водить чувак умеет, конечно. Но уважаю ли я это его достижение? Нет.
Хант-Сурлье тоже, небось, думал, что он крут и безопасно ездит...

stm5866618

Любому выигравшему в любой гонке в некоторой степени повезло - машина не сломалась, итд.
а ещё каждый поворот на протяжении всех кругов везло, что реакция оказалась чуть лучше, чем у окружающих.
Ты просто поверь, что такой автомобиль, как шкода фабия - просто не разгоняется до движения с теми скоростями, которые ты осуждаешь и приводишь в примерах. Так вон можно мотоциклиста вспомнить, который 1го января 289 по мкаду ехал. До таких скоростей фабия также не разгоняется.

masha12

Если ты не будешь с водителем - то вообще не обсуждается. Речь о том, что ты поедешь и будешь по ходу движения отмечать все пункты.
А нахрена ему с вами ехать?

yguriev

Пусть ставит регистратор и пишет всю дорогу. Флешки на 32-64 хватит.
Зачем кому-то лишний раз рисковать с уставшим гонщиком на трассе.

stm5866618

Запись с регистратора можно легко подделать
2. Реальную опасность или безопасность тех или иных действий нельзя оценить только по картинке на регистраторе
3. Зачем "уставшему гонщику" "лишний раз рисковать жизнью" и тратить свои ресурсы на спор с людьми, которые не готовы выделить на это свое время и готовы в любой момент слиться и не принять доказательства?

gainward

Выезд 13-го, в понедельник.
эммм, а что мне мешает отправить машину со мкада и какому-нибудь моему знакомому встретить машину в челябинске? я, честно говоря, не любитель вот так вот рисковать своей шкуркой - но если ты будешь настаивать, я готов поехать лично, с единственным, дополнительным, условием - если контрольная точка на середине пути (что там, самара будет?) не проезжается за 10 часов, то спор прекращается, в силе его нецелесообразности (согласись, проехать 900 км за 8 часов, при том, что первые 900 прошли за 10).
Не, будешь настаивать, я исключу это допусловие - но имхо, вполне разумно, ваше допусловие о моем участии и мое допусловие, о досрочном прекращении.

katrin2201

То есть ты считаешь, что, допустим, ваша последняя победа в гонке, пофиг что это и где - 100% состоит из набора скиллов команды и только? Все остальные факторы не роляют?
Ты все упускаешь мой поинт. Даже если вы ехали ровно 100кмч все 18 часов - на это все равно нужно больше везения, чем вы ехали бы то же самое расстояние сменившись или отдохнув.
Не понимать этого, и бить себя в грудь кулаком - посмотрите, какой я - как-то странно.

gainward

и готовы в любой момент слиться и не принять доказательства?
какие могут быть более железобетонные доказательства, чем въезд через 18 часов в город? нафига какие-то записи с регистратора и прочий "шум": проводили из начальной точки, встретили в конечной, что может быть более простого?

katrin2201

Чувак, если ты уж правда решишься поставить свое бабло - то ты скатайся, мой тебе совет...
Я б только с суммой поторговался бы. Этих товарищей надо разводить на то, что они хотят - почет и уважуху.

gainward

да я и не против скататься, мне просто не очень нравится выставление допусловий по ходу пьесы - таким темпом в середине пути окажется, что и за бензин я платить должен

dasha1

обговори, могут ли они меняться или нет. а то 4 чела если набьются в машину, то вполне ок будет (4.5 часа напряженной езды это халява).
главное чтобы нас тут не засудили потом за доведение до самоубийства, если они разложатся, тужась доказать всему форуму свои летные качества...

katrin2201

Не, ну собсно пока по рукам не ударили - можно играть. Тут пока все честно имхо :)

--G00dV1n--

если решите ебашить жоско по трассе - возьмите еще кроме тука профа - он тоже заебал неимоверно

ladinostas

Ваше еще прицел прицепить и набить его генрями, адмами и пофигистами :D

gainward

шутку оценил :grin:
единственно, не могу вспомнить, когда же я тебя заебывал

masha12

1. Запись с регистратора можно легко подделать
2. Реальную опасность или безопасность тех или иных действий нельзя оценить только по картинке на регистраторе
3. Зачем "уставшему гонщику" "лишний раз рисковать жизнью" и тратить свои ресурсы на спор с людьми, которые не готовы выделить на это свое время и готовы в любой момент слиться и не принять доказательства?
1. Можно просто взять рег. с жпс маячком.
2. На опасность маневров всем срать. пусть едет как угодно, главное 18 часов и водила в челябинске.
3. Можно заюзать банковскую ячейку и составить договор для боящихся сливов.
а вообще ты уже начала сливаться :)

masha12

какие могут быть более железобетонные доказательства, чем въезд через 18 часов в город? нафига какие-то записи с регистратора и прочий "шум": проводили из начальной точки, встретили в конечной, что может быть более простого?
не ехать в челябинск :)

yguriev

Прайс: 3.тыс.евро - 18часов по любой трассе (М5 или М7). Если водитель опоздает - эти же деньги тебе. Фабия будет на летней резине.

А кто спонсирует твою ставку?
И привет тебе от Слаера

sgtNemo

у вас тут так интересно
ставки остальных форумчан принимаются?

Sparta4ka

наконец-то мех3 скоро дойдет до того, чтобы весело рубиться в городе в потоке

ANET

о так она тело поменяла с 2м на карлика в фабии :confused:

yguriev

От меховой зависит, на сколько спонсор готов своими деньгами рискнуть. Может всем форумом и до пары лямов ставку поднимем :grin:

yguriev

Назад средняя скорость получилась 53км/ч. Погода вообще ппц :p
Выезжал в сильную метель. На дороге 5см нечищенного снега. Потом пошел туман. Видно не дальше 20м. Все ехали 30-40км/ч, многие пережидали на обочине.
Следующим был дождь со снегом. На дороге каша из мокрого снега. Когда на скорости 120 перестраиваешься через такую полоску, то машину очень сильно ведет. Довольно стремно было.
В Москву въехал уже в очень странном состоянии - после бессонной ночи и долгой поездки начали глюки перед глазами появляться, машинки стробоскопически перемещаться - есть картинка, через секунду картинка перепрыгивает на несколько метров. Понял что в таком состоянии не доеду, свернул в ближайший дворик и пол часа посидел в машине.
Еще вся машина покрылась ровным слоем грязи, особенно зеркала. Протираешь их и через пол часа то же самое - вместо изображения темное или светлое пятно. Последние часа 3 ехал только по зеркалу заднего вида.
В общем поездка получилась очень веселая. Особенно взбодрил дядечка, который решил перебегать Шоссе Энтузиастов в неположенном месте прямо перед моей машиной.
Поездка вперед была сказочно легкой, по сравнению с тем что было на обратном пути.

elena1

машинки стробоскопически перемещаться - есть картинка, через секунду картинка перепрыгивает на несколько метров.

это называется "уснул за рулём". После первых признаков надо съезжать к обосине и хотя бы полчаса поспать. Тебе очень повезло, что это закончилось нормально.

gainward

это называется "уснул за рулём". После первых признаков надо съезжать к обосине и хотя бы полчаса поспать.
+много. действительно, сильно повезло

masha12

Так мех едет в челябинск за 18 часов или нет?

gainward

молчит.
я то готов

yguriev

это называется "уснул за рулём". После первых признаков надо съезжать к обосине и хотя бы полчаса поспать.
Я просто отдохнул с пол часа. Уснуть бы не смог после адреналинраша.

stm5866618

мех и не собиралась
2. речь о муже
3. что-то походу работа намечается на обозначенную дату, пока точно неизвестно
4. мне не нравится копание в моей личной жизни и я не хочу педалировать тему, где оно происходит

gainward

4. мне не нравится копание в моей личной жизни и я не хочу педалировать тему, где оно происходит
это происходит на форуме.
Просто ты обозначила число и затихла, теперь я сиди и думай, то ли это отбой,то ли в ночь на 13-ое я могу увидеть сообщание, типа "через час встречаемся, не подъехал - проиграл"

stm5866618

ну в ночь точно не будет. Вероятнее всего сольюсь или сольюсь на некоторый промежуток времени. Зависит от того, что по работе получится. Пока на 13-е назначена встреча, которая сильно повлияет на график на год.

masha12

Что родителей в школу вызвали?

ANET

мне не нравится копание в моей личной жизни и я не хочу педалировать тему, где оно происходит
все молчу :(

dasha1

Слив засчитан, расходимся, парни

maksash

В Москву въехал уже в очень странном состоянии - после бессонной ночи и долгой поездки начали глюки перед глазами появляться, машинки стробоскопически перемещаться - есть картинка, через секунду картинка перепрыгивает на несколько метров. Понял что в таком состоянии не доеду, свернул в ближайший дворик и пол часа посидел в машине.
Это уже в тему "как не надо ездить". После бессонной ночи - уж точно не лучшая идея. Что зеркала грязью покрываются - странно это. Обычно всё же получается, что зеркало с тыльной стороны всё грязное (т.к. эта сторона обращена вперёд по ходу движения и боковое стекло как раз напротив зеркал чистым остаётся, т.к. загорожено зеркалом.
Вот с фарами беда. Я думал омывалки наколхозить, но тут коллеги с омывателями фар говорят что там та же беда и что самый лучший свет - на семёрке с дворниками на фарах.

maksash

Но то, что в одни руки можно проехать 1800 км по М5 за 18 часов на обозначенной машынке - ни в жисть не поверю. И главное, не могу понять причину, зачем тебе так "приукрашивать" надо было - промолчала бы, и не было бы этих недоумений-неверий
А ты когда по ней в последний раз ездил? Я ездил 4 года назад и часа 3-4 только в пробках перед ремонтирующимися мостами через Сим и ещё какую-то реку провёл, но может сейчас всё стало намного лучше?
С другой стороны, я тут начинаю понимать, почему использует слово крайний вместо последний. Судя по форуму, правам мужа от силы пара лет, а уже 1800 км за 18 часов ездит.

yguriev

Обычно всё же получается, что зеркало с тыльной стороны всё грязное (т.к. эта сторона обращена вперёд по ходу движения и боковое стекло как раз напротив зеркал чистым остаётся, т.к. загорожено зеркалом.
Дождь, на дорогах смесь снега, воды и грязи. Когда обгоняешь фуру или когда тебя обгоняют, то из под колес впереди идущей машины идет облако грязной воды, которое накрывает машину.

derigel

А ты когда по ней в последний раз ездил? Я ездил 4 года назад и часа 3-4 только в пробках перед ремонтирующимися мостами через Сим и ещё какую-то реку провёл, но может сейчас всё стало намного лучше?
я ездил этим летом (до самары и обратно) - лучше не стало.

derigel

Пусть ставит регистратор и пишет всю дорогу. Флешки на 32-64 хватит.
могу еще дать GPS трекер - он в реальном времени скидывает координаты на сервер и рисует на карте., только он 18 часов от батарейки не проработает -надо будет держать на зарядке.

m50b28

Назад средняя скорость получилась 53км/ч.
Чо та очень медленно мы колонной из 8 машин доехали из Казани со средней 60,5 км/ч
Это с учетом 8 или 9 остановок, максималки 100 км/ч ну и пробочки под Владимиром на 1,5 часа.
Или ты не 6-го ехал?
Окна боковые засираются очень быстро мне помог пшикалка "антидождь" с ней километров на 300 видимость сохранялась.
Ехать не выспавшись это полный пиздец тем более в 1 машину и без опыта поездок, не делай так больше.

yguriev

С 4 ночи до 8 утра максимум 40 ехал - метель и туман. Потом 90-120. Последние 90км ехал 3 часа - усталость, пробки, перерыв на 30 минут.

m50b28

а нахуя ты в 4 выехал?
Лучше бы выспался и выехал в 9-10.
Мы в 8 встали, умылись собрались, позавтракали плотно и выехали в 9 как раз когда уже светло стало.

yguriev

Мне ночью тяжело вести, поэтом предпочитаю выехать пораньше чтобы темное время суток пришлось на начало пути когда более-менее отдохнувший.

verani

Всяко бывает. Я вон вчера от Кинешмы до Москвы через Владимир (400 км) ехал 9 часов.

m50b28

так в том то и дело если в 4 часа выйдешь то до светлого времени будет еще 4-5 часов самых тяжелых.

yguriev

В любом случае в темноте ехать, так уж лучше в начале пути, чем в конце.

alex471

О, а дайте мне тоже как-нить 3000 евро за сутки заработать :) Только без интима, пожалуйста.

gainward

О, а дайте мне тоже как-нить 3000 евро за сутки заработать
отличная возможность - проехать за 18 часов до челябинска, готов? :grin:

alex471

Хм.. Ну можно. Только я сам пока не уверен, что это вот так сел и заехал. Пока что мне кажется, что можно за 20-21 проехать (без штрафов). Наверное, когда буду отдохнувший и выспавшийся, и за 17 проеду :) Только за 3500 евро (компенсация за расход масла и повышенный износ очка).

gainward

Наверное, когда буду отдохнувший и выспавшийся, и за 17 проеду
сотри от греха подальше :mad:

kamazyuka

сотри от греха подальше :mad:
лучше бы предложил стереть вот это
повышенный износ очка

dasha1

мож там машина как у мистера гарриссона :)

alex471

А какая у него машина?

alex471

Фубля. Не, я больше за кирпичи говорил :)

ANET

Что зеркала грязью покрываются - странно это
теоретик?

maksash

Вроде нет. С 1 по 5 на восток ездил, к Башкирии, на трассе слякоть всю дорогу, лыжи на крыше коричневыми стали, но зеркала - чистые и стёкла ровно напротив зеркал - тоже. Когда останавливались протирал фары и номер, но не стёкла.

kopyloff

Да ладно, один из тестов машин в некоторых передачах - как они справляются с летящей в лоб грязью -
проверка чистоты зеркал и работы дворников.

alex471

Ну так чего, кто едет за 3000? Я вечером готов :)

masha12

Ты готов за 18 часов уложиться? или просто покататься?

roma-5

В субботу по дороге из Белоруссии в Москву на М1 поиграл в игру "Выйди из заноса".
Всю дорогу ехали 110-119, снижая скорость в населенных пунктах до 70-79 км/ч, задний привод, резина АТ без шипов.
Где-то в 150 км от Москвы нас обогнала машина ДПС с мигалками. Предполагая какие-то проблеме на трассе снизил скорость до 75 км/ч и так ехал.
Вдруг, на абсолютно ровной дороге машину занесло. Выруливал как по учебнику "опережающим рулением в сторону заноса" без торможения. За 5-6 колебаний удалось выровнять машину. При этом активно стрекотала АБС, ЕСП и прочая электроника.
В итоге, снизил скорость до 40 км/ч, врубил полный привод, аварийку и пополз дальше.
На протяжении следующих 500м по трассе наблюдали в отбойнике и кювете с десяток машин к которым собственно и торопились гайцы.
Что удивило:
Машина пошла в занос безо всякий маневров (перестроения, разгон, торможение).
Собственная реакция- абсолютно спокойно рулил, холодный пот прошиб уже сильно потом. Думал будет хуже.
Посылаю лучи добра инструктору из автошколы, который учил ездить по льду.
Будьте осторожны на дороге :cool:

alex471

Сдуло на льду.

alex471

Ты готов за 18 часов уложиться? или просто покататься?
Я готов за 18 часов уложиться. Но только щас вышел с ребёнком из Центра восстановительного лечения, у него курс на 2 недели каждый день. Так что через две недели могу, если спонсоры не передумают :)

Infintiy

Я готов за 18 часов уложиться. Но только щас вышел с ребёнком из Центра восстановительного лечения, у него курс на 2 недели каждый день. Так что через две недели могу, если спонсоры не передумают
В пизду таких спонсоров. Не надо никому ничего доказывать. Ездить надо в свое удовольствие.

masha12

Она у тебя такая самомстоятельная.

stm7876761

За 5-6 колебаний удалось выровнять машину
это много, не заслужил твой инструктор лучиков добра

Liza96

ну, если это инструктор из автошколы, то он и не дожен был этому учить - на экзамене-то этого не спрашивают.
ну а руление не было опережающим, ведь понадобился пяток колебаний.
оно, сорее всего, было интуитивным, таким что передние колеса всегда смотрели по направлению дороги.

perepil

За 5-6 колебаний удалось выровнять машину.
5-6 колебаний - это уже можно сказать она сама решила выровняться

Julia086

В пизду таких спонсоров. Не надо никому ничего доказывать. Ездить надо в свое удовольствие.
Но $10 €3000 ведь не лишние!

gainward

Я готов за 18 часов уложиться.
илья, без обид, но учитывая слив мех3, которая это расстояние реально проходила и осознала, что 18 часов как-то не то (иначе бы листал я уже эти 3 штуки евро это твое заявление - гммм, как минимум скоропалительно, как максимум - глупо

stm5866618

да я не осознала, что "что-то не то". Ща работать надо внезапно, не до разъездов стало.
Всё-таки валить 18 часов туда, потом 18 обратно - это минус неделя только на поездку. Это сначала день спать (хотя, летом пришлось без сна выезжать после тяжелого рабочего дня-ночи - но это совсем экстрим потом ехать, потом день спать, потом ехать, потом день спать. Итого суток 5, если по-хорошему. У нас столько времени щас подряд нету, увы.
Но я ещё в эту тему, думаю, вернусь :)

roma-5

это много, не заслужил твой инструктор лучиков добра
Я хз, много это или мало для 2 тонной машины. Главное, что не в кювете.
:)

Liza96

дохуя.
говорю как обладатель двухтонной заднеприводной машины. только без всяких "помаргивающих абс, есп и прочей электроники"

roma-5

Сколько среднестатистический результат?
Где можно поучиться дополнительно водить во всяких сложных ситуациях за разумное бабло?

gainward

Ща работать надо внезапно, не до разъездов стало.
учитывая, что про выезд начали говорить еще в начале праздников, было бы желание - 3килоевро лишними бы не были, время бы нашлось. а тема про "внезапную работу" - ну да, тут не поспоришь, там наверное больше получается зарабатывать :grin:

stm5866618

да, там больше. В разы, я бы сказала ;) Иначе бы без вопросов съездили, не проблема.
Ну, согласись, если крутой проект на год на голову свалился - было бы глупо сливать его ещё на этапе утверждения в пользу поездки-однодневки.

Liza96

-2.
вроде, у цыганкова хорошо, но я еще не был.

gainward

да-да, я так и понял.

masha12

Работа пришла внезапно. Дети вышли после каникул в школу.

Tatjana19071961

Меня как-то на буханке "сдуло" в кювет на скорости около 40 км/ч в горку без разгона-торможения-маневров, правда, на заднем приводе.
До сих пор помню то опустошающее чувство удивления =)

maksash

Я готов за 18 часов уложиться.
Зимой?! Попадёшь на гололедицу после Уфы и будет так:
снегом замело трассу, и затяжной и довольно крутой подъем не смогла взять сначала одна фура, потом вторая, а потом их стало пять. Трасса встала. По рации профессионалы стали обсуждать, что это опять надолго и что будем делать.
На повестке дня стояло два вопроса:
-Будет ли пробовать еще кто-то подняться (предлагали пробовать тем, кто без прицепов) или так совсем дорогу заблокируем?!
-Блокировать ли проезд для маленьких машин?
Как полагается, ни по одному из вопросов не было консенсуса. По-первому, потому как пробовать хотели почти все, даже те кто с прицепами, а по-второму, потому как кто-то считал, что нужно заблокировать трассу для всех и всем стоять, а кто-то говорил, что зачем держать "мелких", если они на своих шинах в эту горку легко поднимаются и никому при этом не мешают, да и жалко людей в праздник на трассе морозить.

Простоишь часа 4 и плакали твои еврики.

Aleks70

В субботу по дороге из Белоруссии в Москву на М1 поиграл в игру "Выйди из заноса".
Всю дорогу ехали 110-119, снижая скорость в населенных пунктах до 70-79 км/ч, задний привод, резина АТ без шипов.
Где-то в 150 км от Москвы нас обогнала машина ДПС с мигалками. Предполагая какие-то проблеме на трассе снизил скорость до 75 км/ч и так ехал.
Вдруг, на абсолютно ровной дороге машину занесло. Выруливал как по учебнику "опережающим рулением в сторону заноса" без торможения. За 5-6 колебаний удалось выровнять машину. При этом активно стрекотала АБС, ЕСП и прочая электроника. ..
Будьте осторожны на дороге
В такую же игру играл 7го января на м-4 только, там в Воронежской области левую полосу занесло снегом прилично, а в правой была колея (видимо, в Рождество совсем немного машин было на трассе). Так вот каждый обгон фуры,прущей 90-100 по правой с выездом на кашу левой полосы, плюс преодоления "бортика" между полосам давал очередную порцию кирпичиков и потрескиваний систем машинки. ПРиходилось ехать вцепившись в руль. А один раз видимо был критический, потому что жопу повело на 120-130 где-то (ЗП машинально быстро,но довольно плавно вывернул руль в сторону заноса - машина вернулась в прямое движение, фактически сделав полколебания. Поволноваться времени не было) Считаю, помогли тренировки до НГ, когда на 90-100 выводил из искусственного заноса. Разница лишь во времени, которое есть у тебя на реакцию на занос(причем оно уменьшается нелинейно но механика одинаковая. Вывод такой: зимой лучше избегать трассы, если это возможно. В следующий раз 10 раз подумаю, надо ли мне такое счастье :cool:

--G00dV1n--

с разумной скоростью ездить не пробовал?

argoargo

Достаточно странный вывод.
Если я правильно представляю состояние дороги по твоему описанию, то 90-100 это очень даже хорошо. Я бы и не стал обгонять фуру вовсе.
Вот если бы она 60 ехала, а я 80 - тогда пришлось бы думать

Aleks70

с разумной скоростью ездить не пробовал?
Стараюсь всегда с такой ехать(уже раз 15 ездил по этой трассе в разные времена года но ехать за фурой 90-100 с практически нулевой видимостью того,что впереди, считаю небезопасным по сравнению с обгоном. В этом мы можем поспорить)

masha12

что бы не отпустить фуру на 300 метров и ехать спокойно с 90-100?

Ruslan198888

но ехать за фурой 90-100 с практически нулевой видимостью того,что впереди, считаю небезопасным по сравнению с обгоном. В этом мы можем поспорить)
А спорим, что отпустить фуру на 20-30 метров и ехать с ее же скоростью еще безопаснее? :grin:

Aleks70

А спорим, что отпустить фуру на 20-30 метров и ехать с ее же скоростью еще безопаснее?
Честно скажи,ты именно так делаешь?)

kopyloff

Не продержишься :)
Через 10 км омывайка кончится, придёт остановиться :)

Ruslan198888

Не продержишься :)
Через 10 км омывайка кончится, придёт остановиться :)
Регулярно... когда понимаю, что обгон бессмыслен и что следующая фура уже за поворотом, а гемора с обгоном предостаточно, то забиваю и отпускаю фуру. Не хватит 30 отпущу на 50 и т.д. Нахера подпирать фуру в жопу и орать что из-за них небезопасно?

Aleks70

Регулярно... когда понимаю, что обгон бессмыслен и что следующая фура уже за поворотом, а гемора с обгоном предостаточно, то забиваю и отпускаю фуру. Не хватит 30 отпущу на 50 и т.д. Нахера подпирать фуру в жопу и орать что из-за них небезопасно?
50 м при скорости 90 км/ч дает тебе около 2 секунд на реагирование. Хватит? И кто говорил про следующую фуру за поворотом? Зачем вводить дополнительные условия.

Ruslan198888

Ты дурак? Отпущу на столько на сколько нужно и все. Овчинка выделки не стоит. Ты походу кроме слов "фура", "грязь", "обогнать" ничего не знаешь. Мозг попробуй использовать.

kamazyuka

50 м при скорости 90 км/ч дает тебе около 2 секунд на реагирование.
[slayer mode]это не правда[/slayer mode]

verani

что бы не отпустить фуру на 300 метров и ехать спокойно с 90-100?
Бывает так, что по прямой фура едет хорошо, а как только подъём начинается - сразу стухает до 40-60 км/ч.

Mrakoborec

Забей, тут ссыкуны одни

Aleks70

Ты дурак? Отпущу на столько на сколько нужно и все. Овчинка выделки не стоит. Ты походу кроме слов "фура", "грязь", "обогнать" ничего не знаешь. Мозг попробуй использовать.
Я не обобщал обгон на все случаи и даже в этой поездке длительное время ехал за колонной машин, в том числе фур (ничего, что я использовал это слово еще раз?). Я писал про конкретный случай, когда дальше дорога была свободна и я решил обогнать. Чего тебя так задело я не пойму? :ooo:

alex471

Вот если бы она 60 ехала, а я 80 - тогда пришлось бы думать
Самое херовое - когда едешь с гружёной тележкой 80, фура едет 70-75, и ты понимаешь, что тебе ехать ещё 1000 км :) Я в таких случаях почти всегда обгоняю. Правда, ооооооочень долго и медленно.

KlimVoroshilov

Средней 90 на пути Москва-Ульяновск у тебя не будет.
Вот кстати вранье, доезжал за 9 часов. Что как-бы дает среднюю ~95

maksash

Зимой?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: