Руководство по приобретению грузовика

Akelasv

Начну с того, что к автомобилям я довольно-таки требователен
Российская действительность, мой образ жизни и опыт эксплуатации предыдущих машин постепенно привели меня к мысли о том, что нужно эдакое нескучное мощное внедорожное купэ, и в этот образ идеально вписался американский пикап. Выбрал RAM, потому что он красивее прочих фордов и тойот, и хотелось двигатель MI, это своего рода легенда
Вдобавок сыграли важную роль такие факторы, как невысокие стоимость растаможки и уровень ставок транспортного налога, поскольку это грузовик.
Таможенная стоимость вычисляется на сайте nada.com в зависимости от модификации, комплектации, пробега, и составляет 15% от каталожной цены. Дополнительно оплачивается 18% НДС на всю стоимость.
Всю работу по приобретению выполняли учредители dodgeram.ru
Мне сходу как-то понравилось их отношение к клиенту и к своей работе. Трудно это описать, но мне импонируют такие вещи, как грамотность подачи материала (FAQ и спецификации по рэмам на сайте также у них на сайте практически отсутствуют грамматические ошибки, да и просто видно, что по-человечески всё и основательно.
Выбирал машину сам, использовал такие ресурсы:
autos.yahoo.com
cars.com
autotrader.com
Каждый сайт чем-то удобен, а чем-то - нет. Фильтры везде разные, достаточного набора я нигде не нашёл, приходилось вручную просматривать лишние варианты: где-то нельзя указать тип мотора MI, и я смотрел все V8 включая 4.7, где-то не задаётся тип кабины, и приходилось просматривать машины со вторым рядом сидений, и т.п.
Порт отправки - Бруклин, Нью-Йорк, выбирать автосалон надо ближе к порту.
Каталожная цена nada.com сильно зависит от пробега, поэтому зачастую выгодней взять с пробегом побольше, но я остановился на варианте совсем неподалёку от NY (около 100 миль но свежем, тем самым сэкономил на доставке, но не на таможенной стоимости.
Такие вещи, как диски 20", навигационная система с HDD, пороги также увеличивают таможенную стоимость, но это, по словам посредников из доджрэмклуба, таможенные брокеры как-то провели без доп.оплаты на таможне.
Машина 2011 модельного года, а на авто не старше трёх лет действует пониженная ставка утилизационного сбора - 120тыс руб вместо, по-моему, 160.
Начал заниматься поисками где-то в середине апреля, просмотрел много вариантов, некоторые отправлял на согласование и оценку посредникам.
В итоге в начале мая нашёл свой автомобиль

Стоила она около $23000, затем я внаглую выпросил у продавца скидку: отправил скриншот из nada.com, мол, смотрите, такие машины обычно дешевле, там было на $300 меньше. Продавец ответил, что у него на работе картинки не открываются, ну я и отписал, что разве что на $21500 соглашусь, его это устроило. Финальная цена оказалась выше по причине всяких налогов США - 23 с чем-то.
Затем последовало длительное ожидание, по какой-то причине машину месяц не отправляли из Америки, а затем она месяц плыла, и вот только на выходных удалось поехать в Питер и забрать авто :)
На мой взгляд, отличное приобретение
Валит уверенно, я раньше и не ездил на чём-либо столь мощном, пока эти прыжки даже несколько пугают.
Отличный магистральный автомобиль, на трассе 1800-2000 об/мин на скорости 120, очень тихо, комфортно, не устаёшь.
Расход по дороге из Питера составил 12.2л/100км по борт.компу, затем увеличился до 13.2, поскольку пришлось в пробках на въезд часа два простоять (вечер Вс). Бензин 92.
В городе размеры пока также непривычны: толком не видно справа маленькие машины в пробке, но габариты для москвы нормальные: 5.3 метра длина, высота 190см, то есть во все паркинги входит вполне, но маневры, конечно, требуют аккуратности.
Камеру хочу заказать штатную в ручку борта, без неё парковаться неудобно
Чёт южане пристают активно: прям при получении машины в Питере на мойке двое просили заезды устроить - FX45 и G500 :) Также спрашивают, сколько лошадей
Кабина удобная, я взял не Sport комплектацию, там два места, а трёхместный SLT. Посередине сидеть неудобно, но недалеко вполне так
Но мне, собственно, надо-то всего два места, зачем мне автобус, пусть желающие ездить себе сами покупают машины) Третье - запасное, и детское кресло туда ставится вполне.
Куча ниш и карманов, включая монетницу) Одних только бутылок можно штук 8 расставить по салону.
За креслами также место есть для сумок, пара-тройка спортивных поместится.
Кузов буду обустраивать ещё, надо крышку и какой-то набор крепежей для грузов, с этим пока не определился, поезжу - пойму.
Новые рэмы сейчас бывают в очень хороших комплектациях, включая обогрев руля и вентиляцию сидений - это для требовательных)
Покупайте себе рэмы, пока нефть есть :)

a100160

а в двигателях hemi что-то еще осталось от легендарного?

Akelasv

Очевидно, hemiсферическая поверхность камеры сгорания!

a100160

это вроде лет 20 уже не так по причине недружбы подобного подхода с экологией.

dasha1

по мкаду аккуратнее...

alex471

Сколько у него грузоподъёмность?

svetik1197

Если это грузовик, то категория С нужна?
Напиши конечную стоимость тачки вместе с коммиесией посредников и растаможкой.

Akelasv

грузоподъемность у американских пикапов в модели зашифрована
1500 фунтов для RAM 1500

alex471

Значит, в ТТК нельзя.

kosmosXXI

ты уверен, что правильно перевел 1500 в килограммы?

alex471

Уверен, что 1500 килограмм - это 1500 килограмм. Про фунты не увидел, меня должны простить и понять, как очкарика.

Akelasv

Если это грузовик, то категория С нужна?
Напиши конечную стоимость тачки вместе с коммиесией посредников и растаможкой.
Тип транспортного средства и категория - разные вещи.
Тип - грузовой бортовой, категория B, поскольку полная масса не превышает 3500кг
Там по суммам довольно индивидуально всё, комиссия - около 60-70 тыс руб для меня вышла, обычно, как они утверждают, $3500.
В каждом случае калькуляция своя, я суммы по основным расходам привёл

Liza96

сколько доставка стоила?

Akelasv

там многоступенчатая доставка
$1500 конторе в США за покупку, отправку и оформление документов
$2000 за непосредственно контейнерную перевозку в Финляндию
и еще какие-то деньги за то, чтобы забрать машину в Финляндии и перевезти в Питер, переслать документы на машину DHL'ом

Liza96

спасибо за подробный ответ

--G00dV1n--

какая полная цена в рублях получилась?

svetik1197

судя по тем расходам что он написал
23000$+15%+18%+1500$+2000$+60000 руб. = около 1.15 млн

Akelasv

что-то вроде этого

--G00dV1n--

неплохо

hpec22

ет действует пониженная ставка утилизационного сбора - 120тыс руб вместо, по-моему, 160.
А сколько налог и осаго на такого зверя стоят?

Akelasv

Транспортный налог 20000 руб в подмосковье и 18000 в Москве
ОСАГО - 5300 у меня получилось
КАСКО ещё надо купить, но пока никак с программой не определюсь
Посмотрите !

Natusik

Да
RAM - это агрегат
Сам вот... заглядываюсь ;)

Apocalyp

круто, но комплектация бедновата да и 3 местный. Мне нравятся с длинной кабиной, что тундра, что рам. Вот это реал можно с комфортом на природу компанией выехать.

Garrys

Мне нравятся с длинной кабиной, что тундра, что рам. Вот это реал можно с комфортом на природу компанией выехать.
Жесткую кабину на кузов, а там мягкие диваны поставить :grin:
Туда же мангал и дымоход :grin:

Yustas369

Треду не хватает фоток

Akelasv

Такая модель мне не очень нравится
Устарела!

ved_888

Зато опытная, я бы вдул без вопросов.

Sparta4ka

На мой взгляд, отличное приобретение
Валит уверенно, я раньше и не ездил на чём-либо столь мощном, пока эти прыжки даже несколько пугают.
Отличный магистральный автомобиль, на трассе 1800-2000 об/мин на скорости 120, очень тихо, комфортно, не устаёшь.
он же зп без систем?
я всем советую рам срт, лучшего фрик мобиля я не видел)
жалко их уже нереально найти на руке(

Akelasv

привод подключаемый полный
в нормальном режиме задний, после дождя неудобно - буксует при разгоне
система стабилизации есть, помогает

m50b28

около 1.15 млн
В рашке как я понимаю 1,2-1,4кк, стоил ли весь этот геморрой 50-150к ?

Akelasv

Я о выгоде речи и не вёл
Где у нас такой продают?

m50b28

на auto.ru ? или твой какой то уникальный?

Akelasv

я таких не видел на авто.ру, поэтому и прошу указать, где видел ты

Akelasv

Ну этот вообще почти один-в-один, чуть салон отличается разве что
Если пробег честный и дтп не было - надо по карфаксу проверять - то отличный вариант

kgg2412

carfax Россию покрывает?

Akelasv

нет
вообще авто сомнительный
на дверях должно быть написано ram 1500, а тут будто перекрашивали
также говорят, что очень часто в россии продают со скрученным пробегом, в штатах мало рэмов с небольшим пробегом

Akelasv

вот мой салон и мои двери

ANET

круто! дай покататься :(

--G00dV1n--

а какой у него реальный разгон до 100?

gainward

слушай, а можешь фотку кузова сделать?
заинтересован тачан, хочется понять, насколько кузов можно под свои цели приспособить

Akelasv

stm6735846

Да, на самом деле крутой аппарат. Красава, че)

Akelasv

Akelasv

а какой у него реальный разгон до 100?
А как его замерить?)
ну и до 100, возможно, не такие уж там необычные показатели.
Мне больше нравится, как он ускоряется со скоростей от 70

Natusik

у тебя же шестиступка, насколько я понимаю?

Akelasv

похоже, 5
я пока не разобрался, бывает и 6, а с 2013г - 8

jen8

помоги докинуть кровать до Пущино от МГУ?

Akelasv

Какие габариты?
Если ей дождь не страшен, могу завтра вечером забрать и в Сб утром завезти в Пущино.
погрузить-разгрузить получится оперативно?

--G00dV1n--

например есть программы для андроида racedroid и adyno

perepil

на основании каких данных они определяют? Гироскопом?

GamBIT

на основании каких данных они определяют? Гироскопом?
+ GPS/Глонас

perepil

С трудом верится в эти данные, учитывая, что спрашивающие обычно хотят услышать с точностью по меньшей мере до десятых секунды.
Хотя попробовать можно для веселья. Впрочем у меня нет гироскопа в телефоне :( гпс и г-сенсор это уж совсем не серьёзно

--G00dV1n--

ну мне достаточно с точностью до секунды

perepil

ну если с такой точностью, то можно сказать 7секунд, ибо явно лучше, чем 8 секунд с одной стороны, и наверняка требуются доработки, чтобы выйти из 6секунд.

--G00dV1n--

круто для грузовика

argoargo

ну если с такой точностью, то можно сказать 7секунд, ибо явно лучше, чем 8 секунд с одной стороны, и наверняка требуются доработки, чтобы выйти из 6секунд.
У Патроля 5.6 с 405 лошадями паспортный разгон 6.6 сек. Весит он около 2.8 тонны чтоли - не помню точно.
Пикап вероятно весит столько же. лошадей тоже почти столько же. Так что между 7-8 сек должно получаться

xakatyp

много от коробки еще зависит и от настроек двигла. Эти самые настройки могут тупо не давать рвать с места на всех парах, даже с отключенной стабилизацией.

Natusik

да, с 8-миступкой вообще бомба
я вот подумываю о покупке свежего, правда с крю каб (частенько надо ехать в 3-4 человека
где-то натыкался на инфу, что новый hemi с 8-миступкой разгоняет за 6,3 секунды до сотни. хотя официальные источники не говорят о динамике разгона, больше об экономичности. Видимо, первое для грузовика не важно. По крайней мере в штатах.

Akelasv

Да, и по максимальной скорости нет данных
Там ещё разные главные пары бывают. По-моему, комплектация Sport разгоняется быстрее за счёт большего передаточного числа

Natusik

Да, и по максимальной скорости нет данных
Там ещё разные главные пары бывают. По-моему, комплектация Sport разгоняется быстрее за счёт большего передаточного числа
да, но, насколько я знаю, можно заказать и не спорт с большей главной парой

Liza96

tow package :grin:

Natusik

:grin:

stm5418699

Не знаю чо там с 8 ступкой, но 5.7 hemi в новом кузове до 100 медленней чем wk

--G00dV1n--

а у тебя какой разгон до 100?

stm5418699

По офиц данным wk 5.7 разгоняется за 7.1 сек вроде. У меня за 6.5. за 7.1 на газе :grin:

Natusik

ну чероки и меньше - это важно
если уж гонять, то надо брать RAM SRT-10 :grin:
а вообще я постарел походу... у меня вот 5,1 по паспорту, ну и что?

Natusik

это ты вчера был в пробке на Мичуре в восьмом часу? :p
я тебя обогнал на веле почти у Лобачевского, а потом ты меня обогнал на участке между фестивалем и никулинской

gainward

отменный тачан, белая зависть

Akelasv

неа)
видимо, это владелец того продаваемого рэма из объявления)

stm5418699

я не про прыть чероки писал, а про то, что современный мотор у чероки 5.7 хуже по некоторым показателям, чем старый 5.7

jen8

помоги докинуть кровать до Пущино от МГУ?
за помощь спасибо (напиши в приват какое пиво нравится).
тачан зачот.
но я бы взял с 4 местами.
PS Кста, видел сегодня на дороге эскелейд гибрид... ничего се.

stm6735846

Помнится, говорил ты, что трудновато найти такую машинку в Москве. На выходных был в Брянске и, вуаля, смотрю стоит 1 в 1 как твой RAM.
Оказывается и до нашей деревеньки прогресс докатился )

Akelasv

Да я думаю, их много скоро станет
на форуме dodgeram больше 4тыс пользователей
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: