Завестись в -30

Wolfa

В ЧГ (Черноголовке) ночью было -27
Утром завёлся без проблем, но видел 3 злых и матерящихся людей с аккумами в руках.
И батин тепловоз (инсигния турбодизель) отказался откусывать топливо
Думаю, может всё таки занести домой мои 45а/ч на ночь?
Не планируете снимать аккум? И как вообще заводитесь?

yurii2009

да забей не таскай чо
потепление грядет
И как вообще заводитесь?

с полоборота

tarzan99

Дизеляка отказалась заводиться с брелка, с ключа завелась норм :cool:

verani

А сколько лет аккумулятору-то?
Моя машина в первую зиму как-то заводилась в -29, во вторую - в -28. Думаю, уж в -30 она тоже осилит завестись, даже если и будет такой мороз.

alex-legusov

пиздец-пиздец. Конец света, батюшки!

Smirnusikk

У друга новая volvo cx-60 дизельная не завелась на даче, градусник казал -30. Саляра замерзла.
Volvo assist прислал эвакуатор, привезли домой на подземный паркинг. А у нее аккум сел, пока крутили. И невозможно ни открыть багажник (в котором аккум ни снять с паркинга, ни с ручника (электрический). Агонь.

perepil

Это прошлый владелец сэкономил что ли и поставил эту мелочь? Мне казалось, что у тебя, как и у меня, должна быть площадка под аккумулятор нормального размера 60А/ч. А даже если и маленькая площадка от двухлитровой, то большой всё равно по размеру запихнётся, просто будет коряво стоять. С нашей зимой я бы на твоём месте заменил.

Garrys

Вообще не понимаю нахуя дизель нужен хотя бы в Москве?
Стоит не на копейку дешевле бензина, зимой геморрой, в случае ремонта - большие деньги, а экономии - комариный хуй.
В чем радость?

alex-legusov

момент, расход.

ved_888

а нахуя такая емкость? Вы чо на стартер полгода собираетесь крутить? А пусковой ток, что у 45, что у 60.

Smirnusikk

Ну конкрентно вольву взяли из наличия, потому что нужна была вотщас.
А вообще у дизеляки есть приятный момент - турбодизели хорошо чипуются, и можно пролезть в налоговую планку "до 250лс", получив на выходе существенно больше.
Впрочем, я тоже против дизельных клеркопомоек. Те же опеля: любая дизельная поломка - пиши пропало.
Ну и прикол из разряда шарабан исправен, но не заводится из-за говносаляры - не редкость. И все эти танцы с антигелем - сомнительное удовольствие имхо.

perepil

А пусковой ток, что у 45, что у 60.
Это не правда. То есть теоретически возможно, но практически, чем выше ёмкость, тем больше ток. Если у понтявого аккума 45 ток такой же, как у простецкого 60, то он наверняка будет дороже, а значит проще взять простой 60.

Garrys

Ну вот вся эта экономия на на топливе 1.5 тысячи в месяц компенсируется эвакуаторами и ремонтом. остается только момент

alex-legusov

ты походу не понял. Экономия на топливе это не для экономии денех, а чтоб на заправку реже заезжать ибо вымораживает.

perepil

Уверен, что это редкое мнение. Всё таки для большинства экономия топлива - это экономия денег.

kokos777

ты походу не понял. Экономия на топливе это не для экономии денех, а чтоб на заправку реже заезжать ибо вымораживает.
Большинство заправляется "на пицот рублей", какое уж тут вымораживание.

alex-legusov

Уверен, что это редкое мнение. Всё таки для большинства экономия топлива - это экономия денег.
я не ебу. Я знаю то, шо дизель дороже если вдруг чо да и дизельное авто чуть дороже на входе чем бензовое.
Аргумент про частоту заправок я придумал не сам, а мне его сказал человек, сменивший бенз на дизель и не парящийся по цене горючки. Звучит логично, меня тож вымораживает заезжать заправляцо
2нина: хз откуда у тебя эти данные.

Vubfree

Полагаю, что такие данные из наблюдений на заправке...
Сам видел, как две блондинки на 127 р заправляли 95-ый этим летом... Чаще вижу, как заправляются на 500.
На 1000 и 1000+ - только джипы, грузовики и газели

perepil

мои чеки 1500-1700
А ведь я давно подозревал, что у меня джип.

gainward

мои чеки 1500-1700
это ты на чем так заправляешься?

perepil

газпромнефть всегда
92 или 95 по настроению

masha12

бред какой-то.
Я меньше чем на 1500 не заправляюсь а у меня клеркопомйка

ved_888

бля, у меня 1000 каждая заправка и малолитражка.

verani

У меня обычно тоже тысяча или больше. А сегодня вот стал подсчитывать расходы - нашёл один октябрьский чек на две тысячи. Ума не приложу, как я мог на такую сумму заправиться - даже если налить полный бак и полную канистру, всё равно меньше двух тысяч получится.

masha12

мог чужой чек взять

Garrys

Сейчас меня забросают говняшками, но заправляюсь на BP всегда до полного бака (обычно когда уже чуть меньше половины остается) и в последнее время перешел на 98й
Чек обычно выходит от 1100-1200 рублей.
Заправляюсь в среднем раз в неделю на выходных по пути домой.

gainward

это сколько у тебя пробег за месяц?
и в чем такая любовь к 98-му?

perepil

в последнее время перешел на 98й
это из категории "машину побаловать" что ли? У тебя же машина не рассчитана на такое.

Garrys

за год я накатал 32 тысячи, ну около 2500 в месяц, иногда больше, иногда меньше.
до этого экспериментировал с заправками: выбирал одну и постоянно там заправлялся.
Попробовал: Лукойл, который не ленинском в область перед МКАДом - когда там два раза заправили какой-то парашей, после которой машина не разгонялась вообще, начал заправляться на Газпроме, которая тоже по ленинскому в область сразу после ул. Лобачевского. Там пару месяцево ок было, вроде стабильно качество. Но один раз залил целый бак 95го от которого в салоне стоял такой гул от двигателя, что выкатав этот бензин, заправился на BP донская 98мым. Вощем уже полгода там заправляюсь, пока, субъективно оценивая, качество стабильное.

Garrys

почему не рассчитана?
В мануале чотко написано: бензин с октановым числом не ниже 95.

alex-legusov

Сейчас меня забросают говняшками, но заправляюсь на BP всегда до полного бака (обычно когда уже чуть меньше половины остается) и в последнее время перешел на 98й
чета у тебя реал бенза мало выгорает. Попробуй перейти в режим: резкий разгон-торможение в пол.

Garrys

нафиг-нафиг такой режим. Сейчас ехал домой - насмотрелся я таких на светофорах и перекрестках.
5 аварий, дорога вроде без снега и льда, но скользкая пиздец.

stm2623997

занести домой мои 45а/ч
факультет какой?

Zh-Maks

вроде фф. и вроде отторг.
кстате, о ач. у миня вот написано их 60. но давеча я поломал генератор и высадил аккум в 0, даж на зажигание без фар не хватало. а зарядник зарядил ево на 13 ач и дальше сказал что не берёт. эт чо такое, в 5 раз меня значит где-то обманули?

perepil

Не думаю, что зарядник сильно точно может это определить, но это и не важно. Убил видимо ты себе аккумулятор полной разрядкой.
Значения, которые на них написаны, это сколько он новый полностью заряженный смог выдать энергии при полном разряде в ноль. Однако при таком разряде второго цикла такого даже близко не будет. Хорошо использовать акк в диапазоне заряда 70-90% и комнатной температуре :).

mariavolova

Убил видимо ты себе аккумулятор полной разрядкой.
Скажите, а хоть кто-нибудь реально себе убивал так аккумулятор?
Ну просто я вот из года в год периодически высаживаю в ноль то один (Bosh то другой (Varta и уже лет 5 точно не менял аккумуляторы. Ну разрядил - ну вытащил, поставил дома на зарядку на ночь, лучше на сутки, и потом всё ок, в морозы последних лет по крайней мере проблем не было. Разряжаю обычно действительно в ноль - лампочкой оставленной на ночь или на выходные.

xakatyp

я!

Zh-Maks

в морозы последних лет по крайней мере проблем не было.
у меня тоже проблем нет. заводится акейно, ездит тоже акейно. ну разрядил - ну вытащил, поставил заряжаться на ночь, и потом всё ок. в морозы проблем тожа нет. смущают тока циферки, что зарядник написал.

baskate

В ЧГ (Черноголовке) ночью было -27
Утром завёлся без проблем, но видел 3 злых
подтверждаю, в чг хООлодно!
покрутил - несхватывает нефига - пошел на работу пешком - по дороге штук пять машин прикуривались.
даже неверится, что плюс на днях обещают.

bloodcmf

Я покупал машину у друга - она стояла около полугода без движения, и аккум был полностью сдохший (когда именно он сдох - не знаю).
Аккум - Mutlu Calcium 45А/ч.
Зарядил и езжу уже ~4 года.

shushu

вчера утром в подмосковье завелся со второго раза. крутил около 5-6 сек.
подозреваю, что аккум до сих пор родной - на нем надписи только на японском.
пока не подводил - снимать на ночь не планирую.
З.Ы. интересно как слайеровский ховер ведет себя в такую погоду

Garrys

З.Ы. интересно как слайеровский ховер ведет себя в такую погоду
Да точно так же как и все остальные машины такого же возраста.
Он при этом говорил, что на старом ховере менял аккум на новый более мощный.
А новому ховеру еще года нет, чо ему будет-то?

stm2623997

Он при этом говорил, что на старом ховере менял аккум на новый более мощный.
штатный походу слабоват

stm2623997

вроде фф.
фил-фак?

Mihus

потепление грядет
Кстати, господа, такой вопрос:
собираюсь в ночь четверг-пятница или пятница-суббота поехать по М5 к родителям. По прогнозам будет +-0 градусов, боюсь, на дороге лед может быть. С другой стороны, дороги должны реагентами посыпать, но с еще одной стороны, хз, че там на ночь будут делать, возможно, положат на это дело.
В общем, оцениваю риски. Что скажете/посоветуете?

alex-legusov

С другой стороны, дороги должны реагентами посыпать
прям таки должны? много на м10 чего должны были?

Mihus

Поэтому я добавил еще "одну сторону", и, собственно, задаю вопрос здесь.
Думаю, не я один поеду в эти дни из Москвы.

verani

А чего оценивать? Садись да поезжай. Будет гололёд - просто помедленнее поедешь.
Ехать-то далеко, кстати?

masha12

Кстати, господа, такой вопрос:
собираюсь в ночь четверг-пятница или пятница-суббота поехать по М5 к родителям. По прогнозам будет +-0 градусов, боюсь, на дороге лед может быть. С другой стороны, дороги должны реагентами посыпать, но с еще одной стороны, хз, че там на ночь будут делать, возможно, положат на это дело.
Не заморачиваться и ехать с учётом текущих погодных условий.

Mihus

Ехать-то далеко, кстати?
500 км.
В общем, спасибо. Тихонечко доедем.

kulikov-a-v

вчера утром в подмосковье завелся со второго раза. крутил около 5-6 сек.
шел сегодня к машине, с мыслей а вдруг нет :o . аккум какой-то нонейм жона купила(разряжал его один раз в ноль почти по лету так я его и не заменил. врубил фары на 10-15 секунд ближние, дальше начал крутить 5-6 секунд и счастье схватила. рядом стоит мужик спросил ключ на 10, потом попросил прикурить покрутился я около него с полчасика так и не завели мы его тарантайку, аккуму сказал года нет типа летом куплен.
мб кто-нить пояснит почему с прикуривания не завелась?

gainward

причин может быть масса

kulikov-a-v

Я просто помню когда мне летом прикуривали, чутка газку на доноре дали и все гуд сразу схватила

Garrys

ну если аккумулятор совсем в говно, то по проводам просто пусковой ток не прошел.
У меня с товарищем та же херня была. Аккумулятор резко сдох у него, прикуривали час где-то, так и нихуя ничего не смогли завести.
При этом когда снимал крокодилы со своего аккумулятора, то он в местах контакта припаялся.

streamer2005

налить полный бак и полную канистру, всё равно меньше двух тысяч получится
Да, а у меня 2600-2700 стало уже привычно суммой :crazy:

Zh-Maks

Сам видел, как две блондинки на 127 р заправляли 95-ый этим летом... Чаще вижу, как заправляются на 500.
эта не экономия, это проёб времени и денег.

заправляюс на 900-1100 абычна. джип, грузавик и газель ваз-2109.

Zh-Maks

глеп тут писал как-то, что надо провода сцепить и 5-10 минут подождать, чтоп подзарядился аккум акцептора. патом с него заводиться.
вчера прикуривал рено, сработал именно такой рецепт.

Zh-Maks

фил-фак?
физический. про физкультуру тока вот ещё не надо вспоминать!
написал же - отторг ево такой факультет. а брать там всех берут, конкурса считай и нету.

ANET

врубил фары на 10-15 секунд ближние
а это зачем?

kpoxa-cyxapuk

чтобы клеммы аккумулятора прогрелись

gainward

а это зачем?
ну вроде как считается, что так для аккамулятора полезнее

ANET

я понимаю что вы так думаете, но нужно же объяснить

perepil

:confused:
жги ещё

ANET

и чтобы потери стали выше?

ANET

жги ещё
физфак финишед х7ле :grin:

perepil

но нужно же объяснить
кратковременный локальный нагрев электролита вокруг пластин. То есть резко включаем много нагрузки (дальняк и стоп сигналы электролит чуть нагревается, выключаем всё и сразу крутим стартер, пока аккумулятор выдаёт чуть больше тока.
Моё мнение - это не эффективно и сам так не делаю.

gainward

но нужно же объяснить
то объяснение, которое слышал я - при включении фар, в мороз, слабый разряд тока прогоняется через акк и "будит" электролит. Потом стартером, более мощным разрядом, машина запускается более уверенно Типа если сразу нахолодный акк полный разряд давать, аккмулятор от этого хуже становится
Так мне объяснял тесть - в техдетали я вдаваться не стал, нравиться человек так делать, его право. Он так и делает каждый раз Я обхожусь без этого, каких-либо различий в долговечности аккумуляторов не вижу

Zh-Maks

То есть резко включаем много нагрузки
а чо сразу стартёр не включить? тоже ж много нагрузки.

ANET

электролит чуть нагревается
а при запуске стартера тоже самое не происходит? :D еще и больше нагревает тк ток пусковой выше

perepil

а при запуске стартера тоже самое не происходит?
продолжая поддерживать теорию в которую сам не верю: при включении стартера не только происходит нагрев, но и сильный расход заряда. То есть ко второй попытке завестись ток выше не будет и будет даже меньше, за счёт довольно сильного разряда, несмотря на нагрев.

ANET

да пох я с 1 завожусь

kimago

Я не понимаю, ты это серьезно или юмор у тебя такой, и какой из этих вариантов печальней?

Wolfa

Завёлся без проблем.
кетайский жопогрев за 300 рублей замечательно оберегал мою задницу от ебанических холодов

a100160

Пока не поменял - заводится отлично. Менять на более емкий буду т.к лебедка.

stm2623997

физфак финишед х7ле
нее
то мехмат

stm2623997

кратковременный локальный нагрев электролита вокруг пластин. То есть резко включаем много нагрузки (дальняк и стоп сигналы электролит чуть нагревается, выключаем всё и сразу крутим стартер, пока аккумулятор выдаёт чуть больше тока.
Моё мнение - это не эффективно и сам так не делаю.
возможно с аккумулятором тот же эффект что и с перегоранием ламп накаливания, которое случается в основном при включении (разогреве) и особенно часто на морозе.
Кстати, кто может объяснить эффект с лампочками?

stm2623997

запостил в коман вопрос для более широкой аудитории

kimago

А какой мороз на ваш взгляд меньший -10 или -20?

stm2623997

спасибо
+1 за наблюдательность

Valit2009

вчера утром в подмосковье завелся со второго раза. крутил около 5-6 сек
а я с третьего :) Правда до этого 5 дней машина стояла без дела.

kitten_2708

У друга новая volvo cx-60 дизельная не завелась на даче, градусник казал -30. Саляра замерзла.
Volvo assist прислал эвакуатор, привезли домой на подземный паркинг. А у нее аккум сел, пока крутили. И невозможно ни открыть багажник (в котором аккум ни снять с паркинга, ни с ручника (электрический). Агонь.
вот интресно, там вебаста вроде так сделана, что и магистрали греет топливные, так что должна была растопить хоть немного топлива, и защита есть от разрядки аккума (то есть его нельзя полностью посадить вебастой например) да и как можно полностью посадить аккум стартером? Даже если он не крутит при -30, всякие фары и прочие вполне горят, а после отогрева на теплом паркинге, так вообще должен ожить. И чтобы прикурить капот нужно открыть,там привод тросиком, а не мотором как у багажника, там клеммы специальные есть. В общем чел не договаривает что то.

Smirnusikk

Ну на словах там может много что греть, а по факту замерзла и не завелась. Машине 2 месяца.
Про защиту от разряда не знаю, но аккум умер запросто.
После отогрева в паркинге может и ожил бы, только верхом на эвакуаторе она туда по высоте не прошла - надо было заталкать. А толкать на ручнике и передаче - не вариант.
Да, в итоге пришлось "прикуривать" снятым аккумом через 2 накидных ключа (спасибо чухломскому опыту потому как проводов ни у кого не оказалось.

IRIK

до -30 обещают по региону
а завтра обещают дождь

alex-legusov

ЛЕДЯНОЙ дождь

ANET

ты дебил сдриснул отсюда

ved_888

На некоторых тачка, если напрага ниже определенного значения, то мозг не дает искру. Возможно у него акум нахуй обвалился, раз новый и высадился.

kulikov-a-v

а это зачем?
а хз меня так тесть научил. я помню она у меня и в -34 заводилась довольно легко. седня бегал вокруг кашкая открывал закрывал(хуево как-то сигналка работает) заводить пока не пробовал, но чую там пизда аккуму (4 года старичку посмотрю заведется в субботу или нет. сузуки и реношка заводились и заводяцо на ура ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: