Завестись в мороз

a100160

а то морозец-с. Говорят многие вынуждены были насладиться комфортом метра и скатавозафф.

Sparta4ka

завелся с пол оборота ттт.

alex-legusov

проверю вечерком

Akelasv

Я с полуоборота после пятнадцатиминутного прогрева.
Но стартер крутил неохотно, хотя масло 5w40.
Без прогрева бы - без шансов

kpoxa-cyxapuk

я завелся как обычно

a100160

я завелся как обычно
так чтоле?

stm5418699

стартер крутил на 1 сек дольше, чем обычно, а так нормуль завелся
у меня после завода ремень приводной похоже верещит надрывно секунды 3 после завода (при морозе от минус 12-15 а потом звук исчезает. ну а может не ремень

a100160

гур скорее, пока масло совсем дубовое

Wolfa

Не понял
Как ты прогревался незаведённым?
по теме - подозрительно мало машин было утром. Походу всё-таки часть не завелась

stm5418699

вебаста похоже

stm5418699

на xxx такого не было ниогда даже в - 30

masha12

да как обычно. мороз же несильный, с чего бы сейчас не завестись?

kpoxa-cyxapuk

конечно я - видишь, аж весь снег растял в округе

kpoxa-cyxapuk

ну может у слаера его китайское говно не завелось и ему пришлось на метро ехать
Вот интересуется у кого ещё так

a100160

Не, профчег, я доехал с комфортом. У друзей зато не завелось корейское и японское говно, вот и интересуюсь :grin:
Ты небось с паяльной лампой картер с утра прогревал, на шахе то?

kpoxa-cyxapuk

Ты небось с паяльной лампой картер с утра прогревал, на шахе то?

спасибо буду знать, что так можно
Только вот паяльной лампы у меня нету и где картер не знаю.
Но ты видать опытный в этом деле
Видать пришлось на марозце уже погемороится

ali706

по теме - подозрительно мало машин было утром.
Зато подозрительно много народа перед кассой метрополитена :smirk:

Julia086

Карбюраторная девятка, которой давно пора капиталить двигатель, вполне себе завелась.
Правда, масло в коробке застывает. :(

a100160

спасибо буду знать, что так можно
Только вот паяльной лампы у меня нету и где картер не знаю.
Но ты видать опытный в этом деле
ты ни разу не видел как зимой водилы автобусов на арматурину наматывают тряпки, пропитывают соляркой и этим факелом картер греют?
Картер это низ двигателя, суешь факел туда и греешь.
Не ссы что там что-то загорится не то, если твоя шаха сгорит нахуй то ничо страшного.

Видать пришлось на марозце уже погемороится

пока не довелось, более того еще ни разу не было чтобы у меня машина не завелась по каким либо причинам.

kpoxa-cyxapuk

ты ни разу не видел как зимой водилы автобусов на арматурину наматывают тряпки, пропитывают соляркой и этим факелом картер греют?

нет
На остановку автобусы ко мне уже заведенные приезжают
А ходить в парк и смотреть как они заводятся интересу никакого

a100160

шо и в детстве не видел?

kpoxa-cyxapuk

бляя
в детстве я тоже не тусовался в парке автобусов

Alla5

и по стройкам не лазил? :ooo:

kpoxa-cyxapuk

ну отец когда гараж делал - там лазил
А так рядом строек особых не было

alex471

Завелся нормально, на градуснике было -23. С уважением, Капоня и "корейское говно". Дизель, вебасты нет.

kokos777

Завелся нормально, а вот пару дней назад не заправил машину вовремя и было очень хреново, но раза с 10-го завелась.

nata09

Вышел на улицу, порадовался как смотрится чистая машина в ярких лучах солнца под синим небом. Завелся без проблем, порадовался, что накануне переборол привычку и не поставил таким машину на ручник, а то он у меня последнее время на морозе держит колёса - не отпускает. ;(
Погрелся немного и поехал. Забавно, как коробка передач не сразу переключается с задней на переднюю и наоборот. Втыкаю селектор в положение R, а машина ещё одну-две секунды как будто в положении D и наоборот. Проехав пару километров уже не имел такого эффекта.

Akelasv

Погрелся немного и поехал.
Проехав пару километров уже не имел такого эффекта.
Ты автомобиль, что ли?

a100160

Вышел на улицу, порадовался как смотрится чистая машина в ярких лучах солнца под синим небом.
ты сделал кузовной ремонт?

a100160

по теме - подозрительно мало машин было утром.
Зато подозрительно много народа перед кассой метрополитена
ну чето из наших никто не отписывается. опасаются гнобления?

kosmosXXI

давно уже)
теперь у него точила как новенькая)

a100160

С уважением, Капоня и "корейское говно". Дизель, вебасты нет.
так двигатель то у тебя фашистский.

kosmosXXI

я утром посмотрел что в районе савелы уже стоит и начинает желтеть участок от лефортовского туннеля до рижской эстакады и решил поехать на метре. Ехал с римской до савелы. толп народа не наблюдал на этом участке.

alex471

Неверные сведения. Двигатель корейский. Там от фашистского только чертежи, и то все перехуячили, пока турбину и common rail крячили в него.

ANET

бля ведешь себя как малолетка,
уныл

stm5866618

по теме - подозрительно мало машин было утром. Походу всё-таки часть не завелась
зато сейчас все завелись и сделали 7 баллов :(

shtiko

> ну отец когда гараж делал - там лазил
> А так рядом строек особых не было
Какое духовно бедное детство.

a100160

просто профу в детстве подарили 3 железных шарика.
один он как водится сломал, второй потерял, а третий оказался прочен и везуч и проф целыми днями сидел и с ним играл, пока ему не стукнуло 18 лет и родители не выперли его в МГУ.

m50b28

зато сейчас все завелись и сделали 7 баллов
----------------------------------------------------------
Завелся нормально,со второго оборота стартера, масло в ГУРе только загустело (отошло минут через 5 ).
Машин сегодня на дорого даже больше обычного в 8.20 уже было 7 баллов

kimago

ну отец когда гараж делал - там лазилА так рядом строек особых не было
Гудрон то хоть жевал?

anarchytector

ну чето из наших никто не отписывается
Так еще не сильно холодно, завелись все без проблем.
опасаются гнобления?
У знакомого S80 при -20 часто не заводится. Можно погнобить.

argoargo

а свинец из аккумов на костре в консервной банки переплавлял? :grin:

McSeeM

а свинец из аккумов на костре в консервной банки переплавлял?

я в детстве домик на дереве собирал из досочек и гвоздей православно позаимствованных на уроках труда. Трудился долго, но бессистемно, на домик это никак не походило, но сидеть на дереве стало удобнее, т.е. получилась платформа на дереве. И вот однажды, придя в очередной день к "домику", я обнаружил его в руинах. Весь в печали я осмотрел окрестность места преступления и нашел орудие разрушения. Им оказался автомобильный аккумулятор. До сих пор мучаюсь в догадках, кому же было не лень поднимать аккумулятор на 3х метровую высоту, чтобы просто разломать творение неумелых детских рук.

argoargo

я с другом тоже много раз пытался шалаш в лесу строить - мы жили в поселке и вокруг до хрена леса было.
Старшие посоны все время ломали, суки :grin:

Alla5

> ну отец когда гараж делал - там лазил> А так рядом строек особых не былоКакое духовно бедное детство.
да пипец вапще
мне мама до сих пор припоминает...
я как-то в сенятбре в сочинении на тему как я провел лето, рассказал, как мы жгли костры, лазили по стройкам и подкладывали пробки под поезда. Мне учительница за грамотность поставила 5 а внизу подписала красным: "Ну очень убогие занятия"

Snapelex

судя по тому что утром было 8-9 баллов, завелись все
-22 всего, вот в том году в -30 заводилась неохотно)

shtiko

а свинец из аккумов на костре в консервной банки переплавлял? :grin:
Причём на стройке! Не в парке же этим заниматься.

shtiko

я с другом тоже много раз пытался шалаш в лесу строить - мы жили в поселке и вокруг до хрена леса было.
Старшие посоны все время ломали, суки
А мне наоборот помогли! :shocked: Мы мелкие были и строили бессистемно, просто ветки как-то наваливали. Однажды пришли, а одна стенка построена в виде решётки и на решётке лапник висит. И на полу нацарапано веточкой "Я помогу вам построить шалаш". Вот мы тогда возбудились, ну прямо в остров сокровищ живьём попали :)

kosmosXXI

а я в детстве построил домик с одной комнатой и кухней из папиных досок и бревен, которые предназначались для новой веранды. И он даже выдержал падение большого тополя на крышу!
Правда потом пришлось его снести ибо расширяли сад вокруг основного дома.

Azia

Причём на стройке! Не в парке же этим заниматься.
мы во дворе плавили

Alla5

а ты девочка?

Azia

припевочка

Alla5

не могу прецтавить чтобы у нас девочки во дворе долбали аккумуляторы и плавили свинец
это даже для мальчиков было хайтек

Azia

ну вот я была продвинутая девочка :)

Petryxa07

а лягушек в ведре с карбидом варили?

Alla5

мы тока трубкой надували

argoargo

а я в детстве построил домик с одной комнатой и кухней из папиных досок и бревен, которые предназначались для новой веранды.
папа тебе ничяго не оторвал, когда узнал? :grin:

Azia

лягушек вскрывали

shtiko

А я воспитывал жабу-каннибала.

ssnickerss

Как обычно завелся. Масло на 10w40 поменял.

kosmosXXI

я быстро бегаю

masha12

зато папа метко метает полена

argoargo

Кстати, по теме. Я недавно писал про фишку с заводом когда надо ключ на "завод" быстро поворачивать. Сегодня в Костроме с утра было -31. По этой технологии отец завелся нормально! Заглушил, пытается завести опять "нормально" - не заводится, быстро поворачивая ключ - опять заводится. Потом когда прогрелась стало нормально заводится. Так что это не случайность - действительно помогает.

IRIK

ты не успел убежать?

IRIK

на какой машине пробовал сию фишку?

masha12

Что за технология?
И в чём суть?
Скорость поворота ключа передаётся волнами на маховик,

masha12

Я не знаком с отцом андрюхи

argoargo

Скорость поворота ключа передаётся волнами на маховик,
примерно так :)
З,Ы, Хундай Терракан

masha12

Так что это не случайность - действительно помогает.
Прикинь, тут такая тема у билайна пока ещё не закрыли.
Кидашь смс на номер 4242 и после этого тачка 5 раз без проблем заводится в любой мороз.
Можно сразу 2 смс кинуть и будет 10 заводов. Я попробовал у себя работает, попробовал у мамы тоже работает. Спеши пока не закрыли - это действительно помогает.

sturgine

два дня не ездил - решил, что нах не буду по пробкам утром и вечером ездить (в них до работы с прогревом и парковкой до 2х часов добираться, а на метро - 50 минут)
попробовал вечером завести - без проблем

kpoxa-cyxapuk

Гудрон то хоть жевал?

Ну а как же :grin:

ssnickerss

Ну а серу в асфальте дюбелями взрывал?

kpoxa-cyxapuk

мы силитру делали и запускали - летала штука прикольно
ещё в костре разные хуйни взрывали

GamBIT

Что за технология?
И в чём суть?
На всякий случай, капитан подсказывает, что после включения зажигания первые несколько секунд опрашиваются датчики и проверяются все системы. Состав топливно-воздушной смеси зависит от показаний этих датчиков. Если повернуть сразу, на стартер, то опроса не происходит и используется "аварийный режим" работы двигателя (у меня этот режим включается например, если с первого раза машина не завелась).

Alla5

значит аварийный режим надежнее? нахуя опрашивать?
у меня вапще машина не заведецо сразу, тк свечи не успеют нагреться)

GamBIT

Я так понимаю, в угоду Евро-3,4,5

shtiko

Странно что вообще для старта используется режим, при котором вероятность старта ниже.

Akelasv

Сегодня тяжелее: прогревы перед пуском, видимо, даром не проходят, и аккум не заряжается за час поездки.
Когда завёлся, вольтметр показал 15 Вольт, видимо, компенсируя разряд. Правда, быстро опустилось до 14.

masha12

Значит у тебя что-то неисправно если машина заводится в аварийном режиме без показаний датчиков

inutkin

сегодня не завелась
пришлось прикуривать
впрочем было прогнозируемо, аккум похоже родной с завода :grin:

angel72

завелась норм)
только масло гура поначалу трещало
по приезду на работу понял, что соотношение приехавших на тачке и на метро было примерно 1к1 :grin:

Akelasv

а обычно оно 100 к 1?

Les-ya

На машине щас езжу в основном по выходным, поэтому отнес аккум домой, в тепло.

alex-legusov

завелся с поль-абарота после трехдневного простоя. Ващет не оч холодно, и машин на дорогах неособ меньше

Surikat

мазда завелась со второй попытки на заводском аккуме

Akelasv

Типа, аккум старый уже?
Откуда ж нам знать, сколько лет мазде?)

angel72

неверно выразился, имелись ввиду только те, кто раньше ездили на авто, то есть половина приехала вместо тачек на метро

verani

Откуда ж пробки-то такие берутся?

angel72

говносостояние дорог сказывается
скользкая+не чистят, а если и чистят, то так, что снегом занимают целую полосу..

streamer2005

говносостояние дорог сказываетсяскользкая+не чистят, а если и чистят, то так, что снегом занимают целую полосу..
зато как всё растаит будет супер-пупер :)
На метеоновостях пишут, что в воскресенье, что через неделю начнется потепление (теплеет до 0). Зиме конец, весне дорогу! :)

alex-legusov

бля вот говно-то. Зимы еще и холодов!

masha12

не ссать до апреля будет снег.
а вот весной пойдут песчаные бури в москве, всплывёт всё говно и появится тупая тема "Ну что когда переобуваться?"

streamer2005

весной пойдут песчаные бури в москве, всплывёт всё говно и появится тупая тема "Ну что когда переобуваться?"
ну а там и до плохой видимости от горящих торфяников не так далеко

masha12

пох на торфяники, самая жопа лета - это ДАЧНИКИ!

shtiko

Недавно интересный пост в жжешечке пролетал. Люди ездили в Рязанскую область на торфяники. Они всё ещё дымят, снег их не потушил. Так что летом ждём продолжения.

stm5418699

торфяники горят круглогодично, не знаю как у вас там на Луне

verani

На метеоновостях пишут, что в воскресенье, что через неделю начнется потепление (теплеет до 0).
А вот gismeteo.ru обещает на ближайшие две недели морозы. Правда, они ошибаются частенько в последнее время.
Если по теме треда. Вы меня тут немного напугали (я двое суток не ездил так что решил выгулять машину - съездить в "Ашан" и за пивом на Ленинский. Завёлся без проблем. Может, чуть дольше крутил стартёром, чем обычно.
Да вроде и не с чего не завестись в -20 машине с новым аккумулятором и нормальным маслом. Вот отец мой не завёлся в январе после того, как машина постояла две недели при температуре около -27. Пришлось нести аккумулятор домой и заряжать.

a100160

вечером она за день прогрелась
а ночью когда я завел тред было -27 и с утра некоторые не завелись
хотя исправная машина с хорошим аккумом и через 2 недели простоя должна заводиться.

alex471

Заболел, не заводился. На градуснике было от 37,2 до 38. С уважением, Капоня и "корейское говно". Простуда, гриппа нет.

streamer2005

самая жопа лета - это ДАЧНИКИ!
Хрена ты фото нарыл
Хунксварна рулит :)

Snapelex

няшные очки) они в комплекте?

masha12

Да я как-то без понятия :)

alex471

Продолжаю болеть, не заводился. На градуснике было от 37 до 37,5. С уважением, Капоня и "корейское говно". Больничный до понедельника, гриппа нет.

kpoxa-cyxapuk

Сегодня завелся с большим трудом - пару раз обороты падали и машина глохла
Но в целом стартер крутил весело и с повторного поворота машина сразу заводилась

sestra

Хз, сколько было градусов в пол-восьмого, но я уж было решил, что с первого раза не заведусь. Секунде на четвертой-пятой завелся.

Petryxa07

блять, а у меня масло из щупа гонится в мороз :(

masha12

Это намёк, что пора покупать логан!

a100160

блять, а у меня масло из щупа гонится в мороз

в сепараторе картреных газов замерзла вода. Патрубок с него сними и примотай скотчем бутылку пластиковую с дыркой. А сам сепаратор надо разобрать, и почистить.

Alla5

не завелся( стартер еле крутит. кстати уровень масла не может влиять на это?

shtiko

А ты всё ещё с тем аккумулятором что был летом?

Alla5

тот, с которого питается стартер я поменял.
правда подозреваю херовый второй может отсасывать на себя ток

Petryxa07

рисуночки можно? или хотя бы определения.

a100160

я точно не знаю как у тебя, скачай книгу
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=227019
теоретически он выглядит примерно так
по одной из верхних трубок подводятся газы от двигателя, по второй они же отводятся во впуск, одна из нижних ведет в корпус воздушника(там еще поролонка в корпусе фильтра, которая тоже может засраться) или вообще на землю тупо.
Внутри этой хреновины что-то вроде металлической сетки, на которой оседают масла, смолы и прочее говно и стекают вниз.
В общем ее надо снять и промыть бензином. А пока можешь просто патрубок по которому подводятся газы отсоединить и засунуть конец в пластиковую бутылку 0,5 л. примотав скотчем, чтоб моторный отсек не засирался и в верхней части бутылки дырку для отвода газов.

ssnickerss

завелся как обычно. windows 7 показывала то ли -27 то ли -29, пиздела похоже.

masha12

Херня ваши виндоуссы. За окном ртутный -34 показывает сейчас! Правда это юг подмосковья!

alex471

Завтра утром надо во Владимирскую область, пошел проверять, завелся нормально. На градусник забил. С уважением, Капоня и "корейское говно". Лопату из кузова спиздили, следов нет.

natalia27-08

За окном ртутный -34 показывает сейчас!
Фигасе. У меня сейчас -21 всего показывает градусник за окном.

Liza96

Лопату из кузова спиздили
ничего. вот я свою сам проебал! :grin:

McSeeM

За окном ртутный -34 показывает сейчас!
еще чуть-чуть и ртуть в нем замерзнет!
Температура плавления
234,28 K

masha12

Шкала до -50. Утром показывал -29 стартер крутил тяжело но завелось французское говно!

masha12

Солнце шпарит акуенно! Уже -17 на улице и с сосулек капает!

McSeeM

Шкала до -50
а ты уверен, что он ртутный?

masha12

А на нём не написано! Красная жидкость инсайд.

eldikanskaya

А на нём не написано! Красная жидкость инсайд.
Он спиртовый наверное. Ртутные наверное только медицинские бывают.

masha12

Ну я в них не разбираюсь!

Akelasv

А вот и нет, видел древний бытовой ртутный градусник на днях
Очень понравилась чувствительность: пальцами прижал - и секунд за 5 температура выросла с 20 до 30
Минимум не помню, около -40 было нарисовано

ero2

У меня оригинальные опелевские свечи умерли посреди прошлой зимы, продержались всего год, вот жду пока неоригинальные бошевские умрут, уже год прошел, завожусь каждое утро, на градуснике -28.

shtiko

> А на нём не написано! Красная жидкость инсайд.
КРАСНАЯ РТУТЬ (tm)

masha12

Да мне похер!
Меня мало интересует что там внутри!

eldikanskaya

А вот и нет, видел древний бытовой ртутный градусник на днях
Интересно зачем они такие нужны? :)
Очень понравилась чувствительность: пальцами прижал - и секунд за 5 температура выросла с 20 до 30
А у спиртовых хуже разве? Я не знаю просто.

Julia086

Интересно зачем они такие нужны?
Температуру воды в кастрюльке измерять, например.
А у спиртовых хуже разве? Я не знаю просто.
Наверняка не хуже. Просто на контрасте с термометром для измерения температуры тела бытовой кажется очень шустрым.

kimago

В птн машина завелась поработала мин 5 и захлохла, долго думал что за дела, оказалось все дело в выхлопной трубе засаженной в сугроб и подмерзжей там, откатил машину от сугроба и проковырял отверткой трубу.

eldikanskaya

Температуру воды в кастрюльке измерять, например.
А почему спиртовым нельзя?

eldikanskaya

Просто на контрасте с термометром для измерения температуры тела бытовой кажется очень шустрым.
Это ты зря. С 20 до 30 он тоже шустро вырастет. :)
Это он с 36 до 36.6 будет несколько минут ползти.

Julia086

Да можно, конечно. Я разве говорил, что нельзя?
А термометр для измерения температуры тела обычно градуируется от 34—35°, так что быстрый рост от 20° увидеть мне не удавалось.

stm2623997

Это ты зря. С 20 до 30 он тоже шустро вырастет.
Это он с 36 до 36.6 будет несколько минут ползти.
если его на печку положить, то он и в правду быстро возрастет с 20 до 30,
а если ты его пальцами греешь, температура кожи которых 30 градусов, то хуй он тебе быстро возрастет. (Быстрее чем в подмышке до 36.6)

maksash

я как-то наблюдал за градусником. до 36,3 примерно он секунд за 10 поднимается. до 36,5 - за минуту. Ещё за три добавляется последняя десятая.

eldikanskaya

а если ты его пальцами греешь, температура кожи которых 30 градусов, то хуй он тебе быстро возрастет. (Быстрее чем в подмышке до 36.6)
Ну это смотря как пальцами держать. :)
Ну если измерять 30 градусов, то конечно он дольше будет расти, но мне кажется, я там написал про 36 и должно быть очевидно, что я имел в виду, что мы не 30 градусов измеряем.
Вот подробнее расписал, что я имел в виду. Градусник основную температуру быстро набирает. Это последний градус долго ждать надо.

nata09

в 9:30 бортовой компьютер показывал -14 за бортом. Завелся с первой попытки. Пока отряхивал снежинки, подошла длинноволосая блондинка в шубе и попросила прикурить ее машину. Я в конце двора увидел раскоряченную поперек дороги шниву и насторожился. Опрос блондинки показал, что у нее есть провода, но нет ключа от машины и машина не ее. =)
Дождались мальчика, который оказалось пошел покупать провода в ближайший магазин и завели еще и шниву. ;) Познакомился с еще одним соседом.

a100160

янепонялнихуя

inutkin

длинноволосая блондинка ... насторожился
Дождались мальчика ... Познакомился с еще одним соседом.

Alla5

да ваще снегопады хороший повод познакомиться с окружающим населением. Седня дворник обещал свести с трактористом чтоп сливать солярку

shtiko

Гляжу ты становишься уже профессиональным скупщиком краденого.

Smirnusikk

Профессиональным - это если бы он эту левую солярку продавал с наваром, и жил только на эти деньги.

shtiko

Тогда продвинутым любителем.

Alla5

сэкономленного, Глеб, сэкономленного

kosmosXXI

продвинутым пользователем)

alex-legusov

глеб все время забывает что живет в сраной рашке. Тут хочешь жить - крутись.

verani

Тут хочешь жить - крутись.
А чего же ты тогда не одобряешь тех, кто в электричках без билета ездит?

alex-legusov

да я и слив саляры неособ одобряю. Просто имхо степень вреда разная. А явление одно

shtiko

Степень вреда и там и там достаточно точно оценивается в рублёвом эквиваленте.

alex-legusov

ты говоришь о номинальных убытках. Вопрос на кого этот рублевый эквивалент распространится и как. Когда в транспорте половина и более не платит - транспорт хуев для всех его пользующих. Когда пиздит водила какого-то трактора, то тоже кому-то хуже, тока хз кому.
ЗЫ Я не спорю с тем, что это плохо в принципе.

Smirnusikk

На ум приходит, что плохо в первую очередь жильцам дома, во дворе которого этот трактор должен работать. Логично предположить, что для получения избыточного количества соляры он работает меньше, чем положено.
Во вторую очередь страдают налогоплательщики, ибо соляра закупается на деньги местного бюджета.
Но я считаю, что деньги там не особо большие, и мы их не чувствуем - это не такая беда. Хуже, что создается негативная культура, когда такое поведение становится нормой или даже "удачей".
Бля, пост унылого КО =\

alex-legusov

На ум приходит, что плохо в первую очередь жильцам дома, во дворе которого этот трактор должен работать. Логично предположить, что для получения избыточного количества соляры он работает меньше, чем положено.

ну да, это я и назвал куда меньшим вредом. Субьективно конечно.
Но я считаю, что деньги там не особо большие, и мы их не чувствуем - это не такая беда. Хуже, что создается негативная культура, когда такое поведение становится нормой или даже "удачей".
какой ты оптимист. Культура спизди-наеби в рашке уже не только создалась и прочно укоренилась... Вопрос как в этом жить.

Snapelex

неделю не ездил - завелся нормально утром

alex471

деньги там не особо большие
А в масштабах округа? Города? Страны? За год? Я думаю бюджет среднего райцентра в какой-нить глубинке выходит.

Smirnusikk

А в масштабах округа? Города? Страны? За год? Я думаю бюджет среднего райцентра в какой-нить глубинке выходит.
Ну я имел в виду в пересчете на личный бюджет, конечно. В том плане, что если тракторист из района Павлуши продаст ему сколько-то литров солярки, я не ощущу увеличение налогового бремени.
Если же смотреть глобально - да, деньги может и немалые. Но опять же - не сравнятся с распилами на строительстве, например.

Alla5

а с чего вы ваще взяли што тракторист государственный?

kpoxa-cyxapuk

Когда пиздит водила какого-то трактора, то тоже кому-то хуже, тока хз кому.
Ну откуда у него лишняя соляра взялась?
Возможно он тупо меньше тратуаров почистил, чем надо было - вред очевиден для прохожих
Опять же в любом случае соляра не бесплатно дается - ему её выделяет компания, которая уборкой снега занимается, этой компании бабло город выделяет.
Вот так тракторист спиздил, дворник, менеджер и.т.п. и получается уборка снега у нас в разы дороже обходится

kpoxa-cyxapuk

какой ты оптимист. Культура спизди-наеби в рашке уже не только создалась и прочно укоренилась... Вопрос как в этом жить.
не правильные вопросы ты дядя Коля ставишь
Правильный вопрос - как это побороть?

Liza96

Ну откуда у него лишняя соляра взялась?
у меня один знакомый с маза сливает.
у него есть норма расхода на пробег - водит грамотно - расход ниже - профит.

kpoxa-cyxapuk

А Нижнем некоторые маршрутки с горки двигатели глушат для экономии.
Один такой водила не справился с управлением и в столб уебался.
Правда хз связана ли авария с выключенным двигателем или нет

Alla5

я так году в 2004 ехал из Судака, катился до алушты с горы на последних каплях и чуть не уебался. забыл што руль блокируется

a100160

А Нижнем некоторые маршрутки с горки двигатели глушат для экономии
блядь, объясни им что когда с горы на передаче едешь то оно не расходуется и так.

Akelasv

ехал из Судака, катился до алушты с горы на последних каплях
Во-во, я ровно там же всё заправки ждал) Пустой бак мешал разглядывать окрестности, только и мыслей было "хорошо бы дотянуть"
Но мотор я не глушил, тормоза и ГУР хотелось иметь) Тормозил двигателем слегка, чтобы окононулевым расход был

perepil

блядь, объясни им что когда с горы на передаче едешь то оно не расходуется и так.
Бензин не расходуешь, но скорость теряешь крутя двигатель.

sorane

Бензин не расходуешь, но скорость теряешь крутя двигатель.
я на нейтралку с горки ставлю. Когда некоторое время ездил с подтекающим при кипении тосола радиатором, на горках движок глушил. Не понравилось без вакуумника ездить, боязно.
По сабжу - около недели не ездил, в субботу заводился достаточно долго - стартёр крутил лениво, да ещё подсос забыл достать в первый раз.

Alla5

Бензин не расходуешь
как эта? и из выхлопной трубы прям чистый воздух летит?

djkjlz196

топливо в цилиндры не льётся
что там на выходе из выхлопной трубы будет - х его з

inutkin

ага

sorane

ага
а за счёт чего двигатель продолжает работать?

inutkin

а кто сказал, что он работает?

Petryxa07

крутят его колесы, а не бензин, оттого и тормозит на передаче.

Les-ya

а за счёт чего двигатель продолжает работать?
открытие на форумлокал? :cool:

perepil

открытие на форумлокал? :cool:
ага, вообще офигеть, какие то странные очень открытия для раздела автомото

perepil

я на нейтралку с горки ставлю
не логично. Топливо подаётся для поддержания холостого хода.

perepil

Когда некоторое время ездил с подтекающим при кипении тосола радиатором, на горках движок глушил.
Ездил при кипящем тосоле? :confused: Зачем?

shtiko

Что самое интересное - торможение двигателем охлаждает его лучше чем работа на нейтрали.

a100160

ну кстати судя по подсосу - у него карбюратор, не факт что там есть экономайзер.

argoargo

топливо в цилиндры не льётся
что там на выходе из выхлопной трубы будет - х его з
а это верно только для инжекторов или и для карбов тоже?
Я если честно никогда про это ничего не слышал (ни для тех ни для других)

shtiko

На всех современных есть, просто некоторые аксакалы типа Радия считают что его необходимо заглушить.

Petryxa07

если гидры нет, то самое оно.

stm2623997

забыл што руль блокируется
надо не доконца ключ поворачивать :)

stm2623997

это верно только для сверхкрутых и сверхпротяженных гор (Кавказа какого-нибудь).
Эх, не того человека ты балвансоном называешь :)
Это кажется борода эту ошибочную говно-теорию вбросил не пояснив в каких случаях ей можно пользоваться, и теперь все слаеры на нее дрочат. Хотя бред в 3/4 случаев. Для гор небольшой крутизны, а также для непротяженных спусков независимо от их крутизны: езда на нейтрале с включенным двигателем оказывается более экономичной, чем ездана передаче.
Обводим в рамочку и заучиваем, если понять мозгов не хватает.

Чтобы отключилась подача топлива полностью надо крутить движок скажем 2000 или больше. А теперь думаем что выделяет меньше тепла на трении. Двигатель на оборотах 2000+, или тот же двигатель на оборотах ХХ (~700 оборотов). Наверное второе причем раза в 3.
Что происходит на самом деле ....
Я достиг вершины горки и начинаю движение вниз. Включаю нейтраль и скатываюсь вниз достигая скорости 120кмч. При этом я расходую децл топлива на ХХ. В это самое время Слаер включает передачу и скатывается вниз не расходуя топлива вообще. Но в итоге на выходе у него скорость 60кмч. А дальше подьем! И вот я имея скорость 120 закатываюсь на следующую горку почти по инерции, в то время как слаер с тапкой в пол и клубами черного дыма из глушителя будет в тройном размере расплачиваться за свою глупую экономию на спуске. А как вы хотели? Двигатель на 2000+ оборотах явно затратнее чем на 700.
Причем последующий подъем вовсе необязателен. Также все доказывается и для горизонтального продолжения и для небольшого наклона вниз.
Правильный алгоритм экономии топлива таков:
1) нейтраль и вниз под горочку (двигатель на ХХ).
2) и Только если от скорости у вас начинает дрожать очко и приходится пользоваться педалью тормоза хотябы чуть-чуть, НО РЕГУЛЯРНО, экономически целесообразно начинать ехать на передаче.
Короче педаль тормоза является индикатором того момента когда более экономичная езда на нейтрале перестает быть более экономичной.

stm2623997

2) и Только если от скорости у вас начинает дрожать очко и приходится пользоваться педалью тормоза хотябы чуть-чуть, НО РЕГУЛЯРНО, экономически целесообразно начинать ехать на передаче.
Хотя лично для меня дешевле бенза купить, и менять колодки которые в абсолютной доступности, чем менять ферродо сцепления или изнашивать сам двигатель, чтобы потом выкидывать тачку или капиталить движок.
По сути единственный реальный довод тормозить двигателем - если педалью тормозишь настолько часто и сильно что есть опасения, что тормоза закипят.

shtiko

Чтобы отключилась подача топлива полностью надо крутить движок скажем 2000 или больше.
Скажем-хуяжем. Ты вот красненьким пишешь и рекомендуешь в рамочку обводить. А я знаю реальные обороты на которых подача отключается. Например на карбах ВАЗов это 1700 оборотов.
Для каждого инжектора эта цифра своя и вероятно перепрограммируемая. Лежит где-то между 1000 и 2000 оборотов. Как правило в тех оборотах, где двигатель уже и не тормозит. Была бы у меня инжекторная тачка, я бы свою цифру знал.
Я достиг вершины горки и начинаю движение вниз. Включаю нейтраль и скатываюсь вниз достигая скорости 120кмч. При этом я расходую децл топлива на ХХ. В это самое время Слаер включает передачу и скатывается вниз не расходуя топлива вообще. Но в итоге на выходе у него скорость 60кмч. А дальше подьем! И вот я имея скорость 120 закатываюсь на следующую горку почти по инерции, в то время как слаер с тапкой в пол и клубами черного дыма из глушителя будет в тройном размере расплачиваться за свою глупую экономию на спуске. А как вы хотели? Двигатель на 2000+ оборотах явно затратнее чем на 700.
Фантазии какие-то. Если 120 ехать разрешено, то никто не будет включать 3-ю и тормозить до 60-ти.

alex471

Ты написал хуету.

a100160

Чтобы отключилась подача топлива полностью надо крутить движок скажем 2000 или больше
слышь ты мудилко.
возьми на ровной дороге на первой передаче раскрути движок до 3000 об/мин. а потом отпусти газ.
момент когда торможение сменится тягой он легко чувствуется жопой, обрати внимание на количество оборотов на своем тахометре. Может поменьше глупостей будешь писать в попытках нас подъебать :smirk:
И вот я имея скорость 120
останавливаешься по сигналу полосатого жезла ИДПС и сдаешь права. Мы вроде про город ну да ладно.
На самом деле на 120 разницы - тормозить двигателем на высшей передаче или на нейтрали практически нет. Потому что сопротивление воздуха больше на порядок.

a100160

чем менять ферродо сцепления или изнашивать сам двигатель, чтобы потом выкидывать тачку или капиталить движок.
:crazy: :crazy:

alex-legusov

как ты еще читаеш его высеры

stm2623997

Например на карбах ВАЗов это 1700 оборотов.
у тебя че на ниве 10-тиступенчатая коробка передачь, что ты под любую скорость на трассе можешь подобрать передачу, чтобы было 1700?
С другой стороны - не бывает горок со стабильным наклоном от начала до конца, при этом на длительной дистанции. А если так, то скорость на спуске - непостоянна. В силу перечисленных двух причин ты вунужден держать для себя диапазон оборотов в котором будешь находиться. И этот диапазон должен быть целиком выше твоего порога 1700.
Ты не можешь комфортно ехать на 1700, потому что если обороты вдруг упадут до 1690 - ты перестаешь что либо экономить. А сколько ты закладываешь на пиздежь своего тахометра?
Еще пару слов про "диапазон". Чум уже ты для себя его выбираешь - тем уже диапазон углов горок под который это все подпадает. Угол выдался чуть положе и все - ты вынужден вместо торможения на 5-й тормозить на 4-й, где эффективность выше. И для этого тебе нужен чуть больший наклон горки, а он итак был недостаточным.
============================================
Не еби мозг я прекрасно помню что ты писал цифру 1700 про свою ниву.
Просто вызывает сожаление что ты не всегда думаешь головой.
А про 1000 оборотов для инжекторной с умными мозгами
Эта стыд и позор. Назови мне машину, где даже на наивсшей передаче при 1000 оборотов скорость больше 50кмч (с вывешенными колесам). С горки прикольно ехать 120, а не 50кмч.
Фейспалм полный 100%

stm2623997

останавливаешься по сигналу полосатого жезла ИДПС и сдаешь права. МЫ ВРОДЕ ПРО ГОРОД НУ ДА ЛАДНО.
:shocked: :shocked: :shocked: :shocked:
кто вы то бля?
в каком городе спуски настолько продолжительны и круты, чтобы вообще Павел завел речь про выключение зажигания.

stm2623997

жопой толчки я начинаю чувствовать на 500 оборотах
холостой ход 700-800
порог отключения с 500 не связан
это просто режим нестабильной работы.

Liza96

в каком городе спуски настолько продолжительны и круты, чтобы вообще Павел завел речь про выключение зажигания.
завел разговор о выключении двигателя не Павел, и да, говорилось о городе

А Нижнем некоторые маршрутки с горки двигатели глушат для экономии.

a100160

жопой толчки я начинаю чувствовать на 500 оборотах
холостой ход 700-800
порог отключения с 500 не связан
это просто режим нестабильной работы.
ты похоже вообще не понял что я тебе предложил сделать
попробуй перечитать несколько раз и не теоретизировать а сделать.

a100160

пиздец сколько ты написал и все какая-то бредятина
никто никакие обороты не подбирает
на инжекторных машинах лить перестает после 1200 примерно
соответственно практически всегда даже на высшей передаче после 60 км/ч лить ничего не будет, не говоря уж про более низкие.

kpoxa-cyxapuk

В Нижнем Новгороде приличный спуск с горы на мост.

kpoxa-cyxapuk

Вот ссылка специально для Ильи - почти 1.5 км спуск
http://maps.yandex.ru/-/C6UeA1C

kpoxa-cyxapuk

Вот можете оценить крутизну спуска
http://maps.yandex.ru/-/C6UeE3d

sorane

а кто сказал, что он работает?
а чо он не глушится тогда, если перестаёт работать?

djkjlz196

так его трансмиссия вращает
хотя хер тя поймёт что за смысл ты вкладываешь в слово "заглох"

sorane

например, я могу ехать с заглушенным мотором. Оттуда никаких звуков не поступает. Могу ехать с рабочим мотором, тогда он непрерывно попёрдывает, независимо, еду ли я на нейтрали, на передачи, ещё хз как. Попёрдывает - жрёт бензин (как я всегда думал)

Zh-Maks

ваще-то нормальный мотор не попёрдывает, а жужжит. причом может жужжать с бензом, а может и без.
чтобы не былло самнений работает он или нет, можеш разогнаться и выключить зажигание. будит как раз торможение мотором, с жужжанием, без расхода топлева.

sorane

можеш разогнаться и выключить зажигание
на передаче?
Меня из всей этой бессмысленной болтовни интересует только, как в конкретных условиях (дана конкретная машина и конкретное октановое число бензина) тратить меньше бензина=денег

shtiko

В этом треде уже всё рассказано.

Zh-Maks

на передаче?

канешно!

интересует только, как в конкретных условиях тратить меньше бензина=денег

меньше бензина:
- плавно разгоняться
- подгадывать зелёный светофор, чтобы не останавливатся
- тормозить двигателем
- самое действенное: пореже ездить на мошине
меньше денег:
- плавно разгоняться и плавно тормозить
- подгадывать зелёный светофор, чтобы не останавливатся
- тормозить двигателем
- самое действенное: пореже ездить на мошине

Akelasv

А вот интересно, дизель двигателем заметно сильнее тормозит?

kimago

Ваще должен там степень сжатия больше.

Akelasv

Ну да
К тому же дизеля глушат как-то специфически
Можно ли вообще глушить дизель на ходу?
Что-то слово "ретардер" напрашивается в тред)

shtiko

Ну при равных оборотах конечно тормозит сильнее чем бензинка. Причём дело не только в степени сжатия, а ещё в отсутствии дросселя (классический дизель если).
Вот только рабочие обороты сильно меньше чем у бензинки, поэтому такой радикальной разницы нет.

sorane

В этом треде уже всё рассказано.
я бы сказал "в этом треде по этому поводу уже срались"

sorane

меньше бензина:- плавно разгоняться- подгадывать зелёный светофор, чтобы не останавливатся- тормозить двигателем- самое действенное: пореже ездить на мошине
это слишком известные факты. А вот как насчёт ехать с горки, или докудова подымать обороты при разгоне? И почему тормозить двигателем всё же эффективнее. А то я тут не понял, кто победил в споре русских и американцев.

a100160

А то я тут не понял, кто победил в споре русских и американцев.
так ты еще и тупой...

Les-ya

на передаче?Меня из всей этой бессмысленной болтовни интересует только, как в конкретных условиях (дана конкретная машина и конкретное октановое число бензина) тратить меньше бензина=денег
Не думай, как тратить меньше денег, думай, как их больше заработать.
:)

shtiko

Если в бочке дыра, то что лучше делать - затыкать её или быстрее бегать с ведром до источника воды?

Les-ya

Подвести к бочке шланг от колонки.

shtiko

А теперь возвращаемся от аналогий к реальным деньгам. Куда говоришь шланг подвести надо?

Les-ya

Если возвращаться к реальным деньгам - то к семейному бюджету.

argoargo

подводить надо не шланг, а трубу сразу :grin: и по-толще

Di_anna

http://www.autoreview.ru/new_site/year2001/n19/eko/eko.htm
В районе абзаца со словами
"Если раньше на крутых подъемах и при обгонах использовали высшие передачи, то теперь интенсивно разгонялись на низших, чтобы затем спокойно катить на пятой с минимальными расходами топлива. В редакции Авторевю это называется «разгон по Дивакову»."
скорректируй на обороты своей максимальной мощности и вот тебе схема. Работает, правда, как правило только за городом по пустой трассе:)

sorane

Работает, правда, как правило только за городом по пустой трассе:)
ну я в половине случаев так и езжу, какой смысл в пробках кататься. Мда, я-то думал мои 5,05 л/100 км это сверхдостижение, а тут, оказывается, ещё на 10% расход снизить можно(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: