Советы в дальнюю поездку

ilushina

Еду завтра в Ростовскую область.
расстояние - 1200 км. Машина - Nissan Qashqai, автомат, 2л :D
Будем чередоваться за рулем с братом (который, правда, не вписан в страховку..)
Есть круиз-контроль. Но фактически нет зеркала заднего вида: машина загружена до потолка бытовой техникой.
Накидайте нам полезных советов относительно трассы, правильного отдыха и т.п.
Если удастся обойтись без флуда, будем особенно благодарны! :p

alex-legusov

нанять перевозчика на перевези.ру. Зачем создавать аварийноопасную ситуацию на дороге еще и без страховки?

kulikov-a-v

это же не порашковански и платить еще надо, а так сам без страховки без прав вперед!

katemakh

Ничего не надо, денег с собой взять про запас(на шиномонтаж и эвакуатор :grin: )

domsid

в прошлый раз тут, кажется, советовали взять лопату, спальник, консервы, ну и далее по списку..

masha12

надо взять спальник, сала килограмм 5, водки ящик, палатку, компас, запасной аккумулятор, двустволку, ховер и пачку денег.

elena1

возьми скотч.

elena1

ах, да:

ved_888

Это не дальняк даже. Запаска, трос, сникерсы. В общем-то и чередоваться незачем.

LADY_1977

Влажные салфетки в салон возьми, пригодятся. Термос с чаем и бутеры. Зарядку для телефона от прикуривателя. Набор для быстрого ремонта проколов тоже было бы круто взять. Огнетушитель, яркий жилет. Бутылку воды в салон и баклашку омывайки в багажник.
И в зеркала смотри. Реально, перед любым маневром смотри в зеркала.

ilushina

Это не дальняк даже. Запаска, трос, сникерсы. В общем-то и чередоваться незачем.
вот это позитивно! спасибо :)

alex471

Итак, отвечает эксперт :) Будут и банальные советы, но общий уровень подготовки представим как "новичок". Некоторые советы рассчитаны на одиночку, свободная пара рук облегчает некоторые задачи.
1. Брата вписать в страховку, иначе испортите настроение. Проверят доки, выпишут штраф, кому это надо?
2. Проверить давление в шинах, в т.ч. в запаске. При неправильном давлении машину может тянуть, может хорошо подожрать резину на такой дистанции, и расход может быть повышенным. В общем, то, что не сильно бросается в глаза при городской езде, может вылезти в дискомфорт на трассе.
3. Паранойя-режим - взять второй комплект ключей и таскать отдельно от первого - для рассеянных людей.
4. Не заправляться в Москве перед выездом, а залиться до горла в области километрах в 50 от города. И чуть дешевле, и в дальнейшем сэкономит время.
5. Взять питьевую воду или сок (не энергетики, не колу и не молочные продукты). Чай в термосе - на любителя, лишнего геморроя, как правило. Можно взять чего-нить пожевать, не жирное и не липкое.
6. Не делать лишних остановок. В идеале, останавливаться на заправках, и там, по необходимости, делать свои дела.
7. Искать заправку, когда загорится лампочка, не раньше. По-крайней мере, на трассе Дон найти нормальную брендовую заправку в пределах 70-90км вполне реально. Это уменьшит количество остановок.
8. Держать крейсерскую скорость, без резких разгонов и торможений, не топить больше 130км/ч. Остановки на заправку будут чаще, усталость наступит раньше.
9. Не останавливаться на обочине вдоль трассы. Надо остановиться - дотерпите до автобусного кармана, площадки отдыха. Благо М4, всё-таки, похожа на обжитую трассу.
10. На круизе ехать только по хорошо просматриваемой дороге, и при отсутствии малейших признаков утомлённости или сонливости. Не расслабляться, т.к. круиз не рулит и не тормозит за вас :) Я, в принципе, ездил на круизе несколько раз и на разных машинах, как-то не понравилось.
11. Проверить наличие троса.
12. Проверить наличие и доступность огнетушителя.
В принципе, чего вспомню - напишу. Ещё - я бы выезжал в ночь, в час примерно. Самый загруженный участок пройдёте без заторов. Всё имха из опыта поездок по разным трассам на разные расстояния.

Yustas369

Еще реле от сигналки :)

alex471

Это не дальняк даже
В целом, согласен, попсовее Дона только Беларусь.

obkor

Нож и изойлента решают все вопросы). Но это 80 левел дальнобойщика надо.

masha12

обязательно возьмите рацию.

ilushina

Илья, спасибо! распечатываю... :cool:
про "вписать в страховку" - это для КАСКО слишком круто, я думаю.
Тем более, что я буду сидеть рядом.

yguriev

Рекомендую еще взять фонарик и навигатор поставить на телеон (в котором есть заправки, кафешки и прочие POI)

Wolfa

рядом - всё равно 500 рублей.
Лучше заплати эту 1000 (думаю такого порядка числа) и не парься вообще
Из еды - бери орехи. Практично, вкусно и питательно.

alex471

про "вписать в страховку" - это для КАСКО слишком круто, я думаю.
А, в КАСКО-то опционально. Я ОСАГО имел в виду.

alex471

Рекомендую еще взять фонарик и навигатор поставить на телеон (в котором есть заправки, кафешки и прочие POI)
Фонарик есть щас почти в любом телефоне, а навигатор накуй не нужен, на трассе Дон так 100%. Поиск кафешек через список POI в России - по-моему, самая бесполезная затея, если ты на трассе.

dasha1

да нахер ваще кафешки, там бутеры пожевать 1 раз и нормально. а то бля, поесть три раза, потом искать где посрать и прочие радости. надо ехать голодным, злым и сконцентрированным, а не сытым, уставшим и засыпающим :)
1200 км это сел, поехал, 2 рааз заправился и поссал, по дороге пожевал бутеры и приехал.
но так то я не спец, у меня всего 2 "дальняка :smirk: " по 1000 км, именно в таком режиме.

perepil

В отличии от того, что у меня с собой в городе, я б в дополнение взял только печеньки и воду.

alex471

Не, я бутеры не люблю, потому что они вечно разваливаются или крошатся :) И руки потом надо вытирать, для этого приходится в бардачок за салфетками лазить. Ну опять же, для одиночки только верно. Когда второй человек есть, он может тебе и бутер обтряхнуть :) и салфетку дать. И чай из термоса разлить. На M5 в Мордоре чай из термоса обычно 50/50 разливается, кстати :)

baskate

1200 км это сел, поехал, 2 рааз заправился и поссал
я бы взял колы 4литра И поссал бы раз 10 :)

alex471

я бы взял колы 4литра И поссал бы раз 10
И твоя средняя скорость была бы раза в полтора ниже, чем у Кряка :)

bloodcmf

И твоя средняя скорость была бы раза в полтора ниже, чем у Кряка
Кстати, после десятка дальняков я решил для себя, что за средней скоростью нет смысла гнаться. Нужно ехать в своё удовольствие, останавливаться для перекуса в комфортных местах, ночевать в нормальном отеле.
Например, из своих дальняков приятно вспоминаю поездку до Наб.Челнов (1100 км) в два дня, с ночёвкой в отеле.
И совершенно по-другому вспоминаю поездку до Мин.Вод (1600 км) за 20 часов - с 4 утра до 12 ночи.

xakatyp

Обгоняй ходом, близко к фуре не подъезжай, держи дистанцию и поглядывай на встречу. Как только убедишься что текущая машина последняя начинай разгоняться, не дожидаясь пока она проедет, чтобы в момент когда поравняетесь у тебя уже была скорость для обгона. Данный метод требует сноровки и аккуратности, но если освоишь, то все обгоны будут много быстрее и безопаснее

V12P

Это никакой не дальняк. Я до Ростова один доезжаю за вечер и ночь (ночью ехать лучше, так как можно давить 160-180 на неосвещенных участках, которых много). Когда поехал в первый раз, у меня даже насоса не было. Меняться на такие расстояния с кем-то - это вообще смешно. Трасса там хорошая, бояться не надо.

Anabarec

музыки хорошей побольше, между городов может радио перестать ловить :ooo: :)

Tatjana19071961

Тут какие-то жутко хардкорные мальчики собрались, я как легко затекающая за рулем девочка посоветую сменяться каждые 2-3 часа, пользоваться круизом аккуратно (залипаешь) и не сильно превышать (ну не в первый же раз 180 по темноте ехать). Помните про животных в лесах и алкоголиков в деревнях!

jen8

Помните про животных в лесах и алкоголиков в деревнях!
Помните, про любителей стоять в кустах с треногами. Не знаю, как сейчас, но, скажем, в Ростовской области их резко больше, чем в Воронежской.
Дело не в штрафах даже, а вообще. В теории.
меня один мудрый учил раньше, что в дальняке - главное удовольствие. Так что сил, которые тратятся при езде 80-100 вполне, вполне хватит на это удовольствие.
А поедешь на условных 110-140 - нервяка больше будет, а приедешь на час-полтора раньше.
Психологическая подготовка важна, не менее чем давление в шинах.
Захотели пожрать - в Воронеже можно сделать остановочку - поесть супчику. Там на транзитной дороге дофига кафешек. Захотели пописать - на заправку.

katrin2201

(ночью ехать лучше, так как можно давить 160-180 на неосвещенных участках, которых много)
Типа, так как на неосвещенном участке ночью ничего не видно, то очко не играет и потому валить можно?

stm5866618

Типа, так как на неосвещенном участке ночью ничего не видно, то очко не играет и потому валить можно?
наверное это из серии порталов. Чтобы скорее дискомфорт закончился и снова оказаться на освещенном. "10 минут страха и вы дома". Или как про дождь и "неправильные пдд". "Если дождь только начинается - то нужно ускориться, чтобы быстрее приехать домой".

yguriev

9. Не останавливаться на обочине вдоль трассы. Надо остановиться - дотерпите до автобусного кармана, площадки отдыха. Благо М4, всё-таки, похожа на обжитую трассу.

Захотели пописать - на заправку.
Чем плоха останова на обочине?

serjik-75

небезоспасно. ненулевая вероятность, что в стоящую на обочине тачку кто-нить влетит. трасса, скорости большие, лучше перебдеть

stm5866618

Ещё на обочине модно включать аварийку, когда идешь в туалет. Результат - дезинформация окружающих. Кто-то решит, что вы сломались и вполне может остановиться помочь. Остальные, кто по-глазастее - будут смотреть, как вы справляете нужду.

miha317

надо ехать голодным, злым и сконцентрированным,
и обязательно с ружом.

ved_888

Кто-то решит, что вы сломались и вполне может остановиться помочь
В России обычно только решают что надо и спокойно едут дальше. Там часами можно стоять и никто не остановится.

stm5866618

Ну как тебе сказать. Мое утверждение - из опыта знакомых, которые так делали - а потом перестали, потому что как-то неудобно - что ты в туалет пошел, а к тебе с помощью остановились.
Впрочем, как раз вот эта привычка вставать на обочине и по поводу и без включать аварийку - приводит к тому, что когда действительно надо - останавливается все меньше и меньше.

alex471

Поехали.
1. Тут повезло, нашли фуру

2. Тут, мне кажется, повезло уже поменьше.

borispel

Нож

masha12

Остальные, кто по-глазастее - будут смотреть, как вы справляете нужду.
Вот у тебя комплексов.

Mrakoborec

добавлю свои 5 копеек. Для этого трипа тебе вообще ничего не надо, даже брата. Пусть на поезде едет, сачок. Часто езжу москва-варшава, тоже где то 1200 км. Выезжаю в 22, на месте с 14 до 16 в зависимости от таможни. Остановки только заправиться, под утро часа в 4 ебануть кровьразгоняющее. А так понты. Ну и капоня правильно сказал, надо перед поездкой проверить машину. Масло, колеса, омывайку.
вали уже карочи :)

kimago

А я люблю меняться часто если есть возможность, нахуй дубасить по тыщи километров, ну и если есть с кем попиздеть в дальняке - то эт ваще хорошо, так что бери брата.

Svetakh

На заправках не оставляйте в машине сумки с деньгами-документами.
http://www.youtube.com/watch?v=ALNbnKd0hXU

Mrakoborec

Ладно, приболтал.
Пускай берет брата, что уж там :)

Zh-Maks

Пусть на поезде едет, сачок.
спонсор поста - ржд?

mickeY

Может, тоже полезно будет:

V12P

Нет, на неосвещенных нет полиции, которая будет препятствовать движению.
Я забыл сказать, что по моему опыту, единственное, чего следует бояться на М4 - это полиция. Трасса действительно хорошая и относительно безопасная.

2m2n

Масло, колеса, омывайку.
и щетки поменять, если хреновые.

rituzya

Ездил этим летом также впервые дальше МО - в Волгоград. Заметил интересную психологическую особенность - перед выездом, когда просчитываю маршрут, определяю для себя конечную точку на день. В первый день запланировал до Воронежа доехать - ехал ок, трасса отличная, как только до объездной доехал - сдох моментально, как будто проехал 1000 км, хотя всего-то 550.
Во второй день доехал до места, также сдох. Обратно решил ехать сразу до Москвы, без промежуточных ночевок, и доехал - после чего также умер. Наверное, дело привычки - но по Каспию обратно ехать было грустно - арбузовозы шли караванами.
P.S. Километров за 60 до Москвы на М4 есть Shell - там хот-доги вкусны.

ilushina

Всем большое спасибо за советы и поддержку!
Доехала на одном дыхании. Помощь брата не понадобилась: 1200 км - действительно довольно просто даже для новичка.
Остановились 4 раза. В итоге, вместо запланированных 16 часов, ехали 13.
Трасса прекрасная, ремонтируемых участков совсем не много.
Надеюсь, возвращение в Москву будет таким же легким! :)

ved_888

Когда вы назад, а то может за вами валить :)

sergei8585

Доехала на одном дыхании. Помощь брата не понадобилась: 1200 км - действительно довольно просто даже для новичка.
снимаю шляпу! Я свой первый дальняк первые 1000км ехал лишь чуть быстрее.
а хотя, это было М-4.... Одеваю обратно)

stm5418699

Доехала на одном дыхании.
теперь заводи тему как доехать обратно
ведь это тоже первый раз :)

MikhailZh

Трасса прекрасная, ремонтируемых участков совсем не много.
Надеюсь, возвращение в Москву будет таким же легким! :)
Я чёта не понял, вы Ростовскую область в параллельном измерении пересекли чтоли? Там же адЪ и Израель!

Zh-Maks

а чо там в ростовской? летом ездил, ничо особенного не заметил..

MikhailZh

а чо там в ростовской? летом ездил, ничо особенного не заметил..
Ну, мы ездили 4 года назад, там была двухполоска в вечной пробке из фур....

Riki2

Ты бы еще вспомнил поездку во времена СССР

serjik-75

на данный момент в Ростовской области остался ровно один двухполосный участок длиной около 30 км в Тарасовском районе. в ноябре планируется ввод объездной Тарасовского, и вся М4 по Ростовской области станет четырехполосной. Двухполосный участок останется лишь в Воронежской области, его реконструкция до 4 полос запланирована на 2015 год

ilushina

Вот мы и вернулись, слава Богу! :D
обратно ехали 12,5 часов. Всё отлично. Хочу ещё! :grin:

Zh-Maks

следующий уровень мастерства - м5 до челябинска. поехали? ;)

stm5866618

м5 до челябинска
за 19 часов? :grin:

kitten_2708

Для настоящих джедаев подождать неделю - другую нужно, когда устойчивый минус ночами будет и мокрый снег днем, чтобы дорога за Саткой дошла до кондиции ;)

wrooom

Для настоящих джедаев подождать неделю - другую нужно, когда устойчивый минус ночами будет и мокрый снег днем, чтобы дорога за Саткой дошла до кондиции
подождать когда зимник встанет и ебануть до магадана
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: