Мотоцикл переехал пешеходов

a100160

журнашлюшья версия:
А вот и официальная информация насчет вышеописанной аварии:
В Пскове на Рижском проспекте мотоцикл переехал молодую пару.
11 мая. 10 утра. Псков. Возле храма Варлаама Хутынского на улице Леона Поземского множество убитых горем людей. Насколько хватает глаз, тянется вереница автомобилей. Неравнодушные псковичи решили проводить девушку в последний путь. Попрощаться пришли 11-классники, учителя, директор... Карина в подвенечном платье. На груди - лента: «Выпускник 2012». На подушечке - её любимый плюшевый мишка. Ни фата, ни грим не смогли скрыть следы травм на детском лице.
Встал на дыбы
Тот теплый вечер, 6 мая, посетители летнего кафе на Рижском,16 запомнят надолго. Ночную тишину периодически разрывал рев мотоцикла, носящегося по проспекту с бешеной скоростью. Бравируя, мотогонщик то и дело пролетал мимо людей на заднем колесе. Вот так, встав на дыбы, с задранной в ночное небо фарой, он и врезался в молодую пару, оказавшуюся на его пути. Камера наружного наблюдения зафиксировала 189 км/ч.
Официально
- В 2.05 мотоциклист на «Хонде» совершил наезд на пешеходов - девушку 1994 года рождения и парня 1990 года рождения, - уточнила «Курьеру» инспектор по пропаганде псковского управления ГИБДД Ольга Ростовская.
- Сбив людей, мотоциклист протаранил два припаркованных на проспекте автомобиля Mitsubishi Pajero и Mazda 3, последняя по инерции столкнулась с «Нивой».
Девушка погибла на месте, парень был доставлен в больницу с открытой черепно-мозговой травмой, открытым переломом костей голени и многочисленными ушибами.
Последняя весточка
Карина Алексеева, ученица 11 класса 3 школы, вместе со своим другом, Димой Вихровым, студентом второго курса педагогического университета, была приглашена на день рождения. Вечером решили съездить в клуб на Рижском проспекте - потанцевать и попеть в караоке.
Как позже выяснится, Карина не хотела продолжать вечеринку - она никогда еще не возвращалась домой так поздно. В последний момент её уговорили. Девушка послала маме СМС: «Все хорошо. Можно, я еще чуть-чуть задержусь?» Увы, это была её последняя весточка…
- Карина с Димой все время торопились, - рассказывает «Курьеру» Настя, участница вечеринки, - и вышли раньше нас, а через пять минут… Сперва мы увидели Диму - он лежал на «зебре» и был жив. У него торчали сломанные кости, текла кровь, он даже не кричал - видимо, это был шок! Тут же, на «зебре» валялись ботинки Карины.
Её мы нашли по кровавому следу - мотоцикл протащил бедняжку метров 30. Я увидела только… руку, и меня сразу оттащили в сторону. При этом мотоциклист был жив-здоров и сильно переживал за свою испорченную экипировку за 30 тысяч.
Даже не тормозил
- Мы стояли с друзьями возле соседнего кафе. Наблюдали этого горе-гонщика, - рассказывает «Курьеру» Эмиль.
- Я видел, как над пешеходным переходом разлетелись какие-то щепки. Думал, он врезался в машину, но там были люди. Все это очень страшно!
В тот же день днем, по словам собеседника, этот же мотоцикл на пешеходном переходе возле Летнего сада чуть не сбил пожилого мужчину, но тот вовремя отскочил назад.
- Мы уже тогда поняли, что такая езда «по-брянски» до беды доведет, - продолжает неравнодушный пскович. - Ведь ездок даже не собирался тормозить перед «зеброй» ни днем, ни ночью.
Нет любимой…
…В страшный черный пакет Карину Алексееву собирали по частям. Дима Вихров был отправлен в больницу. Состояние студента сейчас очень тяжелое, но, как он говорит своим близким: «Никакая физическая боль не сравнится с душевной». Он не верит, что любимой больше нет.
В день трагедии Жанне Алексеевой, маме Карины, позвонила якобы родственница мотогонщика.
- Женщина предложила мне деньги, - рассказывает Жанна, - я ответила: «Оставь себе на похороны».

ANET

жаль мотопедик не сдох

perepil

жаль мотопедик не сдох
странно если ему позволят комфортно существовать в здравии родственники либо друзья пострадавших

kgg2412

езда «по-брянски»
:o

okbakoba

бля ,
вот объясните мне почему эти мотопидоры считают что херачить 150 по городу - это норнмально, а дорогу переходить в неположенном месте - адский грех -и так они считают ВСе!
где наши двухколесные - поясните
я так мыслю - еслиб они переходили по зебре - он бы их все одно зафигачил бы ибо со 180 на заднем колесе ...
если бы он как разумный чел ехал бы 60 , то палюбому бы заметил их даже вне зебры и избежал бы столкновения
есть толпа , а есть водитель, который справки собирает, и учится специально, и должен нести ответсвенность, как за источник повышенной опасности.

gainward

хотелось бы знать, чем дело закончиться.
в идеале мотопидор срок получить должен

virhacker

и так они считают ВСе!
они не в состоянии на таких скоростях адекватно реагировать на обстановку, вот и приходится валить все на других

Milian

странно если ему позволят комфортно существовать в здравии родственники либо друзья пострадавших
если пострадавшие переходили в неположеном месте дорогу, да еще и пьяны были - на них не меньше половины вины. ИМХО. Если посадят мотоциклиста, то пусть и парня-пешехода сажают

virhacker

считается, что на пешеходах меньше вины, чем на водителях

Milian

Ок, я совсем не разбираюсь в дорожном законодательстве. Так, по-житейски рассудил

virhacker

ну по житейски если - то два столкнувшихся пешехода равны, а пешеход и транспортное средство - нет
ну и будучи на переходе/зеленом свете пешеход прав всегда, только от ДТП это не спасает

Milian

только тут вроде как не на переходе дело было

hingan

вот объясните мне почему эти мотопидоры считают что херачить 150 по городу - это норнмально, а дорогу переходить в неположенном месте - адский грех -и так они считают ВСе!
А что среди четырехколесных таких нет, что ли?
Про "все" - твои фантазии.

kimago

где наши двухколесные - поясните
Братиш, тут мотоциклист - уебан полнейший, причем как я понял он там туда-сюда катался продолжительное время - что тоже уебанство то еще. Особо друг этого товарища меня удивил, мало того что мудак, так ещё и вывалил все наружу.
ну и про 150, город и кегли. Вроде как наши 4ех колесные форумчане и 150 и 200 ебашат в городе, и кеглей тоже не любят.

serega_w

То есть нормальные мотопидоры тоже встечаются, считаешь?

natty06

Если посадят мотоциклиста, то пусть и парня-пешехода сажают

Заебись ты сравнил.
Парень-пешеход нанёс только материальный ущерб - максимум, что ему можно предъявить - разбитый байк и помятые машины (причём он не единственный виновник этого ущерба).
Мотоциклист же помимо этого убил одного человека и тяжело покалечил второго.

Milian

Заебись ты сравнил.Парень-пешеход нанёс только материальный ущерб - максимум, что ему можно предъявить - разбитый байк и помятые машины (причём он не единственный виновник уэтого ущерба). Мотоциклист же помимо этого убил одного человека и тяжело покалечил второго.
Точнее, пешеходы сами убились
UPD не без помощи мотоциклиста, канешн

virhacker

ну так транспортное средство было, а на нем ответственности по определению больше

a100160

в идеали конечно да, но кегли тоже хороши, не заметить рычащий прямотоком мотак это надо уметь, примерно как незаметить камаз (в случае кот. недавно обсуждали)

a100160

ну по житейски если - то два столкнувшихся пешехода равны, а пешеход и транспортное средство - нет
чисто по житейски - ты тупой мудак

a100160

Парень-пешеход нанёс только материальный ущерб - максимум, что ему можно предъявить - разбитый байк и помятые машины (причём он не единственный виновник этого ущерба).
допустим мотопидор двинул бы коней
следует ли сажать пешехода?

stm2623997

Опасная штука вКонтакте
Уебаны могут отгородиться в закрытую группу по интересам и никто не зайдет и не напомнит что они уебаны

kpoxa-cyxapuk

в идеали конечно да, но кегли тоже хороши, не заметить рычащий прямотоком мотак это надо уметь, примерно как незаметить камаз (в случае кот. недавно обсуждали)
Слаер блять - там 180 скорость была, это значит, что звук где-то далеко, а через секунду он мимо тебя несется, ну и как бы ребята подвыпившие были

crow

А нехуй пить, еба. Ты же радоваться должен - теперь эти пидоры не закидают бутылками и травмоопасными пробками твою детскую площадку.

alex-legusov

может он еще и быстрей скорости звука ехал?
ну и как бы ребята подвыпившие были
ого, вот это оправдание!
Типа на децкой площадке бухать - ужас-ужас, а на дорогу -вышел - ну бухой же был...

crow

гы-гы, у профа батхертик :grin:

kpoxa-cyxapuk

о сразу два алкаша вылезли
Где я писал, что это оправдание?
Просто отметил почему они не среагировали на шум
Естественно бухим переходить дорогу в неположенном месте не есть гуд.
Но вины мотопидара, гнавшего 180 это не отменяет

alex-legusov

:lol: алкаш пока тут тока ты. Причом с раздвоением сознания.
а если тебе шмякнецо под колеса алкаш, кто виноват будет? Ну скажем превысишь ты на стандартные 20 еще до кучи

kpoxa-cyxapuk

Если да ка бы.
Тут 180 гнал - что пиздец опасно

dasha1

км\ч это около 55 м\с. скорость звука около 330м\с. небольшая поправка. нормально слышно ревущий быстрый мот кароче

alex-legusov

Просто отметил почему они не среагировали на шум
а зачем ты это отметил? Это в данном случае отягчающее обстоятельство.

kpoxa-cyxapuk

бляяя
где я говорил, что его не слышно?
Я говорил, что звук кажется где-то далеко, за 100-200 метров, а через несколько секунд уже рядом, поэтому можно и не среагировать

alex-legusov

тока причина этого убийства, не только в мотоциклисте.
Бытовое рассуждение верно - сажать обоих надо получается.

kpoxa-cyxapuk

по какой причине сажать пешехода то?

alex-legusov

по такой, что его действия в т.ч. привели к аварии(ну т.е. абстрактно конечно, если мы принимаем версию, что пешики поперли бухими через улицу в неположенном месте, а по конкретному случаю ни тебя ни меня там не было).

stm2623997

если пострадавшие переходили в неположеном месте дорогу, да еще и пьяны были - на них не меньше половины вины. ИМХО
у тебя неправильное воспитание (проще говоря - хуевое).
Пояню на примере.
Выбор бытового напряжения в домах. В Америке выбрали 120 Вольт В России 220В. Где-то 230В. Тут прослеживается делема: БЕЗОПАСНОСТЬ <-> ЭКОНОМИЧНОСТЬ. Понятно что 220В экономичнее 120В. Но ни в одной стране мира ни одному долбоебу не придет в голову лампочку в спальной делать на 800 Вольт, или фен на 2 киловольта. Для дебилов, которые не понимают почему так а не иначе можно просто зазубрить, что это табу.
Тоже самое со скоростным режимом на дорогах. В Швецарии считают что в городе спидлимит 50кмч. В Скандинавии допустим 70кмч. В России 90кмч. Это таже делема: БЕЗОПАСНОСТЬ <-> ЭКОНОМИЧНОСТЬ. Экономичнее ехать на работу 60кмч, чем 20кмч, но зато менее безопасно. Но ни в одной стране мира никакому дебилу не придет в голову ставить спидлимит 200кмч, особенно перед ночными клубами, откуда пьяные могут выходить под утро .... особенно если это мелкий Псков в котором ни одного хайвея не было отродясь ... Для дебилов можно просто зазубрить - не существует экскьюзов тем кто едет по гододу 200кмч особенно на одном колесе.
60 по улицам перед клубами, 90 по шоссе за ограждениями
ничебы не было на 60кмч

kpoxa-cyxapuk

Хулио, ну блин тут надо руководствоваться КОаП
в коапе уголовку дают в случае тяжелых травм или смерти
Мотоциклист отделался легким испугом, так что никакой уголовки для пешеходов речи нет
Или ты предлагаешь посадить парня за смерть своей подруги?
Ну и как ты правильно отметил нас там не было, но есть вот какие вещи:
про вне перехода пишет мотопидар, а дальше фраза "Сперва мы увидели Диму - он лежал на «зебре» и был жив", т.е. они могли переходить метрах в 1-2 от зебры, как бы срезая, а дальше ударом его отбросило, т.е. формально по ПДД да не по зебре переходили, но все таки это не вот абы где выбежали на дорогу

alex-legusov

для начала тебе надо руководствоваться правилами чтения русских слов и предложений.
Осиль слово "бытовое рассуждение".
А по закону можно много разныз вещей придумать

avsvetlana74

ни в одной стране мира ни одному долбоебу не придет в голову лампочку в спальной делать на 800 Вольт, или фен на 2 киловольта.
про ионизаторы воздуха долбоеб илия конечно же не слышал

stm2623997

ни одному долбоебу не придет в голову лампочку в спальной делать на 800 Вольт
потому что оснащать камаз 24 вольтовой бортовой сетью по сравнению с жигулевской 12В имеет смысл, потому что потери в 10% можно сократить до 5%
А вот переходить от 220В к 880В для лампочки в спальне смысла нет, ибо уменьшать и без того мизерные потери пусть даже в 4 раза с 0.1% до 0,025% - резона не много.
Но в некоторых случаях переход на 800В и даже выше обоснован. Например когда тянешь ЛЭП с Волжской ГЭС условно говоря до Москвы. Все из-за расстояния. Любопытно что паралелей между примерами даже больше чем я думал сначала. Точно также единственное место где стоит ездить быстро - на шоссе соединяющие разные города. Например Волгоград-Москва.
Смысла ездить по Пскову на работу на скорости 180 кмч нет никакого, ибо большинство Псковчан и на скорости 90кмч доезжали бы до работы за <10 минут. Какая разница теряешь ли ты 0.1% своего суточного времени на дорогу, или 0,025%

argus

Только ты не учел, что звук назад направлен у мотоцикла

stm2623997

Ебать !
Да тут просто аншлаг из ЗаМКАДЫШей
В 6 часов утра средняя частота ответов составляет 6 штук за 7 минут
Я хуею !
Вы еще кофе дома пьете, или уже на работе "трудитесь"? :)

stm2623997

Ну чё, замкадышы, минусуете? :)
Ну резвитесь-резвитесь ....
Ниче ... нормальные пацаны которые в 11 утра встают, подправят рейтинг постов к обеду вашему :)

ANET

Только ты не учел, что звук назад направлен у мотоцикла
т.е. вперед звук не распространяется? :grin:

ANET

что такого в фене в 2квт?
зачем всегда сводить к примерам в которых ты якобы разбираешься?

kimago

Ну ты сам то видел выхлопная труба назад - туда и звук летит

ПС, я чай пока пью.

ANET

да этож реактивный звуковой двигатель!

stm2623997

2квт?
ты сначала разберись чем Вольты (В) от Ватт (Вт) отличаются, потом ко мне обращайся

ANET

у тебя ж там киловаты стояли :D

ANET

потом ко мне обращайся
зачем, у тебя познания не выше школьной физики :(

stm2623997

вот ты пиздун

ANET

вот ты пиздун
тихо, тихо, больной, ложитесь :)

stm2623997

можешь спросить юзера [re: ]
если вдруг у него настроены нотифаи на email на ответы, то пусть он выкладывает оригинал моего ответа
там разберемся кому мочей глаза промывать по утрам следует :)
я не очкую на сай счет, ибо пост не правил ....
надеюсь тебе и вправду показалось, а не то что ты занялся такой пидарастией :)

ANET

я не про спутанные киловольты, а в общем про твои познания :D

kimago

По смыслу поста Ильюши ясно что там вольты, более того существуют фены на 2кВт

stm2623997

Слышь. лягушонок, или кто там на аватаре ....
нахуя ты квотил то что не квотил на самом деле :)

kpoxa-cyxapuk

или кто там на аватаре
На свой аватар посмотри :grin:

ANET

более того существуют фены на 2кВт
я и не спорил

stm2623997

тебе уж обедать пора :)
вали нахуй

kpoxa-cyxapuk

Я так понимаю у тебя перерыв в мытье толчков, вот ты и активизировался
Сильно оборсаны что ли толканы были, раз ты хер пойми с чего стал на замкад наезжать?
Жизня то не удалась - вот и пытаешься неудачно на других наехать

kimago

опять попоболь

shtiko

в коапе уголовку дают
:facepalm:

verani

Тут 180 гнал - что пиздец опасно
Где-то я читал, что в Германии если кто-то сильно превысивший скорость попал в аварию и формально не виноват - его всё равно могут признать виновным. И думаю, что это правильно. Ибо одно дело при ограничении 60 км/ч разогнаться до 80-100 (ну, большинство так хотя бы иногда делает, и некоторый смысл в этом есть и совсем другое - ехать 189 км/ч, да ещё и на заднем колесе на мотоцикле.
Так что, с моей точки зрения, тут вина была бы на мотоциклисте даже в том случае, если бы он сам разбился насмерть, а пешеходы переходили бы дорогу пьяные и в неположенном месте.

shtiko

кто-то сильно превысивший скорость попал в аварию и формально не виноват
Рашкованы даже не чувствуют оксюморона в вышеотквоченном :grin:

alex-legusov

Вы еще кофе дома пьете, или уже на работе "трудитесь"?
в тачке же охуенно кофе пить!

shtiko

Аккуратно, на яйца не пролей!

alex-legusov

Рашкованы даже не чувствуют оксюморона в вышеотквоченном
потому что его там нет.

alex-legusov

не ссы, все нормал будет! В метро не попьеш кстати!

masha12

Почему не попьёшь?

alex-legusov

попробуй попей обжимаясь с бамжами и планктоном!

LADY_1977

Вот то место, которое изображено на фотке (стоянка слева).
Яндекс.Карты

ANET

ты лузер ездишь когда толпы народу :)

alex-legusov

эц самое, сам-то я в метро давно не был, чо там, бывает когда народу поменьше?
Ну так один хер рядом с бамжарам кофе пить не оч приятно

masha12

Ты себя отучай обниматься с бомжами! Кстати летом в метро лучше!

alex-legusov

Кстати летом в метро лучше!
отучайся разбирацо в сортах говна!

masha12

В рашке всяк транспорт говно! Так что от говна никуда не денешься!

alex-legusov

не пиздика.

ANET

да бывает, не на каждой ветке конечно...

a100160

да, это 5 баллов :)

masha12

И что не говно?

alex-legusov

изживи говно из себя для начала!

kpoxa-cyxapuk

Ну да криво очень вразился
КоаП тут не причем, н осмысл тот же
Уголовку дают только если кто-то умер или тяжелые травмы, иначе только административка

perepil

причем как я понял он там туда-сюда катался продолжительное время
Расклад такой, что хороших длинных дорог по городу мало.
Юбилейная - широкая длинная, но люди далеко и получается не зрелищно. Чисто чтобы погонять - есть окружная очень хорошая, что очевидно этому уебану было не интересно.
Рижский проспект - прямая и длинная, но густонаселённая и с кучей сфетофоров и нерегулируемых пешеходных переходов.
Ёж уже показал место на карте. Там основные ночные тусы. Естественно куча такси, куча людей шароёбишихся. Носиться там нельзя и в общем ни кто особо там быстро и не ездит. Человек однозначно куралесил, а не ехал куда-то.
При всей моей сильной нелюбви к переходящим в неправильном месте, в данной ситуации хотел бы, чтобы вина мотоциклиста была признана на 100%.

Pretor

ты же тоже замкадыш :) :) :)

alex-legusov

в определенном смысле нет.
Правильней сказать что он "внемкадыш"

vignum

проф, запишись уже на курсы русского языка, читать же невозможно, блин!

stm2623997

КоаП тут не причем, н осмысл тот же
Уголовку дают только если кто-то умер или тяжелые травмы, иначе только административка
КоаПитан пришел на помощь!

Vitamin714

допустим мотопидор двинул бы коней
следует ли сажать пешехода?
если мотопидор не превышает-не нарушает, а ему откуда ни возьмись такой вот вротебись выскакивает из-за кустов, то да

Vitamin714

180 км\ч это около 55 м\с. скорость звука около 330м\с. небольшая поправка. нормально слышно ревущий быстрый мот кароче
Небольшое дополнение:
скорость человека 1,5м/с.
Чтобы перейти дорогу нужно 7с минимум.
Добавим еще 1,5с на прием звука ухом, осознание опасности, скорость реакции и тд (а для пьяного и все 3).
за 8,5с мтоцикл проедет полкилометра.
Уверен, что за 500м его хорошо слышно? что не заглушается более близкими звуками? Что находится в прямой видимости? и т.д.

altaar

если мотопидор не превышает-не нарушает
Вот это ИМХО влияет в первую очередь на вину мотопидора (то есть его вина очевидна).
откуда ни возьмись такой вот вротебись выскакивает из-за кустов
А вот это - о вине пешехода.
Разве не логично и не справедливо?

10355

Обычно я говорю в таких ситуациях "два дебила это сила", но тут их оказалось три.

LADY_1977

Уверен, что за 500м его хорошо слышно? что не заглушается более близкими звуками? Что находится в прямой видимости?
Более того, весьма вероятно, что даже если его и слышно, то кажется, что он далеко, и перейти можно без проблем. Никто же не ожидает, что моц летит 190, к тому же с фарой в небо? Возможно, ребята поняли, что моц приближается, когда уже вышли на проезжую часть, заметались то туда то сюда, и попали под колеса.

Milian

у тебя неправильное воспитание (проще говоря - хуевое).Пояню на примере.Выбор бытового напряжения в домах. В Америке выбрали 120 Вольт В России 220В. Где-то 230В. Тут прослеживается делема: БЕЗОПАСНОСТЬ <-> ЭКОНОМИЧНОСТЬ. Понятно что 220В экономичнее 120В. Но ни в одной стране мира ни одному долбоебу не придет в голову лампочку в спальной делать на 800 Вольт, или фен на 2 киловольта. Для дебилов, которые не понимают почему так а не иначе можно просто зазубрить, что это табу. Тоже самое со скоростным режимом на дорогах. В Швецарии считают что в городе спидлимит 50кмч. В Скандинавии допустим 70кмч. В России 90кмч. Это таже делема: БЕЗОПАСНОСТЬ <-> ЭКОНОМИЧНОСТЬ. Экономичнее ехать на работу 60кмч, чем 20кмч, но зато менее безопасно. Но ни в одной стране мира никакому дебилу не придет в голову ставить спидлимит 200кмч, особенно перед ночными клубами, откуда пьяные могут выходить под утро .... особенно если это мелкий Псков в котором ни одного хайвея не было отродясь ... Для дебилов можно просто зазубрить - не существует экскьюзов тем кто едет по гододу 200кмч особенно на одном колесе.60 по улицам перед клубами, 90 по шоссе за огражденияминичебы не было на 60кмч
Ебать !
Да тут просто аншлаг из ЗаМКАДЫШей
В 6 часов утра средняя частота ответов составляет 6 штук за 7 минут
Я хуею !
Вы еще кофе дома пьете, или уже на работе "трудитесь"?

Ну чё, замкадышы, минусуете?
Ну резвитесь-резвитесь ....
Ниче ... нормальные пацаны которые в 11 утра встают, подправят рейтинг постов к обеду вашему

смешно смотреть как ты косишь под слеерка, который тебя же и чмырит :grin:

gainward

Сегодня на Волгоградке сильная авария была с мотоциклистами, но там походу дела автомудак резвость проявил - в итоге, проезжая пробку, видел два помятых авто, раздавленный мотик, две скорые помощи (одна стояла около лежащего на асфальте паренька у обочины три мотоцикла стояло...

Milian

собственно поэтому в прошлом году я передумал покупать мотоцикл
жизнь, угробленную в тоталь, по каске не вернешь

stm2623997

да забей
я не со зла про замкадышей
ну просто прикольно получилось - 6 утра, а я не успеваю читать посты вновь появляющиеся

kpoxa-cyxapuk

На симферопольке прямо на выезде из Москвы видел аварию с мотоциклом

macserge

Видел сообщение профа о том что он видел аварию с мотоцыклом

ANET

видел пару сообщений про аварию мотика

Zh-Maks

видел кстате как в стоячей пропке пешики пошли на красни по зебре, а мопедик дёрнул справа от автобуса и тётку на руль посадил.

stm7876761

едет, значит, Гоголь на автобусе и дрочит.... :)

ira76

\\ Более того, весьма вероятно, что даже если его и слышно, то кажется, что он далеко
+1, специалисты считают, что скорость встречного крупногабаритного автомобиля воспринимается большей, чем в действительности, а маленького по размеру мотоцикла - меньше, чем в действительности (из "Основы безопасности дорожного движения").
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: