Отзыв владельца ВАЗ 21113

alex471

Как уже многие знают, купил себе ВАЗ 21113 2001 года, чермет то бишь по слаеру. Вот пришла мысль отписывать потихоньку, что с ним происходит, с черметом этим. В "Опыт эксплуатации" мало кто заглядывает, а тут можно и холивары поразводить, и цифры посчитать.
Мне же самому интересно, сколько эта тележка высосет из меня бабла и нервов, прежде чем убьёт меня :)
Стартовая стоимость - 115 000 рублей.
Проехал уже 23 532 км
Топливо:
53 019 руб.
Обязательные траты:
1. Страховка - 6350 (неограниченная с расширением до 420 000 р.)
2. Госпошлины за регистрацию ТС - 2000 р. + 50 р. комиссия
Необязательные траты:
1. Оплётка руля (ну никак не получается у меня с такими тонкими рулями ездить) - 289 р.
2. Крышка бензобака с ключом - 65 р. (какие-то пидорги слили ночью оставшиеся 10 л.)
3. Литьё Yamato и резина Kumho нови - 17560 р.
4. Комплексная мойка - 650 р.
5. Светодиоды и коврик на приборку - 232 р.
6. Колонки DLS вперед - 1200 р.
7. Магнитола - 1905 р.
Ремонт:
1. Замена резонатора - 2000 р.
2. Пружины задние оригинал - 870 за обе
3. Амортизаторы задней двери Delphi, амортизаторы задней подвески Bilstein, барабаны и колодки TRW у Макса - 4800 р.
4. Задние тормозные цилиндры Ate, болты амортизаторов, проставки под пружины назад - 690 р.
5. Работы по замене задних амортизаторов, пружин, барабанов, колодок, тормозной жидкости и прокачке системы - 3100 р. + в качестве бонуса подрегулировали сцепление и добрый дядя прикрутил заднюю правую спинку.
6. Шиномонтаж - 1080 р. (опять HD - разобрали старые и собрали новые + мимимишные пакетики для покрышечек.
7. Болты под литьё - 480 р. за 16 штук. Хромировани.
8. Болты, гайки, проставка под зад, концевики на двери - 425 р.
9. Передние амортизаторы Bilstein, опоры Monroe, диски и колодки TRW у Макса - 5580 р.
10. Работы по замене аммо, опор, дисков и колодок, установка проставок, сход-развал, диагностика подвески - 9200 р.
11. Рулевой наконечник левый оригинал - 298 р.
12. Промывка инжектора, замена в/в проводов, замена свечей, замена колец форсунок + запчасти - 8000 р.
13. ТО на 90 000 км - замена всех фильтров, масла ДВС, мойка, регулировка ручника - 4400 р.
14. Расходники на ТО - Motul X-Cess 8100 5w40, фильтры Bosch - 2369,65 р.
15. 1 новая покрышка вместо пробитой + шиномонтаж - 2460 р.
Итого: 127 222 руб.
Стоимость: 5.45 р./км

perepil

Как идея? Начинать наблюдение?
рейтинг покажет

Yustas369

Здесь у половины форумчан автомобили старше. Или ты нас ВАЗом решил удивить?

alex471

Конечно. Разомнусь на ВАЗе, а дальше, глядишь, и про 2456 начну писАть :)

Minja77

а что там собственно наблюдать? В большинстве случаев и так на глаз видно где гниет где течет где стучит и сколько это будет стоить. А остальное - мелочевка.

alex471

А ещё, тут сложилось мнение, что такие тачки не пригодны для эксплуатации, и должны исчезнуть, как вид. И гнобят и гнобят постоянно тазоводов.

ero2

Если руки не из жопы, то все ок будет.

alex471

Подбил бюджет:
Стоимость 1 км = 38 рублей 94 копейки :)
Таргет - уложиться в 3,5 рубля/км

alex471

Попутно с заменой выпуска глянул на заднюю правую стойку (я приговорил её через 5 км поездки) - сломалось ухо амортизатора, и шток упал на резиновую проставку :) Пара сантиметров мимо проставки - и предыдущий хозяин имел бы тачку, стоящую задним правым крылом на асфальте :)
Буду менять, пока езжу, как пенсионер - не более 120 км/ч по прямым ровным дорогам.

stm5418699

Стоимость 1 км = 38 рублей 94 копейки
Все претензии по тел. +7 (926) 2312538

crow

Оффтоп: зашел перед техосмотр в магаз, купить хуйни всякой: стекло на фару, бачок омывателя с моторчиком, плафончик задний, лампочки, фильтра. Мне аж на 330 рублей насчитали!
Вообще, судя по бухгалтерии, обошлась за сезон без бензина (но с маслом) примерно в 50тр на 50ккм.
А сегодня в гаевне сижу, слышу баба жалуется: я типа колпачки на болты на колеса покупала, стоят аж 800 р за штуку. Ну не пиздец ли, а?

alex471

Вышел из офиса покурить, пикнул сигналкой. Задний левый габарит не работает. Блеааать, ненавижу эту телегу :)

gainward

Проехал уже 250 км
а какой там пробег на машине вообще?

alex471

+-
На тачке мало ездили, что сказалось на всех её деталях. Щас всё поотваливается и можно ездить :)
Тут тоже есть таргет - хочу до 200 000 без капиталки движка проездить.

gainward

80450 +-
На десятилетней машине? А не пиздешь ли это? :crazy:

alex471

Не, она была бы более ушатанной. А так везде девственная чистота, только сыпется всё.

pasay

Цель в 3,5р на 1км амбициозна.
Бензин дорог и всё такое.
Но, можно справиться, если 11ю на тросе катать каждый день туда-сюда. =)

gainward

Ну да, получается, только бензин будет давать около 2 рублей на километр - 1,5 рубля на все остальное очень мало

Zh-Maks

А ещё, тут сложилось мнение, что такие тачки не пригодны для эксплуатации, и должны исчезнуть, как вид. И гнобят и гнобят постоянно тазоводов.
нет тут такова. я жэ езжу. и ничо, не исчез пака.

Стоимость 1 км = 38 рублей 94 копейки :)
Таргет - уложиться в 3,5 рубля/км

у миня на сечас потрачено 170 тыщ, это за 2,5 года и 25 тыщ км. получаетса чо-то в районе 7руб за км, если считать остаточни стоимасть зубилки нулевой.
из 170:
40 - стоила тачка
33 - всякий ремонт + ТО
38 - бензин
остальное - страховки, налоги, стоянки, ништяки для тачки.

alex471

Я не включаю в стоимость километра разницу в стоимости при покупке и при продаже. Это какая-то хуёвая методика.

Zh-Maks

тогда убираем цену пакупки 40 и получаем 5,2 р за километр.
но эта не савсем честно: за 40 щас продать её нереальна. думаю, за 30-то не возьмут.
кстате, если б не ставил два года её на стоянку по тыще в месяц - было б ваще 4,2 за километр!

perepil

1. 1080 р.
fullHD

yurii2009

Я не включаю в стоимость километра разницу в стоимости при покупке и при продаже. Это какая-то хуёвая методика.
это нормальная методика. надо включать убыток от продажи в стоимость езды, иначе твоя цифра не будет нести никакой информации, а значит и считал ты ее зря. вот простой пример.
1. я купил новую машину за 2 ляма, ездил нормально как человек, сколы не точковал, царапины не полировал, проехал за 3 года 30 тыщ, поменял масло один раз в арасервисе 5 тыщ, бензин 90 тыщ. осаго, номера, и прочей мелочью для примера можно пренебречь. стоимость км 3 рубля. ах да, продал за лям, но это нещитово.
2. ты купил чермет за 50 тыщ, за 3 года проехал 30 тыщ, потратил на ремонт сотэн, бенз 90. стоимость км 6 рублей.
по твоей методике вывод: ездить на чермете в два раза дороже. :cool:

kimago

Турбокит купил уже?

nastien-2004

не знаю как для десятки или зубилы, но мне классика примерно во столько и обходится, при этом ее еще ученики ебут.
с момента покупки прошел год и проездила она почти 50ткм.
За перевые полгода и 25ткм поменял почти всю начинку, за оставшиеся полгода никакого ремонта.
Правда сейчас есть ряд косяков общей суммой на 5000р, но машина уже будет списываться менее, чем через неделю.
В цене она не упала, было бы желание и сейчас за 20000р продать можно.

verani

Да ладно, у меня на Нексию за год и 31400 км получилось 3 рубля 55 копеек на километр - так ВАЗ и бензина поменьше расходует, и в ремонте-обслуживании подешевле должен быть. К примеру замена глушителя и резонатора с запчастями и работой мне обошлись без малого в пять тысяч рублей.
Ну, и лишние расходы у меня поначалу были по неопытности - машина-то первая.

okbakoba

К примеру замена глушителя и резонатора с запчастями и работой мне обошлись без малого в пять тысяч рублей.
эээх где мои 17 лет - прямоток на 21093 на 51 трубе нам варили за 2,5 - 3тыр - так это от паука и до самца и еще с каким-то подобием банки - типо прорези а там какая-то метализированная вата
- вобщем до 2,5т- 3 тыс по тохометру - не орала машинка,
а тут за какую-то банку - пятишка

alex471

Вышел в 7, завёл, прогрел, поехал. Въебал 130 по набережной - тащит. Только трясёт, а фигли, все 4 диска мятые :)

katemakh

Нормально сам на такой откал с 95 по 170 ккм. 2,7р на 1 км было. Только я много сам делал. Если будут вопросы спрашивай
Что за движок 8 или 16 клапанный?
Ремонт:
1. Замена резонатора - 2000 р.

Надо было и катализатор выкинут, если он еще есть.

alex471

Что за движок 8 или 16 клапанный?
21113, какой там, блин, может быть мотор? :) 16
Надо было и катализатор выкинут, если он еще есть.
В 2001 г. не на все ставили. Не было его там.

alex471

проехал за 3 года 30 тыщ, поменял масло один раз
Ну мудак, значит.

katemakh

21113, какой там, блин, может быть мотор? 16
Не заметил, тогда

вполне реально, только ремешок с роликами и помпой махнуть.

masha12

По длительному опыту владения ваз 21102 советую запастись антифризом промышленно.

kpoxa-cyxapuk

у меня в шахе практически постоянно было литра 3-4 запасного тосола :grin:

Minja77

По длительному опыту владения ваз 21102 советую запастись антифризом промышленно.
по тазоопыту советую не полениться и герметиком промазать стыки + хорошие хомуты. Вообще не тек тосол.

alex471

Течёт тосол? Это как?

kpoxa-cyxapuk

Ну какой-нибудь хомут ослаб, трубка треснула и..т.п. и тосол начинает уходить
Одни раз помпа наебнулась и тосол быстро вытек

alex471

Не, не слышал.

masha12

Не спасает. Тосол и ваз это уникальное явление. Подтёков не видно.
А он уходит :)
После покупки несколько раз срезало трубку резиновую точно уже не помню где.
Там выходы от движка как будто заточенны были и трубка в натяг. На колебания движка никакого рассчёта. Потом напильником обтачивал выходы и трубку как-то нарастил. Перестало её резать.
Далее бензонасос. Незнаю как его делают, но он постоянно ломался.
Провода к стартеру подводил ущерб века. А если тосол из печки потечёт, то проще сразу в петлю

yurii2009

Ну мудак, значит.
поясни, почему ты считаешь, что тот кто меняет масло каждые 15 тыщ, мудак?
многие дилеры дают такой интервал для первых ТО

masha12

О и главное шоу это задние фары.
Каждый день что-то горит не так. Вместо тормозов горит задний свет. Одновременно с подфарниками
горят повортники :)

a100160

ну так они мудаки, зачем им подражать?
Ты же явно не ксенум по 5к. за банку заливал, дешевую полусинтетику и раз в 10 тыщ менять уже слишком редко.

alex471

Ты говорил про одну замену за 3 года и 30 000 км. Отбросив даже то, что за 30 тысяч у тебя было бы как минимум 2 ТО (первое делается ещё до 10 тысяч обычно замена масла зависит так же и от временного интервала.
многие дилеры дают такой интервал для первых ТО
Конечно, нужно же как-то свои одноразовые машины быстрее приводить в негодность, чтобы новые продавать.

shtiko

Ты походу повладел одним ВАЗ-ом и свои проблемы распостраняешь на все машины этой марки.

Zh-Maks

с момента покупки прошел год и проездила она почти 50ткм.
так вот и разгадка: 50 ткм в год. если ездить меньше то и километр будет дароже.

Zh-Maks

ну ваще я много вазов вижу, у каторых сзади хуй пойми чё и как горит.

yurii2009

я не подражаю, я ж не про себя писал
сам меняю раз в 7-10 тыщ, как получится. шел хеликс ульстра экстра. ничтячок маслице? :o

masha12

Ты походу повладел одним ВАЗ-ом и свои проблемы распостраняешь на все машины этой марки.
Много знакомых имели тоже вазы и были те же болячки. Это я назвал частые болячки данного авто

alex471

шел хеликс ульстра экстра
Только Motul!

gainward

да не, задние фары - это действительно какая-то болезнь вазовская.
у меня во дворе ездит чел тоже на пятнашке, у меня не горела левая фара, у него - правая
я проблему решил путем полной замены фонаря, чел же до сих пор мучается, какие-то манипуляции проводя, почему-то целиком менять не хочет

crow

+1. Была такая жопа на шахе.

Zh-Maks

это действительно какая-то болезнь вазовская
там гидроизоляция так себе, вот и портятся. по-хорошему надо ставить нови электроплату и силиконом па периметру вымазать.

inutkin

задние фары
называются "фонари" ;)

masha12

там плата говно. И провода подводятся ущербно.

Minja77

зато и ремонтируется иногда от постукивания кулаком. А с тосолом все ж не согласен. Вникуда он не уходит - он уходит в лень найти дырку и заделать.

a100160

нихуя непонятно

alex-legusov

я бы сказал, что такие эффекты задних фонарей с завидной регулярностью наблюдаются у тазов в потоке. Или то все авто пежона.

shtiko

Я всё же в основном про антифриз говорил.

alex-legusov

ага, фары не отрицаешь. Уже прогресс.
Ну насчет антифриза тоже знал про такую проблему на одном вазе, который почти наверняка не был у пежона во владении.
И самое интересное - в пропках особенно летом наблюдаюцо бывает стоящие машины с открытыми капотами. Подавляющее большинство - тазы, за ними волги(возможно объясняецо эффектом количества)

alex471

Откинул заднюю левую спинку - шток в руках остался. Откинул правую - болта фиксирующего одного нет. Полный привет :)

masha12

Это нормально! Начни привыкать к мысле, что так и должно быть!

nastien-2004

Перегрев в большинстве случаев связан с датчиком электровентилятора. На ВАЗах и ГАЗах он один и тот же и очень ненадежен. Непонятных потерь тосола у меня не было ни на одном тазике или волге.

alex471

Пытался ща посигналить пидарасу, который Отжимал меня на встречку на сужении дороги. Сигнал не работает, пришлось орать. Услышал :)

katemakh

провeрь прeдохрaнитeль он один нa гудок и вeнтилятор охлaждeния

Zh-Maks

бляаааа! знал бы я ето жарким летом 2010-гь!

alex471

С вентилятором всё ок. Я же не похож на сумасшедшего, который это не проверил?

katemakh

С вентилятором всё ок. Я же не похож на сумасшедшего, который это не проверил?
Просто это как то не логично, и если с тазом не имел дела то и не догадаешься.

kpoxa-cyxapuk

у меня на шестерки сигнал как-то не работал
Предохранители были ок
В сервис отвез, там сказали, что руль пришлось разбирать - там какой-то проводок оторвался

Akelasv

Эйрбег потом ошибку не выдавал?

a100160

это типа тонко подъебал?

shtiko

Сигнал не работает
Вот это кстати реально общее для ВАЗ-ов. У них сигнал работает без реле, соответственно прерывается достаточно сильноточная цепь.
И ещё какая-то там глупость была: типа плюс на гудок заведён всегда, а прерывается земля. И из-за наличия плюса в этом мокром месте контакт быстро корродирует. Хотя последнее звучит очень бредово, возможно это наколхозили в моей Ниве предыдущие хозяева.

alex471

Езжу два дня. Ничего не происходит.

gainward

а должно? :grin:
все, что должнор было отвалиться - уже отвалилось

alex471

Помогите выбрать литьё 14го размера. Цвет тачки серебристый с парой капель светло-зелёного.

kimago

Братишь, бери золотое!

alex471

Не, золотое - это на вёдра другого, не менее известного производителя. Я за ВАЗ прошу.

okbakoba

Перегрев в большинстве случаев связан с датчиком электровентилятора. На ВАЗах и ГАЗах он один и тот же и очень ненадежен. Непонятных потерь тосола у меня не было ни на одном тазике или волге.
как-то убого дилетентски мы смешали здесь пот брэендом ВАЗ классику с самарамидесятками - я против такого подхода, поясню почему:
классика - кандовая система охлаждения , которая даже могла работать при постоянном приводе от шкива двигателя - потенциально весьма надежна (в плане противостояния закипанию) - есть 2 бича - плохие заводские хомуты - лечится один раз и на всю жизнь установкой импортных
2-й - термостат - иногда зависает тоже вылечил за 1 раз.
по задним фонарям - под каждую лампочку отдельный латунный патрон - имхо идеальная схема сводит все обслуживание к своевременной замене лампочек.
в самаре все хуже - максимальное количество закипаний связано с тем что система охлаждения теперь работает в условиях избыточного давления при температуре 102-105 градусов, и все бы ничего , нокрышка расширителього бочка с тем самым клапаном.......вот он источник бед.
общая для вазиков трабла - датчик включни внтилятора - производителе сего девайса пидарасы!
задние фонари самар - тоже модернизировали в сравнении с классикой и теперь ..... встречаем..... появляется печатная плата - все траблы находятся здесь - херовый контакт с цоколем лампочки и окисление дорожек.
хотя дружбан - обожатель 9-к при покупки нового авто делал так вынимал ВСЕ лампочки и выбрасывал , заменяя на осрам, платы ему подпаивали в местах контакта цокаля и заливали какойто радиолюбительской консервацией
в условиях краснодарского климата - хватало на 3 года (потом продавались машинки) приэтом дополнительный светодиодный стоп-сигнал он колхозил ВСЕГДА

alex471

Поставил на учет. Номера получил не очень - Н299ТК 197. приехал в ГАИ в 14:45, в 16:50 уже прикручивал номера.

Petryxa07

что значит не очень? имхо обычные номера.

nastien-2004

по задним фонарям - под каждую лампочку отдельный латунный патрон - имхо идеальная схема сводит все обслуживание к своевременной замене лампочек.
На четверках тоже плата со всеми вытекающими последствиями.

okbakoba

соболезную

alex471

имхо обычные номера
Так и я про что! :)

devilbreed

Не, золотое - это на вёдра другого, не менее известного производителя. Я за ВАЗ прошу.
золотое - это на перспективу, когда ржаветь начнет - будет хорошо гармонировать.

Zh-Maks

когда ржаветь начнет - будет хорошо гармонировать.
он же люминий хочет! люминий чернеет, а не рыжеет при окислении.

a100160

он имел в виду ржавение самого ТАЗа
ваш к.о.
З.ы. - ни разу не видел чернеющего при окислении алюминия.

stm5866618

З.ы. - ни разу не видел чернеющего при окислении алюминия.
видел рыжеющий? :shocked:

a100160

нет, а что?

Minja77

нокрышка расширителього бочка с тем самым клапаном.......вот он источник бед.
мне добрые люди дали когда-то совет: нужно оранжевую крышку, а не черную . После этого закипания прекратились.

a100160

источник бед конечно не в крышке
а в тосоле который пружину клапана разъедает.
Нормлаьный антифриз надо заливать и пробка будет служить долго.

Zh-Maks

ни разу не видел чернеющего при окислении алюминия.
ну любую кастрюлю люминиевую глянь. патом зашкурь и сравни цвет.

alex471

Не сцыте, я выбрал мажорское японолитьё, всё будет заебись!

perepil

ну любую кастрюлю люминиевую глянь. патом зашкурь и сравни цвет.
с формальной точки зрения, тёмный цвет алюминия - всего лишь грязь в неровностях поверхности

a100160

что я должен там увидеть?
при окислении алюминия появляется матовый белесый налет. На кастрюле, как правильно заметили, грязь и копоть.

alex471

Сегодня обнаружили с Максом (sky_limit что у меня не открывается с ключа пятая дверь :( Вот уж беда, не знаю что делать.
А ещё не работает задний левый стеклоподъёмник.
P.S. Обновил расходы в первом посте.

kimago

Вот уж беда, не знаю что делать.
Ябнажрался

nastien-2004

что у меня не открывается с ключа пятая дверь
А как открывается? Только из салона?
А вообще, это может и хорошо, у одного моего коллеги на 11й эта дверь не только с ключа открывалась, но и вообще просто от тряски когда ей вздумается при движении машины.

Zh-Maks

у миня тоже так было, оказалось замок разболтался, там ось выскочила и защёлку скособочило. вернул ось на место и всё стало норм.

masha12

лучше 5 дверь чем капот :)

alex471

Отогнал тачло в знакомый гараж-сервис. Так что 2 дня ничего происходить не будет. Езжу грустно на ссанине.
P.S. Обновил расходы и пробег.

katemakh

проставки под пружины назад
Вроде лучше не ставить проставки вот эти, а заменить проставки под пружины эти вот на эти

a100160

довольно очевидно что не луше ни разу.

katemakh

довольно очевидно что не луше ни разу.
Почему, железными ты подымаешь все и пружину и амортизатор, уменьшая ход штока. Резиновой только пружину удлиняешь.

a100160

жесть какая-то. Как железная проставка меняет ход штока?
И та и другая проставки смещают равновесное положение кузова вверх. Только железная ходы подвески не меняет, а резиновая уменьшает ход на растяжение и увеличивает на сжатие.
Теоретически резиновая может быть лучше если заведомо постоянно ездишь груженный сильно. Но лучше пружины пожестче поставить вэтом случае т.к. родные быстро деградируют.

alex471

вот на эти
Да ебануться, это 10-сантиметровая проставка. Регулятор тормозов работать не будет. Я взял чуть выше стандартной, 5ти-сантиметровку.

alex471

Почему, железными ты подымаешь все и пружину и амортизатор, уменьшая ход штока. Резиновой только пружину удлиняешь.
Нет, железной ты поднимаешь амортизатор. Резиновой - пружину. Можно их ставить вместе, и ездить глядя в асфальт перед капотом.
А как удлиняется пружина с помощью резиновой - вообще не понял :)

katemakh

резиновая уменьшает ход на растяжение и увеличивает на сжатие.
Теоретически резиновая может быть лучше если заведомо постоянно ездишь груженный сильно. Но лучше пружины пожестче поставить вэтом случае т.к. родные быстро деградируют.
на 11 жопа тяжелая и пружины фиговые, вот и ложиться машина на жопу если посадить 2 человек назад, для этого и ставят проставки чтоб не цепляло. Ты ведь тоже согласился что при загруженной лучше резиновые А так да жесткие пружины+жесткие аммо и нормально, на приоре как раз и ставили сразу по жеще.

alex471

А так да жесткие пружины+жесткие аммо и нормально
Не нормально. Нужно ей просто немного приподнять жопу и покупать пружины именно для 11й. Вот тогда нормально всё будет.

katemakh

Нет, железной ты поднимаешь амортизатор. Резиновой - пружину. Можно их ставить вместе, и ездить глядя в асфальт перед капотом.
А как удлиняется пружина с помощью резиновой - вообще не понял
Конструкция там такая снизу, аммо упирается в балку, сверху прикручивается к чашке через резиновые подушки. А распирает это все дело пружина которая упирается в чашку через резинувую проставку а низ пружины в чашку приваренную на аммо.

alex471

а низ пружины в чашку приваренную на аммо
А, блять, точно :) Я что-то совсем забыл

okbakoba

В ответ на:источник бед конечно не в крышкеа в тосоле который пружину клапана разъедает.Нормлаьный антифриз надо заливать и пробка будет служить долго.[/quote]
можешь почитать зарулем начала 2000-х они там приспособу соорудили из расширительного бачка завальцевав патрубки и приколхозив шток под насос с манометром
так вот их статистика была гдето таковой что 7 из 10 НОВЫХ крышек травили раньше времени
поэтому ненадо здесь ля-ля про суперантифриз. который в итоге становится таким хорошим что аж расход топлива снижается

alex471

Забрал тачан. Едет смешно, сзади подвеска пожёстче стала. Новые пружины там, амортизаторы фашистские. А спереди мягкая-мягкая, правая стойка совсем вытекла и амортизирует воздухом :) Клюёт теперь носом на неровной дороге. Вспомнилась буханка сразу как-то.
P.S. Опять обновил в первом посте.

Liza96

сзади подвеска пожёстче стала... А спереди мягкая-мягкая
так у тебя теперь дрифтерская подвеска! жёппа влево-вправо гуляй, да!
или пустым не гоняешь?

anuttka

а где ремонтируешься?

alex471

Гоняю и пустым, и полным. Точнее, в понятие "пустой" входит инструмент (отвёртки, обжимки, зачищалки, тестеры. тон-генератор, диски с наиболее нужными дистрами, патч-корды и всякие ЗИПы для компов).

alex471

В Немчиновке у дяди друга в гаражном сервисе.

alex471

Есть результаты первых замеров расхода. Очень порадовали. На 40 литрах я проехал 454 км = 8,8 л/100 км. Очень хорошо, если учесть, что в книжке заявлено 9 литров в городском режиме. Было. 13 лет назад :)
Это на квадратных дисках, без замены свечей и на зимней резине. Сегодня заправился и поменял колёса. Посмотрим дальше.
P.S. Ещё обновил первый пост.

Milian

ОФФТОП
диски с наиболее нужными дистрами
Открой для себя Zalman ZM VE200 :)

alex471

Зачем? За такие деньги у меня есть USB-сидюк и запас дисков на всю жизнь.

alex471

Парковался гружёный около оффеса, оторвал брызговик. Блеать, буду ещё выше жопу поднимать. Хорошо ещё, что брызговики от 12шки остались :)

stm7876761

красные спарцо ставь

a100160

нах они те ваще

xakatyp

с цепками!

xakatyp

нах они те ваще
чтоб бампер не пескоструить :)

alex471

красные спарцо ставь
У меня в гараже валяются только зелёные и чОрние :( Не знаю, что делать.

stm7876761

зелёные и чОрние
покрасить :)

alex471

нах они те ваще
ТО не пройдёшь :shocked:

alex471

чтоб бампер не пескоструить
Нее, у меня ж старая тачка, там бампер не во всю жопу, поэтому пескоструиться будет крыло :)

xakatyp

пофигу, главное смысл

a100160

а нах те ТО ?

alex471

Што значит "нах"? ОСАГО покупать. В авариях там не лошиться :)

a100160

РОСГОС без ТО продает

alex471

Ну мне мой страховщик тоже без талона продал. А вдруг дэтэпэ?

a100160

и что?

alex471

Вчера развалился ШРУС, не успел я его поменять в рамках профилактики :) Езжу грустно на ссанине.

Zh-Maks

а чо с ними надо делать, штоп развалились? а то у миня уже два года как хрустят, а всё едуть. :ooo:

a100160

зачетное говнецо ты приобрел, чо тут скажешь :)

alex471

а то у миня уже два года как хрустят, а всё едуть.
Не, хруст у меня считается неисправностью :)

alex471

Я старался :)
Ну, какбэ есть предположение (судя по задней подвеске что не сувалась рука человека никуда, кроме лёгкого тюнинга электрики. Для меня это только лучше - кривые руки хозяев страшнее кривых рук производителей.

yurii2009

Не, хруст у меня считается неисправностью
когда на лада чермет 21099 ездил, тоже шрус хрустел
предыдущий шумахер говорил, что менял, но наверно бракованый попался, не помогло
тогда я решил поменять, поехал к Вазгену, он приговорил "внешни шурус", поменяли, вылили при этом часть масла из коробки. :crazy: в итоге все равно хрустел, даже еще сильнее
Вазген сказал, ээ-э, тогда надо внутренни граната менять
но я решил уже забить на это дело, как опция было что-то типа просто вот когда леви поворот, сильно тапка не дави и все :)

Zh-Maks

хруст у меня считается неисправностью
т.е. у тебя тока появился хруст, а ты уже авто в гараж поставил?
или всё-таки шрус развалился, т.е. не едет?

Akelasv

Вообще цель эксперимента какова?
Вроде купил дешевый рыдван, но при этом берешь новое литье с резиной, что-то не складывается. Задумка какая, показать, что можешь себе позволить? Так а чего тогда трехлетку бы не купить? Четверка опять же двухлетняя стоила бы тыщ 170 наверное, это если жалко для работы нормальную машину использовать

a100160

во первых похер левый поворот или правый. Во вторых внутреннему шрусу похуй на поворот, если хрустит в поворотаж - 100% что внешний.
Если замена не помогла значит просто не тот поменяли.

yurii2009

хрустел левый шрус при повороте налево, если газку дать

a100160

ищо раз
если хрустел при павароте - значит внешний шрус. Если замена не помогла, значит хрустел не левый а правый. Все просто как 2*2
Есть конечно еще вариант что тот шрус который поставили был сразу с браком, но это хз каким фантастическим мудаком должен быть этот Вазген чтобы не заметить это до установки на машину.

yurii2009

хрустел левый шрус, инфа 150%
на глаз брак определять не умею, Вазген тоже :(

a100160

чтобы шрус хрустел он должен люфтить

alex471

или всё-таки шрус развалился, т.е. не едет?
Ему конец был давно, но вчера за 60 км поездки он сдался. Тачка едет с постоянным хрустом, тормозит с хрустом, поворачивает с хрустом и при всём этом ещё и дергает её. Решил не рисковать новым литьём, вдруг отвалится :)
Представим, что я сегодня езжу на метро :)

alex471

Задумка какая, показать, что можешь себе позволить?
Конечно. Крутые понты страшнее пистолета.
Так а чего тогда трехлетку бы не купить?
Сильно дороже. Тысяч на 100. А вкладывать в неё всё-равно пришлось бы, ибо бэу.
Четверка
no comments. Хотя, нет - заднеприводное дохлое унылое говно с минусовым показателем пассивной безопасности. К тому же, мне в ней сидеть неудобно.
Вроде купил дешевый рыдван, но при этом берешь новое литье с резиной
Дешёвый рыдван не означает, что он должен быть технически неисправен или иметь какие-то проблемы с управлением. Он просто имеет более низкий уровень комфорта и эргономики, и, соответственно, ниже стоимость его владения (если его обслуживать регулярно, а не укатывать в тоталь, а потом восстанавливать). Какбэ брать тачку и ездить, пока у неё резина до корда не протрётся, нерентабельно. Потому что тогда придётся ездить намитро и листать много в сервис.
Новую резину взял, потому что бэу у меня ходит сезон, а новая - три сезона, при этом разница в цене только в половину. Выгоднее тупо. А литьё.. хм.. бэушная штамповка скорее всего, такая же кривая будет, по 500 р. за колесо. Новая штамповка стоит около 1000 р. за колесо. Моё литьё обошлось в 2000 за 1 шт. Какбэ 4000 доплатить - не такая уж большая проблема.

perepil

штамповка скорее всего, такая же кривая будет, по 500 р. за колесо
часто бесплатно
Год назад с отцом очищали гараж - как раз почти выкинули нормальные диски с резиной на сезон от двенашки.

alex471

Это я к зиме буду халявную штамповку искать. Но отдают чаще 13ю, а 14ю нужно покупать.

Non_stop

Решил не рисковать новым литьём, вдруг отвалится
разве там может что-то отвалиться? мне казалось, что если шрус умирает, то у тебя просто промежуточный вал внутри шруса прокручивается, не передавая момент на колесо. Соответственно, дифференциал крутит вал с одной стороны, и машина никуда не едет.
А просто отвалиться оно не может, потому что рулевая тяга и амортизатор удержат поворотный кулак. По крайней мере, на мазде так.

shtiko

На всех машинах так, только на очень дешёвых квадроциклах подвеска и трансмиссия воплощены в одной детали, да и то на задних неуправляемых колёсах.

stm7876761

разве там может что-то отвалиться? мне казалось, что если шрус умирает, то у тебя просто промежуточный вал внутри шруса прокручивается, не передавая момент на колесо. Соответственно, дифференциал крутит вал с одной стороны, и машина никуда не едет.
А просто отвалиться оно не может, потому что рулевая тяга и амортизатор удержат поворотный кулак. По крайней мере, на мазде так.
то что колесо не отвалиться это понятно, но это не повод рисковать попасть на эвакуатор, стоимость которого будет сравнима со стоимостью замены шруса с работой.

a100160

а нахера те 14 ?
и нахера те штамповка б/у литье не судьба купить?

alex471

рулевая тяга и амортизатор удержат поворотный кулак
Ну, амортизатор там кончен. Тяга - хз, пока так не смотрел детально. Но отвалиться там есть чему. Граната выпадет из ШРУСа, и привет.

a100160

ты сам хоть понял чо написал?

alex471

а нахера те 14 ?
А какая?
Ну я не хочу бэу-литьё. Там всё либо покоцанное, либо чуркистанское.

alex471

ты сам хоть понял чо написал?
Ога ;)

a100160

да что-ты. Я тут купил колеса в сборе 245*70R16 на литых дисках дерскаго чорного дизайна.
Они ваще не катаные. Может пара тыщ км, на дисках ни одной царапины.
Да, кстати мне их еще и к дому подвезли.
За 20 т.р. - из них как раз считай 8 т.р. за диски прям как у тя.
Вообще ты очередной пример абсурдного подхода - купить б/у чермет у которого все на ладан дыщит и вот-вот сломается - чисто кот в мешке и ссать купить б/у дисочки, лол.

a100160

а я нет
шрус = "граната" есличо
так что из чего вывалится и как это возможно?

alex471

Я те ещё раз говорю - всё, что было на автору, молотке и авите, не устроило меня по внешнему виду.

a100160

по дизайну или состоянию?

alex471

По дизайну пара вариантов привлекли, но один был далеко (в Ростове :) а второй на резине, которую чувак хотел обязательно продать комплектом, следовательно дороже.

alex471

шрус = "граната" есличо
Ну, гранатой в народе вроде как внешний ШРУС называют.

a100160

так что и куда и как вывалится?

Zh-Maks

это не повод рисковать попасть на эвакуатор, стоимость которого будет сравнима со стоимостью замены шруса с работой.
домкрат и проволока решают! нихт эвакуатор, нихт попаболь. тока ехать надо будет аккуратно и стартовать осторожно очень.
вываливаться ж там и правда некуда и нечему.

Akelasv

Мне было бы жалко 115 тысяч за тринадцатилетнее корыто с хрустящим шрусом, убитой задней подвеской и стертой резиной. Вдобавок если 4000 доплатить за внешний вид готов, то целесообразнее было бы смотреть варианты свежее.

alex471

Одиннадцатилетнее ;)
Старую резину я уже продал.
У меня при выборе бэу-тачки таких лет есть два критерия - кузов и двигатель. Всё остальное меня мало интересует, ибо меняется легко и непринуждённо.

a100160

Всё остальное меня мало интересует, ибо меняется легко и непринуждённо.
большое заблуждение. В случае ТАЗ - намного дешевле купить новую машину чем "поменять все остальное".

a100160

в целом ты уже вложил в это дело 160 штук и имеешь на руках дерьмо, которое в ближайшее время сломается гарантированно.
В то же время ты мог бы купить допустим мой амулет за 150, при этом он в 2 раза моложе и обладает такими атрибутами нормального автомобиля как ГУР, кондей и АБС и еще полтос никаких масштабных проблем наверняка иметь не будет.
Таз целесообразно покупать так чтобы его убивать не вкладывая ничего вообще, а не так как это делаешь ты. Потому что вложения в ТАЗ это как в чорни дыру.

alex471

Отлично. Мы добрались до цели эксперимента :) вот и посмотрим, как оно будет.

Akelasv

С амулетом реалити-шоу не устроишь же

nastien-2004

Отлично. Мы добрались до цели эксперимента :) вот и посмотрим, как оно будет.
Разрешаешь присоединиться?
Выложу все данные по приобретенной четверке. Будем сравнивать.

Non_stop

В то же время ты мог бы купить допустим мой амулет за 150
да сколько ж можно-то? реально, второй шпонгл
ему нужен универсал. У-НИ-ВЕР-САЛ, блеать!

a100160

да сколько ж можно-то? реально, второй шпонгл
если грузить не строго каропки ровно входящие по размеру в таз, то амулет в принципе повместительней чем 11-я.

Zh-Maks

В случае ТАЗ - намного дешевле купить новую машину чем "поменять все остальное".
наобарот как раз на таз все деталюшки поотдельности стоют дешевле чем машино в целом. в атличие от модни иномарок.

a100160

штож не собирают в гаражах?

Zh-Maks

а ти представляеш себе скока времени займёт ручная сборка одного таза?
подозреваю, что рабочим на ВАЗе платят больше за такое же время работы.

a100160

представляю. Потому и говорю что дешевле купить новый таз чем "поменять все остальное".

shtiko

домкрат и проволока решают! нихт эвакуатор, нихт попаболь. тока ехать надо будет аккуратно и стартовать осторожно очень.
И как ты с помощью проволоки починишь ШРУС если там шары рассыпались или треснул стакан или внутренняя "звёздочка"?

shtiko

штож не собирают в гаражах?
И собирают. Например на форуме niva4x4.ru есть несколько челов с длиннобазными Нивами по документам 1980-х годов. Замена кузова в 200x :)

Zh-Maks

И как ты с помощью проволоки починишь ШРУС если там шары рассыпались или треснул стакан или внутренняя "звёздочка"?
йа ево чинить не буду. йа ево к чему-нить примотаю и получу охуени пипелац с калёсной формулой 4х1 :grin:
ездить канеш низя, но до гаража доползти можна.

Zh-Maks

Потому и говорю что дешевле купить новый таз чем "поменять все остальное".
ты слишком пессемистичен. у миня таз старее, а менял я там не так уж и многа.

alex471

Разрешаешь присоединиться?
Выложу все данные по приобретенной четверке. Будем сравнивать.
Ну ты всё равно победишь :) Во-первых, ты ставишь отечественные детали из магазина, а я заказываю модни немецки или другие гейропейские. Во-вторых, у тебя требования к ней меньше в плане удобства. Вот мне, например, не нравился тусклый свет в салоне и бардачке - я пошёл и купил светодиоды. Или оплётку на руль, потому что он тонкий. Ты на такие мелочи тратиться точно не будешь.

alex471

С амулетом реалити-шоу не устроишь же
Устроишь :) Типа, пошёл в магазин, а там один немецкий неоригинал, что же делать? Или - блин, пацаны, задом въехали в меня на 5 км/ч. Попал на 100 тысяч, менять всю морду.

alex-legusov

зачем покупать модни гейропейски дитали на таз? Не лучше ли сразу взять гейропейски мошин?

alex471

Спасибо за помощь :)

alex471

Качество современных деталей отечественного производства огорчает меня. Т.е. шило на мыло - сменить сломавшуюся деталь на бракованную. Кстати, меняный глушак начал просекать - дырка около уха крепления.

a100160

какие сто тысяч - оригинальные детали на амулет стоят дешевле чем на говнотаз.

a100160

зачем покупать модни гейропейски дитали на таз? Не лучше ли сразу взять гейропейски мошин?

а потом ставить на него дитали от таз ?

alex-legusov

дык тачка вся такая, тебя не смущает? :grin:

alex471

Да, только оригинальные детали - говно? :)

a100160

что ты в нем возишь?

alex-legusov

ну это уже кто как хочит

a100160

нет, получше тазовских точно.

alex471

что ты в нем возишь?
Барахло всякое. Как тебе описать?.. ну как-нить кину фоточку, щас пока не до этого.

a100160

просто пример того что влезет в говнотаз и не влезет в амулет.

alex-legusov

шкаф какойнит

a100160

конечно можно придумать очень специфический груз. Но его накрайняк можно запихать в ссанину.
А так если капоне не возит исключительно каропки которые больше 60 см во всех измерениях то разницы нет.

alex471

Ок. 20 LED-телевизоров 42". Возможно, они и влезут, но придётся играть ими в тетрис.
Не скажу, что со свистом входят, но хотя бы не приходится придумывать, как запихнуть коробку, чтобы потом удобно вошла следующая и ещё место осталось.
Ну или 15 комплектов HPшных, системник+монитор. У дистриба видел смешную картину, как чувак их грузил в какой-то хэтч типа девятки. И в багажник, и в салон сзади, и в салон спереди, и между передних сидений :)

alex471

Но его накрайняк можно запихать в ссанину
Ссанина готовится к продаже.

a100160

и чо хош сказать 20 42" телеков влезут в ТАЗ ?
лол
там один с трудом войдет :)
что-то ты адово запизделся

alex471

Не, ну читерить приходится. Например, сиденья сложить. В 11ю, кстати, влазит 600кг печатной продукции.

a100160

например один такой телек тупо не входит в задний проем 11-й ни лежа плашмя ни вертикально. Тока по диагонали.
Но даже если бы входил и ты их клал друг на друга, скока толщина телека в упаковке, ну сантиметров 15 - у тебя высота салона 3 метра хочешь сказать?

m50b28

Но даже если бы входил и ты их клал друг на друга, скока толщина телека в упаковке, ну сантиметров 15 - у тебя высота салона 3 метра хочешь сказать?
Я тоже охуел от пиздежа про 20 телеков. Даже если он горизонтально ложится в машину, то в легковую больше 1 не влезет что в длину что в ширину.
А в высоту максимум 4- штуки.
Я думаю даже в субурбан максимум 10-15 войдет. для 20 телеков42" это газель нужна как минмум.

Petryxa07

скорее всего имелось ввиду, что не в один присест.

a100160

чугуна наверно можно и три тонны нагрузить. Только она очень быстро умрет от этого.

m50b28

скорее всего имелось ввиду, что не в один присест.
нахуй нукжна такай логистика? газель аз 2000р заказать религия не позволяет7

a100160

если постоянно нужно такое возить то даже не заказать а купить. Судя по тому что куплена одинадцатая - возится подобный хлам крайне эпизодически, а то и вовсе в фантазиях

alex471

Я тоже охуел от пиздежа про 20 телеков.
Ещё больше охуеешь, если узнаешь, что в салон ссанины только на задние сидения входит 8 телеков 32".
Надо не думать, а делать, и всё будет заебись.

alex471

газель аз 2000р заказать
Ты чО, на эти два прОцента и живу :)

kimago

Надо не думать, а делать
Тут же форум, братишь, тут нада кнопки нажимать...

a100160

не не, какие нахуй 32"
речь за 42" была.
32-х много куда можно дохуя напихать, особо если тонкие.

alex471

Я те говорю чО возил. чО не возил - не говорю.

a100160

ну т.е. 20 42" телеков ты на тазу возил, как я понимаю. Сколько влезало за раз?

alex471

внутрь и 3 на крышу. Правда, дверь задняя не до конца закрылась.

a100160

дай ссылку на модель телека

a100160

отлично
120*76*13 в упаковке
объем 17 телеков примерно 2000 литров - два кубометра. Теоретически, если бы телевизоры были сыпучие, их можно было бы вместить, ток адля водителя бы места не осталось :)
пиздежь ч.т.д.

m50b28

водителя бы места не осталось
хз может он без упаковки и подставки таскал, но все равно больше 5 вряд ли влезет.

ANET

А ты знаешь, что слово ЧЕРМЕТ произошло от Чери Амулет?

a100160

покупать за 150 будешь, нет?

shtiko

йа ево чинить не буду. йа ево к чему-нить примотаю и получу охуени пипелац с калёсной формулой 4х1
Как ты примотаешь круглый стакан проволокой? Он будет прокручиваться в ней и всё.

alex471

Катался сегодня целый день на ней. После ссанины, конечно, совсем игрушка :) Вроде едет. Заправился. На этот раз расход получился 8.6.
P.S. Обновил первый пост.

alex471

Ехал на работу - накрылась магнитола. Пилять... Ну их-то вроде не на автоВАЗе делают :(

stm5418699

так твой чермет жеж - маленький филиал большого проклятого места :ooo:

alex-legusov

не захотела ездить в тазу

Natalina13

а мне норм

alex471

OMG, сегодня обнаружил модули подъёма стёкол. Приехал на склад, как обычно оставил окна открытыми (территория закрытая, посторонних нет и поставил на сигналку. Возвращаюсь, а окна закрыты :shocked: Поигрался, на все окна работает :)

Minja77

трансформер тоже поначалу прятался в убитой шевроле. А потом перекинулся новенькой Камарой.

alex471

А потом перекинулся новенькой Камарой.
Не, не... мне гранта не нужна :)

alex471

Вышел из магаза - смотрю, а на пятой двери вмятина с картофелину. Пилять, тока тачку ведь взял :(

alex471

Вернулся из плена официалов :shocked: Менял передние амортизаторы, опоры, тормозные диски и колодки. Также подняли жопу проставками, и сделали сход-развал. Пока делали сход-развал, развалился рулевой наконечник. Махнули и его. Итого отлистал 9200 р. + 298 р. за наконечник.
В целом, я в шоке. Ожидал боя с мастерами, косяков и развода на доп. работы. Сделали вроде нормально, лишнего не поломали и сделали то, что требовалось.

Zh-Maks

это с деталями? в мск?

alex471

это с деталями? в мск?
Не, какой там, детали отдельно. Это только работы:
1. Замена передних тормозных дисков и колодок - 2600
2. Замена передних амортизаторов - 1600*2 (с опорами, а если бы пружины привёз, то и их)
3. Установка проставок задних амортизаторов - 900
4. Диагностика подвески комплексная - 900
5. Сход-развал - 1200
6. Замена рулевого наконечника - 400
Вот что странно, для установки проставок нужно всего лишь поднять жопу, открутить два болта и закрутить обратно четыре. За это 900 р. А за рулевой наконечник, для которого ещё нужно снимать колесо и крутить гайки в неудобном месте, всего 400.
Из лишних работ, я считаю, п. 4 я зря заказал. Ну и колодки с дисками могли бы подешевле сделать, так как колёса всё равно снимали и стойку разбирали.

kimago

Вернулся из плена официалов Менял передние амортизаторы, опоры, тормозные диски и колодки.
Все теперь переборка суппортов! Официалы их проклинают.

alex471

Официалы их проклинают.
Перед поездкой заговорил суппорта от проклятия и сглаза официалов. И слесарь всё время находился под присмотром.

kpoxa-cyxapuk

что-то ты пока не особо приближаешься к цели 3.5 рубля километр

Akelasv

Таксист в Питере мне рассказывал о своей модели минимизации расходов, в итоге якобы лансер-9 в эксплуатации выходит 1.8 руб/км
Убедительно говорил

verani

лансер-9 в эксплуатации выходит 1.8 руб/км
У меня столько на один бензин уходит (при том, что добрых три четверти пробега - по трассе). Как у него по городу получается меньше?

alex471

Впереди жаркие недельки. Думаю, что дальше стоимость будет падать.

stm7876761

- Доктор, мне 60 лет, мне все друзья рассказывают, что у них хуй стоит. А у меня не стоит
- Ну так и вы рассказывайте, следующий!

macserge

Убедительно говорил
расходы складываются из топлива, расходников, ТО, ремонта и потери в стоимости
что иэ этого он учитывал, а что не учитывал, когда получил 1.8?

Akelasv

Ну все расходы он учитывал, по словам его, но потерю стоимости не упоминал. Он озвучивал такие вещи, как расход 6л, диски тормозные за 1000 и колодки за 400, бензин за 24, комплект резины за 7000

a100160

к расход 6л
ну канешно

natty06

Таксист в Питере мне рассказывал о своей модели минимизации расходов, в итоге якобы лансер-9 в эксплуатации выходит 1.8 руб/км
А на самом деле, только на бензин раза в полтора больше уходит. И ещё столько же на содержание.

Akelasv

Он только ночами ездит, в том режиме, что мы с ним мчали, там явно не больше получалось

alex471

Сижу в деревне во Владимирской области. По дороге затестил чермет - на 170 (по спидометру) не развалился. Два огорчения: новый TRWшный тормозной диск оказался кривым и ощутимо бьет в руль при торможении. И еще заметил, что термостат на большом круге заклинил, из-за чего ночью на пустой дороге тачка остывает до 70 градусов.

gainward

на 170 (по спидометру)
это где это ты такой кусок трассы нашел? на объездной владимирской?

alex471

Ярославка. Деревня Сима - это со стороны Переславля.

gainward

Все равно жестко.
Я на 15-шке максимум выжимал 150, далее как-то уже не по себе становилось; хотя по трассе она вполне 130-140 идет - но 170, это жестко

alex471

Ну почему. На новых колесах с хорошей резиной, с новой подвеской и тормозами - очень даже неплохо стоит на дороге.

alex471

Добрался до пачки чеков, подбил расходы.
Пока езжу, всё ок.

katemakh

Пока езжу, всё ок.
как там ДМРВ поживает? он больше 100ккм у вазов не ходит.

gainward

ДМРВ
Это что такое? :shocked:
он больше 100ккм у вазов не ходит.

Мне как-то говорили, что сцепление в вазов имеет ресурс на 100 тысяч - и надо же, первое сцепление накрылось на 10050 км я тогда его заменил, думал, вот как здорово, можно планировать будет - ан нет, второе накрылось на 45 тысячи сейчас третье - уже 125 тысяч прошло, вроде дышит

okbakoba

ДМРВ -датчик массового расхода воздуха
вообще ходит больше 100 тыс - но вцелом узел на удачу.
их кстати тырили безбожно - капот из под бампера вскрывали и ножом по резинке воздуховода срезали или просто вырывали - именно потому что спрос большой был - люди их меняли каруселью пока норм не попадался.

Riki2

можно планировать будет - ан нет, второе накрылось на 45 тысячи сейчас третье - уже 125 тысяч прошло, вроде дышит
Если первая машина, то тут понятно, учился ездить, от того и горело сцепление

gainward

не, далеко не первая

gainward

ДМРВ -датчик массового расхода воздуха
вообще ходит больше 100 тыс - но вцелом узел на удачу.
что-то вообще первый раз с таким деталью сталкиваюсь

shtiko

Ты наверное ещё в карбюраторной эре?

gainward

да нет, на инжекторе.

Minja77

у меня такой 70ккм отходил. Ну а что? Купил новый за 1200р да поставил. Обслуживание ваза - не больше трети от расходов на бензин (а то и меньше).

Zh-Maks

Обслуживание ваза - не больше трети от расходов на бензин (а то и меньше).
у миня вровень (а то и больше).

alex471

Ура, товарищи, свершилось. Накидайте мне причин неработающего вентилятора :)

gainward

моторчик сгорел - самая популярная.
с проводкой проблемы - редко, но бывает.

Akelasv

Давайте накидаем на вентилятор

perepil

Сигнал работает?

CATAHEOK

Ура, товарищи, свершилось. Накидайте мне причин неработающего вентилятора
Контакты сними с датчика включения, замкни напрямую, если работает, значит датчик включения накрылся (ну или контакт херовый) если не работает, то скорее всего моторчик или предохранитель (он кстати как правильно написали один на вентилятор и сигнал).

alex471

Не, сигнал так и не работает, там отгнила клемма с релюхи. А с вентилятором - таки да, я совсем забыл, что когда ехал из Костромы, я с сигнала снял предохранитель, чтобы починить обогрев зеркал.

Akelasv

Что за машина
Сигнал как-то связан с вентилятором
А еще при этом и с зеркалами
Откуда вообще обогреваемые зеркала на чермете?
Что еще там неожиданно увязано друг на друга?

alex471

Что за машина
Сигнал как-то связан с вентилятором
А еще при этом и с зеркалами
Откуда вообще обогреваемые зеркала на чермете?
Что еще там неожиданно увязано друг на друга?
В первом посте подробно.
Да, на одном предохранителе.
Нет.
А что, это удел только тачек класса S и ховеров?
Всё увязано согласно схемы монтажного блока.

ero2

Читаю тред, какие-то цены на работу у вас там в МСк бешеные. Я делала сход-развал 400р. Это пример, про остальные работы у нас цены ниже раза в 2 точно, а то и в 3.

alex-legusov

Читаю тред, какие-то цены на работу у вас там в МСк бешеные. Я делала сход-развал 400р. Это пример, про остальные работы у нас цены ниже раза в 2 точно, а то и в 3.
бротва, учитесь как нада выебывацо!

ero2

Да я клоню к тому, что сравнивать цены на обслуживание одной и той же машины в мск и в других городах нельзя.

Zh-Maks

сравнивать цены на обслуживание одной и той же машины в мск и в других городах разных сервисах нельзя.
fixed

alex471

Вброшу немного. В воскресенье ездил в Кострому. Пять человек + битком багажник - по Ярославке шёл 170 по спидометру от поста до сужения. На подъезде к Ярославлю тоже. Тащит уверенно.

ann_female

Зачем такой риск? 170...

alex471

В чём риск?

gainward

в скорости.

verani

по Ярославке шёл 170 по спидометру от поста до сужения
А владимирских гаишников на 99-м километре с радаром не было? В прошлом году они там постоянно паслись - и, видимо, улов у них был богатый.

a100160

В чём риск?
взятки большие нынче просят

ann_female

Хотя бы в

Zh-Maks

Вброшу немного. В воскресенье ездил в Кострому. Пять человек + битком багажник - по Ярославке шёл 170 по спидометру от поста до сужения. На подъезде к Ярославлю тоже. Тащит уверенно.
не, шпонглёж - это образ жизни. быть ваще нормальным пареньком, но иногда вбрасывать по-шпонгльи не получится. даже завести бота чисто для шпонглёжа - сложно, если ты сам не шпонгл какой. так что забей на это дело.

alex471

Неа, не было.

alex471

взятки большие нынче просят
Пох, я взяток не даю.

alex471

Хотя бы в этом
Так можно и на 100 улететь.

alex471

не, шпонглёж - это образ жизни
Эй, ты мне не веришь? :(

Zh-Maks

верю. но увлекатьса не советую. :smirk:

alex471

Кстати, про взятки - вчера в Пензу ездил - один раз за встречняк попался (в Рязани очень любят ловить и в Зубовой поляне ехал 96 вместо 60. Очень хотели денег, но не взяток, ни протоколов ;)

verani

Очень хотели денег, но не взяток, ни протоколов ;)
Поделись секретом, как? Особенно интересует случай со встречкой.
Кстати, 99-ый километр М-8 - это, по-моему, единственное место, где я видел гаишников, из всего участка "от поста до сужения". Прошлым летом они там бывали едва ли не каждую мою поездку. Этим летом как-то больше ночью езжу, так что пока не видел.

alex471

Всё пропало, товарищи, всё пропало.
Вышел на прошлой неделе из офиса, сел в тачку, завёл, а она заглохла. Завёл снова, на холостых пердит и троит. Приехал к Максу на рынок, там "продиагностировали" датчики, сошлись на РХХ. Заодно поменяли свечи - на 2 и 3 свече - толстый слой свежего масла. Поменял РХХ и свечи - ничего не изменилось..
Что же делать? Особенно огорчило масло в цилиндрах.. придётся продавать... ах, а я в неё почти влюбился.

a100160

ха-ха-ха
ну перекинь движок хуле, тазовский инжекторный восьмиклапанник вроде тысяч 40 у барыг стоит.
Просто как бы очередное подтверждение очевидного факта, что если тачка нужна чтобы ездить а не хуйней страдать - лучше было взять новую приору а не это говно.

stm8648557

Чет быстро она у тебя ножки протянула, учитывая за сколько ты ее взял и сколько вложил.
Моя ластачга пробежала уже около 5Ккм, при этом траты в основном на бенз (из крупных трат - лобовуха и резонатор - на 5К суммарно).

katemakh

Завёл снова, на холостых пердит и троит.
А катушки проверяли? или у тебя модуль зажигания там?

Akelasv

это конечно показатель :lol:
Нда
Ну собсна все было сразу понятно

stm8648557

Сколько пока набегало, может шесть. Я ее в марте только купил.

alex471

Поделись секретом, как?
Хз, наверное, этому сложно научить. Я тут проанализировал, как я с ними общаюсь.
Для начала, нужно разговаривать спокойно и непринуждённо. Не нужно кричать "Вы хуй чО докажете", "Я вас, пидарасов, в прокуратуру отправлю". Не нужно заниматься уставщиной - типа "Ваше удостоверение" или "Причина остановки" - думаю, что тогда просто молча оформят протокол и даже денег просить не будут. Остановился, услышал своё нарушение, согласился в форме "Ну да, блин, есть косяк", показал доки. Прошёл в машину (это отдельно отмечу, потому что тот, кто стопит тачки, разводом не занимается там начинают предлагать варианты - кто-то спрашивает "ну что делать-то будем", кто-то предлагает "квитанцию для оплаты на месте".
Тут кагбэ начинаешь спокойно общаться в духе "да ладно, это же не такое страшное нарушение, я ж не пьяный по встречной обочине еду" или "блин, вот всегда на этом месте нарушаю, и две недели назад вот было дело", потом потихоньку подводишь к тому, что делать с тобой ничего не надо, но можно и протокол писануть, в духе "Ну, на тачке ездить хорошо, но могу и на поезде, так даже спокойнее". Ну а дальше по ситуации - либо напишут, либо отпустят. Обычно начинается разговор за жизнь, что-то навроде "А чем вообще занимаешься в Москве?", "А чего это сам живёшь в Москве, а батю не перетащишь?", "А как там в Москве вообще-то". У меня с ними обычно завязывается нормальное общение минут на 5-7, после чего происходит "Ну всё, аккуратней там, Константиныч" и протягивание доков.
Кагбэ, не панацея и не FAQ, ибо идти нужно каждый раз с готовностью походить пешком. Всё равно рано или поздно лишат :)
Не нарушайте и/или не попадайтесь, удачи на дорогах :)

alex471

тачка нужна чтобы ездить
Так оно ездит :) Я уж на выхах 600 км проехал, правда на этот раз больше 140 не поехала по Ярославке, как тапку я не давил.

a100160

а, ну-ну...

gfadfa

Этим летом как-то больше ночью езжу, так что пока не видел.
Ночью, они только в освещенных местах могут останавливать - поэтому и не видел.
Я в мае пару раз на 66 км в область видел радар, когда вечером возвращался.

yurii2009

как тапку я не давил.

Сильнее давить тапок мешал только пол :grin:
Фига ты летаешь парнига, я по очень хорошей автомагистрали могу 150 позволить поливать, но не более, ибо не нужно, опасно и неэкономно, хотя запас есть
Сколько обороти у тебя на 170? Может ты сам виноват что тачку подубил такими темпами и в хвост и в гриву на? ;)

alex471

Сколько обороти у тебя на 170?
4500-4700 кажется. Не помню, надо чинить и снова разгоняться :)
Может ты сам виноват что тачку подубил такими темпами и в хвост и в гриву на?
Конечно :)

yurii2009

Так будет сложнее достичь твой таргет 3.5 рубля на км

alex471

Ну эт зависит от того, сколько на ней ездить.

natalia27-08

Стартовая стоимость - 115 000 рублей.

лучше было взять новую приору
Для справки. Минимальная цена новой Приоры-универсала - 360 тысяч рублей. И это конечно в комплектации без таких вещей как кондей и абс.
web-страница

a100160

для справки
если нет денег - есть банки, там дают кредит

macserge

если нет денег - есть банки, там дают кредит
кстати, у тебя есть ховер или он ещё в залоге у банка?

alex-legusov

Просто как бы очередное подтверждение очевидного факта, что если тачка нужна чтобы ездить а не хуйней страдать - лучше было взять новую приору а не это говно.
опять лоховство советуеш.

alex471

А вот хрен. Отлистал 8 косарей, и движок как новенький :) На выхах отпишу, сколько оборотов на 170

shtiko

Капремонт заменой колец :grin:

stm8648557

А что случилось то и по какой причине выяснили?

alex471

Замена манжет ресивера (пропускали воздух замена колец форсунок (высохли и начали сыпаться любимая операция официалов "промывка инжектора" (развели, сцуки, всё равно ведь форсунки корячили).
+ ещё у меня сход-развал в прошлый раз хуёво сделали, а в 15тидневный гарантийный срок я не уложился (поездки туды-сюды поэтому опять отлистал, правда чуть меньше. Теперь почти ровно. Уже записался через неделю, глядишь, с третьего раза научатся. Всё равно халява.
Замена свечей ещё разок (на этот раз Denso) и замена высоковольтных проводов (2 из 4х пробивали, это я в деревне ночью увидел).
Все детали официаловские, ценник конский.
Повторного появления масла на свечах не обнаружено, не доливал, уровень на месте. Хз, что это была за разовая акция, но, думаю, пару месяцев поездит :)
P.S. Предыдущий хозяин, наверное, уже 10 раз перекрестился :)

alex471

Вышел тут с утра ехать - кто-то заботливо спиздил 1 дворник. Заботливо? Ну конечно, потому что пассажирский, и поводок обратно прислонили, и листочек под него подложили, чтобы стекло не поцарапал :) эт вам не Люберцы :)

Non_stop

Это на башорг можно какой-нибудь :)

alex471

На выхах отпишу, сколько оборотов на 170
Короче, вчера вечером больше 160 не получилось, дачные гонщеги зассали дождя и плелись. На 160 4000 об/мин

alex471

Новые траблы :)
Кто знает, из-за чего может быть детонация при повороте ключа? :)
Короч, после длительного (4-6 часов) простоя, когда поворачиваю ключ на зажигание и начинает работать насос, происходит хлопок. Если при этом не выжимать сцепление, то тачка дёргается на передаче.

stm8648557

То есть стартер пытается провернуться?

alex471

Нет, не пытается.

ero2

Сколько упорства!

alex471

Да, поболе, чем с девочками, сдающими на права :)

ero2

Вот просто интересно, сколько ты сейчас в нее вложил и сколько проехал? Может все-таки лучше в кредит взять новую? Вазы берут те, кто сам ковыряется, а если все делать в сервисах, то не хватит нервов и денег. Подумай пока все деньги не просадил.

ero2

Еще время свое учти.

alex-legusov

Может все-таки лучше в кредит взять новую? В
СЗМ!

alex471

Вот просто интересно, сколько ты сейчас в нее вложил и сколько проехал?
А в первый пост глянуть типа никак? :)
Подумай пока все деньги не просадил.
У меня безлимит.

alex471

Еще время свое учти.
Сервис - 3 остановки на трамвае от офиса.

stm8648557

Проехал уже 6000 км
Топливо: 13270.44 р.
А куда столько бабла на топливо уходит то? Я проехал больше 7+Ккм (фиг знает скок на одометре было а 10К ток ушло.

Zh-Maks

эт не ты ли писал, что тока по трасе ездиш

stm8648557

Я :)
По городу 10-ка 10+л что ли ест?

Zh-Maks

ща десятку не скажу, а зубилка у миня ест 6 па трассе, а па городу зимой па пробкам до 18 доходило.

stm8648557

:shocked: Ужасно, это совсем не выгодный чермет тогда, если много по городу зимой шастать.

alex471

У меня слили примерно 20 литров ночью во дворе.
2. Я заправляюсь пока 95, т.к. не устраивает работа движка на 92м. Когда перешьюсь на другую прошивку, буду 92 юзать.
3. Ты заправляешься в регионах, по-любому там бенз на рубля два дешевле, чем в Мск.

stm8648557

Ой, да ладно, 2 рубля. Копеек 40 в лучшем случае. Я и в Мск заправляюсь, и на трассе. Как лампочка начинает мигать, так РосНефть или Лукойл начинаю искать. Ну и конечно у меня 92-ой только.

alex471

Ну поболе 40 копеек, я думаю. Вот сейчас на Роснефти в подмосковье сижу, сосису кушаю. Так вот, здесь 95й я залил по 28.10, а вчера на Роснефти в Ясенево вечером по 28.80 заправился.

ero2

Да что ты мне в морду тычешь-то? ты на себя посмотри, вложил за 2 мес 100 тыс в жигули, сыпятся ежедневно, а типа я, блять, на коне! Вот и таких мудаков пол России! И ведь гордятся! проехать около 10 тыс км, вложить 100тыс!

ero2

Вспоминается песня Ленинград "Любит наш народ". К Жигулям литые диски любит наш народ.

Milian

выпей морса клюквенного чтоли

Non_stop

И ведь гордятся! проехать около 10 тыс км, вложить 100тыс!
Как там опель твой поживает? Много денег в ремонт вбухала? Продавать не планируешь?
Каждый дрочит как он хочет.

alex471

ОМГ, ты что, завидуешь штоле моему финансовому благополучию? :)

alex-legusov

ну типа ж ты выпендрился.

alex471

А нехуй глупости говорить :) тем более что явно не из последних денег такое безобразие творится :)

alex-legusov

ну так алигархов у нас не любят!

alex471

Да ну, у нас каждый второй - олигарх

Zh-Maks

что ты мне в морду тычешь-то?
бери сразу в рот! тагда не будет в морду тыкатьса!

perepil

Копеек 40 в лучшем случае.
Роснефть 92-й: Смоленская обл 25.50, Московская 26.50
Разница 1 руб.

ero2

Тогда расскажи мне нафига ты взял разваливающееся дерьмо за 115 тыс если у тебя есть бабки, чтобы в него вкладываться и вкладываться? Мсье знает толк в извращениях.

stm5866618

а чо ты у меня не спрашивала, нафига я ауди взяла?

ero2

Ты в первые 2 мес вложила в нее стоимость машины?

ero2

Ну ты же прикрепленный тред не создавала

stm5866618

да чо там полную стоимость, больше! Только на подвеску - 1,5 стоимости.

stm5866618

зато его довольно долго апали как раз этим самым вопросом, а нафига.

Zh-Maks

йа кстате так и не понел нафига.

Zh-Maks

нафига ты взял разваливающееся дерьмо за 115 тыс если у тебя есть бабки
видиш, вот он взял дерьмо - и ездит. я тожа взял дерьмо - и тожа езжу.
а ты взяла вроде бы канфетку, а теперь у тибя ни канфетки, ни денег, зато есть абломки опеля. :grin:

alex471

Ну ващщет, этот эксперимент показывает реальное количество гемора и затрат при покупке бэу-чермета (и не только нашепрома если хочется сделать "для себя" и ездить более-менее нормально.

a100160

как это соотносится с "комфортным" проживанием на 30 тыс в месяц?

a100160

а пачиму я взял канфетку и езжу?

CATAHEOK

Это потому, что ты пиздишь. На самом деле ты как и все взял дерьмо и ездишь. :grin:

alex-legusov

легко! Ну что делать, если у человека получается комфортно жить на 30К в месяц? Не спецом же больше тратить.

alex471

Так предыдущий эксперимент закончился :) три с половиной года прожито на 30 тысяч в месяц, сыграна свадьба, ребенок выращен до полутора лет.
На самом деле, и сейчас немногим больше уходит, не считая чермета.

ero2

Раз ездит, значит еще все-таки не обломки.

alex471

Добрался до чеков. В остальном - всё ок.

alex471

Сегодня в 2 ночи случилась пичаль - пробил колесо на Преобраге. Хотелось спать, поэтому документировать не стал. Сдается, что нужно бежать за новой покрышкой (боковой прокол) и в правку дисков.

Rombik111

2. Крышка бензобака с ключом - 65 р. (какие-то пидорги слили ночью оставшиеся 10 л.)
надо же, неужели это до сих пор происходит

alex471

Съездил к офицялам на ТО.
2. Добрался до чеков, обновил расходы.
Сегодня я скучный.

stm8648557

14. Расходники на ТО - Motul X-Cess 8100 5w40, фильтры Bosch - 2369,65 р.
WTF?!
Залил себе Esso Ultra - 730р, фильтр масленный за 120р, воздушный не менял пока.
Ты наверно спецом в нее бабло запихиваешь.
Цены на работу вообще алес капут. Чего там масло то менять - прогрел пихло, заглушил, фильтр скрутил, винт выкрутил,
закрутил новое и залил. Делов на пол часа.
Ручник, если эстакада есть, то ж пара гаек снизу покрутить.

perepil

яростно плюсую, непонятный манёвр со столь дорогим маслом

stm7876761

Motul X-Cess 8100
аххаха, мотюль в таз

kpoxa-cyxapuk

я мобил в шаху заливал

stm7876761

ты не в теме просто ;)

alex471

WTF?!
Залил себе Esso Ultra - 730р, фильтр масленный за 120р, воздушный не менял пока.
Ты наверно спецом в нее бабло запихиваешь.
Цены на работу вообще алес капут. Чего там масло то менять - прогрел пихло, заглушил, фильтр скрутил, винт выкрутил,
закрутил новое и залил. Делов на пол часа.
Ручник, если эстакада есть, то ж пара гаек снизу покрутить.

Что входит в ТО-90000:
1. Диагностика ЭСУД
2. Смазка петель дверей
3. Замена масла
4. Замена масляного фильтра
5. Замена воздушного фильтра
6. Замена топливного фильтра
7. Проверка сход-развала
8. Проверка давления в шинах
9. Проверка световых приборов, корректировка передней оптики при необходимости
10. Проверка состояния подвески.
Ну и тд, там 21 позиция в регламенте, некоторое кол-во, конечно, выглядит совсем несерьёзно, но, честно говоря, неохота возиться самому.
Я езжу не до состояния "отвалилось, меняем", а так, чтобы тачка стояла только 4 часа раз в 10 тысяч км. Проблема ведроводов в том, я щщетаю, что понятие ТО ограничивается заменой масла, фильтра. Ну, максимум, покачать тачку за угол и попинать в колесо.
Раньше я тоже так делал - менял только масло и фильтр, ну воздухан там пропылесосил, ну вроде дверь заскрипела - смазал. Ну вроде ручник подрастянулся - поехал, подтянул. Колодки заскрипели - поменял. Тачку заколбасило - амортизаторы махнул. Вот так и занимаешься то тем, то этим. Пусть люди денег заработают, а ты займёшся тем же, только в своей области.
Короче, в плане обслуживания тачек я стал тупым потребителем, разве что знаю, что и сколько стоит, и каким словам сервисменов можно доверять, а какие надо проверить.

alex471

непонятный манёвр со столь дорогим маслом
Ну оно стоит 1850 рублей за 5 литров. Мне кажется, это не очень дорого. По-крайней мере, оно меня устраивает больше, чем Mobil и Shell.

gainward

Проблема ведроводов в том, я щщетаю, что понятие ТО ограничивается заменой масла, фильтра. Ну, максимум, покачать тачку за угол и попинать в колесо.
много плюсов - при своевременных и качественных ТО вазы вполне себе нормальная машина (за свои деньги)

altaar

при своевременных и качественных ТО
Интересно, когда мне по ТО нужно (было) менять (в скобках - пробег замены):
- шланги ГУРа (30-40);
- бачок сцепления (10-15);
- бачок омывателя (65);
- вентилятор системы охлаждения (30-40, причём новый рашкованский сломался на следующий день);
- генератор (30-40);
- электроклапан печки (40-50);
- радиатор системы охлаждения (40-50);
- труба глушителя, рессоры и проч-проч...
вазы вполне себе нормальная машина (за свои деньги)
За цену логана-нексии-акцента? Сомневаюсь - ну разве что универсал, т.к. у названных конкурентов их нет.

altaar

Интересно, когда мне по ТО нужно (было) менять (в скобках - пробег замены):
Не, я конечно понимаю, что допустим ответ "ТО-0" (при покупке) :grin: :grin: :grin:
Но тогда боюсь цена тачла (если поменять вообще всё, что возможно на импорт, а наши детали тестировать) боюсь удвоится-утроится...

Minja77

Ну, максимум, покачать тачку за угол и попинать в колесо.
э, а что еще? У ведроводов проблема - не отлистывать через край. Решается именно таким способом.

alex471

Ну, несмотря на все траты, стоимость владения падает постепенно.

ero2

Я последний раз меняла масло и все фильтры, в том числе и салона, за 600р. Что тебе там за 4400 сделали? Мойка стоит 250р максимум. Чаем-то хоть за такие деньги напоили?

alex471

Я последний раз меняла масло и все фильтры, в том числе и салона, за 600р. Что тебе там за 4400 сделали?
Странно. Ты вроде читаешь. Вроде что-то цепляешь из текста. Но, бля, всё ж написано, а ты опять спрашиваешь.

verani

Ну оно стоит 1850 рублей за 5 литров. Мне кажется, это не очень дорого. По-крайней мере, оно меня устраивает больше, чем Mobil и Shell.
А по каким критериям оно лучше, чем Мобил? А то, может, я тоже на Мотюль перейду.
Я последний раз меняла масло и все фильтры, в том числе и салона, за 600р. Что тебе там за 4400 сделали? Мойка стоит 250р максимум.
ТО ТО рознь. Мне вон ТО-80 почти в девять тысяч обошлось - потому что включило в себя замену масла в КПП, замену трапеции дворников, ремонт ручника и замену ВВ проводов.

stm8648557

замену масла в КПП, замену трапеции дворников, ремонт ручника и замену ВВ проводов.
То же не мало. Масло - час, Трапецию менять час-два, ремонт ручника - думаю тросик - час, ВВ-провода - час. Вообщем делов на день, если не спеша.
Не в Мск 2Круб (работы) думаю сделали бы.

a100160

Трапецию менять час-два
10 бери еба
реально в сумме на все не больше 2-х часов надо.

stm8648557

Ты то хоть знаешь, что там надо делать?
Я знаю - давеча дворники ремонтировал. На 10-ке надо снять две панели, обшивку, винты скрутить, потом еще трапецию в нужное положение выставить, чтобы правильно махало.

a100160

да хз, нет - ка кточно на ТАЗу не знаю, но так у бикона нексия, думаю там значительно менее уебищно сделано все. У меня на амулете например тот регулировочный болт тросика ручника тоже не под днищем находится.

verani

То же не мало. Масло - час, Трапецию менять час-два, ремонт ручника - думаю тросик - час, ВВ-провода - час. Вообщем делов на день, если не спеша.
Не в Мск 2Круб (работы) думаю сделали бы.
А мне работы тысячи в три (может, с небольшим) обошлись. Заняло, если мне память не изменяет, три часа с половиной - часть из которых была потрачена (безуспешно) на выяснение причины запаха гари из вентиляции после запуска двигателя.
Ездил сегодня к Александру, он сделал моей Нексии ТО-80 и ещё некоторые ремонтно-обслуживательные работы:
- замена трапеции стеклоочистителя (1400 рублей деталь, 1000 рублей работа);
- замена масла в КПП на синтетику 75w90 марки Shell, название которой не помню, что-то с привидениями связано - то ли Spirit, то ли Spirax (1200 рублей за масло, 600 рублей за работу);
- ремонт ручника (800 рублей) - наконец-то мне его починили, теперь ручник работает хорошо и на оба колеса.
Ну и, как водится, собственно ТО: замена масла с масляным фильтром, замена воздушного фильтра, замена свечей. В сумме всё обошлось в 6500 рублей, плюс моторное масло, которое я покупал за 1000 рублей. И ещё для завершения подготовки автомобиля к зиме мне надо поменять ВВ провода: у Александра таковых на 16-клапанную Нексию не оказалось. Как раз получается, что потрачу на это дело всю стипендию, которую сегодня получил.

stm7876761

А по каким критериям оно лучше, чем Мобил? А то, может, я тоже на Мотюль перейду.
посаны, у мотюля 300V самое чОткое. Переходите на него, я вам бонусом 2л в железной банке отдам. :grin:

alex471

Вчера открутилось колесо. ЧП не произошло, остановился, вышел, закрутил.

kosmosXXI

у нас как-то на ВАЗ 2105 на ходу ( примерно 60кмч) заднее левое с полуосью выскочило и обогнало нас слева и убежало в правый кювет =)

alex471

Всё езжу-езжу, а ничО не отваливается.
Кстати, проехав 1500 км, проверил масло - не ест. При том, что периодически откручиваю до 5 000 оборотов. Вот думаю, хорошо это или нет?

yurii2009

масло не ест, хорошо чо

gainward

При том, что периодически откручиваю до 5 000 оборотов.
а нафига?

kimago

а нафига?
Вероятно "чтобы ехало"? Все свои транспортные средства кручу до отсечьки, терзаний не испытываю.

alex471

а нафига?
Ну у неё хороший подъём начинается только на 2800 и далее. Вот турбу поставлю - перестану крутить (наверное :) )

gainward

Вот турбу поставлю
это ж сколько будет стоить такая процедура на эту машину?

kosmosXXI

пара порций горохового супа! =)

kimago

Вот турбу поставлю - перестану крутить
Ну да, конечно перестанешь, сто пудов.

Liza96

ага,
назло кондуктору: возьму билет и не поеду!

kimago

наклейку не забудь

stm7876761

надо брать :)
web-страница

kimago

Будешь брать - возьми мне

gainward

При том, что периодически откручиваю до 5 000 оборотов.
Спецом обратил внимание - при 4000 моя машина уже просит шестой скорости, крутить до 5000 - хз зачем. Ненапряжная езда по трассе в пределах 3000-3500

Akelasv

При троганьи со светофора после первой тоже шестую просит? :)

Akelasv

Ну в целом я на пассате иной раз практиковал такое: тронулся интенсивно так, до 60 разогнался, догнал поток - сразу шестую и ок!

gainward

При троганьи со светофора после первой тоже шестую просит?
3500 - переключение на другую скорость.
подумалось, что я на своей 5000 ни разу не выжимал, необходимости не было

alex-legusov

это вроде как раз самый правильный способ езды

Akelasv

Значит, ты купил избыточно мощный автомобиль!

gainward

я его не покупал, он мне по наследству достался

alex471

Захрипела недавно купленная DLS'ка... вот говно, а я даже под них проставки не успел вырезать.
P.S. Обновил расходы. На самом деле, щас проехал уже больше. Не все чеки разобрал ещё.

alex471

inutkin

у меня недавно было 240000 но проморгал момент, до 250 буду теперь ждать
да и что это за чермет? у тебя даже одометр электронный, у меня тру механический

gainward

до 250 буду теперь ждать
я наверное скоро 300 покажу

alex471

Давненько что-то чеки не разбирал. Пока только топливо внёс. Приближаюсь к цели в 3,5 р/км :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: