Эффективные способы сокрытия номеров

Ruslan198888

Интересно будет посмотреть на результаты =)
Друзья! Нас пригласили на супер мероприятие, которое в общем и целом уникально для России и проводится впервые. Это публичные испытания комплексов фиксации нарушений, которыми нас ловят на дорогах за разные косяки в вождении. Нам предлагают проверить любые методы сокрытия номера от распознавания и получить результат на руки немедленно - распознала ли камера номер или метод действительно работает. Пленки, аэрозоли, ИК-диоды, наждачка и молоток для удаления рельефа, всё что угодно! Разумеется, производители говорят, что их камеры распознают всё, даже черный или белый квадрат, но это смелое утверждение можно будет проверить прямо на месте.
Постановления (шутошные) можно будет подписать у всем нам известного Анатолия Кучерены (который исправился после того случая и не нарушает, тру!) и, вероятно, у главного по ГИБДД России Виктора Нилова, чтобы потом показывать их гаишникам на дороге. Также на испытаниях будет Виктор Кирьянов, который тоже будет принимать участие в испытаниях камер наравне с нами.

подробнее:
http://ru-vederko.livejournal.com/1594485.html

serjik-75

они 777 от 177 отличать научились уже?

Ruslan198888

они 777 от 177 отличать научились уже?
Да просто отчитались изначально, что научились, а софт проапгрейдить "забыли"

svetik1197

Я кстати зарегистрировался как участник заездов и сегодня получил приглашение.
Кто-нибудь из форумчан еще едет?

Zh-Maks

чо как крыться будеш?

svetik1197

попробую угол наклона увеличить, ну и замазать грязью

xakatyp

измажь номер смазкой и песка на него накидай, интересно

svetik1197

какой смазкой? типа салидола?

Nady18

закрой несколько букв визитками или скотчем, как это делают мудаки. интересно, распознает?
В целом, если они умеют различать марку и цвет (хотя бы в полуавтоматической режиме этого в большинстве случаев достаточно, что бы определить полный номер даже с несколькими закрытыми буквами/цифрами. Если, конечно, у них доступ к базе есть.
Видел, конечно, примеры, когда соседние цифры и одинаковые буквы на одинаковых буквах были, но это все же редко.

streamer2005

листики от деревьев тоже интересно

svetik1197

Короче покатался, впечатлений море. Относительно фиксации, номер поставил под углом, немного замазал гуталином буквы, наклеил листочек, частично закрыл цифру в регионе. Камера отлично распознала наклоненные номера и буквы в гуталине, на месте наклейки листочка (верхняя палочка у цифры 6) камера распознала 8ку, закрытый регион конечно не распознала. Вечером выложу фотки.

dasha1

ну когда мой номер начнут распознавать, придумаю еще что нибудь :)

svetik1197

Попробовал перевернуть номер- камера номер распознать не смогла, выдала абракадабру :grin:

svetik1197

Как и обещал выкладываю фотки, сорри за качество.
Как зафиксировала стрелка мой перевернутый номер.

Вот как я украсил свой номер

и вот что показала камера

В целом, камеры меня очень удивили, на одном заезде камера могла показать к832аа50 и к*32аа60.
Разработчики рассказывали про пленки для сокрытия номеров, по их словам, на стрелках они не работают, частично работают на КРИСах.
Еще, разработчики рассказали про главную проблему камер - обслуживающие организации протирают объектив раз в 2 месяца и большую часть времени камеры работают, но из-за засраного объектива ничего не фиксируют.

a100160

Еще, разработчики рассказали про главную проблему камер - обслуживающие организации протирают объектив раз в 2 месяца и большую часть времени камеры работают, но из-за засраного объектива ничего не фиксируют.
а я все думал как они решают эту проблему бгг
а дворниками их оснастить у долбоебов мозгов не хватило?

Zh-Maks

ещё омыватель нужен. и будет проблема "доливают воды раз в два месяца и большую часть времени камеры не работают".

okbakoba

там правда ктот между твоих заездов на ЕКХ 555 гонял ?

Zh-Maks

регион не тот, наврнае.

svetik1197

Это фейковый номер.также как и этот

m50b28

ещё омыватель нужен. и будет проблема "доливают воды раз в два месяца и большую часть времени камеры не работают".
Банки 5 литров на год два хватит, там же не лобовое мыть

Ruslan198888

В ответ на:
Банки 5 литров на год два хватит, там же не лобовое мыть
Если лобовое мыть, то банка и за пол дня может уйти....
А когда мимо камеры пролетает фура, то столб грязи от нее приличный так что штук 50 фур и все...камера слепа. А еще если прибавить к грязи реагенты, то тупо смыть грязь без дворников не получиться. И еще фиг знает какую омывайку туда зальют, а то замерзнет еще
Хотя для распила "наностекла" и "наножидкость" пожалуй не помешают

alex-legusov

а я все думал как они решают эту проблему бгг
кстати вот интересно былоб наносить загрязнения. Тока нужно научится это делать быстро дешево и безпалевно

svetik1197

Тока нужно научится это делать быстро дешево
Пейнтбольный маркер

masha12

dasha1

только нужна еще одна камера, которая будет смотреть за этой камерой, потому что обязательно найдется добрый человек, который отламает нахер на ней этот шликодроч.
ну и еще одна камера, которая будет смотреть за второй камерой.

masha12

А чего нынешние камеры тогда не отдирают?
Ну или наклейками стопхама их не заклеивают?

elena1

смывается быстро же..

GIHAR

Так это ж надо приехать и смыть

kpoxa-cyxapuk

А вот репортаж с места событий:
http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1769114/
Там и номер засветился :)

a100160

кстати там пишут что уничтожение рельефа помогает
интересно как

dasha1

как думаешь, вот если бы я развлекался, ездил и ломал и портил эти камеры, чиста фор фан, потому что я их нелюблю, стал бы я об этом писать где-то в интернетиках? :smirk:
2. замечали ли вы, что бывает, что вы проехали под стрелкой, забывшись, с превышением больше +20, а вам не пришел штраф? :smirk: :smirk: :smirk:

kimago

мне кажется, ты бы точно писал
2. да,

dasha1

ну я бы писал "одни мои дальние знакомые моих дальних родственников\знакомых" :) :) :)

kimago

ну я бы писал "..."
Да мы в курсе

Ruslan198888

кстати там пишут что уничтожение рельефа помогает
интересно как
Разработчики утверждают, что на Стрелке стоит типа офигенная "лампочка", которая перебивает в том числе и солнце.. ну и типа Стрелка умеет номера по теням от рельефа распознавать. Ну или что-то типа около того.

masha12

1. как думаешь, вот если бы я развлекался, ездил и ломал и портил эти камеры, чиста фор фан, потому что я их нелюблю, стал бы я об этом писать где-то в интернетиках?
2. замечали ли вы, что бывает, что вы проехали под стрелкой, забывшись, с превышением больше +20, а вам не пришел штраф?
1. Думаю да.
2. Вот ты и похвастался этим.

svetik1197

уничтожение рельефа + стирание одной из букв реально помогает.
Кроме того, помогает стирание части буквы, например при мне стрелка частично затертую букву О распознала как С.

sgtNemo

http://nanonomer-116.ru/ нанономер. что думают иксперты?)

a100160

во-во
лучшебы эти наклейки протестировали

Ruslan198888

во-во
лучшебы эти наклейки протестировали
По первой ссылке есть фото этих наклеек. Недавно ехал с бомбилой он рассказывал, что его на такие наклейки уже шмонали.. так что менты вкурсе =)

svetik1197

Разработчики сказали следующее - на стрелках эти наклейки не работают, работают на КРИСах.
Но,менты тут же парировали, КРИС делает не одну фотку, а целую серию,на первых фото (когда тачка далеко) номер замечательно фоткается и идентифицируется, в вот на тех кадрах которые делаются непосредственно перед камерой - номеров не видно. Но недавно менты приняли следующее решение - т.к. номер идентифицирован, штрафы они отправляют, но фотку прикладывают ту которая была сделана ближе к камере, то есть без номера.
В этот момент все присутствующие заржали и начали хлопать, мент расстроился и замолчал.

Ruslan198888

Круто..а стекло в углублении или это только кажется? :D

miha317

2. замечали ли вы, что бывает, что вы проехали под стрелкой, забывшись, с превышением больше +20, а вам не пришел штраф?
так как недавно я поставил машину на учет, то решил потестить, насколько быстро приходят штрафы.
тестировал раз-два в неделю камеру на Ленинском в центр после Гагарина - она 100% штрафы шлет (на другую машину шлет исправно).
В итоге пока ни одного штрафа на свежие номера.
Зато сегодня в 10 утра решил проехать камерой над А-полосой на Вернадке в центр сразу после м. Университет.
Результат, в 19-00 уже смс-ка на телефон, уведомление по мылу и штраф на 3к с этой камеры.
Оперативно работают
Только оплатить почему-то не дают через госуслуги, а бумажку пришлют по месту врем. регистрации, где я вообще ни разу в жизни не был... :grin:

perepil

Региональный номер?
Я чего спрашиваю, мне почему-то не приходит (и существенные превышения и автобусная полоса и я это связываю с тем, что им лень отправлять в регион.

gainward

и я это связываю с тем, что им лень отправлять в регион.
на госуслугах висит? там то пофиг, какой номер

perepil

нет, не висит. За всю историю дважды пришли на госуслуги штрафы из Московской области в 2012 году и один ошибочный из Лен. области.

miha317

Региональный номер?
77

STEPA7520739

Но,менты тут же парировали, КРИС делает не одну фотку, а целую серию,на первых фото (когда тачка далеко) номер замечательно фоткается и идентифицируется, в вот на тех кадрах которые делаются непосредственно перед камерой - номеров не видно. Но недавно менты приняли следующее решение - т.к. номер идентифицирован, штрафы они отправляют, но фотку прикладывают ту которая была сделана ближе к камере, то есть без номера.
Мне вот всегда было интересно, на каком расстоянии фиксируется скорость (и её превышение). Все тормозят непосредственно перед камерами, но скорее всего, превышение фиксируется довольно далеко, дальше авто ведётся до камеры и только под неё делается фотка.

dasha1

если бы это было так, меня бы засыпало штрафами до затирания номеров

STEPA7520739

Предлагаю ещё один из способов скрыть номера и не боятся шмона гибддшников: яркие ИК-светодиоды на номере.
Диоды могут быть на штырьках:

Или под поверхностный монтаж

Нужно, чтобы номер был замаскирован самой камерой, как фары на снимке, или стал белым (если камеры работают без масок).

Все камеры частично видят в ИК-диапазоне, а ИК-камеры работают только в нём. Смысл установки диодов в том, что номер нужно полностью или частично засветить. В таком случае на камерах номер окажется белым. Диоды маленькие и их легко спрятать и трудно разглядеть издалека. Есть достаточно мощные, чтобы на камере была засветка хотя бы части номера. В салон можно провести выключатель и гасить их при необходимости. Или запитать от фар и они будут гаснуть с ближним светом или габаритами.
Задний номер можно засветить весь, вставив диоды в заводские фонарики. С переднем немного сложнее: диоды можно разместить по периметру пластиковой рамки, или замаскировать под колпачки болтов, которые держат номер с двух сторон, тогда свет будет падать на регион и первую букву. Для совсем борзых, можно спустить диод прям на номер на белых проводах - пусть болтается.
Из недостатков: не блокирует камеры видимого спектра, диоды нужно иногда протирать, нужно хорошо замаскировать.

a100160

что насчет светить прямо в камеру ик диапазоном но с большой мощностью чтобы вообще ослепить ее? тогда прожектора можно вообще встроить в фары например

masha12

Мне вот всегда было интересно, на каком расстоянии фиксируется скорость (и её превышение). Все тормозят непосредственно перед камерами, но скорее всего, превышение фиксируется довольно далеко, дальше авто ведётся до камеры и только под неё делается фотка.
Я бы разорился тогда уже.
Метров за 50 она снимает обычно.

masha12

хнёй попахивают эти диоды.
Знакомый их уже десятками поменял, а штрафы отлично капают.

a100160

вот например пару таких модулей поставить на панель, или на джипе можно на крыше

perepil

они не чудодейственны, надо располагать около номера. и естественно не несколько диодов а нормальный прожектор. Что меня в первую очередь пока останавливало - это то что оно светится красным, и какбы не доебались до этого. Как этого избежать - я бы вручную перепаял несколько ИК диодов на обычные белые: красный свет слабый, поэтому пяток белых на 100 ИК диодов запросто прикроют красный оттенок.
Ну и ещё пара таких прожекторов на моём бампере будут смотреться отвратительно, а на внедорожнике заебок.

Wlast

что насчет светить прямо в камеру ик диапазоном но с большой мощностью чтобы вообще ослепить ее? тогда прожектора можно вообще встроить в фары например
новый слаеровский джип:

a100160

http://www.oldi.ru/catalog/element/0148121/
вот например

perepil

фигачить, так фигачить, чтобы с запасом камеры успешно засвечивать: я бы пару таких поставил http://www.aliexpress.com/item/850-nm-Wavelength-Dual-Power-...

Julia086

Увидел сегодня оригинальный метод сокрытия номеров у мотопидеров (фото чужое):

Ruslan198888

Интервью с создателем Стрелки

И еще немного
http://gps-club.ru/gps_test/detail.php?ID=85541

kas63

на кронштейны складные давно ставят уже
Под крыло которые убираются

a100160

http://blogi.autonews.ru/?r=entry/view&id=499966
http://www.gazeta.ru/auto/2012/10/19_a_4818169.shtml
э, че там где местные дептрансовцы?
вон чо вещает какая-то ваша прошмандовка:
В департаменте транспорта Москвы с оценкой Шкуматова не согласились. «Если говорить о камерах видеофиксации, то есть «горячая линия» в Центре организации дорожного движения (ЦОДД можно обратиться туда, — заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь департамента Жанна Терехова. — К нам тоже приходит очень много обращений, у одного отдела бывает до 800 писем в день от граждан, правда, сколько из них посвящены жалобам на обустройство выделенных полос, я сказать не берусь. Что касается случая Карины Черняевой, то она может написать официально обращение и оно будет обязательно рассмотрено. Есть «горячая линия» департамента, есть специальная форма на сайте, можно написать письмо».
По словам Тереховой, чиновники не только работают по обращениям, но стараются и сами по отзывам автомобилистов искать «проблемные» места на городских дорогах.
«Мы сейчас очень активно мониторим блогосферу и ищем информацию даже в транспортных блогах. Если, к примеру, человек пишет, что где-то не работает светофор или не хватает пешеходного перехода, то у нас было очень много случаев, когда потом все это решалось и исправлялось, — рассказала Терехова. — Глава департамента Максим Ликсутов очень щепетильно относится к таким вещам и часто держит на личном контроле».
че там, нечего ответить на это уебанство? поэтому нельзя прямо прокомментировать указанный перекресток, а идет тухляк про "направит официальный запрос" ?

perepil

по сути ничего не скажу, но приводить статьи годовалой давности в столь быстро изменяющейся сфере - не комильфо

a100160

ну и чо там разметку поменяли или камеры сняли? за год то? в "столь быстро меняющейся сфере" ?
новых в аналогичных местах только понавешали столько что одна такая никого уже не беспокоит.
Странно кстати что на ленинском нет от ломоносовского до ТТК ни одной, сегодня прохватил там с ветерком, по яндексу было все желто-зеленое, на деле стояло колом - судя по всему скорость он как раз А-полосы показывает.
Редко там последнее время езжу но сегодня пришлось - минская улица до обеда стояла мертвее мертвого изза сбитой под мостом кегли, могли бы и побыстрее отскрести.

perepil

Ну вот видишь, опять же изменение :)
Обратная ситуация. Вернадского в центр, поворот направо на Университетский. Камера висит максимально близко к перекрёстку. Если поток прямо хоть немного загружен, то стрелка успевает загореться, погореть и погаснуть, а возможности съехать на свободную полосу, чтобы с неё повернуть направо не появляется. Пару фаз так запросто можно пропустить, даже если кажется, что вот, рукой подать до поворота.

a100160

зачем там вообще ездить? че не проехать по коперника или вообще дворами без всяких стрелок?

Wlast

А по А-полосе ховер проехать не в состоянии? Что мешает? Ты же не собираешься оплачивать лохо-штрафы, которые с камер приходят?

a100160

умный, да?
там эта А-полоса стоит пробкой по утрам от самого м. Университет

Wlast

по яндексу было все желто-зеленое, на деле стояло колом - судя по всему скорость он как раз А-полосы показывает
Я правильно процитировал твой пост? Я правильно понял, что если ты сделал вывод, что яндекс показывает скорость A-полосы (а показывал он желто-зелёное то значит как раз-таки по А-полосе транспортные средства двигались со скоростью 20-40(желтое а то и все 60 км/ч (зелёное)? А твоя досада говорит о том, что по относительно свободной А-полосе ты продолжить движение не решился. Почему? Что тебя удержало? Мораль? Низкая проходимость ховера? Или таки испугался штрафов?

a100160

я правильно понимаю что ты не умеешь читать?
Странно кстати что на ленинском нет от ломоносовского до ТТК ни одной, сегодня прохватил там с ветерком , по яндексу было все желто-зеленое, на деле стояло колом - судя по всему скорость он как раз А-полосы показывает.

Wlast

Значит я неправильно тебя понял, даже беспокоиться за тебя начал. Молодец, продолжай в том же духе.

dasha1

От спрея нет никакого толку, так как распознавание идет, в том числе и по контурам букв, но, конечно, камеру можно обмануть, это же всего лишь техника. Нужно просто номер либо изуродовать до неузнаваемости, либо закрыть его чем-то плотным и, тем самым, сделать его нечитаемым для камеры, которая все ошибки прочтения не

Дальность работы радара до 1 000 метров, но “вести” объект он начинает с 500-600 метров, и снижать скорость уже не имеет смысла, пошла трассировка цели. Данная технология была действительно создана для захвата множественных целей невидимым для радаров противника способом и вот это уже не миф.

:facepalm::facepalm::facepalm:
сраные гумунитарии-журналисты. да да, конечно, рельеф распознает. хоть бы один журналист попробовал сам, прежде чем писать такую хуйню.
и объясните, как вообще можно вменяемого человека, которого в детстве не роняли головой об пол, подписать на 12.2.2 за грязный или затертый номер.
статья полный пиздеж кароче, и то что я выше процитировал, и стрелки по большей части у нас однонаправленные. но как пропаганда для стада, чтобы не нарушали - вполне сойдет :)

miha317

а кто в курсе, много ли в Мск (ну и области заодно) камер, которые стреляют в жопу?
и что это за куча камер "видеоконтроля", которые штрафы не присылают?

dasha1

камеры видеоконтроля знаю такие маленькие перделки, размером с вебку-переросток, которые не снабжены радаром и не присылают штрафы. такие висят перед и после моего города на щелковском шоссе, например. о чем имеют ввиду авторы статьи - не знаю.
мне "в жопу" не приходило еще ни одного штрафа (там номер нормальный поэтому тоже не знаю, где есть такие камеры.

Nady18

Кстати, вот пост от подруги из Липецка. Инфа, конечно, не 100%, может она что-то напутала.
Кажется я нашла себе новое приключение. Сегодня получила 2 постановления о наложении штрафа на меня в связи с превышением скорости. По одному штрафу в момент превышения скорости я была в фитнес-зале (взяла справку по второму - я в этом районе Липецка никогда не была, узнала о нем из Постановления. Надо подумать, как это обосновать. Кто уже занимался обжалованием штрафов? К чему нужно быть готовой? Что учесть?
Я не знаю как это могло выйти Фотка моей машины, но фотка странная - просто часть машины крупным планом с номером. Ни части улицы, ни понимания, что машина едет, а не стоит - фотка не раскрывает.
По первой фотке я действительно была в фитнесе, у нас система автоматизированная, чекинит тебя при входе и на выходе. По реквизитам - они реальные ГИБДД, я о штрафах узнала раньше на портале Госуслуги, а потом уже получила постановление.
мне уже пришло письмо с фоткой, машина моя, но непонятно где это было снято и в каком положении (машина едет или стоит)
у меня на фотке просто часть машины, снятой сзади - с номером. 80% на фотке - багажник с номером. ни водителя, ни окрающей обстановки.
ну и чуть позже.
Оооо, сегодня узнала такую фишку. В Липецке провели тендер и отдали закупленные камеры-радары частникам. Теперь штрафы идут частично государству, частично в частный карман. В городе из 45 мобильных камер-радаров, 30 у частников. Это законно?
Реально так?

kpoxa-cyxapuk

Должна быть фотка тачки с номером
Может кто-то номер подправил и ей чужие штрафы приходят

Nady18

Должна быть фотка тачки с номером
Может кто-то номер подправил и ей чужие штрафы приходят
Ну ее уже об этом спрашивали. Она сказала что тачка ее с огромной вероятностью, типа тачка достаточно редкая.
Я думаю, что скорее всего система позиционирования у частников может косячить.

Ruslan198888

Я думаю, что скорее всего система позиционирования у частников может косячить.
А время?

a100160

лес рубят щепки летят
ты же одобрять должен вроде, не ?
нарушила - пусть листает

Nady18

Я одобряю выдачу лицензий на "штрафы", т.е. что бы это могли делать коммерческие структуры.
Но, очевидно, я не одобряю, когда штрафы приходят за то, что не совершал.

dasha1

нельзя нагнуться "чуть чуть" :smirk:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: