Москва-Петрозаводск-Медвежьегорск

Infintiy

В следующие выходные скорее всего придется съездить до Медвежьегорска и обратно. Всякие прокладчики маршрутов подсказываеют мне маршрут либо через Ленинградку, либо через Ярославку. Есть кто ездил до Петрозаводска, как порекомендуете туда сгонять?

stm8648557

Че там ехать? Сел и поехал. Как будто в Сибирь ехать собрался.

Infintiy

) туда идет не одно дорого и есть выбор: ехать либо через Ярославль, либо через Ленинградку.
2) я ограничен во времени и еду туда по делу, поэтому хочется доехать туда с максимальным конфортом, а не убить из 48 часов выходных часов 12 на стояние в пробках из-за того, что на каком-то участке трассы ремонт и в выходной день там всегда стояк.

Ruslan198888

Если через Питер, не доезжая Новой Ладоги, если по Мурманской дороге, км 30-40 начинается зачОтный ремонт, можно встрять часов на дцать (часа 3-4 простоял точно промежуток не больше 5-8 км, потом деревнями еще несколько км объехал)! Проверено в эти выхи :) Ремонт еще надолго. Если проезжать этот участок, то через Кириши-Волхов (хз на сколько там теперь дорогу убили, раньше было не айс (года 4 назад не думаю, что с тех пор ее кто-то ремонтировал.

gainward

то через Кириши-Волхов
В том году были участки очень плохой дорога была, сразу вспомнилась Кировская область (имхо - там эталон плохих дорог)...
А по Ярославке каким маршрутом?

gainward

я ограничен во времени и еду туда по делу,
Не проще ли вариант общественного транспорта рассмотреть? Чуть погеморнее, зато не будешь как выжатый лимон в конце поездки

Infintiy

Вот что выдает в качестве самого "быстрого" маршрута:
http://www.ati.su/Trace/Default.aspx?EntityType=Trace&City1=Москва&City5=2473
А вот самый "короткий" маршрут:
http://www.ati.su/Trace/Default.aspx?EntityType=Trace&City1=3611&City5=2473&FastWay=false

Infintiy

Не проще ли вариант общественного транспорта рассмотреть? Чуть погеморнее, зато не будешь как выжатый лимон в конце поездки

Я не один за рулем поеду, поэтому, если на дороге не будет ремонтов, проблем с тем чтобы сгонять туда-обратно быть не должно.

gainward

А вот самый "короткий" маршрут:
На этом самом "коротком" маршруте самый непонятно-загадочный участок это кусок "Липин Бор - Вытегра".
Глянул сейчас на карту - дорога вроде как и обозначенно, но именно для этих мест это практически ничего и не значит - федеральная трасса может оказаться грунтовкой-грейдером...
В любом случае - если тут поедешь, отпишись
ЗЫ. А на чем едешь?

Infintiy

Если через Питер, не доезжая Новой Ладоги, если по Мурманской дороге, км 30-40 начинается зачОтный ремонт, можно встрять часов на дцать (часа 3-4 простоял точно промежуток не больше 5-8 км, потом деревнями еще несколько км объехал)! Проверено в эти выхи Ремонт еще надолго. Если проезжать этот участок, то через Кириши-Волхов (хз на сколько там теперь дорогу убили, раньше было не айс (года 4 назад не думаю, что с тех пор ее кто-то ремонтировал.

Ну похоже мой маршрут (через Тихвин) не задевает ремонт на Новой Ладоге. Вопрос в том, какие еще ремонты я задеваю :)

Infintiy

На этом самом "коротком" маршруте самый непонятно-загадочный участок это кусок "Липин Бор - Вытегра".
Глянул сейчас на карту - дорога вроде как и обозначенно, но именно для этих мест это практически ничего и не значит - федеральная трасса может оказаться грунтовкой-грейдером...
В любом случае - если тут поедешь, отпишись
ЗЫ. А на чем едешь?

Ну как-то Ленинградка лично мне тоже больше нравится, чем Ярославка в самом начале. Поеду, скорее всего, через Ленинградку. Еду на своем лансере.

shtiko

Ни слушай никого, слушай только меня, пробовал оба способа. Ехать надо вот так. Как вырвешься за Сергиев Посад, до самого конца будешь ехать со своей скоростью, причём почти без населённых пунктов. Поедешь через Питер - будешь ехать за кем-то, а то и стоять. От Вытегры дорога станет похуже, от Пудожа ещё хуже, но всё равно ехать куда более в кайф, чем по загруженной трассе.
Если же ехать через Питер, то срезку можно делать только через Кириши. Через Боровичи срезку делать не стоит, хотя навигаторы так прокладывают. Короче на гулькин нос, а дорога намного хуже. Но через Питер ехать нельзя, особенно в нынешнее время!

gainward

Но через Питер ехать нельзя, особенно в нынешнее время!
Почему?
Дорога до Питера неплохая, плестись там мало где...
Насчет стоять - это только если в Торжке, ну или зе Питером, если ремонты есть...
Да, и уж извини, но фраза:
Ни слушай никого, слушай только меня

несколько того :)

shtiko

Да мне как бы похуй, езжайте как хотите. Я поделился практическим опытом, а не фантазиями.

alex471

Ехать надо вот так.
Да, я бы тоже так поехал. Ярославка менее загружена, и дорога там не очень плохая.

kosmosXXI

от Ярославля она будет вообще почти пустая )

Infintiy

Ни слушай никого, слушай только меня, пробовал оба способа. Ехать надо вот так.

Я так понимаю, что ты мне рисуешь самый короткий вариант по приведенной мной ссыке. Меня в твоем варианте пугает только проезд Ярославля и Вологды - вроде как там частенько народ плутает.

alex471

Ярославля и Вологды - вроде как там частенько народ плутает.
Не понимаю, как это возможно. Да, слышал, что есть проблемы у кого-то, но сам ни разу не сталкивался.

altaar

Короче на гулькин нос, а дорога намного хуже.
Говорят, что уже ненамного хуже ;)

stm5418699

Насчет стоять - это только если в Торжке, ну или за Питером, если ремонты есть...
на выхи ездил в Питер, выехал днем - заебался тащиться до Зеленограда и стоять в районе Твери (ремонт моста, аварии, шишки) и Волочка - потерял 2 часа

stm5418699

ждем заключения Гульки

Infintiy

Не понимаю, как это возможно. Да, слышал, что есть проблемы у кого-то, но сам ни разу не сталкивался.

Я так понимаю, что в Ярославле перекопали Москвоское шоссе и народ там из-за этого плутает, а в Вологде по центру города построили развязку и ее пропускают люди.

Infintiy

Да мне как бы похуй, езжайте как хотите. Я поделился практическим опытом, а не фантазиями.

Почитал отзывы в Инете на трассе Р-5 вроде есть несколько кусков по 3-5 км с грунтовой дорогой, а в остальном там все зашибись. Подверждаешь информацию?

Infintiy

Если же ехать через Питер, то срезку можно делать только через Кириши.

Я так понимаю, что я упрусь в Новую Ладогу таким макаром?

kosmosXXI

проезд Ярославля и Вологды - вроде как там частенько народ плутает.
В Ярославле есть окружная - едь по ней - там везде указатели - не заблудишься.
В Вологде теперь тоже есть окружная - тоже можно ехать по ней.
Актуальность информации - прошлые выходные.

Infintiy

В Вологде окружная на Р-5 ведет или на M-8?

kokos777

Я так понимаю, что в Ярославле перекопали Москвоское шоссе и народ там из-за этого плутает, а в Вологде по центру города построили развязку и ее пропускают люди.
Если ты там не был ни разу, то заплутал бы даже если бы его не перекопали. Едь по объездной, там только два относительно палевных места.

Ruslan198888

На выхи то ж ездил: из Моквы в пятницу вечером около после 10 выехал, на Ленинградке минут 10-15 постоял перед поворотом на Шарик, потом еще где то минут 10 и все.. до Питера без проблем, обратно выехал днем, проблема была при переезде Волги в Твери, не сказать что дико длинная, потом еще в Клину авария, в Москву через Лобню заехал, пришлось потолкаться слегка (около 11-12 ночи в воскресенье).

stm5418699

обратно тоже ехал ночью - тож без проблем

shtiko

В Вологде понятная и чёткая объездная. В Ярославле можно ехать по предписывающим знакам для грузовиков - получится по объездной, хотя я в ночное время езжу через центр.

jen8

говрят там км. 50 нет дороги вообще. Типа дождь пройдёт и не проедешь даже на ведровере.
Это так? В районе Вытегры?

shtiko

Это гонево. Там асфальт, только не гладкий.

jen8

весной и после дождей в болото превращающийся?
ща фоток накину.

jen8

http://dodgeram.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=99:Iz-Moskvi-na-kray-Rossii-Kol-skiy-poluostrov&catid=54:Otdih-i-Puteshestviya
В Вологде Патролу понадобилась помощь, слегка. Какие же там вкусные, молочные продукты! Настоящей сметаны поели семьёй, и кефиру. В 600-650 км от Москвы начинаются вологодские озёра. Их много, они все здоровые! Огромные! Названия смотрите на карте: Кубенское, Белое, и т.д. От Белозера дорога … она… то есть… трасса… то нет… ! Так и есть! Ну, нет там дороги, за которые в РФ подорожный налог стригут! Ну там нет дороги вообще! А на карте вроде есть, и люди по ней ездят… Парадокс! Нонсенс!
Выехали мы на Вытегрскую дорогу – ровная-неровная – российская она. Км в 700 от Москвы на первом встречном и- последнем в севере до Мурманска Лукойле (18.70 р./л ДТ есть и «добрые люди» вливающие по 15 р. :-) . Залили полные баки – т.к. по наставлениям «старичков», поняли, что ближайшая бензоколонка в 700 км J Почти не обманули! Км 550 до нормального топлива проход… А! Каково ТАЗАМ (40 л бак) ? ААА ! ЖИРУЮ! Теоретически, есть места, где можно залиться (только Пудож и то хрень топливо ну время… Трасса пролегает сквозь живописный лес, местами выходящий к Беломорканалу и Онеге потом. Кустарник и деревья, лиственные, ростом ниже наших на 3-4 м, практически бьют по зеркалам. Т.е. трасса – точнее дорога асфальтированная (местами - нет) идёт вдоль лесонасаждений вплотную. Никакой разметки! Да и зачем? Днём и так видно, ночью летом … и так видно (мы в 22.00 туда скатились и солнце видели, в 2.00 темно стало). Дорога спать заставляет ооочень! Мы с Юрой менялись как могли (учитывайте – охоту и Воронеж!) , почти 2-е суток не спали… Но она же (дорога) и будит! Первый раз в жизни (а мне лет уже поди не шешнатцать) я еду, вижу дорогу, а мысли мои уже… далеко…в другом измерении, в другом мире, при чем, я это чётко поняла и отследила ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ! и тут нах..ре.крен удар… понимаешь, что ты ЗДЕСЬ, и на неровной дороге… И так раз несколько, поменялись, потом муж (те же впечатления у него были потом снова… И перед Вытегрой началась… да…она… называется северная дорога! Там асфальт, оказывается, лежит только на трассах федерального значения! Задались мыслью: при встрече с нами кроме нас – внедорожников пару Нисанов и 3 Нивы видали, остальные – все «брюхоползки». Они им чО? Ходовую кажные пол-года переделывают? Во всей основной массе встреченных нами там авто были те – на которые кредиты дают, пожалуй, без паспорта даже… Ну нет там дорог, просто гейдер раз проехал, потом каток прировнял грунт… ПЫЛИЩА! И НАМ И ВАМ НЕ СНИЛОСЬ, Господа! Тут надо возгордиться всем членам клуба! А не членам (как и мне) привстать! Додж – Рэм сглатывает эту всю ерунду – на РАЗ! Так, как, потом оказалось, везде на севере! Ууух…

shtiko

Хуй его знает какого это года текст. Ездил этой зимой, держал 90 км/ч без пауз. Скорость ограничивалась только тем, что было очень скользко. Почти до Вытегры, точнее до Белого ручья гарантированно асфальт. Дальше не знаю, может и грейдер, снег не был убран - не понятно. Всё равно ехал 90 км/ч. За Пудожем трясучая дорога, но все ездят и пузотёрки и фуры.
А так конечно из Москвы оно кажется "мы в АДУ, мама, мы в АДУ!"

gainward

Ездил этой зимой
Это основное... Я до Боровичей в этом году трижды ездил - раз по зиме и два раза весною, разница по дороге очень ощущается.

Infintiy

"мы в АДУ, мама, мы в АДУ!"

Сразу бы так сказал. Все, еду по твоей трассе :)

shtiko

Ага, давайте ещё напиздим, что предлагаемая дорога - зимник.
P.S. А вот водители фур говорят, что как раз зимой через Боровичи они проехать не могут.

a100160

недорожников пару Нисанов и 3 Нивы видали, остальные – все «брюхоползки». Они им чО? Ходовую кажные пол-года переделывают?
каждый месяц чоужтам

gainward

Ага, давайте ещё напиздим, что предлагаемая дорога - зимник.
Не, и в мыслях не было... Просто хреновая дорога зимой не так чуствуется, как летом - не согласен?
 вот водители фур говорят, что как раз зимой через Боровичи они проехать не могут.

Все правильно, они до Неболочи доезжают, а дальше - как повезет....В сами Боровичи (ну и до Неболочи) дорога есть, и вполне ухоженная, вот дальше - до Анцифирово, Песи - это игра в рулетку (повезет-не повезет). Хотя на всех современных картах дорога вполне себе есть :)

shtiko

Просто хреновая дорога зимой не так чуствуется, как летом - не согласен?
Не согласен, если дорога с покрытием.

yri2009

в асфальтовые ямки зимой набивается снег и лед и они становятся не такими глубокими или вообще заравниваются

dima65

Если ехать через Вытегру в Петрозаводск надо помнить про паром через Свирь. Раз в час до 21.00, днем есть большой перерыв часа на 2-3. Стоит рублей 150-200. А дорога Липин Бор - Вытегра - нормальная, асфальт во всяком случае, а вот за Вытегрой большая часть щебенка.

Infintiy

Глеб, по большому счету мне все-равно какие там ямы: я знаю, кому я буду звонить в случае чего :)

shtiko

Не надо ехать в Петрозаводск. Надо объезжать Онего с востока, без всяких паромов.

Infintiy

Не надо ехать в Петрозаводск. Надо объезжать Онего с востока, без всяких паромов.

Съездил.
Выехал в пятницу в 13-40 из Москвы. Первые 100 км проехал за 3 часа (я еще забирал человека с Курского вокзала). До Володны доехал без проблем, после Вологды ступил и поехал не на Кириллов, а на Шексну и, как следствие, напоролся на 10 км грунтовки до парома и 30 после него. Благо что грунтовка была просто превосходная и я по ней шел 60-80 км/ч.
Часа в 2 ночи через 50 км от Липкина Бора встал на ночевку рядом с родником. в 8 утра продолжил движение. В Вытегре заправился, т.к. на оставшихся 300-х км до медвежьегорска нет ни одной заправки (точнее есть в Пудоже, но не понятного качества). где-то 3 км перед Вытегрой и км 2 после нее есть грунтовая дорога. Далее из 300 км трассы где-то 200 - это трасса, где 140-150 идешь соверщенно спокойно, 30 - это дорога с неровностями, по которой идешь 100-110 т.к. иначе машина может хорошо подпрыгнуть, ну и порядка 70 км - это ямы где идешь 80-100, чтобы случайно не угодить колесом в них.
В 12-50 прибыл в медвежьегорск. Подозреваю, что если бы я не тупил с переправой и 40 км грунтовки, то час-два я бы сэкономил. После Вытегры до Медвежьегорска на трассе движения практически нет, ментов нет и в помине.
Обратно решили поехать через Волхов, Новую Ладогу, Кириши и Новгород ибо ожидали что в субботу вечером трасса будет пустая. По Карелии трасса была просто превосходная, в Ленобласти трасса несколько ухудшилась, но все-равно была отличная. Под Киришами примерно 30 км дороги с ямами как под Междвежьегорском на пути туда. Дальше вся дорога отличная (не считая различных ремонтов мостов).
Как только выехали на дорогу Питер-Москва, так тут же через 500 м сработал радар-детектор. :) В конечном счете в Москву приехал в 6 утра.
Резюмирая: дорога через Вологду в основном однополосная, но машин (и гаишников) на ней не много и поэтому идешь 130-140 не напрягаясь при обгонах. Есть минус - это продолжительные участки дороги с плохим покрытием, где средняя скорость движения резко падает и большое количество горок и крутых поворотов.
Дорога через Нижний с хорошим качеством и после Нижнего на всем протяжении минимум 3-х полосная, дорога прямая. Но машин на ней много даже ночью, гаишников также очень много (но ночью они дрыхнут в своих машинах). Много населенных пунктов и много брендовых заправок.
Вывод: если едешь в рабочий день, то лучше ехать через Вологду, если едешь в ночь с субботу на воскресенье, то можно ехать и через Питер.

Non_stop

Дорога через Нижний
Нижний?

Infintiy

Нижний?

Ой, туплю. Через Новгород Великий :)

stm8648557

, за такое в Нижнем Новгороде сразу сажают на кол.
P.S. Реально сильно обижаются.

Infintiy

:o
Не хотел никого обидеть. Просто в 6-00 приехал домой и уснул, в 2 часа встал, подумал что уже выспался и накатал сообщение, а в 17 часов завалился еще раз спать Судя по всему, 2400 км за 1,5 суток+ночная в конце не проходят даром :)

Non_stop

Мне кажется, ты неправ. В Нижнем не обижаются, когда Великий Новгород называют "Нижним" - какой смысл?
Вот чему там наверняка обижаются - так это когда вместо "Нижний Новгород" говорят просто "Новгород".

stm8648557

2400 км за 1,5 суток
Было бы за сутки и на мотоцикле - то выполнил бы крутой норматив :D

Infintiy

Было бы за сутки и на мотоцикле - то выполнил бы крутой норматив

Даже на машине это трудно выполнимо на мой взгляд. В мои 40 часов 20 минут (от порога до порога) и так вошло 2 часа стояния в пробках, час езды по грунтовке и парому, 2 обеда, 2 ужина, 1 завтрак, одна 6-ти часовая ночевка и 3 часа мотания по делам в Медвежьегорске.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: