Что проверять при покупке б/у машины

baskate

не могу найти тему - лик.без для новичка - что надо посмотреть, что спросить при покупке б.у.
вроде ж было?

Wormkeeper

Совет один - новичку покупать б/у авто самостоятельно ни в коем случае нельзя.
Опытных то наебывают на раз.

baskate

да, вот пытаюсь объяснить, но достаточно много получается.
лень.
всё же новичок должен представлят что к чему...

baskate

о, спасибо!

maksash

С новыми та же фигня, только наёбывают потом на ТО и гарантийном ремонте. Так что вообще новичку ничего нельзя.

yri2009

мне кажется что если новичек не понимает в машинах но понимает в людях, то вполне можно.
всеж таки не только гандоны машины продают.

Non_stop

была поновее тема

a100160

ну и какой прок с того что продавец автохлама не гандон если он сам в машинах не смыслит.

wrooom

еще на профильных форумах часто бывает FAQ по покупке авто, там как раз расписаны основные болячки и слабые места. выбирай модель, а потом на клубный форум.

Wormkeeper

мне кажется что если новичек не понимает в машинах но понимает в людях, то вполне можно.
поржал

altaar

поржал
А что тут такого?
Если предположить, что новичок не идиот и загонит машину на хорошую диагностику в свой сервис перед покупкой :)
PS Без диагностики "разбирающийся в людях новичок" в принципе ИМХО не будет покупать, т.к. это очевидная проблема.

a100160

ну и кто эти диагностики будет оплачивать?
так то выходит что с учетом временных и финансовых затрат выгоднее новую дешевую машину взять.

altaar

ну и кто эти диагностики будет оплачивать?
Покупатель, очевидно. Соответственно сначала он оценит взглядом самого продавца (раз он "разбирается в людях") на предмет адекватности.
Да вариантов-то нет: друга просить - это значит надо тратить время друга, либо кому-то опять-таки платить.
так то выходит что с учетом временных и финансовых затрат выгоднее новую дешевую машину взять.
Ну если рассмативать пенсоварианты типа ховрентия - то конечно.
Однако если новая тачка раз в 3-4 дороже - то б/у ессно вне конкуренции.

a100160

ну есть еще народные мудрости всякие там:
"не умеешь не берись", "скупой платит дважды" и.т.п.
если новая тачка в 3 а тем более в 4 раза дороже то б/у можно даже не гнать на диагностику, это труп на колесах
За все что выглядит не совсем говном сейчас просят 60-70% от новой при этом лохи клюют

mutter84

Был в такой ситуации: в прошлом декабре покупал прошлую машину с рук б/у. Мне пока повезло - за полгода проблем не вылезло, пока вложил порядка 20 тыр (ТО+замена рычагов)

Мое имхо:
А) На первой встрече нужно смотреть документы:
1) Оригинал ПТС, СТС, Паспорт хозяина - если продает не хозяин, или машина куплена 2-3 мес назад и позднее, или записи в ПТС, отличается от заявлений хозяина - можно дальше не смотреть
2) Сервисная книжка и чеки из сервиса (опционально)
Б) Перед покупкой нужно обязательно везти в сервис.

xakatyp

Причем в сервисе надо смотреть на наличие "дорогих проблем". Даже если у машины раздолбана подвеска, есть сколы, не хватает какой-то недорогой хуйни (степень дороговатости выясняется по экзисту) это еще не повод отказаться от нее и купить другую где все заебись, но из двигла и коробки масло немного подтекает. Все расходники по кругу достаточно бюдетно меняются и на выходе получаем нормальную машину. Главное чтобы не было проблем с двигателем, коробкой, приводами, кузовом и основной электрикой.

yana91

тенденция такая, да, даже по премиуму уже накатывает,
но пока еще премиум очень сильно в цене теряет
еслиб можно было, как в рассказах, через знакомых взять новую прошлого года выпуска в жирной комплектухе с хорошей скидкой (мин. наценкой) - даже я б взял)

altaar

если новая тачка в 3 а тем более в 4 раза дороже то б/у можно даже не гнать на диагностику, это труп на колесах
Да ну? :grin:
За все что выглядит не совсем говном сейчас просят 60-70% от новой при этом лохи клюют
ХЗ, какие-нибудь А6, мондюки явно не за 60-70% продают, если им лет 5. Выглядят-то окейно.

yana91

Выглядят-то окейно.
выглядит, то выглядит, но если искать от 1 владельца с пробегом до 50, с фарчмой опций - оказывается 1 машина на рынке со скидкой в 30% от новой, причем от текущей ее стоимости.

Svetakh

К пункту А добавлю.
Существуют сервисы для проверки корректности VIN, например - http://www.mos-autoexpert.ru/10/proverka_vin/vin-checker
Также в зависимости от производеля, могут существовать сервисы по проверке комплектации по VIN. Искать на них ссылки следует на клубных форумах. По отсутствию опций можно косвенно судить о битости авто (например, в списке опций есть заводская тонировка стёкол, а по факту её нет => тачка тоталь-пизда-перевёртыш). А бывает вообще забавный треш.
Пример:
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/59080370-e0398e.html
По документам - BMW 520 универсал, 1992г., WBAHD11040BE60507
Идём http://www.bmwcats.com/ вбиваем последние 7 цифр, получаем... http://www.bmwcats.com/validator.html?vin=BE60507
535 седан 1989 года, при этом полный VIN - WBAHD11080BE60507 :D
По сервису, указанному в начале поста, VIN с 8 в середине проходит проверку, с 4 нет.

altaar

выглядит, то выглядит, но если искать от 1 владельца с пробегом до 50
А что, настолько говно сейчас делают, что именно НАДО именно такой вариант искать? Почему бы не взять с нормальным пробегом (до 100к)? Даже баржа, вон, ещё более-менее живая внутри при пробеге 80к, двери только гнилые.
Да и про 30% ты загнул - 5-летняя А6 за 1,4 ляма что ли? Народ нормальные берёт 7-летние за 700к, т.е. не будет там за 5-летнюю А6 1,4 ляма.

a100160

ты там чето свистел про "в 3-4 раза"
сосбсно а6 за 700 это кусок говна, такое можно брать только если машина не нужна

altaar

сосбсно а6 за 700 это кусок говна
Ну он хотя бы едет, в отличии от ховрентия... :grin:

a100160

от сервиса до дома
от дома до сервиса тоже едет но к сожалению только на эвакуаторе

m50b28

в целом слеер тенденцию угадал, свежий пример в маркете фокус пытаются толкнуть за 730к.
С другой стороны на какие то модели может быть норм дисконт, например хонда пилот новая стоит 1900к, а такая же 2010 900-1000к.
Но тут во первых тачка не очень популярная, 0 понтов, да и до 2011г выпуска налог 40к в год.

altaar

от сервиса до дома
ХЗ, я вон на аудюхе нормально катаюсь (ща только не езжу, т.к. кондея там пока нет).
Альтернатив-то всё равно нет за адекватные деньги.

Svetakh

Вот еще отличная статья!
http://lynx0rufus.livejournal.com/52040.html
Только я бы УАЗ заменил на ХОВЕР всё же.

mickeY

У меня акцент забрали, новый владелец даже вконтактик мне написал о том, как они с женой довольны. Я взял цивик бу тоже очень доволен, всё с ним зашибись. Продал и купил за одни выходные.

bloodcmf

Премиум тачки быстро дешевеют, не смотря на то, что не выжаты и могут не доставлять хлопот при обслуживании.
По поводу Audi: у меня перед глазами пример, когда 3 года назад купили A6 2.7 битурбо (2003 год) с пробегом 90тыс и на знают проблем; делают только обычное обслуживание.
И реально альтернатив нет, т.к. новая А6 (3.0Т) сыпется, да и в стоке едет хуже чем старая 2,7 чипованая.
Но опять же, чтобы купить надёжную 10-ти летнюю тачку, нужна помощь при осмотре.

Akelasv

новый пилот 1.5-1.6 стоит

m50b28

две комплектации 1-я 1,6кк 2-я 1,9кк.
Во второй есть люк

Akelasv

тенденция такая, да, даже по премиуму уже накатывает,
но пока еще премиум очень сильно в цене теряет
еслиб можно было, как в рассказах, через знакомых взять новую прошлого года выпуска в жирной комплектухе с хорошей скидкой (мин. наценкой) - даже я б взял)
я в процессе выбора по бмв и вольво автосалонам гонял
путем долгих переговоров удалось договориться о 528rive дорестайл 2013года по цене в 1860+ТО1 бесплатно, новая такая стоит 2450 что ли
но пустая, как барабан, да и не лежит душа к таким авто
в итоге доволен туарегом, купил за 60% цены покупки в 2011 первым хозяином или за 53% от нынешней цены такой конфигурации
в целом конечно продается всё очень задорого
может, на совсем премиум дисконт выше

altaar

за 53% от нынешней цены такой конфигурации
Ну то есть уценка 50% за 3 года, а не 30-40% за 5 лет, как тут некоторые пишут. ;)

a100160

конечно такие машины есть
осознание у покупашки наступает когда наутро он находит свой тротуарег бес фар и выясняет что каждая стоит 80к
пилот в целом хлам, его угоняют и страховка стоит конь, ебический налог и пр.
ну т.е. машину для понту да, можно с такой уценкой купить если повезет, а обычные машины - хуй

yana91

A6 2.7 битурбо (2003 год) с пробегом 90тыс и на знают проблем; делают только обычное обслуживание.
можт не знают, что у них там уже полный букет)
хороший двигатель, надежный, но любит тонкости и банально устарел уже, поэтому 3.0т необоснованно засрал.
с низов подрывает, также неплохой потенциал в плане прибавки мощей.
и чипованный 2.7тт - это смотря как) если стэйдж 1 - не поедет он бодрее стока 300 сильного 3.0

yana91

свой тротуарег бес фар и выясняет что каждая стоит 80к
лоховская система крепления фар разве делает машину в целом говном?
ну объективно фары столько стоят "в сборе" - там и блоки, и адаптив фара с лампочками

altaar

Так а какая тут разница уже - старая или новая? :)
На ту же А6 фары вроде на разборках вполне себе есть и вроде за адекватные деньги, зачем их пиздить?..

bloodcmf

можт не знают, что у них там уже полный букет)
хороший двигатель, надежный, но любит тонкости и банально устарел уже, поэтому 3.0т необоснованно засрал.
с низов подрывает, также неплохой потенциал в плане прибавки мощей.
и чипованный 2.7тт - это смотря как) если стэйдж 1 - не поедет он бодрее стока 300 сильного 3.0
Всё знают. На бош-сервисе регулярно диагностика всего, кроме двигателя. Двигатель - диагностика у чиповщиков.
Заменён выпуск (паук убраны катализаторы, заменён бензонасос, сделан чип.
Едет за 5.6сек до сотни, старт с двух педалей.
банально устарел уже
Это как раз плюс, а не минус: чугунный блок, надёжность и отсутствие жора масла.
Чипованые 3.0 (по словам тех же чиповщиков, которые настраивали этот 2.7) уже приходится часто капиталить.

dasha1

а где ты взял ее вин?

Svetakh

а где ты взял ее вин?
в свидетельстве о регистрации ТС
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: