Продажа авто по доверенности

chugunovkm

А кто знает, какая нужна доверенность, чтоб отец мог продать мою машину в регионах? Машина с местными номерами (региона, где будет продаваться)
Спасибо

night_orc

генеральная

inutkin

генеральная
такой доверенности нет
для продажи небоходима доверенность на продажу, возможно на еще какие-то действия, типа регистрационные действия в гаи, но это уже следствие того, что нужно для продажи а/м

stm5418699

нет доверенности на управление ТС, а вот генеральная остается. и в том числе в ней часто прописана (по желанию составителей) и продажа доверенным лицом (в т.ч. и судебных действий или выезда на ТС заграницу)
разве не ?

inutkin

я имел ввиду то, что понятия "генеральная доверенность" не существует
хотя под ним обычно понимают полный набор доверенностей на действия, которые можно совершить с транспортным средством.
для продажи а/м этот полный набор не нужен. т.е. это конечно достаточный набор, но не необходимый.

night_orc

а у нотариусов есть такая услуга как "неполный набор", т.е. только на продажу, которая стоила бы дешевле "генеральной"?

inutkin

не знаю

Zh-Maks

а у нотариусов есть такая услуга как "неполный набор", т.е. только на продажу, которая стоила бы дешевле "генеральной"?
неполный набор есть, стоит столька же сколька и полный.

kmvmaz

Мне кажется, никакая не нужна
Дай отцу подписанный со своей стороны договор купли-продажи (2-3 копии) и распишись в ПТС. Продавец по новым правилам не делает никаких действий в гибдд

kmvmaz

И еще регионы в номерах теперь не важны, а в москве быстрей продашь наверно

kmvmaz

А кому вообще вы собираетесь показывать эту "доверенность на продажу"? Покупателю она не нужна, ему можно и нужно дать дкп, подписанный собственником
Нотариусов-дармоедов же следует варить в аду в кипящем говне

a100160

Покупателю она не нужна
ну-ну

kmvmaz

Ага, в сортирах гибдд нет бумаги обычно
Покупателю нет необходимости вступать в юридические отношения с кроличьим отцом в данном случае, а уж платить за это пидарасам нотариусам — вообще за гранью зла

night_orc

а уж платить за это пидарасам нотариусам — вообще за гранью зла
даже если формально ты прав, сомневаюсь, что любой покупатель отнесется к такому доводу с пониманием, особенно если не очевидно, что продавец и владелец близкие родственники.

kmvmaz

Так альтернативный вариант еще хуже: договор будет подписан не собственником, а другим человеком по доверенности. И не факт, что у гибдд не будет вопросов

kmvmaz

Еще можно предварительно переоформить авто на отца, это обойдется в 500 р и полдня, если есть осаго

stm5418699

осаго ж придется новую делать, так как собственник (прописанный в прежнем осаго) меняется

kmvmaz

Я когда на отца переоформлял, ему зачли остаток моего осаго при оплате нового полиса, ресо вроде
Хотя не уверен конечно в универсальности, можно позвонить в страховую, спросить

inutkin

осаго ж придется новую делать, так как собственник (прописанный в прежнем осаго) меняется
достаточно поменять собственника - это бесплатно делается вроде

stm5418699

с точки зрения бизнеса это странно, но если так, то хорошая новость

kmvmaz

Что же странного? Собственник в общем случае не является стороной в договоре страхования, он там для красоты написан

stm5418699

новая осаго - новое баблоо за его оформление.
в этом профит для бизнеса

kmvmaz

Старый владелец же придет канючить назад бабло за неиспользованеый срок
Т е бабла больше не станет, а возни прибавится

stm5418699

а я не знал что есть опция возврата бабла за неиспользованный срок

Zh-Maks

там же не всё бабло возвращают, так что бабла всё ж будет больше.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: