Через какое время сгорает штраф

photosteps

Привет, доброфорум.
Первый раз за год вождения влепили штраф, притом дело было в другом областном центре. Приехал платить в родное отделение, а там говорят мол номер ОКАТО разный у отделений, у нас нельзя заплатить, надо туда ехать либо в сбербанк ехать. Со сбербанком связываться не захотел, туда, где штраф выписали, специально ехать тем более, ну короче завертелся и забыл. Потом вспомнил, поехал в банк, в дороге отвалилось колесо (бугага ну под лежачий рессор домкрат гемор подпихивать, провозился, не доехал и опять забыл. Короче, прошло три месяца.
Собстно, вопрос. Через какое время сгорает штраф? Как проверить, внесли ли мой штраф вообще в их электронную базу? На госуслугах регаться не хоцца, да и две недели ждать тоже. Ехать лично узнавать в отделение тем более.

north

Через два года. Можешь не платить.

kosmosXXI

Забей

photosteps

А если меня тормознут за эти два года? У гаишников в машинах есть онлайн доступ к базе штрафов?

gainward

Через два года.
а почему через два? вроде как по административке, к которым штраф относится, срок - год

verani

А если меня тормознут за эти два года? У гаишников в машинах есть онлайн доступ к базе штрафов?
Неоплаченные штрафы гаишников не касаются.
Срок давности - два года, раньше год был.
А на госуслугах зарегистрироваться советую - оно и для чего-нибудь другого потом может пригодиться.

photosteps

О, зашибись.

nadin_dan

не знаю не знаю, год назад остановили и проверили на штрафы (может рейд какой был) прямо на дороге, хотели сразу в суд везти, еле отделался.

gainward

хотели сразу в суд везти
а если бы еще чего захотели - тоже бы обделался?
без лоха и жизнь плоха (с)

nadin_dan

до того как сам с этим столкнулся от нескольких знакомых слышал подобное. ты думаешь по рации передать данные водителя и пробить штрафы это большое дело? а если гайцы палят неоплаченные штрафы, то они сразу везут в суд.

ved_888

Гайцы тебя вообще никуда не могут отвезти.

alex-legusov

я задавал такой вопрос тут. Пришли ко мнению, что при некоей толике беспредела могут.

nadin_dan

а что, есть какие-то законы или инструкции которые запрещают им это делать? я просто слышал несколько раз, как человека сразу в суд везли.

ved_888

Есть, конечно. Тебя может отвезти только наряд милиции, который могут вызвать гайцы, но и то можно не ехать, т.к. бумаги из суда у наряда не будет.

gainward

Пришли ко мнению, что при некоей толике беспредела могут.
при наличии этой толики могут и шмеля подкинуть.
имхо - один из способов развода, или повелся и бабло отдал сразу; или строишь из себя принципиального и требуешь делать все по правилам.
я, кстати,даже не уверен, что задержать тебя гаец имеет право, на основании штрафов неоплаченных

alex-legusov

они пездят что мол они сотрудники полиции и блаблабла их задача доставлять нарушителей в суд.
Надо неплохо знать тогда инструкции. Ну либо просто уверенно пездеть(что и так понятно и надо уметь, ога).

nadin_dan

у меня лично так и было: меня остановили, назвали какую-то формальную причину и попросили документы, с которыми он подошел к своей тачке и по рации начал передавать мои данные. На мой вопрос о том что за фигню он делает, мне сказали что у них что-то типа плановой проверки (рейд или хз что). После этого мне объявили, что у меня висят неоплаченные штрафы (я и сам это знал) и что сейчас за мной приедут (видимо милиционер, я не помню) и отвезут в суд. Дальше со мной что-то обсуждать они отказались. Через минут 20 приехал другой мент за мной, с которым я и договорился.
Объясни мне неопытному что я сделал не так и как поступать в таких случаях в дальнейшем?
P.S: надеюсь получить ответ отличный от "оплачивать вовремя штрафы"

gainward

Через минут 20 приехал другой мент за мной, с которым я и договорился.
и что этот мент тебе такого сказал, что с ним пришлось договариваться? :smirk:
на каком основании тебя задерживать то могут?
ты этот штраф мог оплатить вчера, квитанция у тебя дома лежит - и что, какой суд?
8ля, народ, ну я фигею с подобной неграмотности

alex-legusov

ну нащот вччера это децкий лепет. Если у тебя скажем штрафу несколько месяцов, то уже есть адм. правонарушение(вернее его признаки). Так мусору точно не надо говорить.

alex-legusov

ну и да, как договорился

gainward

ну да, эт я погорячился

alex-legusov

так вот суть в том, что если ты погорячишься в разговоре с ментом, то мент тебе быстро и логично докажет, что ты мудак(клинические случаи тупости мусаров не беру - такие просто тебя оставят впокое после просьбы представицо и назвать причину остановки).
Поэтому аккуратней советуй ;) Я лично вынес для себя только один паттерн - отказываешься от всего, требуешь составления всяческих бумаг(ни одного действия без бумашки) и т.д. Это если наверняка не знаешь закон и того, что мент его напрямую нарушает. Тогда конечно стоит ему указать на это

derigel

и отвезут в суд.
в суд принудительно? ну это только подсудимого под стражей так могут, других норм нет.
взыскивать штрафы могут приставы, но это как бы даже другое министерство.
короче проверка штрафов кем бы то ни было - это полная бредятина - требовать сразу в письменном виде подтверждений и обещать что эти подтверждения ты сам в суд и отвезешь.

a100160

Объясни мне неопытному что я сделал не так
все
следовало спроить нарушил ли ты что-то
после ответа "нет" - сказать "давайте документы и я поехал".
Если не отдают - звонить по номеру на борту ментовоза или тупо 02 и сообщать что ПИДР такой-то тебя незаконно задерживает. Весь разговор конечно надо снимать на видео.
ПИДРы никакого отношения к взысканию штрафов не имеют, этим занимается ФССП. т.ч. если только тебя не объявили в розыск (что нереально из-за неоплаты штрафа) ни пидр ни обычный мет не имеет права тебя ни задерживать ни доставлять в суд. Для этого никаких инструкций знать не надо.

gainward

ни пидр ни обычный мет не имеет права тебя ни задерживать ни доставлять в суд.
насчет суда я скорее соглашусь, а вот насчет задержания я бы не был так категоричен.
Причины для твоего задержания вполне могут быть, другое дело, что их должны озвучить и быть они должны обоснованными

alex471

У гаишников в машинах есть онлайн доступ к базе штрафов?
Они пробивают по рации у старшего смены, который сидит за компом.

alex471

Кстати, до сих пор действует "норматив" по пробивке машин пентами. Например, в декабре в ЮАО была обязаловка 20 машин и 20 водителей с экипажа в смену.

Rh_1

в декабре в ЮАО была обязаловка 20 машин и 20 водителей с экипажа в смену.
просто пробить? или доставить в суд? а зачем норматив по простой пробивке?

alex471

Просто пробить. Попадались товарищи с неоплаченными штрафами. Что с ними дальше делали - хз, мне через рацию не видно. Зачем - не знаю.

ero2

А с какого года стало 2 года срок давности? У меня 2 штрафа с 2011 года так и висят.

mts18

У меня с лета 2010 висит штраф в 800 руб. На днях мама нашла какой-то сайт, но кажется не госуслуги. Ввела туда номер машины, почему-то там было написано, что за данным номером числятся 2 штрафа на сумму 250 руб. Для того чтоб узнать подробности, нужно было вводить номер телефона, мы этого делать не стали.
Вот странно, откуда 2 штрафа взялись, если с тех пор меня за нарушение останавливали только один раз и то простили, штраф выписывать не стали. Если где-нибудь камеры видеонаблюдения зарегистрировали какие-нибудь мелкие нарушения, то прежде всего штрафы должны были по почте прийти. Вот теперь сижу гадаю, что за штрафы.

perepil

мама нашла какой-то сайт, но кажется не госуслуги. Ввела туда номер машины, почему-то там было написано, что за данным номером числятся 2 штрафа на сумму 250 руб. Для того чтоб узнать подробности, нужно было вводить номер телефона, мы этого делать не стали.
:grin: :grin: :grin:

a100160

Воспользуйся услугами профессиональной гадалки.

dasha1

это пиздец :)
на всякий случай покапитаню:
если вобьешь телефон, тебе придет СМС на которое ты ответишь и с тебя спишут все имеющееся бабло. или будут заваливать спамом. или еще что нибудь. или нашлют порчу. в общем нигде в интернете не надо оставлять свой телефон или номер кредитной карты с CVV2 кодом или фото сисек . впрочем последний пункт рекомендации можно не выполнять :)

perepil

номер кредитной карты с CVV2 кодом
последний раз, платя за таргетированную рекламу вконтакте, не ввёл эти 3 циферки и платёж успешно прошёл. Так что лицевую сторону карты тоже по возможности стоит не светить.

ero2

Я смотрела здесь
http://73.gibdd.ru/

mts18

на всякий случай покапитаню:
если вобьешь телефон, тебе придет СМС на которое ты ответишь и с тебя спишут все имеющееся бабло. или будут заваливать спамом. или еще что нибудь. или нашлют порчу. в общем нигде в интернете не надо оставлять свой телефон или номер кредитной карты с CVV2 кодом или фото сисек . впрочем последний пункт рекомендации можно не выполнять
Я в курсе, именно поэтому сразу после предложения оставить номер тел. мы закрыли этот сайт.
А насчёт последнего пункта - это пожалуй далеко самое опасное, что можно оставить в инэте
Ирина, и как, сгорели у тебя штрафы или нет? Если 2 года срок, то мой с 10-го года надеюсь уже сгорел.

mike555ga

за данным номером числятся 2 штрафа на сумму 250 руб
Может быть такой расклад: мне этим летом мент выписывал штраф, но был он близорук, и номер машины в постановление вписал неправильно. Теперь госуслуги считают что я в момент нарушения управлял автомобилем ВАЗ 2111, с госномером, отличающимся на 1 букву от моего. Соотссно, пробивка по базе по тому госномеру этот штраф найдет, и владелец той машины так же может быть удивлен :)

ero2

Неа, так и висят. Вроде ментов на дорогах меньше стало из-за камер, да и нарушать стали тоже меньше из-за тех же камер, так что будем надеяться, что все будет ок.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: