Подарить или перерегистрировать кредитный авто

mickeY

Такая история. Отец собирается покупать машину, с марта подорожание, поэтому есть смысл взять сейчас в кредит. Есть резон делать это в Москве, то есть через меня. Говорят, что оригинал ПТС отдают на руки.
Вопрос в следующем: что мне будет мешать поехать с отцом на родину и перерегистрировать авто на отца, раз птс будет на руках?
Или подарить. Кстати, что нужно, чтобы подарить? Будет ли за это налог?

kosmosXXI

То что хочешь сделать ты - незаконно, так как авто в залоге. Нормальный вариант- ты заемщик, отец - залогодатель. Говоря проще: на тебе висит кредит, а машина сразу оформляется на отца и он ее отдает в залог.

kpoxa-cyxapuk

Говорят, что оригинал ПТС отдают на руки.
не все банки это делают
У меня например оба банка оставляли ПТС себе
А в чем проблема взять кредит на отца?

kosmosXXI

наверное у него не очень кредитная история или маленький доход.
Я уже описал нормальный вараинт выше. Кредит на сына, владельцем авто сразу делать надо отца.

kpoxa-cyxapuk

Кстати банки ещё дней 10 дают на постановку на учет, поэтому ставить надо будет сразу в московском гаи, так как времени перегонять не будет, если батя далеко живет

wrooom

за 10 дней до владика можно перегнать, магадан и анадырь конечно уже маловероятно

kosmosXXI

банки ничего не дают. Срок постановки на учет регламентирует закон.
Банки, которые просят отдать ПТС в залог, могут попросить обычно месяц на эти процедуры ( в смысле попросят в течение месяца после покупки привезти им ПТС).

kpoxa-cyxapuk

дней это перегон-постановка на учет-возвращение ПТС в банк
Ну хотя да в принципе успеть можно, но придется погеммороится

kpoxa-cyxapuk

банки ничего не дают. Срок постановки на учет регламентирует закон.
в договоре написано, что я обязан в такой-то срок предоставить ПТС в банк с печатью о постановке на учет

wrooom

10 дней это перегон-постановка на учет-возвращение ПТС в банк
Ну хотя да в принципе успеть можно, но придется погеммороится
а еще можно удаленно на учет поставить, акт осмотра ТС в мск, документы самолетом на место постановки на учет, так что тут и чукотка с магаданом вполне реальны

kpoxa-cyxapuk

Да конечно можно
просто обратил внимание. что про это не надо забывать, когда в кредит машину покупаешь

wrooom

и кстати сейчас же можно иногородним в мск на учет ставить, правда в этом случае я хз как банк на это среагирует

kosmosXXI

банку насрать на то, где стоит на учете авто.

Sparta4ka

а что отцу мешает ездить на твоей машине?

Ostara1977

Такая история. Отец собирается покупать машину, с марта подорожание, поэтому есть смысл взять сейчас в кредит. Есть резон делать это в Москве, то есть через меня. Говорят, что оригинал ПТС отдают на руки.
Вопрос в следующем: что мне будет мешать поехать с отцом на родину и перерегистрировать авто на отца, раз птс будет на руках?
Или подарить. Кстати, что нужно, чтобы подарить? Будет ли за это налог?
Не рено, часом? Если да, то могу подсказать. По такой схеме с отцом осенью машину брали.

borispel

светлая ты голова!

mickeY

Не рено, часом? Если да, то могу подсказать. По такой схеме с отцом осенью машину брали.
Да, логан. Что за схема?

Ostara1977

ПТС выдаётся на руки, а не остаётся в залоге. Залоговую расписку пишешь для банка.
Я здесь съездил в автосалон, отдал предоплату 30к (после одобрения анкеты кредита, которую отец заполнил и сканом прислал мне; анкета подавалась менеджерам по электронке также чтоб забить конкретную машину (брали из наличия в Авантайм ИТ на Волгоградском) и зафиксировать её стоимость. Потом батя приехал в мск на подписание договора и т.п. А после этого через неделю ещё раз, чтоб забрать машину (можно было через 2-3 дня, но нам так было неудобно). Мы платили 50% от стоимости сразу, поэтому процент по кредиту небольшой совсем.
Позвони в авантайм, они тебе расскажут более подробно.
Итог: кредит на отца, машина на нём же (ставил на учёт уже дома, ехали без номеров спокойно). Я только как посыльный по бумажным вопросам в его отсутствии.
З.Ы. Если купите - отпиши мне в личку комплектуху и модель, если можно. Хочу сравнить, насколько цены подняли :) Тоже брали Логан.

mickeY

Всем спасибо за советы, вроде бы 462 за престиж на ручке 8кл, цвет металлик. Это тот который с кондиционером и всеми остальными ништяками.

Ostara1977

Мы брали Expression 1.6 8v без кондея.

natalia27-08

вроде бы 462 за престиж на ручке 8кл, цвет металлик. Это тот который с кондиционером и всеми остальными ништяками.
Если это цена без скидок, то в такой комплектации далеко не все "ништяки". Там, например, ABS нет. Просто на всякий случай пишу.

eger47

Вообще никаких проблем, кроме одной - московские номера в провинции будут излишне привлекать гиббонов на предмет развести платежеспособного москвича, но, поняв что за рулем свой тутошний их интерес сразу охладеет, тем не менее останавливать будут чаще. Да и ещё всякие злоумышленники скрутить могут за выкуп.
Оформляешь ОСАГО без ограничений, делаешь карточку ТО (слышал в провинции дрючат за ее отсутствие - в Москве пофиг отдаешь отцу СТС и вперед, даже доверенность сейчас в принципе не требуется.

natalia27-08

Хочу сравнить, насколько цены подняли
Это легко по сайту Рено отследить - там всегда актуальные цены, просто без цены доставки до дилера, но для москвы это почти всегда 4-6 тыс руб.
Также есть задроты которые отслеживают изменение цены на Логан
Вот для примера Logan 1.6 8v Expression MT5 + пакет безопасности + кондиционер + металлик (популярная "средняя" комплектация).
Все цены привожу без доставки до дилера
июль 2007: 344 950 руб (13406$ по тогдашнему курсу)
июль 2008: 358 450 руб
июнь 2010: 412 800 руб
январь 2011: 420 800 руб
январь 2012: 438 300 руб
январь 2013: 452 800 руб
февраль 2014: 461 300 руб (12 963$ по сегодняшнему курсу или 9420 евро)
Т.е. за 7 лет цена выросла на 34% в рублях и упала на 3% в долларах.

kmvmaz

Да и ещё всякие злоумышленники скрутить могут за выкуп.
дубликаты же легализовали. Скрутили — просто такие же делаешь и всё. Точнее никто и не скрутит, потому что денег никто не даст за это теперь

eger47

А дубликаты можно прямо в задрищенском ГИБДД сделать или все равно придется переться в Москву ехать. Если ехать, то какие-нибудь подростки-дебилы или нарики могут скрутить, тем более московские номера.

tsch-k22

Вообще никаких проблем, кроме одной - московские номера в провинции будут излишне привлекать гиббонов на предмет развести платежеспособного москвича, но, поняв что за рулем свой тутошний их интерес сразу охладеет, но останавливать будут чаще.
Тоже была такая гипотеза, но вот за месяц батю пока ещё ни разу не остановили в Ижевске на московских номерах.

kosmosXXI

насколько я помню - дубликаты не в ГАИ делаются.

kmvmaz

в частной лавочке на месте можно сделать любые, ГИБДД не участвует в процессе этом

eger47

Тогда круто, дубликат все равно денег стоит, но уже теперь, да, вряд ли кто-то им будет платить, гемора на порядок меньше.

a100160

Теперь все каклы и лукасеки в полной жопе - мошенники полностью переключились на них.

Ostara1977

Тоже была такая гипотеза, но вот за месяц батю пока ещё ни разу не остановили в Ижевске на московских номерах.
и ты из Ижа чтоль? Землячок

Garrys

делаешь карточку ТО (слышал в провинции дрючат за ее отсутствие - в Москве пофиг)
За что дрючть, если не обязан её возить? Только ОСАГО обязан.

tsch-k22

и ты из Ижа чтоль? Землячок
я тебе больше скажу, 41я 2002й год :D

Ostara1977

я тебе больше скажу, 41я 2002й год
Бро! 41-я, 2006 год :)

kosmosXXI

Желторотик!

Ostara1977

старый пердун!

Timoshka1984

кроме одной - московские номера в провинции будут излишне привлекать гиббонов на предмет развести платежеспособного москвича, но, поняв что за рулем свой тутошний их интерес сразу охладеет, тем не менее останавливать будут чаще
Едешь домой без номеров, ставишь там на учет, получаешь местные.
Или ты из салона на номерах будешь?

mickeY

Спасибо Enzo, позвонил менеджеру, расспросил, действительно я могу заполнить анкету за отца, а он потом приедет и оформит все на себя, только 2-3 дня пришлось бы ждать документов. Схема действительно рабочая.
Но в итоге, решили, что справимся без кредита, сразу целиком выкупим.
Насчет того, зачем оформлять на отца, а не на меня: он в таксо подрабатывает, ему намного проще, если машина в собственности. В итоге сделал резерв уже.
Кстати, насчет салонов. Я не ожидал такого отношения. Как будто я не за тачкой пришел, а в евросеть какую-то или даже хуже. Решил делать резерв, нужная тачка есть на складе, начинаю читать договор. Он мне: "упс, наша тачка ушла, кстати, вот есть такая же, но..." Приходилось два раза вставать и говорить, что ухожу и ничего резервировать не буду, только тогда волшебным образом находился нужный автомобиль. Потом нашелся такой какой нужен, но только обязательно в кредит, типа идет по кредитной программе. Почитал договор, подписал, там ни слова об обязательности кредита, он дал мне анкету на кредит, я ему сказал, что передумал насчет кредита и ушел с договором о резерве, и типа времени уже много (было 21:20) забрал анкету с собой, чтобы дома еще подумать и заполнить.
Кстати, созванивался я с другим абсолютно адекватным менеджером, просто его не было, когда приезжал. На следующий день он мне подтвердил, что все ок, все спокойно объяснил и т. п. Если кто-то планирует рено брать, могу поделиться его телефоном.

mickeY

Да, только абс и подушек дополнительных в такой комплектации нет. Отец уверен, что ему абс не нужна. Возможно, он и прав. Сейчас у него тоже логан. Просто ему его разбили. Перед ним девушка на нексии испугалась и уткнулась в сугроб, а дорога под уклон вниз. Он успел оттормозиться в нескольких см перед нексией, а сандеро влетел сзади неслабо. Отец говорит, мол, думал, что уже пронесло, как увидел, как сандеро сзади летит с заблокироваными вывернутыми колесами. В итоге бампера оба расколоты, крышка багажника замята, оба задних крыла ушли, фара одна передняя провалилась внутрь, переднее крыло тоже поплыло одно, капот кривоват.
Решил, что проще менять, тем более, что и планировал в ближайшем будущем.

perepil

увидел, как сандеро сзади летит с заблокироваными вывернутыми колесами
там тоже решили, что абс не нужна

kosmosXXI

разве твой рассказ не подтверждает имеено то, что АБС таки нужна. А то тоже когда нить полетите с заблокированными вывернутыми колесами...

mickeY

Я считаю, что нужна, отец считает, что нет. Виновником дтп за много-много лет он ни разу не был. Смысла его переубеждать, с моими несколькими годами водительского стажа, не вижу.

Ostara1977

Если кто-то планирует рено брать, могу поделиться его телефоном.
не Дмитрий Пинчук? Очень адекватный чел. Он мне круто помог даже в свой выходной.

mickeY

Не, не он, Сергей Романов в Авантайме на Дмитрия Ульянова, недалеко от ГЗ.

Ostara1977

ясно)

a100160

И чем бы она там помогла?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: