Парковка за шлагбаумом: правовые аспекты

angel72

Жильцы дома и находящаяся во дворе организация замутили шлагбаум. Собственно возникло несколько вопросов:
1. На каком основании будет производится эвакуация машин, "не принадлежащих двору"?
2. На каком основании машины юрлица могут парковаться во дворе?
3. Есть ли положение, регулирующее проезд за шлагбаум? Интересует в часности возможность проезда внутрь арендаторов квартир дома (официальных, по договору аренды)
4. Как проверить, законна ли установка шлагбаума и пройдены ли все нужные согласования? Жильцы не палятся

a100160

1. На каком основании будет производится эвакуация машин, "не принадлежащих двору"?
2. На каком основании машины юрлица могут парковаться во дворе?
3. Есть ли положение, регулирующее проезд за шлагбаум? Интересует в часности возможность проезда внутрь арендаторов квартир дома (официальных, по договору аренды)
4. Как проверить, законна ли установка шлагбаума и пройдены ли все нужные согласования? Жильцы не палятся
1. ни на каком
2. по желанию любого жильца или арендатора
3. нет
4. если ты жилец и против то незаконна, пишешь жалобу в управу что тебе доставка пиццы не может проехать в подъезду, и ты с этим не согласен - шлагбаум сносят нахуй

EABelov

Если есть тсж и большинство за шлагбаум, то твоё желание как арендатора ни о чем не говорит. Ты идёшь нахуй. Жильца до дома не пустить нельзя. Если тсж нет, то любой жилец пишет в прокуратуру жалобу и шлагбаум сносят.

a100160

ТСЖ если поднапрячься можно разогнать к хуям

Nady18

2. по желанию любого жильца или арендатора
Тут есть особенность. Если мы говорим просто про парковку - то наверное да. А если, например, там магазины разгружаются (часто на первом этаже дома разные магазы, и грузовички заезжают со двора) - то это не законно.
Тоже самое касается всяких общепитов и доставок.

angel72

любой жилец
что имеется ввиду под этим?
собственник? арендатор? бомж васян, живущий в подъезде?

EABelov

Почти. собственник, арендатор соц. найма, арендатор магазинов и тп

a100160

Это зависит о того у кого в собственности помещение магазина. Если это общее имущество то да можно им диктовать условия, но вопросы доступа вообще должны быть прописаны в договоре. Если же у помещения есть собственник то права у него те же что и у остальных жильцов.

old69

бомж васян, живущий в подъезде?
нет, его зовут Ашот!

derigel

Если есть тсж и большинство за шлагбаум, то твоё желание как арендатора ни о чем не говорит. Ты идёшь нахуй.
что-то мне подсказывает, что двровая територрия не является собственностью жильцов дома, а значит шлагбаумы идут лесом в соответствии с конституцией, которая разрешает мне перемещаться где угодно.
территория муниципальная, просто за ее облагораживание отвечает УК, ТСЖ, ДЕЗ и похер кто еще, но они ей НЕ ВЛАДЕЮТ, а значит не в праве ограничивать ее использование ЛЮБЫМ гражданином РФ

e-r-s-h-i-k

чо-то я не припоминаю в КОНЬституции упоминания о том, что ты имеешь право где угодно перемещаться на личном транспортном средстве. А перемещаться пешком по дворовой территории шлагбаумы как правило не мешают.

Timoshka1984

что-то мне подсказывает, что двровая територрия не является собственностью жильцов дома,
Может являться. Надо рассматривать каждый конкретный случай.

altaar

что-то мне подсказывает, что двровая територрия не является собственностью жильцов дома
Есть понятие придомовой территории, и она как раз относится к собственникам жилья (как подъезды и т.д.)
Входил ли двор туда - надо смотреть доки по каждому конкретному случаю. Бывает также, что территория не определена чётко.

derigel

вот что пишет интернет:
границы прилегающей к дому территории определяются согласно градостроительным нормам и нормам земельного законодательства. Другими словами, размеры придомовой территории и ее границы формируют муниципальные власти в соответствии с градостроительной документацией. При этом власти должны учитывать границы соседних зданий и площадь муниципальных земель.

shamil

что-то мне подсказывает, что двровая територрия не является собственностью жильцов дома, а значит шлагбаумы идут лесом в соответствии с конституцией, которая разрешает мне перемещаться где угодно.
территория муниципальная, просто за ее облагораживание отвечает УК, ТСЖ, ДЕЗ и похер кто еще, но они ей НЕ ВЛАДЕЮТ, а значит не в праве ограничивать ее использование ЛЮБЫМ гражданином РФ
Есть постановление, определяющее кто и как может ставить шлагбаум.
Если кратко: если проезд не сквозной и не закрывает подъезд к другим домам, то можно ставить при условии организации пропуска для полиции, скорой и пожарных. Все остальные идут лесом.

yana91

надо купить декодер для шлагбаумов и наслаждаться

ZOOMMER

при условии организации пропуска для полиции, скорой и пожарных
каким образом это реализуется? Бегут до ближайщей консьержки?

angel72

камера и сторож\консьерж

yguriev

если проезд не сквозной
У соседнего дома сквозной. С одной стороны шлагбаум с охранником, с другой автоматические ворота (только на выезд) которые открываются когда к ним ближе 1м подъезжаешь.
Установка шлагбаума и ворот незаконна?

maxmax

Есть постановление, определяющее кто и как может ставить шлагбаум.
Там используется очень мутное понятие "прилегающей территории", которое можно трактовать как угодно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: