Надо ли оставаться в качестве свидетеля при аварии

ZVET

Был на майские в Москве. Уже много времени прошло, но до сих пор не отпускает...
Я возвращался по Волгоградке в Москву, проехал МКАД. Ее там чинили, вывели временными знаками на встречку, соответственно пробочка образовалась. Когда вернулись обратно, дорога была свободна. При въезде на свою сторону оказался в левом ряду, во втором слева - фура, еще не успела перестроиться правее. Дали по газам, разоглались где-то до сотни. И тут я вижу, что перед фурой в наш ряд выныривает пешеход. Передо мной вроде Крузак был. Он успел оттормозиться где-то до 30-40 и пришел в мужика правым боком капота. Тут отлетел, как кегля, но подскочил и встал на ноги уверенно.
Я оттормозился уже до нуля, по ходу включил аварийки. Потом вместе с другими просто объехал и не стал останавливаться.
Собственно, мучают 2 вопроса.
Нужна ли была мужику в крузаке моя помощь? Я тогда и не подумал, что ему может свидетель понадобиться.
На что можно попасть в такой ситуации. Регистратора нет. Будь наш ряд чуть быстрее, крузак бы проскочил, а мужик вынырнул бы под меня.

Lesha_Amigo

если я правильно понял перехода там небыло, то пешиков дороге впринципе быть не может,поэтому, кмк, мужику на крузаке ничего не будет

elen72

пешеходный переход то был? или мужик чиста свободную дорогу перебегал?

ZVET

пешеходный переход то был? или мужик чиста свободную дорогу перебегал?
Не было, там разделитель был. Не очень понятно, почему дорога была чистой, но впереди, действительно, очень далеко никого не было.

Garrys

В прошлом году друг на ТТК задел таджика
Как оказалось, 3 пьяных мудаков шли вдоль отбойника, а он ехал в левом ряду.
Один вдруг отскочил от отбойника, и прилетел в левое крыло машины.
Хорошо была скорость небольшая и тот хер отделался ушибом бедра и всё.
В итоге приехали менты, составили протокол, там написали всё правильно, мол пешеходных переходов в радиусе 300 метров нет, были пьяные и т.п.
В итоге полночи промурыжили его: то протокол, то поехали на медосведетельствование, влепили штраф и всё.
А вот если бы были тяжкие телесные, то там всё серьезнее было бы.

elen72

влепили штраф
по какой статье штраф, какие правила нарушил?

a100160

я думаю подобные ситуации надо решать без обращения в правохранительные органы.

masha12

Как слаер! Достал ствол и мужика в багажник?

Lesha_Amigo

согласен, чтобы одним мудаком стало меньше

sava174583

Надо было остановиться, дать крузаку свой номер телефона на всякий случай. И ехать дальше.
То что чувак вскочил - это еще не гарантия, что он через два часа от кровоизлияния не помрет.
И помощь водителю крузака будет очень кстати.
Никогда не советую уезжать с места, если кого-то сбили, а он(а говорит, что все зашибись и пытается уйти.
Надо не лениться и дождаться ментов, иначе может быть хуже. В крайнем случае, если пешеход пытается свалить, то взять с него(нее) расписку "я такая-то/такой-то по факту произошедшего тогда-то там-то претензий к ФИО не имею, травм не получал(а от вызова полиции отказываюсь". И только после этого ехать.
Потому что всегда есть шанс, что через день у это существа откроется трещина в кости (может после удара, а может по пьяни с лестницы упал - как отличишь?) или просто на нервной почве инсульт случится, а родственники напишут заяву, что это последствия ДТП. Проблем не оберешься.
Такая расписка тоже, к сожалению, никаких гарантий не даст (типа "пострадавший был в шоке и не отдавал себе отчет" но все же может пригодиться в суде.

a100160

все ровно наоборот
проблем ты не обберешься вызвав ментов.
А если кегель сам свалил а ты оперативно отогнал тачку в кузовной ремонт , то есть отличные шансы отделаться малой кровью.

sava174583

есть отличные шансы отделаться малой кровью.
есть отличные шансы попасть "на сбил пешехода с причинением тяжкого или среднего вреда здоровью (трещина в кости) и скрылся с места ДТП". 5т штраф, 2года без прав.
Зависит от наблюдательности прохожих и пешехода. Могли ведь и номер записать.

a100160

бля и чо?
а так будет то же самое без "скрылся" ну чо?
последствия то примерно одинаковые, только если ты остался и вызвал ментов то пиздец тебе гарантирован а если съебал то есть хорошие шансы отмазаться.

kokos777

Надо не лениться и дождаться ментов, иначе может быть хуже. В крайнем случае, если пешеход пытается свалить, то взять с него(нее) расписку "я такая-то/такой-то по факту произошедшего тогда-то там-то претензий к ФИО не имею, травм не получал(а от вызова полиции отказываюсь". И только после этого ехать.
Какой смысл этой расписки? Вот удивляюсь, вроде люди МГУ закончили, а пишут такую чушь.

15avgust

Я ни к чему не призываю, но вот недавно прочитал такую историю про обращение в полицию:
http://www.mk.ru/social/article/2012/06/26/718802-yavka-s-mo...

Garrys

по какой статье штраф, какие правила нарушил?
Уже не помню.
Но там что-то типа про ДТП с причинением вреда здоровью

a100160

это уже обсуждали в society.
вкратце чувак стянул у пацана мобилу, выкинул симку, вставил свою и 2 недели пользовался. И уже когда менты его по Imei пробили, и позвонили ему - типа пошел возвращать.
Крайне мерзкая история и отличный пример как с помощью интернета легко манипулировать общественным мнением.

15avgust

А зачем тогда пацан у которого "стырили" мабилу на суд пришел и сказал, что у него ничего не украли?

a100160

он сказал что у него нет претензий.
А вот зачем он это сделал? Может заплатили, может припугнули, мало чтоли вариантов когда жена работает в ФСБ и бабки водятся?
почитай этот тред, только постарайся думать головой а не поддаваться эмоциям

alex-legusov

ты становишься как пофигист

a100160

нет это ты становишься как сигурд.

alex-legusov

головой ты явно не думаешь

ZVET

Надо было остановиться, дать крузаку свой номер телефона на всякий случай
Оно, наверное так. Но я как-то не сообразил. Да и через неделю я уезжал. Так что смысла особого не было. Но угрызения, что так не поступил, остались.

ZVET

я думаю подобные ситуации надо решать без обращения в правохранительные органы.
Это да. Но вопрос (второй) был в другом. Какой худший исход для водителя в такой ситуации? Если я правильно понимаю, могут до пары лет общего режима припаять, если с тяжкими телесными или летальным исходом... А справедливость нашего суда давно не вызывает сомнений...
Как-то думаю, что регистратор серьезно уменьшает вероятность самых плохих исходов. Если вернусь, обязательно поставлю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: