Размер скидок у дилера на новые ТС

lost-soul

пролог: исторически сложилось так, что есть два мертвых сезона продаж новых автомобилей - лето и зима.
теперь сам вопрос: на сколько прогибаются по цене дилеры при продаже новых ТС в зимний период (конец декабря и январь)? падают ли они ниже закупочной цены производителя?
эпилог: собираюсь приобрести второй автомобиль в семью и не хочу прогадать в цене. Т.к. автомобиль второй и если скидки зимой выше, то готов подождать.

renfam

съезди к нескольким, и всем говори что так делаешь, кто дешевле продаст у того и купишь.
самое малое покупают с начала января., потом февраль, потом с конца февраля продажи снова растут.
самое много до начала января.

maron

падают ли они ниже закупочной цены производителя?
вот это уж точно вряд ли.
ПО моим наблюдениям скидки вроде одинаковые, что летом что зимой.
Сейчас еще время такое - продажи упали по сравнению с прошлыми годами, могут и больше скидку дать.

Fennrir

Выбирали тачку с декабря по середину февраля. И лично на мой взгляд, все это шляпа. В основном все только делают вид, что скидки на прошлогодние тачки. А по факту продают даже в январе по прошлогодним ценам и успешно. На нашу тачку скидывать стали только в феврале и то немного.
Реальную скидку предлагали только на ауди, сразу в 200 тыщ с порога.
А вот субары это вообще лол. Повели нас на стоянку в январе в конце где прошлогодних тачил одинаковых видимо-невидимо, и явно было, что это еще долго будут стоять, но когда мы заговорили о скидках, сказали: "Зачем нам это? Мы и так продадим"

lost-soul

Выбирали тачку с декабря по середину февраля.
А какие марки смотрели, если не секрет? Просто не на все марки/модели бывают скидки.

vladmi

Сейчас в целом рынок продаж новых ТС сильно просел относительно прошлого года.
За июль еще не видел статистики, но, говорят, падение относительно июля 2013 очень сильное.

123qwe

-23%
АЕБ
Вообще дно январь-февраль и август. Декабрь и апрель-май - пик.

vladmi

Мерсы молодцы. Растут.
Интересно смотреть в разрезах регион/бренд/модель.

Valit2009

Мерсы молодцы. Растут.
они растут вроде засчет коммерческого транспорта

Fennrir

хундайка ix35
субару форестер
ведровер 2
рено колеос и дустер
мицубиси аутлендер
какую-то ауди
тойоту гав
форд куга
хонда срв
фольксваген тигуан
вольво 90 и 60

pahin

И лично на мой взгляд, все это шляпа. В основном все только делают вид, что скидки на прошлогодние тачки

То же самое. В поисках скидок в прошлом году объездили кучу салонов, и внезапно выяснили, что скидки просто так не даются. Под заказ (даже если изготовление декабрь, покупаешь в январе - типа предыдущий год) вообще скидок нет. Цены снижают на прошлогодние авто из наличия, остатки предыдущих моделей, машины с дефектами. Т.е. то, что реально тяжело продать. Маркетинг, однако :)
Надежные личные связи и знакомства также могут обеспечить хорошую скидку. Только они должны быть действительно надежными, иначе тупо продадут неликвид.

yana91

всегда любопытно было, какова скидка будет на авто на фарше с каким-нибудь эксклюзивным салоном или цветом, если заказать такие тачки у всех диллеров, а потом слиться
дофига нелеквидных тачек)

kosmosXXI

там же предоплату берут, не выгодно будет сливаться.

yana91

во всем премиуме (ауди бэ мэ вэ) - это аванс, который 100% возвращают при сливе

123qwe

Чтобы было правильное понимание, наценка дилера за машину не превышает 10%, по некоторым производителям (Hyundai/Kia) так вообще 2-3%. Так что больших скидок дилер не может дать физически.
Все скидки более 5% - это от производителей, их видимо нужно мониторить на сайтах производителей.

pahin

во всем премиуме (ауди бэ мэ вэ) - это аванс, который 100% возвращают при сливе

Только вот если заказываешь нечто по-настоящему эксклюзивное, сумма аванса может быть не равна обычным 10-20-50 тыс. руб. :)

kitten_2708

Мерсы молодцы. Растут.
они растут вроде засчет коммерческого транспорта
коммерческий транспорт там отдельной строкой, а так - 28тыщ проданных мерсов на 35тыщ фордов - очень впечатляет.

OZOH

Чтобы было правильное понимание, наценка дилера за машину не превышает 10%, по некоторым производителям (Hyundai/Kia) так вообще 2-3%
Я легко получил по Hyundai 5% от Рольфа. Просто сказал продавцу - или даешь скидку в 5% и я сейчас же подписываю контракт, или я начинаю ездить по салонам, причем лично к тебе уже наверняка не приду. Он пытался вначале впарить скидку ненужными мне допами, но в итоге он посуетился, побегал, и в итоге дал скидку.
Акций производителя в тот момент не было, поначалу мне втирали, что скидок на ix35 не бывает, так как их и так раскупают. Так что про 2-3% - это скорее всего сказки от диллера.

a985

на сколько прогибаются по цене дилеры при продаже новых ТС в зимний период (конец декабря и январь)?
Зимой есть возможность получить зимнюю резину в подарок, что при текущих ценах равнозначно минимум 20 тыс.руб. скидки.
А вообще скидки обычно обратно пропорциональны ликвидности и спросу на данную модель автомобиля (например, для отца выбирал vw passat - давали скидку около 5-10%, на audi q5 также больше 8% не дают, а вот на Mercedes GLK сейчас скидка 12% и даже больше, т.к. считается менее ликвидной).
При этом зимой все-таки дают большую скидку, т.к. спрос на тачки в это время традиционно падает.
В целом же рецепт выгодной покупки прост - нужно обзвонить всех дилеров и в каждом случае спрашивать про максимальную возможную скидку - выбрав пару машин в наличии и поняв усредненную ситуацию по скидкам на данную модель, съездить и посмотреть, обговорив финальную цену. Далее бронируешь (обычно 10-50 т.р., но главное, чтоб был возврат, а то в салонах Mercedes уже не возвращают где дешевле и лучше предложили, и расплачиваешься, когда договорился.

yana91

нормальные скидки по тел не обсуждают
описанные тобой 12% - это на лоха, заранее накрученные

a985

нормальные скидки по тел не обсуждают
Часто так и бывает, но как только хотя бы в одном месте тебе предложат конкретную скидку, то говоря со следующим салоном про предложение в предыдущем салоне, тебе или дают дополнительную скидку на аналогичный автомобиль, или говорят, что такую скидку в их салоне сделать не могут (значит, предыдущее предложение было хорошее - так тоже иногда прямым текстом говорят) ... Финальная цена, конечно, уже в салоне появляется, когда к ним приезжаешь, но и по телефону из 15-20 салонов хоть один менеджер да скажет о максимально возможной скидке ...
описанные тобой 12% - это на лоха, заранее накрученные
По сути ты прав, но это называется скидка от "цены конфигуратора",а данная цена у всех салонов одинаковая (пропечатана в брошюрах, на сайте салона и на сайте производителя)... Соотвественно, в моих примерах речь именно об этой (хоть и виртуальной, но все-таки строго высчитываемой) скидке - например, на MB GLK (Особая серия) цена в салоне сейчас не 1990 т.р., как в конфигураторе, а 1750 т.р. и даже ниже - это и есть 12% скидки

kelob39

Покупал Nissan Tiida в январе 2010 года "новым" из салона.
автомобиль был выпущен в декабре 2008 г. формально - "двухлетка", фактически - "остатки прошлого года".
пробег 30 км
при цене 750 тыс за новую эту мне отдали за 540. скидка почти 30% :)

Akelasv

ничего себе, какие еще 750 за тииду, да еще четыре года назад?
540 красная цена

kelob39

ну сейчас такая комплектация стоит 653 (1.6 МТ Elegance)

inutkin

т сейчас - это и есть 540т 4 года назад, если не меньше

123qwe

Нет, 2-3% это "инфа 100%", просто взаимодействие дилеров с производителями чуть сложнее:
- могут быть не указанные на сайте производителя доп. скидки для дилеров на определенные машины
- может быть хороший бонус за выполнение плана в штуках, тем самым иногда дилер может прогибаться ниже
Вообще моя мысль в том, что вот так: "Я крутой чувак, сейчас со всеми договорюсь и выбью скидку в 15%" на авторынке не работает. 5% да, почти всегда можно выбить, получить со скидкой высокомаржинальные допы - тоже можно,
но вот считать что любую тачку в продаже можно "на самом деле" взять на 15% дешевле - неверно. А примеры таких скидок - это частные случаи распродаж от производителя (хотя никто не мешает такие варианты искать и находить).

Wormkeeper

Рольф Форд прогнулся с 1,8 млн по официальному ценнику до 1,56 млн.
Без длительного торга. Типа "выгода" 240к руб.

kelob39

http://www.zr.ru/content/articles/124304-nissan_tiida_prevos...
Цена в ноябре 2009 702-812 тыр

e-r-s-h-i-k

Нет, 2-3% это "инфа 100%",
хуйня это, а не инфа. Разговор о цене BMW у дилера начинается с -4%, т.е. это та скидка которую дают вообще всем и всегда, кто попросит, причем эта цифра не раз появлялась в сообщениях дилеров на БМВклубе. В моем случае скидос был 11%, при том, что я знаю, что через пол года те же тачки продавались еще на 50 к дешевле.
Скидос на Вульву 10% от КОНЬ-фигуратора есть в "корпоративных скидках" для сотрудников херовой тучи крупных московских компаний
На ВАГ разговор начинается с -6%
Нет оснований думать, что с остальными марками как-то по другому.

maron

мне на ауди тоже скинули 12% с акционной стоимости на сайте ауди.ру, с калькуляторной там вообще процентов 25 получалось, и видимо это не предел был, но это на машину в наличии. Может я конечно неликвид взял, но пока все заебись и все пленки на машине до предпродажки были на месте.

e-r-s-h-i-k

хех, ну если мою тачку по калькулятору почитать, там все 40% выйдут, просто в силу специфики продаж тачек фикс. комплектации.

123qwe

Да я не говорю, что нельзя получить бОльшую скидку. Просто надо понимать, что эта скидка не "я договорился и прогнул продаванов", а текущая программа производителя.
10% - средняя маржа дилера по рынку, у кого-то больше, у кого-то меньше (например, корейцы).

yana91

надо было 50 просить

maron

да я особо не просил, я вообще просто заехал на тестдрайв и покупать в ближайшее время не собирался. А потом они стали меня убеждать, что надо брать прямо сейчас, а я им про то что столько денег нет. Как то так и договорились :)

yana91

надо и мне в автодом заехать - мб и мне с 530 хд 30% скинут, если слезу пущу мб и 40 даже
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: