Что нужно для поездки в Прибалтику

Medik

Возникла мысль съездить на новогодние праздники в Прибалтику на машине из Москвы.
Ехать буду 26 декабря +- день. Дней на 10-14, но хочу ещё в России в пару-тройку городов заехать.
По каким дорогам лучше ехать, где проходить границу? Где брать страховку, как расширить каску на заграницу? Какой навигатор скачать на телефон? Что нужно с собой на границе иметь?
Пока собираюсь в Литву и Латвию, может в Эстонию заеду.

Julia086

Ездили на прошлый НГ по такому маршруту (Латвия-Литва).
По каким дорогам лучше ехать, где проходить границу?
Через Великие Луки ок прокатились и туда, и обратно, в Луках же удобно переночевать и поесть. Очередей на границе не было (проходили туда ранним утром, обратно — вечером засветло).
Только дорога с нашей стороны недалеко от границы разбомблена. М. б. починили, конечно, но я не уверен.
Где брать страховку, как расширить каску на заграницу?
В любом офисе любой страховой тебе с радостью оформят.
Насчёт КАСКО не знаю.
Какой навигатор скачать на телефон?
Офлайновых и дешёвых/бесплатных не очень много.
Maps.me — карты OSM, бесплатно, но голосовую навигацию не умеет. И частенько вылетает в режиме навигации. Короче, надо либо самому постоянно следить, либо пассажиру.
Nokia Here — карты их собственные (Navteq купили в своё время но умеет голосовую навигацию и поиск. На тот момент не смог опробовать, а сейчас, наверное, лучший вариант.
Дополнительно на андроид можно какой-нибудь osmand.
Что нужно с собой на границе иметь?
Доки на машину, паспорта с визами, страховки на себя и на машину. Вроде, ничего не забыл. Иногда латыши хотят сервисную книжку на машину или документ о техосмотре (особенно если машине старше трёх лет); у нас не требовали.
В Риге зайди в Martina Bekereja, там где-то в самом центре есть, рядом с большим ТЦ (забыл название, но в старом городе он ровно один, где-то к востоку). Там можно налопаться всяких очень вкусных сладостей, причём очень дёшево.
Алсо, ты не сможешь купить местных симок в выходные, так что можешь остаться без интернетиков.

koffe1

Какой навигатор скачать на телефон?
из оффлайновых бесплатных Here maps пользуюсь по европам. Вроде норм

jen8

Проходили таможню через Белоруссию.
Причем 31.12.
Норм без опозданий. Дорога на Минск до поворота на Витебск. Дальше к Новополоцку.
Таможню и у Браслова можно проходить, и у Вернедзвинска.
Навигатор справлялся яндексовский
Какие города там - зависит от настроения и интересов.
Рига - Сигулда - Турайдский замок - отдельно Рундальский замок. Можно в Баушку - там тоже отстаки крепости вроде. Кому интересно на море - Юрмала и т.п. Наши друзья отдельно сгоняли в Таллин на машине.
Мы оттудова ездили в Стокгольм одним днём на пароме.
По Вильнюсу и в целом по Литве не скажу по достопримечательностям. Там дороги хорошие - но трасс, как и в Латвии немного, средняя скорость от этого падает. Много не запланируешь. Был в Вильнюсе - оттуда ездили по кругу - Вильнюс-Утена-Висагинас- и в Мариамполе. Такой хороший деревенский пейзаж по дороге.
А вот в Тракай заедьте. Красиво там.

slv45

tele2 в Литве, Латвии и Эстонии стоит порядка 1-2 евро за симку. Паспорт не нужен. 1-2 евро хватает на 1-5 Гб. С интернетом можно пользоваться навигатором Waze (бесплатный). Даже если интернет кончится, маршрут уже постоен и до конечной точки доведет.

angel72

по дорогам и границам

Medik

Всем спасибо!
А визу где лучше делать? Или без разницы?

Medik

И еще вопросы: на границе везде живая очередь, или есть места, где надо записываться? МВУ нужно?

angel72

В Эстонию можно по инету записаться, в Латвию нельзя

Julya

Maps.me — карты OSM, бесплатно, но голосовую навигацию не умеет. И частенько вылетает в режиме навигации. Короче, надо либо самому постоянно следить, либо пассажиру.
Nokia Here — карты их собственные (Navteq купили в своё время но умеет голосовую навигацию и поиск. На тот момент не смог опробовать, а сейчас, наверное, лучший вариант.
Мы на Андроиде используем бесплатную Nokia Here (мне более старый вариант Nokia Maps был ближе) - в Европе, как уже отметили, вполне актуальные карты и в целом неплох для офф-лайновой авто-навигации.
Если же сходить посмотреть достопримечательности, то используем бесплатным Maps.me - проблем с вылетом у меня никогда не было, но звуковой навигации нет (т.е. маршрут прокладывает, но приходится всё время самому следить, куда ехать).

rilla

на Андроиде
OsmAnd же!

Julia086

МВУ нужно?
Нет, конечно. Оно вообще мало где нужно, см. Венскую конвенцию.
А визу где лучше делать?

См. сайт консульства. Есть визовый центр, вот это все.

Medik

Про визовый центр это понятно. Я имел в виду, в какой стране лучше делать визу? Я так понял, что прибалты все довольно лояльны и могут дать длинные визы. Но вдруг кто-то дает длинные визы более охотно :)

Julia086

Неохотно они дают длинные визы.
Если приложишь доки о будущих поездках (или хотя бы задекларируешь намерения на бумаге могут дать длиннее, чем на поездку (нам дали, например но могут и не дать.

IRIK

из платных\крякнутых мне больше понравился TomTom (он лучше знал проселочные дороги чем платный iGo, Navitel и google). В то же время в Польше новые автобаны знал только Navitel не смотря на самые последние версии всех карт. Так что лучше ставить сразу несколько прог.

a100160

ты вообще отличаешь навигационную программу от карт?

IRIK

ты о чем? вот google навигация, но дорог она знает меньше чем TomTom

a100160

о том что есть программа а есть карты
ты под словом навител что имеешь в виду?

okbakoba

слаер на форуме это не только ценный смех,
 но и 5, 10, а в отдельных случаях 15 % полезеных сообщений ! (c)

Loeb

И еще вопросы: на границе везде живая очередь, или есть места, где надо записываться? МВУ нужно?
диагностическую карту не забудь

Medik

диагностическую карту не забудь
А если машине меньше 3 лет?

Loeb

Этот вопрос меня не интересовал, но в последний раз когда ездил карту требовали.
Стоит здраво подойти к выбору погран перехода и времени пересечения границы (и туда, и обратно).
В пиковое время наилучший вариант был у Новополоцка(как писали выше так как он в стороне от трасс Минск-Вильнюс и М-9.
В противном случае есть шанс провести до суток в очереди.

Medik

Обратно как раз собираюсь у Новополоцка проходить (Григоровщина, рядом с Верхнедвинском).
Туда поеду сначала в Литву, через Котловку. Вроде это тоже в стороне от основного потока, который проходит через Каменный Лог.

astra_alex

Меня не спросили, но я бы не рисковал. Если бы узал о необходимости раньше чем в день перед выездом, то сделал бы.

Julia086

Тогда сервисную книжку, она катит.
Но у нас не спрашивали.

Loeb

Туда поеду сначала в Литву, через Котловку. Вроде это тоже в стороне от основного потока, который проходит через Каменный Лог.
В стороне, но между ними всего 70 км, но если в КЛ 8 часовая очередь, то в Котловке будет 6-часовая.
Так как народ подъзжая к КЛ, и видя очередь будет разворачиваться и ехать в Котловку.
Это из личного опыта.
Я подороге туда, подумал головой и 30 го декабря поехал через Новополоцк. А по дороге обратно решил, что все будет ОК, так как в РФ длинные праздники и если ехать за 2 дня до их окончания, то никого не будет. АГА, конечно. Только дорога обратно была в воскресенье вечер и вереница белорусов едущих из Вильнюса превзошла все мои ожидания.

Julia086

Это из личного опыта.
Я подороге туда, подумал головой и 30 го декабря поехал через Новополоцк. А по дороге обратно решил, что все будет ОК, так как в РФ длинные праздники и если ехать за 2 дня до их окончания, то никого не будет. АГА, конечно. Только дорога обратно была в воскресенье вечер и вереница белорусов едущих из Вильнюса превзошла все мои ожидания.
Ровно в то же время на М9 мы вообще без очереди (ну, там 1 или 2 машины) пересекли границу с Латвией. :grin:

Loeb

Ровно в то же время на М9 мы вообще без очереди (ну, там 1 или 2 машины) пересекли границу с Латвией.
экстрасенсы на форуме ;)
Я ездил в прибалтику несколько раз в разные года, ты когда со мной в одновременно границу пересекал и в каком направлении?

Julia086

Я [необоснованно] подумал, что последний твой пост о прошлом годе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: