Почему растут цены на бензин

anuttka

Я понимаю, что они всегда растут, но последние месяцы они просто стремительно ебашат вверх, с мая рубля на полтора уже. Это связано c чем-то конкретным? Налог на помощь восточной Украине? И сколько должен стоить бенз, чтобы кто-то отказался от авто?

Valit2009

у меня последние два раза получалось так, что на заправках был только илитный бензин (экто, gdrive, итп который стоит по 35 с лишним. А обычный вроде до сих пор меньше 35. Мб тебе тоже просто не везет?

kpoxa-cyxapuk

я когда последний раз заправлялся, тоже заметил, что подросла цена не хило

sgtNemo

я еще весной за 1500 (95) проезжал 600 км
последний раз на 1500 я проехал 460 :o :o :o
ну еще кондей ебошит все дела, но все же

gainward

не хило
это как? рубль с небольшим для 92-го? так это менее 5%
За год-полтора цена на 92 изменилась на 2,5 рубля

kpoxa-cyxapuk

По мне подорожание на рубль за неделю, это все таки не хило
Обычно дорожал потихоньку, а не вот скачком

ladinostas

Заправляю на бипи алтимейт. Дорожает кажлый месяц копеек на 30

Wolfa

последний раз на 1500 я проехал 460
позавидовал
у меня на 2к 400-450 получается

gainward

позавидовал
у меня на 2к 400-450 получается
это что за танк у тебя? я на ниве прикидываю расход, полная заправка под 1100 выходит, 450-480 проезжаю

Wolfa

у меня 15 средний расход.
2к- чуть меньше бака. Бак - 63
Не так давно рабочую неделю машина ездила только дом-работа (завестись, 3-4 минут погреть и охладить салон, 1-2 минуты топить, 3-5 минут потупить в толкучке, 2-3 минуты топить, зпглушиться) расход показывал 19 по компу

gainward

это что за танк у тебя?

Wolfa

ci

ANET

была ж новость недавно что поднимут на рубль, только я прослушал какая в этот раз отмаза

altaar

На Нефтьмагистрали 95-й 34,6, недели 2 назад был 34,0 вроде.

gainward

только я прослушал какая в этот раз отмаза
ЗАТОКРЫМНАШ, не? :grin:

Garrys

тоже заметил, что сильно подороджал.
Сейчас открыл софтинку, где расходы на машину веду:
Выборка только по бипи, цены на 95й алтимейт, цены за литр:
18 мая:
35,58
5 июня
35,69
14 июля
36,19
9 августа
36,27
Почти на 70 копеек за 3 месяца.

ANET

ФАС и Минэнерго проверят обоснованность роста цен на бензин
РБК 09.07.2014, Москва 04:33:17 Резкий рост биржевых цен на бензин, который продолжается вторую неделю, заинтересовал топливных регуляторов — Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Минэнерго, пишут "Известия". 3 июля они собирали нефтяников и продавцов бензина на заседание штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России с целью разобраться и найти виновных в немотивированном, на их взгляд, подорожании продукции нефтепереработки.
Как сообщил "Известиям" начальник управления контроля ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин, антимонопольная служба уже направила соответствующие запросы в нефтяные компании. Привлечь виновных к ответственности можно будет после получения от крупных компаний ответов на вопросы антимонопольщиков. По его словам, объективных оснований для резкого роста цен на топливо на бирже нет, так как реальный его дефицит на внутреннем рынке отсутствует.
Не менее озадачены ситуацией и на самой бирже. "Рост стоимости бензина идет на фоне снижения котировок мирового рынка. Объемы трейдерских перепродаж в последние месяцы минимальны. В частности, за первую неделю июля они составили всего 0,7% от совокупных объемов. Выросший средний объем сделки и минимальные перепродажи показывают, что покупатели накапливают запасы топлива. Но при этом рост индексов на бензин Аи-92 за май-июнь составил уже 12%. Вместе с тем ажиотажного спроса, который и является обычно главным фактором роста цен, как было летом прошлого года, мы не наблюдаем", — прокомментировал ситуацию представитель Санкт-Петербургской топливной биржи.
Волнует рост топливных цен на торговых площадках и Минэнерго. Из объективных факторов роста — только небольшое отставание "Сургутнефтегаза" от плана производства автобензина на Киришском НПЗ, говорит представитель министерства. Он отметил, что запасов топлива на нефтебазах в стране достаточно — 1,45 млн т; в ведомстве обещают сделать все необходимое, для того чтобы не допустить реального дефицита.
Источники "Известий" в двух крупных нефтяных компаниях обвиняют в скачке биржевых цен трейдеров и аналитиков топливного рынка. Первые скупают бензин с заводов, чтобы затем перепродать его владельцам АЗС с наценкой, вторые дают прогнозы по росту цен и пугают рынок дефицитом топлива, нагнетая избыточный спрос на бирже, объясняют собеседники издания.
За последнюю неделю цены на Санкт-Петербургской международной топливной бирже на бензин Аи-92 выросли на 689 руб./т - до 39 тыс. 003 руб., на Аи-95 — на 574 руб./т - до 41 тыс. 042 руб., на 1,8% и 1,4% соответственно. С начала 2014г., по данным информационно-аналитического центра "Кортес", топливо крупными партиями подорожало и вовсе на 22%.

a100160

нахрен вы это говно льете?

eger47

Имеет место "налоговый маневр". Основная часть стоимости бензина это налоги: акциз и НДПИ. На нефть действует таможенная пошлина. Чем выше пошлина, тем выгоднее нефтепереработка, при которой нефть остается в стране и пошлина не взимается. Мы создали Таможенный союз (на множестве товаров есть его маркировка EAС но там экспортные пошлины на сырую нефть ниже. Правительство по какой-то причине вместо того, чтобы заставить Казахов повысить пошлины до нашего уровня, задумало снизить пошлины у нас и повысить НДПИ. Получается, что нефтяники становятся все менее заинтересованы отправлять нефть на НПЗ. Цена на бензин растет и будет расти из-за дурацкого таможенного союза, от которого Россия не получает ни копейки выгоды.
ФАС - это вообще насмешка. Там сидит полоумный яблочник Артемьев, знакомец Навального. Этот Артемьев мало того, что сделал ФАС недееспособной, так его никто не уважает и в хер не ставит. От него и от ФАС отмахиваются как от назойливой мухи. Хотя нет, от мух все же больше беспокойства, чем от этой ФАС.

Garrys

нахрен вы это говно льете?
Ну у меня обратный опыт. После бипи - чистые свечи, машина нормально едет.
После лукойла - пердит, рычит и не едет машина.

streamer2005

Ну у меня обратный опыт. После бипи - чистые свечи, машина нормально едет.
После лукойла - пердит, рычит и не едет машина.
какие нежные у вас машины
моя едет что на 92, что на 98 одинаково нормально, свечи чистые

yana91

Ты на накале посмотри свинец
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: