Как утилизировать авто, проданное по доверенности

Nady18

Уже создавал похожую тему год назад, но сейчас нужны практические советы, а не теоритические.
История: Собственно, продал своему другу БМВ. Времени мотаться по гаевням в Тамбове не было - поэтому продал ему по гендоверенности. Гендовеременность была выписана на 1 год, он клаятвенно обещал все перерегистрировать в ближайшее время...
В итоге кормил меня обещаниями, и ничего не перерегистрировал.
Мне тут неожиданно пришел налог и штраф, я удивился. Написал чуваку - оказалось что он перепродал кому-то еще (вроде своему очередному другу) тачку, тоже по доверенности.
Как он это мог сделать, я хз (учитывая что доверенность уже просроченная) - скорее всего они просто ее подделали у какого-то карманного натариуса.
Собственно, мне все это надоело, и я хочу при следующем визите в Тамбов снять на утилизацию авто.
Входные данные: авто зарегано на меня. Документов никаких нет, номеров нет. Авто, собсвтенно, тоже нет.
Что надо делать в гаевне? Насколько это долгий процесс?
ЗЫ знаю, что дурак, раз согласился продать по доверенности. Но был юн и глуп, поверил своему старому "другу" с которым знаком с первого класса.

Nady18

В интернетах пишут, мол прокатывает тема "номера и документы утеряны". А кого-то была реальная практика?

xakatyp

я терял птс - восстановили, а старый в розыск. Думаю тебе нужно поступить также. Ну и потом соответственно на утилизацию подать.

a100160

да достаточно давно разрешили вообще без ничего снимать с учета в утиль.
Но владельца прежде через друга все же предупреди, дай ему месяц срока.

tarzan99

Весной снимал в утиль в похожей ситуации имея на руках только ПТС, вопросов не было - "номера и документы утрачены" :)

ils-

я продал машину придурку на работе. сначала он меня с деньгами динамить решил, потом двигло, которое на ней оставалось временно, решил не отдавать. меня он утомил и я поехал машину утилизировать. но! сам гаишник начал меня уговаривать сразу этого не делать, а оформить утрату владения и что-то вроде. и правда, через неделю появилась машина без номеров и придурок в панике. так что если не хочешь рубить с плеча и возместить все расходы, можешь также поступить. ездить будут до первой камеры. да и с материальной ответственностью, возможно, будет проще в случае ДТП. она по отношению к тебе как в угоне, как я понимаю. разве что им кража в таком случае не инкриминируется.

Nady18

Но владельца прежде через друга все же предупреди, дай ему месяц срока.
Да давал уже несколько раз. Завтракми можно уже все МГУ прокормить...
К тому же на малую родину поеду в сентябрее, скорее всего. Не раньше

Nady18

имея на руках только ПТС
У меня ни ПТС, ни техпаспорта, ни номеров, ни тачки нет :)

Nady18

продал машину придурку на работе. сначала он меня с деньгами динамить решил, потом двигло, которое на ней оставалось временно, решил не отдавать. меня он утомил и я поехал машину утилизировать. но! сам гаишник начал меня уговаривать сразу этого не делать, а оформить утрату владения и что-то вроде. и правда, через неделю появилась машина без номеров и придурок в панике. так что если не хочешь рубить с плеча и возместить все расходы, можешь также поступить. ездить будут до первой камеры. да и с материальной ответственностью, возможно, будет проще в случае ДТП. она по отношению к тебе как в угоне, как я понимаю. разве что им кража в таком случае не инкриминируется.
Дело в том, что по баблу я пока попал только на 2500р - это налог за этот год. в целом не критично, к тому же надеюсь он его оплатит.
Все остальное - "честно". Он оплатил всю стоимость, как договаривались, и в целом меня напрягает именно вся ситуация.
Хотя, я другана предупредил - он сказал что предупредил своего другана. В общем санта-барбара какая-то. Меня это уже задолбало окончательно, и мне в целом пофиг, если чувака "повяжут". Может еще и нотариуса заодно примут - нехер документы поделывать.

ils-

в моём варианте с машины на посту просто номера сняли и отпустили на все четыре. уж не знаю как он её перегнал, но стояла она около года потом.
а с деньгами он меня на два дня продинамил. но это была первая херня с его стороны...

gainward

Хотя, я другана предупредил - он сказал что предупредил своего другана. В общем санта-барбара какая-то.
Чтобы не было кривой ситуации, тебе надо четко обозначить, что срок - до такого-то числа, если к этому моменту не перерегистрируют, снимаешь в утиль. Просто в данной ситуации твой приятель со всех сторон крайний - как минимум нынешний владелец может предъявить кривую продажу.

Nady18

сегодня пришел второй штраф, уже на 300р... что впереди, не понятно.
Друган пишет, что все сам оплатит, посмотрим.

Angelina

В интернетах пишут, мол прокатывает тема "номера и документы утеряны". А кого-то была реальная практика?
Прокатывает. Опыт не личный, а знакомых.

Nady18

Тут чувак разродился, и говорит что машину перерегистрировал.
Что-то ему в последнее время веры ноль, может опять что-то приврать, тем более машина уже не у него, а у друга и цепочка длинная.
Как можно проверить, снята ли машина с учета или нет?

gainward

Как можно проверить, снята ли машина с учета или нет?
Без обращения в ГАИ?

Nady18

Без обращения в ГАИ?
Можно и с обращением, но удаленно. Например по телефону реально узнать? или может в госуслугах есть?
Просто переться в Тамбов ради этого очень ломает

kimago

Я бы для начала попросил сканы ПТС и ДКП, оно конечно ничего не гарантирует, но хоть что-то.

Nady18

Я бы для начала попросил сканы ПТС и ДКП, оно конечно ничего не гарантирует, но хоть что-то.
Ну вот я и о том же. Доверия уже нет, тем более если я более или мнее уверен, что мой друг так нагло меня наебывать не будет (с подделкой сканов ПТС) - то за его друга я совершенно не ручаюсь.
Хочется проверить официальными путями, что бы уже решить эту проблему.

kimago

ну я как меру снижения неопределенности, скорее всего если он пиздил - то будет затягивать со сканами сильно, и тогда уже будет смысл ехат в Томбов и в утиль машину.

gainward

Просто переться в Тамбов ради этого очень ломает
можно конечно найти какого-нибудь гайца, заплатить немного денежков и попросить пробить по базе, даже по номеру - весь если машину перерегистрировали, номер в утиль должен был уйти.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: