Попробовал Digma DM500b

shtiko

http://www.digma.ru/products/catalog/navigation/gpsnavigator...
Экран большой, тачскрин. Есть аккумуляторы, то есть работает без машины.
Очень понравился тем, что это не "чёрный ящик" вроде гармина, а полноценный комп с WinCE, правда штатный виндовый explorer не запускается по умолчанию. На комп можно установить кучу навигационных программ, например навител, покетгис, OziExplorer и пользоваться ими в зависимости от того, что удобно в данный момент.
Есть bluetooth, с помощью которого можно через мобилу получать пробки.
Есть fm-трансмиттер. Официально его нельзя использовать одновременно с навигацией, но это легко обходится выходом в WinCE.

Akelasv

Там вроде GPRS-кредл готовится, и уже существует кредл с питанием - это уже интереснее

kimago

Покупал знакомым дигму помельче какуюто, батарейка почти не держада, мин 30 чтоли. Сам девайс был нешустр совсем, тормозил под iGo. И вообще мне не понравился совсем.
Купил себе
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90560&modelid=6062...
навител поставил, какойто софт для ози карт тоже есть, но пока непонял насколько он рабочий. Теперь ещё тупые сериалы в метро можно смотреть.

tone4kaplus

Я так думал ты на подобные девайсы вообще раньше не смотрел: только серьёзный Гармин, и точка! :)
От Explay есть подобные скромные навигаторы за аналогичную стоимость.

shtiko

Там вроде GPRS-кредл готовится, и уже существует кредл с питанием - это уже интереснее
Кредл с питанием вроде как является неотъемлемой частью поставки.

shtiko

Я так думал ты на подобные девайсы вообще раньше не смотрел: только серьёзный Гармин, и точка! :)
Я смотрел, но они как правило были сделаны тоже чёрными ящиками. А сейчас андроид заставил производителей делать более открытые девайсы. Но андроиды стоят раза в два дороже.

katemakh

Я смотрел, но они как правило были сделаны тоже чёрными ящиками. А сейчас андроид заставил производителей делать более открытые девайсы. Но андроиды стоят раза в два дороже
Да ладно, вон мио с 520 уже года 3

m50b28

навител поставил
Официальный ? или Нашел ломанный под андроид?

xakatyp

Очень понравился тем, что это не "чёрный ящик" вроде гармина, а полноценный комп с WinCE
это недостаток всех подобных комбаинов, вытекающий из нестабильности их работы.

stm5418699

Экран большой, тачскрин. Есть аккумуляторы, то есть работает без машины.

в течение какого времени работает без машины?
у меня "Экран большой, тачскрин.", а на аккумах держит 20-30 минут
На комп можно установить кучу навигационных программ, например навител, покетгис, OziExplorer и пользоваться ими в зависимости от того, что удобно в данный момент.

не знаю как конкретно на твоем девайсе, но на моем установлена куча программ и он периодически клюкает. в Норвегии глюкнул Igo , недавно глюкнул навителл с опенстритмаповскими картами - надо перезаливать
не знаю как в твоем, но в моем нельзя использовать карты памяти объемом более 2 ГБ - может быть это как-то лечится, но перепрошивка девайса не помогает. однако мой девайс куплен 1,5 года назад. щас может чото изменилось

xakatyp

А сейчас андроид заставил производителей делать более открытые девайсы.
окрытые всегда были, но они говно. Нахрена навигатору перделки и сопелки я не знаю, навигатор должен дорогу прокладывать и не глючить.

shtiko

в течение какого времени работает без машины?
хз. Александр сидит и дрочит его круглый рабочий день. Чего-то заливает, выливает.
не знаю как конкретно на твоем девайсе, но на моем установлена куча программ и он периодически клюкает. в Норвегии глюкнул Igo , недавно глюкнул навителл с опенстритмаповскими картами - надо перезаливать
Ну дык это проблема iGo, Navitel или OSM. Лично мне именно это и важно. Глючат программы, которые можно установить и удалить. Прибор не виноват. Когда же глючит единственная и безальтернативная программа прибора, как в чёрных ящиках, тогда получается что как бы виноват прибор.

argoargo

а в винду то можно выходить уже прямо "с магазина" или для этого ее надо переставить "по правильному"?
каким образом сейчас информация о пробках получается в других навигаторах? прямо в навигатор вставляется симка? подключаться к инету нужно идти к нашим сотовикам отдельно или можно сразу в магазине при покупке подключится.
Ищу сейчас отцу какой нибудь навигатор - что бы максимально легко было запустить его в эксплуатацию
(без меня, потому что я далеко). Экран в 5 дюймов - это я так понимаю довольно прилично?
по первой попавшейся ссылке стоимость 5100 руб - а это неподозрительно мало? Я что то думал такие штуки в районе 10 стоят?

kimago

Официальный ? или Нашел ломанный под андроид?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3089818

shtiko

окрытые всегда были, но они говно. Нахрена навигатору перделки и сопелки я не знаю, навигатор должен дорогу прокладывать и не глючить.
Тут ты совершил подмену понятий. Ты утверждаешь что открытый = глючащий. Спорить с этим я не буду, т.к. это метание бисера.
Что касается того, что навигатор должен быть навигатором... Ну когда-то PCшки вытеснили всякие Dendi и Sega, позже правда появились PSP и XBox, которые потеснили PCшки на игровом рынке. То есть борьба многофункциональных и однозадачных девайсов идёт постоянно и ещё не завершилась. Например фотоаппарат в мобиле вроде как дерьмо, с другой стороны зафиксировать и переслать листок-объявление или расписание, очень удобно. Опять же зачем носить с собой mp3-плеер, если в мобиле есть весь необходимый хардвар для его реализации, нужен только софт?
Лично я приверженец наличия бортового компа в машине, на котором в идеале можно делать всё, что можно делать на компе. Поэтому мне открытые многофункциональные девайсы нравятся.

shtiko

а в винду то можно выходить уже прямо "с магазина" или для этого ее надо переставить "по правильному"?
Нужно просто сделать магическое движение по тачскрину. Правда не все продавцы знают про него :)
каким образом сейчас информация о пробках получается в других навигаторах? прямо в навигатор вставляется симка? подключаться к инету нужно идти к нашим сотовикам отдельно или можно сразу в магазине при покупке подключится.
В других тоже bluetooth или симка в навигатор (как у digma есть gprs кредл). Симка в навигатор имхо отстой - нужно заводить отдельный контракт.

argoargo

ясно, а навителу по москве можно доверится на все 100? Типа указал конечный пункт, он проложил и не проверяя что он там напрокладывал поехать?

alex-legusov

имхо проверять всегда надо. А еще зависит от свежести. Меня вчера навител, правда несвежий, привел ко вокпанным в дорогу столбам

alex_ya

меня на Digma 450 (видимо предок обсуждаемой) в режиме навигации действительно батарея держит очень мало. При этом если просто смотреть кино — хватает часа на два, как минимум. дольше не испытывал.

veferer

а кто-нибудь про контору Lexand знает? кроме того, что они отечественные якобы..
Приглянулась такая модель LEXAND ST-565+

baskate

в режиме навигации действительно батарея держит очень мало.
а я таки думал, что большой экран для батареи более критичен.
купил для велосипеда Pocket Navigator MW-350 - 2т.р. - на родном аккумуляторе 3часа - дольше не пробовал.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: