Захват парковки: как узнать, кто, и куда жаловаться?

sanya89

Ситуация: пару недель назад кто-то ушлый поставил два шлагбаума, которыми фактически перекрыл
единственный сквозной проезд через дворы, и понаставил столбиков на прилегающем проезде, чтобы никто там не мог запарковаться (хотя там всегда стояли машины совершенно нормально и никому не мешали).
Территория (двухэтажное строение буквой T на схеме) не принадлежит, насколько можно судить, никакому жилому дому (все дома вокруг и так имеют свою огороженную территорию). Подозрительно еще то, что в этом месте стоит знак "остновка запрещена кроме служебного транспорта", но никаких опознавательных знаков, что тут за организация такая суровая, нет. В самом здании буквой Т всякий шлак типа мойки, подземной стоянки и юридических контор. Есть подозрение, что это подсуетилась как раз подземная стоянка, чтобы лишить народ возможности нормально ездить и парковаться в округе нахаляву.
Собственно, вопрос: где можно узнать, чья это самодеятельность, имели ли они на это право и куда на них жаловаться, если не?

renfam

звони в милицию, можешь их даже не ждать, они не приедут.
может это всё законно установили?

sanya89

Ну собственно, часть вопроса в этом и состоит: где бы узнать, законно или нет. Это не территория жилого дома, не территория школы (которая рядом, но все входы в нее с противоположной стороны, здесь глухая стена). Шлагбаумы можно ставить, насколько я понимаю, только на своей либо арендуемой территории. И я чет не понимаю, как часть проезда между дворами могла оказаться в чьей-то собственности.

gainward

я чет не понимаю, как часть проезда между дворами могла оказаться в чьей-то собственности.
вполне может, новые дополнения в соответсвующие законы дают возможность приобретать придворовую территорию.
Письмо в местную администрацию делай, из ответа будет все ясно

a100160

Дорога врядли может являться придомовой территорией.

a100160

Причём щас же вроде чуть ли не уголовка за такое. Надо вызвать ментов и если хозяева шлагбаумов будут прятаться то просто отломать сами шлагбаумы, потянув за конец.

gainward

Надо вызвать ментов
я бы хотел поприсутствовать при этом действе, с камерой, ибо жЫра будет чрезмерно.
но с большой долей вероятности не приедут менты, а если и приедут по вызову - то сольются

a100160

Ну как сольются, владельца шлагбаума думаю попробуют найти.а чо делать если он прячется я написал.

gainward

владельца шлагбаума думаю попробуют найти.
:grin: наив.
найдешь произвольно взятого? сниму шляпу и скажу, что ты монстр ;)

a100160

ну и в пользу того что это дорога говорит ее обозначение на яндекс картах
http://maps.yandex.ru/-/CVrGmA7X

elen72

gorod.mos.ru

elen72

в этом месте стоит знак "остновка запрещена кроме служебного транспорта"
такая приписка (табличка "кроме служебного транспорта") незаконна, её нет в ПДД и ГОСТах. Скорее всего установили самовольно. Обращайся в ЦОДД/управу/ГИБДД, чтобы сняли знак (табличку).

kokos777

Спешите насладиться халявой, скоро там наверняка платно будет.

Timoshka1984

Сходи к участковому. Он должен знать или узнать.

Sparta4ka

Щас за.это гайцы пишут 300к штраф

LADY_1977

Проблема в том, что незаконность этой таблички не дает возможности там парковаться, а лишь дает возможность оштрафовать эти самые "служебные автомобили".
Вот если бы там стоял знак "Парковка" и табличка "только для служебных а/м" - то тогда да, можно смело парковаться.

twonaturalfoxes

где можно узнать, чья это самодеятельность, имели ли они на это право и куда на них жаловаться, если не?
В управе района. Где же ещё? Это район Хамовники (я нашёл Бухпром на карте, на Усачёва). Хользунов переулок?
Найди управу, и иди туда.
Кстати, ОВД "Хамовники" тоже недалеко, на Спортивной, улица 10-летия октября, можешь и туда зайти. Там участковые постоянно тусуются.

sanya89

На шлагбаумы еще приклеили бумажки со описанием страшных кар и статей УК за порчу имущества. Чуют, падлы...
В общем, написал жалобы в управу и в гаи, теперь по идее у них есть месяц на то, чтобы раскачаться и ответить что-то вменяемое. Посмотрим, как оно пойдет...

eldikanskaya

На шлагбаумы еще приклеили бумажки со описанием страшных кар и статей УК за порчу имущества. Чуют, падлы...
Куда обращаться не написали? Интересно, они признаются ли вообще, что это их имущество?
А то можешь дописать им ещё статью УК "Самоуправство".

a100160

они признаются ли вообще, что это их имущество?
нет конечно

maxmax

gorod.mos.ru
да, сделай фотку и отправь телегу на портал
я так делал - во дворе ограждение сняли через неделю
пусть управа разбирается, законно это или нет, это её работа
законно это может быть только при наличии договора на благоустройство, а таких нет почти ни у кого

sanya89

Управа наконец-то ответила, но не очень радужно. Официально, оказывается, это территория школы, в ответе они даже приводят, что разрешенное использование - в учебно-воспитательных целях.
Тем не менее, в этом здании очевидно есть куча организаций, не имеющих к школе никакого отношения, в т.ч. и коммерческая подземная парковка с местами по 2,5-3 ляма, которая, походу, и продавила шлагбаумы и столбики.
В управу мы еще раз написали, чтобы они разъяснили, как вообще это все могло оказаться на землях школы, но надежды не особо. Отдельный вопрос, конечно, почему у школы во владении вообще оказался проезд между дворами, но это уже риторический...
Вопрос к знатокам: если управа в курсе и в доле, то есть ли еще какие способы борьбы, куда еще можно написать, кроме спортлото?
Скан ответа:

upd: посмотрел на этот участок в росреестре, возник еще вопрос: значит ли такая схема, что в месте зеленой линии должен оставать проезд, что их участок 14 не распространяется на него?

old69

в прокуратуру с просьбой проверитьзаконность установки шлокбаумов и принять меры по устранению нарушения закона.

gainward

значит ли такая схема, что в месте зеленой линии должен оставать проезд, что их участок 14 не распространяется на него?
из твоей схемы вроде так и следует. а шлагбаум на месте зеленой линии стоит?

sanya89

да, они как раз воткнули шлагбаум между 9с4 и 8с1, полностью перекрыв проезд

gainward

топ правильный совет написал

derigel

да, они как раз воткнули шлагбаум между 9с4 и 8с1, полностью перекрыв проезд
а так же еще раз в управу с описанием "перекрыта проезжая часть между домами 9с4 и 8с1", чтобы не было "ориентир д.8"
и еще в ГИБДД,
они наверняка проверяющему из управа забашляли - так пусть теперь платят и прокуратуре и гибдд и еще одну мроверяющему из управы...

Z-iceman

А где конкретно на gorod.mos.ru раздел про незаконные шлагбаумы? Ткните плз.

Julia086

С 28 мая нет такой темы.
http://gorod.mos.ru/?show=news&action=show&id=1115

Z-iceman

Ясно, спасибо. А есть какие-нибудь альтернативы, чтобы через Интернет пожаловаться на шлагбаум?

stm6735624

angrysitizen.ru попробуй
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: