Покупка б/у машины без прав

stm2379017

как я понял, можно после покупки оформить осаго на друга с правами и он будет ездить, пока у меня прав нет
но тут еще одна тонкость - покупаю машину у частника, который не снимает ее с учета (после этого есть 10 дней на поставку от себя)
какой тут план действий?
подписываем договор, я отдаю деньги, оформляю осаго - и друг может ездить 10 дней?
потом ставлю на учет, потом получаю права, вписываюсь в осаго и могу сам ездить?
и можно ли не снимая с учета продавать в другой регион (он из МО, я - Москва)?

ladinostas

Сделай осагу на себя как собственника без ограничения кол-ва водителей. По деньгам для водителя-новичка одинаково. Те же 8-9 тыщ.
С учета снимать не надо (при всем желании этого сейчас нельзя делать)
Ставить можно где угодно.

IRIK

(при всем желании этого сейчас нельзя делать)
во дворе стоит ягуар на железных транзитах, полагаю транспортный налог он не платит.

perepil

на друга осаго будет дешевле, потом можно вписать новичка, цена не изменится
я доплачивал в такой ситуации

vkhvmarina

Цена изменится, т.к. для человека, только получившего права, повышающий коэффициент.
Цена станет чуть-чуть меньше, чем если бы было вообще без ограничений, поэтому есть смысл сделать именно его.
Еще плюс этого - на тебя как страхователя начнет накапливаться скидка, через 3 года, когда уберется повышающий коэф, сразу и скидка будет неплохая.

ladinostas

Конечно изменится, иначе все бы так делали.
У меня в мск страховка получилась 8к или 8.5к без ограничения
В спб на тигуан на родителей 3к, меня добавили+2.5к.
Плюс без ограничения очень удобно.

ladinostas

существует очень ограниченный перечень причин для снятия с учета. Продаж авто в этот перечень не входит.

IRIK

Поправлюсь, - нужно сделать на опытного осаго без ограничений, это будет дешевле чем оформить осаго на новичка или чем получить новичку осаго только на себя.

altaar

Поправлюсь, - нужно сделать на опытного осаго без ограничений
По собственнику же рассчитывается вроде, а не по страхователю.

Timoshka1984

Поправлюсь, - нужно сделать на опытного осаго без ограничений, это будет дешевле чем оформить осаго на новичка или чем получить новичку осаго только на себя.
Когда без ограничений, не важно какой опыт. Цена будет одинаковая.

Timoshka1984

Рассчитывают по водителям.

Timoshka1984

По осаго. Оформляешь на друга, и он ездит пока. Получишь права, впишешь себя. Это будет дешевле, особенно, если права не скоро.
По покупке. 10 дней тебе дается для постановки на учет на себя. Ограничение ввели, чтобы не ездили на авто, оформленном на другого (штрафы-то на собственника). Ставить можешь хоть в тот же день.
По номерам и другому региону тебе уже ответили.

a100160

осаго лучше купить сразу без ограничений, довписать себя с доплатой может оказаться нетривиальным квестом

Timoshka1984

Про квест, возможно. Но в мае мы это сделали без сложностей.

a100160

Просто при вписании с доплатой нужен новый бланк. А в страховой их может "не быть" в нужный момент.

Timoshka1984

Да, такое возможно, и у нас было. Поэтому лучше сразу ехать в офис (желательно, центральный а не к агенту.

altaar

Поправлюсь, - нужно сделать на опытного осаго без ограничений
Рассчитывают по водителям.
По каким водителям, если "без ограничений"?.. :smirk:

a100160

сейчас с этим и в офисах будут проблемы

Timoshka1984

Без ограничений ни на кого не рассчитывают, фигачат максимальный коэффициент.

alex_ya

Без ограничений ни на кого не рассчитывают, фигачат максимальный коэффициент.
мне 4 года назад посчитали что на отца(как страхователя) неограниченную сделать дешевле, чем на меня и вписать туда нас двоих.
Это с учетом всяких скидок от страховых. По гос. тарифам, насколько я знаю, тогда тоже неограниченная одинаково стоила для любого владельца.

vkhvmarina

такое бывает если у отца уже была скидка за безубыточность.
в случае ТС у него скидки нет, т.к. прав нет. Он может немного сэкономить если сделает без ограничения на друга со скидкой, но тогда сам скидку не будет накапливать.

ladinostas

но тогда и машину надо ставить на учет другу.

stm2379017

так и сделал, все хорошо )
благодарю за совет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: