Как составить полезную аптечку

LADY_1977

Автоны, давайте перетрем за аптечку. Думаю каждый, кто ее пытался использовать или хоты бы открывал, знает, что стандартная автомобильная аптечка сделана на отъебись, и в реальном применении не полезнее подорожника.
С одной стороны понятно, почему оттуда исключили все препараты сложнее пластыря и зеленки - чтобы каждый не мнил себя мега медиком и не пихал в пострадавшего препараты, не зная особенностей их применения, и чтобы потом скорая не раздумывала, совместимо ли то, что больной уже сожрал, с тем, что ему нужно вколоть, и не вызваны ли некоторые симптомы принятыми таблетками, а не травмой. Кроме того, разные препараты могут быть запрещены в разных странах.
С другой стороны, все же было бы полезно собрать идеи для продвинутой аптечки. Вот например прочитал про гемостатическую губку, думаю ей самое место в автоаптечке, вместе с обычными бинтами.
Чтобы было на что опираться, вот состав обычной аптечки:

a100160

С другой стороны, все же было бы полезно собрать идеи для продвинутой аптечки. Вот например прочитал про гемостатическую губку, думаю ей самое место в автоаптечке, вместе с обычными бинтами.
нахер она там не нужна

LADY_1977

Ну раз ты сказал...

a100160

ну я же в отличие от тебя в голову не только ем, но еще ей думаю
во первых губка это средство для заживления чистых обработанных ран а не для первой помощи.
во вторых если ты оставишь машину на солнышке жарким летним днем губка немножко превратится в желе...

ALA0312

Когда на рыбалке гвоздем ногу проткнешь, для дезинфекции всегда есть водка, а чтобы кровь остановить - бинты из автоаптечки :p

LADY_1977

Ну это возможно, я ее в руках не держал, только читал, может и превратится.
С другой стороны в машине такой перепад температур, что так про большинство препаратов можно сказать. Практически все жидкости зимой например замерзнут. Получается только таблетки подойдут.

a100160

Ну это возможно, я ее в руках не держал, только читал, может и превратится.
С другой стороны в машине такой перепад температур, что так про большинство препаратов можно сказать. Практически все жидкости зимой например замерзнут. Получается только таблетки подойдут.
у препаратов есть инструкции, там написаны условия хранения
имеет смысл возить что-то специфичное для лично твоих заболеваний помимо стандартной аптечки.

stm8648557

Хочешь улучшить аптечку - положи еще бинтов.
Ну и хорошие ножницы не помешают.
Таблетки докладывать имеет смысл, если в дальнюю дорогу собираешься.
Лично у меня на мото аптечка простая: бинт, пластырь, аспирин, анальгин, активированный уголь и йод. Другими таблетками, напр. мезимами и ношпами пользоваться не умею, потому и не кладу.

gainward

Другими таблетками... пользоваться не умею
а этими умеешь?
аспирин, анальгин, активированный уголь

единственно, что как-то понадобилось в аптечке, так это презерватив :grin:

renfam

нашатырь
йод
бинт
пластырь на рану
уголь
цитрамон
лоперамид
ножницы
иголка

Wlast

Добавь спирт этиловый.

timatron

Где его, кстати, сейчас можно купить объемом менее 5 литров?

EABelov

в аптеке. называется раствор антисептик

perepil

А где им можно затариться объёмом 5 литров?

eldikanskaya

С одной стороны понятно, почему оттуда исключили все препараты сложнее пластыря и зеленки
Ну вообще там много всяких фуфломицинов было и как бы хорошо, что их производители теперь на этом не наживаются. Текущая аптечка всё же больше подходит для своих целей - оказания первой помощи, чем то, что было до этого.

andy59

Получается только таблетки подойдут.
таблетки тоже не подойдут. как уже сказано, препараты подразумевают условия хранения, а в машине которая летом разогревается до миллиона градусов, а зимой замерзает - таковых нет.
в лучшем случае от таблеток не будет пользы.
у себя держу походную аптечку в виде герметичного подсумка, беру только в походы и дальние поездки
в остальное время аптечка хранится в холодильнике.
если нужно, могу написать препараты

rituzya

Напиши, интересно.

andy59

вот основное, далее идут различные вариации по количеству препаратов и расходников, относительно специфики вылазки и возможных проблемах.
http://lc-tech.ru/temp/

eldikanskaya

Добавлю ИМХО про это:
http://lc-tech.ru/temp/
Хлоргексидином можно и глубокие раны вроде обрабатывать.
Аспирин = Ацетилсалициловая кислота, да и в принципе вместе с парацетамолом и ибупрофеном (нурофен) не избыточна ли?
Анаферон — гомеопатия, лишнее место занимает.
Арбидол — бесполезен, в сад за анафероном.
Валидол — ментоловые конфетки, при реальных проблемах не помогут.
Антигистаминные на современные можно заменить (в Health недавно обсуждалось).
Ну и там много всяких антибиотиков в разных формах и ипостасях, мне кажется можно серьёзно проредить это дело.
Витамины в аптечке — это как-то странно. Для первой помощи не нужны, а если кто потребляет, то регулярно, ну в смысле это уже не аптечка на всякий случай. :)

andy59

конечно-же это не список автоаптечки. это список походной, коллективной аптечки медика, еще бы я задрачивал в ворде автоаптечку..
в этом документе более-менее доступно описаны наименования препаратов и их применение.
заботав это, каждый сам для себя решает что ему нужно.
p/s/ в моем случае витаминный комплекс - основной компонент в фармакологии (аптечке т.к. при высоких и длительных физ.нагрузках давится имунная система.
но в любом случае спасибо за рассудительный коммент по существу.
да, в плане аспирина, анальгина инфа устаревшая немного, совсем недавно перешел на нурофен.

eldikanskaya

конечно-же это не список автоаптечки. это список походной, коллективной аптечки медика, еще бы я задрачивал в ворде автоаптечку..
Да, это я понял. Я просто написал, в том числе, что по моему мнению в принципе не нужно ни в какой аптечке. :)
p/s/ в моем случае витаминный комплекс - основной компонент в фармакологии (аптечке т.к. при высоких и длительных физ.нагрузках давится имунная система.
Да я не против. Я к тому, что это ближе тогда к разделу "жратва", чем к "аптечка". Ну в общем не очень важно. :)
но в любом случае спасибо за рассудительный коммент по существу.
да, в плане аспирина, анальгина инфа устаревшая немного, совсем недавно перешел на нурофен.
Покупай "ибупрофен" — он дешевле, а вещество такое же.
Из НПВС так же можно нимесулид (в продаже ещё может называться найз, нимулид и другие) — у него должно быть побочки меньше со стороны ЖКТ, как я понимаю.

andy59

а вот иногда бывает что изжога адская, ну к примеру, после говна съеденого в кафешке.
кроме угля активированного есть что? вот это мне даже в автоаптечке актуально.

stm8648557

Варианты:
1. Не жрать говно
2. Вылечить пузо.
3. Вода с содой или лимонным соком, теплое молоко, таблетки. Да дофига всего.

eldikanskaya

а вот иногда бывает что изжога адская, ну к примеру, после говна съеденого в кафешке.
кроме угля активированного есть что? вот это мне даже в автоаптечке актуально.
Хмм... а уголь от изжоги помогает? Интересно. :) Ну в общем тут я не подскажу.
Кстати, ещё можно какой-нибудь панкреатин (креон, мезим) добавить — тоже если говна всякого пожрать жирного и т.п., то бывает туго.

eldikanskaya

Вода с содой или лимонным соком
Эмм... первая смесь щелочная, вторая кислотная — они как бы разный эффект должны оказывать мне кажется?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: