Кто виноват в ДТП

hingan

Попал сегодня в тупую ситуацию. Выезжал сегодня из двора офиса где я работаю, когда ливанул дождь (в 17.20 где-то). Дорогу перед перекрестком во дворе перекрыла тачка, я встал за ней в полуметре, ожидая, пока перед ней освободится путь (там крутился, разворачиваясь, минивен). Внезапно тетка в тачке начинает подавать назад - видимо пыталась освободить дополнительное место для разворота вэна и не увидела меня из-за проливного дождя (либо тупо не смотрела в зеркала). Я начал гудеть, но она была проворна и въехала на низкой скорости бампером в переднее колесо байка. Я как стоял верхом, так и остался стоять, мот особо не колбаснуло даже. Так что ни для меня, ни для байка последствий нет. В пластиковом бампере же образовалась вмятина.
Тетка вышла из тачки, спросила все ли хорошо, я в ответ - у меня то да, а у вас смотрите сами. Она матернулась, заявила что-то типа, а что же вы... Быстро села в тачку, а я недолго думая уехал с мыслью - это ее проблемы, помощи ей никакой не нужно, моей вины нет и претензий к ней нет. Когда уезжал только услышал гудок - по-видимому тетки...
А сейчас много задних мыслей. Стоило ли уезжать? С одной стороны доказательств, что она подавая назад воткнулась в меня у меня нет (как назло, регик в тот момент был выключен) - она могла все представить все так, что виновен я. С другой стороны я оставил место ДТП и есть шанс, что могу лишиться прав минимум на год, да еще и оплатить ей ремонт из своего кармана, если она решит нажиться на ситуации.
Другой связанный вопрос - стоит ли сейчас ехать на работу и снова светить мотоцикл в ближайшие дни? Повторюсь, все произошло совсем рядом с офисом, где я оставляю мотоцикл каждый день.

kulikov-a-v

если доказательств у тетки нет, то можно всегда сказать, что вы меня с кем-то путаете.
а вообще я думаю, что тетка смекнула и решила тебя подставить под свой тупизм.

anastasia

А че ты свалил-то? Может у женщины КАСКО и она хотела ментов вызвать, вот и пошла в тачку.

stm7876761

уезжать не стоит конечно, пока не выяснишь будет ли она вызывать ментов
если вызывает - надо оставаться полюбому. Даже если виновным признают тебя, страховая выплатит, пусть у тебя коэффициент повысится, но это ваще не сравниться с вероятностью погулять пешочком от полутора лет.
в твоей ситуации я бы ехал спокойно на работу, если будет подстава - идти в отказ, ничо не знаю, ничо не видел, с кем-то путаете. А потом клея в замки ей залить чтоп неповадно было

hingan

Пока я примерно так и планирую, если мы встретимся и будет наезд с утверждением, что это я ее атаковал. Прятаться никакого желания нет.

hingan

Помимо причин, которые я написал выше (фактически, не придал значения инциденту я спешил к сестре, которая попала в больницу, да и дождь не настраивал на долгое стояние.
С КАСКО не сталкивался никогда. Для оформления любого мелкого ДТП для выплаты нужна справка ментов?

kulikov-a-v

ну вообще слайкер дело говорит. в этой стране стремно так делать. у нас же суды это пиздец.
на работе седня, чувак рассказал в жопу въехала в него дефка, постояли покумекали, она говорит у меня каска типа можно без справки давайте разъедимся, он с нее бумажку взял, что все заебись и претензий нет, хотя она виновата.
она ему седня позвонила и говорит, блять а мне тут насчитали больше 15к, как быть.
так и приехала седня к нему европротокол составлять, но там тетка без хуйни была, все подписала что сука раскаиваюсь.
зимой чувака на работе лишили, цапнул кого-то во дворе и номер телефона оставил под стеклом из лучших побуждений, чтобы порешать. щас пешочком ходит

kulikov-a-v

Для оформления любого мелкого ДТП для выплаты нужна справка ментов?
да покраска бампера больше 15хи щас стоит. а водятлы коробок дрочеры. без справки до 15к

hingan

если вызывает - надо оставаться полюбому. Даже если виновным признают тебя, страховая выплатит, пусть у тебя коэффициент повысится, но это ваще не сравниться с вероятностью погулять пешочком от полутора лет.
Задним умом я к этой же мысли пришел, но тогда даже не подумал.
PS.: День быль очень странным в целом. Бывают дни, что мотоцикл "не едет" и ты как деревянный за рулем, но я за последние два года ни разу не ронял мот на асфальте, а сегодня дважды на пустом месте! Первый раз пока ехал на работу потерял газ при маневрировании в пробке и завалился рядом с газелью, второй на парковке перед больницей то же самое! + это ДТП, + дождище. Хорошо дома живой сижу при такой везухе :)

hingan

зимой чувака на работе лишили, цапнул кого-то во дворе и номер телефона оставил под стеклом из лучших побуждений, чтобы порешать.
Да, про такое я почитал. Год-полтора без прав сидеть было бы хреново из-за такой ерунды.

xakatyp

все правильно сделал, твоей вины нет, а номера ты надеюсь замазал? :smirk:

kulikov-a-v

Пока я примерно так и планирую, если мы встретимся и будет наезд с утверждением, что это я ее атаковал. Прятаться никакого желания нет.
кстати, главное чтобы не было регистратора у тетки.
а так я могу сказать, что для водителей коробки, все мотоциклы одинаковы, если у тебя конечно нет какой-нить адской аэрографии или еще каких-нить ярких отличающих знаков.
для меня тоже раньше все моты были - двуколесный и двуколесный, а когда ездить стал уже стал понимать кто на чем :grin:

hingan

Да там весь инцидент меньше минуты, я даже с мотоцикла не слез и о замазывании номеров не думал.

xakatyp

мазать надо заранее.

hingan

Я же турист-пенсионер, а не аутло, большинство моих нарушений на ДОП - скорость :)

xakatyp

для скорости и мажут

kulikov-a-v

чем мазать то надо ? ;)

hingan

За 3,5 года и 55 тысяч пробега у меня один штраф в России - под Казанью сфоткал автомат сзади 3 года назад. Так что смысла, да и желания замазывать номер не было.

xakatyp

еслибы замазал - этого треда и бессмысленных терзаний не былобы

xakatyp

чем мазать то надо ?
чемнить липким, любой прозрачной смазкой например и песком поверх.

elen72

для скорости и мажут
это ж только для дальняков и для Казанских актуально, у нас камеры ещё не поставили которые в зад стреляют, только в планах всё

xakatyp

это ж только для дальняков и для Казанских актуально, у нас камеры ещё не поставили которые в зад стреляют, только в планах всё
на ленинградке вагон треног переносных стреляющих в жопу

elen72

ничосе, не знал
теперь в Фирсановку ещё меньше народа доедет
никто ещё радар-детектор не ставил на мот себе?

kulikov-a-v

блин тот на байк посте чувак писал, что лишили за 72 плюс, причем на фотке как я понял он и водитель авто фоткали спереди, инспектор написал, что мот двигался как и автомобиль, а автомобиль превысил на 72 кмч, суд сказал нам нет повода недоверять инспектору дпс. 4 месяца без прав, апеляция не проканала.
так что вот вам ;)

kulikov-a-v

никто ещё радар-детектор не ставил на мот себе?
может все-таки режим соблюдать ? или чутка превышать ? :)

elena1

может все-таки режим соблюдать ? или чутка превышать ? :)

ну нахуй! :)

hingan

Ну, я имею то, что имею. Основной вывод по данной ситуации для меня - не сваливать легкомысленно с места ДТП и включать чертов регик сразу перед тем как сажусь на мотоцикл!

hingan

может все-таки режим соблюдать ? или чутка превышать ?
Или ездите, как все в скором времени, на эндуро! На трассе я в крейсере валить быстрее 140 не могу :) А в городе в большинстве случаев более 40 км/ч не превышаю.

stm7876761

может все-таки режим соблюдать ?
ага, давай еще по междурядью не ездить :smirk:

kulikov-a-v

ну хз я вот последнее время чето ссусь в городе крутить, реально не хуя не смотрят, то перестроятся в твой ряд, то блять обгонят тебя же в твоей полосе с заездом на встречку, то блять развернуться через двойную сплошную, то вон жопой сдадут назад + нескончаемые перекопы и снятие асфальта везде. ну их нахуй.
щас тем более еще сезон отпусков заканчивается, столько повылазило разных кадров. я тут и на машине поездил ахуел, как же народ хуево ездит

xakatyp

как бабка кряхтишь )

kulikov-a-v

не я в пенсионеры записался в субботу. тут от слайкера когда ехал, открутил впервые 6ую включил. ссыкатно как-то, встречаются кадры, которые так удивляются, что на дорогах есть те кто едут быстрее их. щас больше 120 уже не езжу. попробовать - попробовал, заебца ебашит, но имхо крутить надо на треке, а не в городе

stm7876761

тут от слайкера когда ехал, открутил впервые 6ую включил
че, прям 5-ая в отсечке была?

kulikov-a-v

я на 10к щелкнул, а то ревет начал, отсечка у меня на 12к красная зона до 14. и еще я спалил бак бензина за два дня с такими покатушками :grin:

stm7876761

тогда не считается
а скорей всего и 4-ой хватило бы за глаза, какая скорость была?

kulikov-a-v

но у него максималка 234 или 240. там просто был мкад прямой я ебашил во второй слева и машин на удивление не было со всем. но кстати после открутки до такой скорости я его лучше понимать и чувствовать стал.
но все больше нини, теперь только пенсионер стайл

stm7876761

на моем и 3-ей бы хватило :cool:
во у нас первосезонники уже под 200 ебашат!
а про "больше нини" ты бабушке будешь рассказывать, ну или жене :grin:

kulikov-a-v

Ну это так попробовать :) адреналинчик харашо так ебашит. Но лучше не стоит. Ибо выгода сомнительная ну проедешь ты 12 км не за 6минут а за 3.5 но стоит ли оно того?

kimago

А это у вас фетиш такой не переключать до отсечки? Зачем?

Akelasv

как я понял, "мот - не машина"

kulikov-a-v

звук радует. но вообще я до отсечки не кручу, а слайкер говорит, чтобы максимум из ф4ай выжать надо как-то хитро поймать момент отсечки 5 на 6ую и тогда он 278 пойдет.

kimago

Ну вот ты по мкаду едешь, там 120-140
Типа на 2ой-3ей ебашишь?
Тебе удобно так?

elena1

ну надо же мне в потоке как-то держаться. И опережать кого-то иногда...

kulikov-a-v

на 4ой я еду 90-140, ниже скидываю на 3. это дает возможность ускорится или быстро затормозить двиглом, тормозит оно пиздато, плавно закрывая газ

kimago

Ок продолжайте наблюдения.
Со своей стороны, я практически никогда не знаю на какой передаче еду,
надо валить - одну вниз
надо прям ебануть - две
слишком жужит - одну вверх
Через это частенько пытаюсь включить 7ую. Других проблем не испытываю
278 - мой мопед не едет, даже во сне.

Julia086

на 4ой я еду 90-140, ниже скидываю на 3. это дает возможность ускорится или быстро затормозить двиглом, тормозит оно пиздато, плавно закрывая газ
Я на 80 уже на 5-ой обычно, на 90—100 прям ваще всегда. :) Всегда хотел шестую, а нетю, не завезли.

qasf

Я на 80 уже на 5-ой обычно, на 90—100 прям ваще всегда.
тоже )

elena1

Я на 80 уже на 5-ой обычно

оно у вас не глохнет на таких оборотах? 80км/ч даже я часто на 4-ой еду.

kulikov-a-v

у меня на 2ой на ~8к он столько едет :grin:
я хз, но я держу обороты 6-8к и отсюда и выбираю комфортную скорость.
на 4к на 4 он у меня ползет 70-80.
по расходу я бы не сказал, что прямо пиздец критично вот 10к крутить жрет пиздец, а 6-8к вполне ок, хотя не экономично.

kmvmaz

вот кто рычит на наших дорогах всё время!

kulikov-a-v

у меня шепчет :grin:

Julia086

оно у вас не глохнет на таких оборотах? 80км/ч даже я часто на 4-ой еду.
Да с чего бы? У меня низкооборотистый движок. 80 — это примерно 3000 оборотов, тащит потихоньку. Да и на 60 не глохнет (правда, и не тянет, там лучше 4-ую всё же).
Ну если охота быстро ускориться, то я четвёртую воткну, само собой, но обычно пятой мне хватает в потоке машин на этой скорости. :)

Julia086

у меня шепчет
Аххаха, рассказывай. :grin:

elena1

у меня шепчет :grin:

что, даже прямотока нет? давай хоть глушитель просверлим :cool:

kulikov-a-v

у тебя отсечка на 7к, а у меня на 12.
я кароче не ебу, но езжу так как мне комфортно. я не видел как ездит слайкер но думаю он крутит :grin: пусть сам отпишется.
иногда ваще дальше второй не бегаю ускорился до 70, обогнал пенсионеришь потом 50 на второй, но на второй он уж сильно жужжит поэтому после 50-60 третью втыкаю если попрямой и без горки, после 80-90 4ую и больше не дергаю, так ради интереса 5ую повключал, обороты упали, не жужжит не комфортно кароче :cool: :) :grin:
кароче раз уж пошла такая пьянка, вот смотрите чему меня учили в мотошколе
ВАПРОЗ!
как тормозить?: типа выжимаешь сцепление, закрываешь газ, притормаживаешь задним, дотормаживаешь переднем.
чето мне как-то это кажется пиздецово, хотя я олух еще тот конечно, но понаблюдению выжать сцепление имхо это пиздец, ты его газом перестаешь контролировать и заднее колесо там сука ведет себя как ему вздумается, чето мне кажется что если на 80-90 выжать сцепу и начать тормозить ни к чему харошему это не приведет, возможно я ошибаюсь.

anastasia

//Повозмущаюсь
Зафлудили тему. Шли бы в записки новичка или чатик там.

kulikov-a-v

да пусть модеры отцепят :grin:

elen72

кароче раз уж пошла такая пьянка, вот смотрите чему меня учили в мотошколе
ВАПРОЗ!
как тормозить?: типа выжимаешь сцепление, закрываешь газ, притормаживаешь задним, дотормаживаешь переднем.
чето мне как-то это кажется пиздецово, хотя я олух еще тот конечно, но понаблюдению выжать сцепление имхо это пиздец, ты его газом перестаешь контролировать и заднее колесо там сука ведет себя как ему вздумается, чето мне кажется что если на 80-90 выжать сцепу и начать тормозить ни к чему харошему это не приведет, возможно я ошибаюсь.
норм там написали, это один из способов же, когда ты задним тормозишь (тогда канеш нафиг там момент то от газа? ты ж тормозишь им и контролируешь таким образом).
просто шаг 1 и 3 выполняются одновременно (сцепа и тормоз задним).
но я предпочитаю тормозить с переключением скоростей, и тогда канешн надо плавно сцепу выжимать, контролировать чтоб заднее не снесло из-за резкого торможения.

Julia086

Речь об экстренном?
Если есть АБС, то просто плавно, но быстро жмёшь все три рычага (тормоза и сцепу).
Если нет АБС, то на низких скоростях (< 40) можно так же (заднее колесо может заблокироваться, но ничо страшного).
На высоких (>40) опять то же самое, но задний надо будет ненадолго выжать (чтоб помог загрузить вилку) и отпустить (потому что 90+% твоего торможения всё равно даст передний тормоз, а заблокированное заднее будет мотаться туда-сюда — риск хайсайда, вот это всё).
Если ты не об экстренном, то тормози, как хочется. Двигателем или любым тормозом — пофиг, по большому счёту.
Только если движком сильно тормозишь, помни, что тормозные огни не зажгутся (можно машинку в жопку словить).

Julia086

Сейчас, вроде, положено европротокол оформлять в московии?

stm7876761

нет канеш, но если пишет " открутил впервые 6ую включил" по идее означает что 5-я в отсечке была, а так то можно и на 60 включить 6-ую и тарахтеть спокойно на 3к оборотов, а в форуме писать "еба, открутил до 6-ой" :)
тобы максимум из ф4ай выжать надо как-то хитро поймать момент отсечки 5 на 6ую и тогда он 278 пойдет
268 :)
я не видел как ездит слайкер но думаю он крутит :grin: пусть сам отпишется
в городе 4-ую редко включаю, а если со светофора впереди все пусто, то переключаюсь по шифт-лампе
как тормозить?: типа выжимаешь сцепление, закрываешь газ, притормаживаешь задним, дотормаживаешь переднем
тыщу раз обсуждали. Мое мнение что задний тормоз нах не нужен, сцепление выжимать не надо, тормозишь и скидываешь передачи. Но у нас тут большинство апологетов что задним надо тормозить

kulikov-a-v

нет канеш, но если пишет " открутил впервые 6ую включил" по идее означает что 5-я в отсечке была, а так то можно и на 60 включить 6-ую и
ах ты букваед, в отсечке не была, но и не на 4к воткнул ее :grin:
Мое мнение что задний тормоз нах не нужен,

так у тебя его и нет :grin:

kimago

большинство апологетов что задним надо тормозить
Тока на песке занимаюсь такой хуйней, но за меня подумали инженеры хонда, мот сам тормозит всеми колесами всегда, не оч удобно кстати

kimago

так у тебя его и нет
Че Ильюха проебла тормоз? Как так вышло?

stm7876761

тормоз на месте, лапка гнута, в принципе придрочившись можно и так использовать, и даже новая лапка уже в гараже лежит, но так как мне он не нужен - ставить ее тоже лень)

hingan

Мое мнение что задний тормоз нах не нужен
От мотоцикла, покрытия и много чего еще сильно зависит. На любом байке с достаточно длинноходной и/или мягкой вилкой задний тормоз как минимум необходим, чтобы избежать клевка при торможении и сохранения управляемость. В целом комбинированное торможение задним и передним тормозом эффективнее.
сцепление выжимать не надо
Выжимая сцепление мы разрываем связь мотора с колесом и, соответственно, теряем еще один инструмент управления байком. Кроме того, в случае, если мотоцикл без ABS, то торможение задним тормозом с выжатым сцеплением легко может привести к ненужной блокировке колеса.

kulikov-a-v

ооо ты лучше скажи ты на работу нормуль приехал ? тетка там не кипишила?

hingan

Пока нет, но я вместо любимого места под деревом переставил мот поближе ко входу с видеонаблюдением :)

anastasia

Так там до 50к, а если у нее вмятинка, то фиг его знает сколько ей там насчитают всего. В любом случае, второй участник нужен, а то так, наверное, придется писать, что он скрылся, что не есть хорошо.

elen72

> Так там до 50к
где то читал что это только для регионов, а для МСК/Питера и областей — анлим

anastasia

По-моему не анлим, а 400к и то при условии, что есть видеорегистратор, который фиксирует время и координаты.

Julia086

По-моему не анлим, а 400к и то при условии, что есть видеорегистратор, который фиксирует время и координаты.
Анлим — в пределах покрытия полиса, он имеет в виду. Ну т. е. да, 400 тысяч.
И не надо регистратор, фоток ДТП достаточно.

kitten_2708

Езжу 1-3-6, все перебирать напрягает, на 6 от 40кмч едет но не разгоняется, но в пробке тошнить на 1500 об вполне можно, 160 на 6к, красная зона с полдвенадцатого ;) по трассе вообще на 6 всегда, с 100 до 160 для обгона разгоняется вполне быстро даже с жоной и шмурдяком, быстрее не катаюсь.

m.pasko@hlebnitca.ru

Подскажите пожалуйста брат ехал ночью в трезвом состоянии все нормально не быстро по своей полосе и на него вылетела еще легковушка на его полосу и столкновение лоб в лоб.все живы слава богу но как быть и кто виноват в этом?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: