Лампочки EPC & engine при включении зажигания

sanata69

При включении зажигания на панели продолжают гореть лампочка "EPC" и еще одна с изображением двигателя. После запуска двигателя они обе гаснут. Что это может быть, и насколько критично, сталкивался кто-нибудь?
Сейчас обычный расход - 11-12л 95го на сотню по компьютеру, минимальный пока был - 8,7 без пробок и кондея. Можно ли это списать на режим обкатки, или это может быть связано с проблемой выше?
П.С. речь о VW Polo sedan 1.6 6AT.

a100160

это значит что в памяти есть сохраненные ошибки.

xakatyp

разве в таком случае чекэнжин не должен перманентно гореть?

a100160

нет
перманентно он горит когда текущая ошибка, а если не гаснет при включении зажигания, значит ошибки были, но сейчас нет.

m50b28

Сейчас обычный расход - 11-12л 95го на сотню по компьютеру
это нормально если по пробкам.

xakatyp

ок, не знал

Wormkeeper

При включении зажигания на панели продолжают гореть лампочка "EPC" и еще одна с изображением двигателя. После запуска двигателя они обе гаснут.

Поправьте, но это у всего ВАГа вроде так.

stm2623997

При включении зажигания на панели продолжают гореть лампочка "EPC" и еще одна с изображением двигателя. После запуска двигателя они обе гаснут. Что это может быть
не знаю как у вас, но у меня это значит тест лампочек. Пока ключ в положении III, а двигатель не запущен - все лампочки горят

Petryxa07

это нормально. ничего нет у вас.

stm5418699

тест лампочек
а у меня тест систем :ooo:

stm2623997

не разъяснишь мне суть теста систем :)
например системы ответственной за работу лампочки CHeck Engine

PS: суть теста лампочек я объясню легко
Если check Engine не горит - значит проблем нет ... или перегорела лампочка.
дабы исключить последнее при старте все лампочки загораются

a100160

все лампочки загораются, горят разное время и гаснут.
Это показывает что:
а) они работают
б) они не перепаяны друг на друга.
также у разных ламп могут быть доп.фишки. например может мигать перед тем как погаснуть. Может не гаснуть, что говорит о наличии сохраненных ошибок и.т.п.

stm5418699

на тебе суть

shtiko

Как думаешь, философ, можно ли действительно 100% протестировать ABS, когда машина стоит на месте?

stm5418699

я думаю что в стоячем положении можно получить данные об исправности датчиков абс, химик

a100160

очевидно нельзя
можно только проверить нет ли обрыва в цепи.

shtiko

И это печально.

stm5418699

отлично. ранее звучало мнение что вся эта эпопея с загорающимися лампочками лишь для проверки исправности лам

a100160

от кого? от мойщика сортиров? не похуй ли на его мнение, я ващет в самом начале треда еще написал что это не так.

julia0581

в стоячем положении можно получить данные об исправности датчиков абс, химик
как в стоячем положении определить исправность датчика скорости вращения колеса? ;-)

stm5418699

если такая шняга произошла, то ты об этом узнаешь еще во время предыдущей поездки

shtiko

если такая шняга произошла, то ты об этом узнаешь еще во время предыдущей поездки
То есть "системы" всё-таки проверяются не во время включения зажигания?

stm5418699

то есть система оповещает об ошибке в момент ее появления. однако если ты забьешь на сообщение системы куй, то она тебе об этом напомнит при следующем пуске, забрав данные из памяти или сиюминутном тестировании

a100160

Системы проверяются все время с момента включения.

Akelasv

А почему может отключаться абс после буксования в снегу? Не единожды замечал, и у друга так. Через некоторое время восстанавливается

a100160

по очевидным причинам. Система списывает длительную существенную разницу в скорости вращения колес на неисправность датчиков и переходит в аварийный режим.

Akelasv

Так я и знал!
Просто странно, что нигде особо не читал упоминаний об этом

a100160

ну хз, у меня такого не наблюдается например, хотя может я на заднем просто подолгу не буксовал, а на полном наверное более менее равномерно крутятся из-за блокировок.

stm2623997

то есть система оповещает об ошибке в момент ее появления. однако если ты забьешь на сообщение системы куй, то она тебе об этом напомнит при следующем пуске, забрав данные из памяти или сиюминутном тестировании
можно тут попродробнее.
Если утром кратковременно загорается лампа, значит ли это что "тест системы" пройден, или наоборот failed? Напоминание о том что вчера произошла ошибка на которую я забил куй состоит в загорании лапы перед пуском двигателя или в чем?

stm5418699

любой мой ответ вызовет вдвое больше дурацких вопросов у тебя
лучше ответь как твое самосознание справляется со шквалом оскорблений в твой адрес? ходишь ли ты на курсы каких-нибудь анонимных оскорбленных, снимешь ли чернокожих шлюх и срываешь на них всю свою ярость после форума?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: