Где проходить техосмотр для ОСАГО

Nady18

Видел недавно тему про ТО, но там вроде конкретного ответа нет.
Собственно, исходные данные:
Машина покупалась 3 года назад новой, сразу было пройдено ТО на 3 года.
Сейчас машина застрахована по ОСАГО в Ингосстрахе, регистрация в Тамбове.
Надо мне проходить ТО? Обязательно в Тамбове? или можно в Москве?
Слышал, что можно застраховать машину в РосГосстрахе и тогда ТО пройти на их сервисной станции. Это можно сделать в Москве? В целом, как раз в сентябре надо будет продлевать ОСАГО, могу перейти на РосГосСтрах, не проблема.
Можно ли это сделать на станциях Ингосстраха? Есть ли у них такая фишка?

kpoxa-cyxapuk

Страховка заканчивается или ещё нет?
До конца страховки можешь ездить спокойно

Nady18

в сентябре заканчивается как раз

Rh_1

В россгострахе техосмотром занимается ЗАО Техосмотр.
При правильном подходе ехать на сам осмотр не надо - всё привезут на дом ;)

eldikanskaya

Когда у тебя ТО заканчивается? А то там вроде очередную "амнистию" делали в связи с переходом на диагностические карты.

Nady18

Когда у тебя ТО заканчивается? А то там вроде очередную "амнистию" делали в связи с переходом на диагностические карты.
в сентябре

kpoxa-cyxapuk

позвони в РГС и узнай - продадут они тебе ОСАГО или нет
Если продадут, то не парься

Nady18

Ну а почему они могут не продать мне ОСАГО?
Звонил в ингосстрах - через них пройти нельзя

kpoxa-cyxapuk

по закону они не могут тебе продать ОСАГО без ТО + у тебя другой регион
Если они тебе готовы его продать, то не парься, покупай ОСАГО и езди

idfjsghjgff

Кирилл, если ТО у тебя заканчивается в сентябре, то значит, что действительно до 30 сентября.
По "новому закону"™ (ФЗ 130, вроде, или 131, уже не помню а точнее по действующему, полис ОСАГО, проще говоря, можно оформить если у тебя на дату начала действия полиса есть действующий талон ТО, выданный до 01.07.2012 или диагностическая карта. Так что смело можешь идти в любую страховую компанию и оформлять ОСАГО с датой начала любой до 01 октября (иначе твой талон ТО уже не будет действовать).
При этом само ТО ты можешь пройти, а можешь и забить и не проходить, ответственности за это нет никакой теперь, пройдёшь в следующем году, когда ОСАГО делать будешь, если ничего не поменяют (в чём я сомневаюсь :grin: )

Silya

если у тебя на дату начала действия полиса есть действующий талон ТО, выданный до 01.07.2012
Я когда машину покупал - сказали, что при оформлении осаго, до конца действия талона ТО должно быть хотя бы 3 месяца. Если сильно меньше, то при проверке организации, выдавшей осаго, этой самой организации может влететь штраф в 300к, и типа вряд ли кто возьмется оформить полис, если талону жить осталось месяц.

idfjsghjgff

Ну тебе попался незнающий человек просто, три месяца - это ему приснилось, наверное :)
Однако с 01.01.2012 по 30.07.2012 действительно в законе была другая формулировка, проще говоря, что при оформлении полиса ОСАГО нужен талон ТО, срок действия которого истекает не ранее, чем за 6 месяцев до окончания срока действия полиса ОСАГО (то есть по сути талон должен был действовать хотя бы полгода ещё).
Действительно за несоблюдение этого правила страховые компании могли бы подвергнуться санкциям. Сейчас, повторю, это изменили, читай тред "Интересные новости" - я там подробно описывал :)

kpoxa-cyxapuk

Мороз в новостях написал, что отменили это положение
НУ и кстати РГС плевал на эти положения и так выдавал полиса

eldikanskaya

в сентябре
Блин. Я неправильно в первый раз прочитал этот пункт закона. Чего-то подумал, что это типа продления старых талонов. Но тут видимо имеется в виду, что срок действия у них достаточный.
Статья 5.
8. До 1 августа 2015 года при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств наряду с "диагностической картой", содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предъявление талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, выданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

klephte

Хочу поделиться положительным опытом прохождения ГТО.
Нужно было сделать срочно, быстро и без лишних затрат.
После поисков в Интернете нашла сайт tehosmotrs.ru. Адрес: 1-й Нагатинский проезд, дом 2, стр. 32. Тут можно записаться на любое удобное время и дату.
Записалась вчера около 21-00, сегодня в 8 утра уже прошла ГТО, получив диагностическую карту. :)
Преимущество перед государственными конторами (http://www.mgstk.ru):
1. это рабочий график с 8 до 20 (против с 9 до18 принимают раз в 25 мин. Если не записались на прием, то можно в порядке живой очереди.
2. работающая обратная связь. В гос. пто я даже предварительно записавшись, так и не смогла дозвониться, чтобы узнать реквизиты для оплаты. А платежка при прохождении ТО уже должна быть на руках. Тут же оплата возможна на месте через терминал (780 р.).
3. На въезде - большой плакат "ТЕХОСМОТР ЗДЕСЬ". ОЧень полезно, т.к. гос. ПТО расположены в каких-то пром. зонах, огороженных со всех сторон заборами, где нет вообще никаких указателей.
4. для льготников бесплатно, хотя так наверное везде. :)
Всем удачи на дорогах :)

gainward

сегодня в 8 утра уже прошла ГТО, получив диагностическую карту
а не приезжая, можно пройти?

klephte

скорее нет :grin:
Они прогоняют через линию, которую снимает камера. Пишет она или нет, не знаю.
Позвони, узнай, а может повезет :)

perepil

всё прохождение - проезд через линию и оплата?

klephte

сначала оплата, потом на линии проверяют тормоза, потом фары, потом наличие знака и огнетушителя. Все!

gainward

Все!
то есть битую машину пропустят?

klephte

то есть битую машину пропустят?
Ну это я ХЗ :)
Тормоза и фары работают, чо бы нет?
Кстати, если трещина на лобовом стекле не проходит под дворниками (в работе то это прокатывает.

perepil

потом на линии проверяют тормоза, потом фары, потом наличие знака и огнетушителя. Все!
и это называется положительный опыт? не согласен с такой терминологией.

Nady18

Хочу поделиться положительным опытом прохождения ГТО.
а регион у тебя Московский? или можно с любого региона так проходить?

klephte

У меня московский, но я узнавала заранее (т.к. московские номера получила 3 дня назад) - можно с любым регионом, главное, чтобы прописка в паспорте соответствовала адресу в регистрационном свидетельстве.

CATAHEOK

главное, чтобы прописка в паспорте соответствовала адресу в регистрационном свидетельстве.
я в марте проходил на чужой машине, паспорт собственника никто не спрашивал =) машина была из другого региона

eldikanskaya

У меня московский, но я узнавала заранее (т.к. московские номера получила 3 дня назад) - можно с любым регионом, главное, чтобы прописка в паспорте соответствовала адресу в регистрационном свидетельстве.
Я у этих же чуваков, кажется, проходил по совету страховой в начале лета. Регион другой, конечно же можно. Если прописка не совпадает, то можно по доверенности другого посадить. Кстати, не помню, чтобы у меня паспорт смотрели (может забыл). Я, кстати, не люблю терминалы, т.к. они все берут комиссию грабительскую и сдачу не дают. Я бы оплатил заранее, но кто-то меня запутал и я подумал, что можно будет на месте без комиссии оплатить.

klephte

Я, кстати, не люблю терминалы, т.к. они все берут комиссию грабительскую и сдачу не дают. Я бы оплатил заранее, но кто-то меня запутал и я подумал, что можно будет на месте без комиссии оплатить.
Пошлина 720 руб. + комиссия 60 = 780 ру. С тыщи сдачу автомат дал спокойно. 60 рублей не такая уж большая комиссия. Иначе надо заранее узнавать их реквизиты, толпиться в банке. Время дороже :)

eldikanskaya

Пошлина 720 руб. + комиссия 60 = 780 ру. С тыщи сдачу автомат дал спокойно. 60 рублей не такая уж большая комиссия.
А по мне так очень большая. Это сродни мародёрству. :)
А мне сдачу не давал. Сказал, что можно остаток на телефон закинуть, ну тоже с комиссией.
Иначе надо заранее узнавать их реквизиты, толпиться в банке. Время дороже :)
В интернет-банке толпиться не нужно, например.

logach08

Прохождение техосмотра = ул Вавилова д 16А. Очередей нет. 5 минут стояния в боксе без проверки, затем оплата 700 рублей и оформление осаго (у меня вск, но вроде можно и любую другую компанию). Без огнетушителей и прочей ерунды. Рядом, таким же образом проходила то старинная ржавая волга.

Aleks70

История успеха. Регион 61-Ростов. Закончилась страховка ОСАГО в августе, талон в июле. Позвонили из страховой, сказали пройти ТО по их направлению и получить там диагностическую карту (сейчас вместо талона ТО) с новой страховкой. Все делают в одном месте. Прошел ТО за 10 мин и получил диагностическую карту и полис. Все в Москве, понятное дело.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: