Первый штраф на скутере

xakatyp

В воскресенье решили съездить вдвоем на моем дырчике от дачи до речки, покупаться.
Народу была просто тьма, вся узкая дорожка до пляжа забита машинами, проехать реально было только на велике или скутере, ну или пешком :) Ну вот едем мы едем, тут бац - ГАИшнеги. ТОли у нех спец операция "антискутерист", то ли напекло, но они поголовно останавливали все скутеры и проверяли на предмет нарушений.
У на они насчитали 2 - езда без шлема и перевозка пассажира. Я впринципе про это знал, но не парюсь так как обычна менты не обращают внимания ибо гемора с оформлением гораздо больше чем на 100р штрафа.
Но эти попались дотошные. Сначала спросили документы на скут, я им объяснил что они не правильно хотят :). На это было заявленно, что типа заберут на штраф стоянку. Ну я тоже возразил, т.к. по сути скутер это обычная частная вещь вроде футболки или мобильника, и забирать ее у вас просто так никто права не имеет, даже если нет документов, тлько если есть явная наводка на то, что данный дырчик в угоне. После этого говорят, типа давай паспорт - будем протокол составлять. Ну я думаю скажу, что нет паспорта и отмажусь - а они сабаки говорят, ну тогда в ментовку до выяснения личности, а потом и протол напишем :grin: Вобщем потрещали немного и сошлись на 100р штрафа без протокола :)
Также со мной они поймали двух девиц на квадрике без номеров и прав и еще пару скутеров, день у них был рыбный.
ЗЫ: вот сейчас подняли хай по поводу что нарушений на скутере много, что права вводить надо, регистрацию... нафиг это все не нужно - достаточно просто почаше стопить скутеристов, штрафовать их и мозги вправлять. Это более чем реально сделать.

maksash

В Казани скутеристов усиленно штрафуют за отсутствие шлема, причём всё лето вроде бы.

tane57

перевозка пассажира
а чё нельзя пассажира что ли возить?

xakatyp

неа, только ребенка до 7 лет в спец кресле. Такие вот тупые правила, видать были написаны когда из мопедов были только велосипедноподобные риги, а комфортабельных двухместных китайцев не было и в помине.

fedor1

эм
непонял
а на сильвервинге то можно пассажира возить?

xakatyp

сильвер винг уже не мопед, т.к. кубатура большая.

fedor1

а, понятно

Nady18

В Казани скутеристов усиленно штрафуют за отсутствие шлема, причём всё лето вроде бы.
и правильно делают

Pretor

дырчике
:grin:

miha317

во-во, ехали вчера по трассе из Твери - раз 5 видел идиотов, которые просто в одних плавках хреначат на скутерах по правой полосе. Неужели сложно понять, что защита и шлем в десятки раз увеличивают шансы выжить при падении (ну, если скорость не большая а вот так навернёшься раздетым на 30 км в час - уже почти с гарантией инвалид или труп.
Хотя, таких дебилов при рождении, наверное, топить надо.

maksash

Это что, я видел скутеристов в левом ряду в одних плавках. :)

kokos777

Это что, я видел скутеристов в левом ряду в одних плавках. :)
Видел как рассекали на метромосте на воробьевых горах в левой полосе без шлема на 80км в час.

Nady18

Видел как рассекали на метромосте на воробьевых горах в левой полосе без шлема на 80км в час.
а в них, кстати, физичесткое огранчение скорости, или просто мощьности не хватает?

shtiko

Когда мощьности не хватает, это как раз физичесткое огранчение, а вовсе не химичесткое.

Julia086

[telepathic mode]Подозреваю, он имеет в виду электронный ограничитель скорости.[/telepathic mode]

Akelasv

Клязьминское вдхр, Бухта Радости (Пирогово)?

duizen

а что новые правила вышли?
я в своё время (лет 5 назад) спрашивал у гаишника на садовом про всякие нюансы езды на скутере
он мне говорил что никакого шлема на скутере надевать не нужно и вообще не рекомендует ибо шлем ограничивает обзорность
и про пассажира сзади ничего не говорил
ужесточили что ли?
:)

Nady18

у гаишника на садовом
я бы не сказал что авторитетный источник

KUZMICH

а что новые правила вышли?
я в своё время (лет 5 назад) спрашивал у гаишника на садовом про всякие нюансы езды на скутере
он мне говорил что никакого шлема на скутере надевать не нужно и вообще не рекомендует ибо шлем ограничивает обзорность
и про пассажира сзади ничего не говорил
ужесточили что ли?

Правила то старые остались, вот только некоторые дополнения сделали и в КоАП добавили тоже много чего за последние 5 лет :)

duizen

летом самая тема в одних плавках на скутере рассекать
когда солнышко печет
едешь себе - ветерок обдувает
на трассе самая большая опасность - это если фура не заметит и на колесо намотает
а в таком случае пофигу в плавках ты или в скафандре окажешься
:(

Non_stop

на трассе самая большая опасность - это если фура не заметит и на колесо намотает
Думаю, что статистика опровергнет твоё утверждение. Более чем уверен, что двухколёсные получают много разных травм в ДТП, причём в большинстве случаев тяжесть этих травм напрямую зависит от применения шлема, специальной одежды и прочих защитных средств, и лишь в малой части ДТП происходит что-то типа попадания под фуру, когда никакая защита не спасёт.

duizen

статистику в студию
сколько смертельных случаев не связанных с наездом сзади фуры или какого-нибудь спидогонщика происходит?
по-моему риск получить пару синяков от падения на мопеде не настолько значим чтобы в 30-градусную жару задыхаться в полной экипировке
всё удовольствие от езды на скутере пропадет

Non_stop

Нет статистики, если бы была - уже привёл бы. Это мои домыслы, я основываю их на опыте катания на роликах, из которого следует:
1) контакт голого тела с твёрдыми поверхностями заканчивается плохо для тела. Любая защита имеет ограниченные рамки применения, но в этих рамках она значительно уменьшает риск травмы.
2) все иногда падают
Поэтому я не понимаю людей, которые пренебрегают защитой своей тушки. Мне кажется, это до первого инцидента. Ясный пень, если тебя задавит фура, то черепашка и шлем тебе без надобности, но если фура лишь зацепит тебе колесо и завалит тебя на бок, то в одних плавках куда вероятнее получить черепно-мозговую травму и оставить на асфальте немного своей загорелой кожи.

xakatyp

Клязьминское вдхр, Бухта Радости (Пирогово)?
Истринское вдхр, деревня Соколово. Они видать все одинаковые в такие дни становятся :)

AAlyssa

Тебя как водителя мопеда больше чем на 100р оштрафовать могут только если ты пьян... Если ты пьян могут оштрафовать только на 300р. Так написано в КОАП. Статья 12.29 насколько я помню. Посему ндо было дать паспорт и пусть пишут протокол на 100р. Давать наличку им лично в руки, тем более если они такие дотошные, вообще противопоказано. 2-х колесное ТС эвакуировать можно исключительно спец мотоэвакуатором, я бы посмотрел на них как бы они его там нашли.

AAlyssa

Как говорят мотоциклисты со стажем, а им недоверять у меня оснований нет: "Защиты много не бывает", а так же: "мтотциклисты деляться на 2-е категории - те кто уже падал, и те кто упадет".
Аварии с участием 2-х колесных можно разделить на следующие подвиды:
1. Чудо на 4-х колесах резко перестроился, не заметив 2-х колесника.
2. 2-х колесник вваливал с превышением скорости.
3. 2-х колесник не учел особенностей дорожного полотна на данном участке и не справился с управлением.
4. Пешеход не учел, что ТС бывают и на 2-х колесах и просто "не заметил" его.
возможны и другие, но это будут уже глубокие частности.
Смертность напрямую зависит от изначальной скорости 2-х колесника, его опыта падений и экипировки.
Поверь мне, как уже падавшему со скута, лучше париться в защите, чем лечить "асфальтовую болезнь" или хуже того копить денег на дорогостоющую операцию на каком-нить колене. Падение даже со скорости в 30 км/ч (что со мной и произошло) крайне не приятно. К тому же, ежели не экономить, есть хороший экип, отлично проветриваемый, легкий и хорошо защищающий при этом.

duizen

я тоже как-то раз уебался в черную бмв на садовом кольце
:grin:
которая меня подрезала
мало того что я сам прокатился по асфальту так на меня еще и мой пассажир сверху приземлился
а он весил килограмм 80 :)
до сих пор шрамы видны хотя уже лет 5 прошло
так что длинные рукава и брючины на самом деле полезны
поэтому при езде в полуголом состоянии нужна предельная внимательность
я вроде дальше обочины по трассе не уезжал
а во вторых в те времена в москве и подмосковье постоянно были пробки
а в пробках ездить на скутере совсем не страшно

AAlyssa

В пробках надо ехать в 3 раза аккуратнее. Ибо наши водятлы имеют привычку внезапно, не посмотрев в зеркало, открыть дверь прям перед носом 2-х колесника, чтобы:
1. Плюнуть.
2. Посморкаться.
3. Поглядеть "как там колеса" или "что-то, сцуко, стучит в раздатке".
4. Высадить пассажиров.
Вот я попал в 4-ый случай. Пришлось оттормаживаться резко, но под переденее колесо попал песочек и скут начал отчаянно рваться из под меня. Я послал его нах и решил катапультироваться, благо справа был газончег. Скут на бок лег, я на газон. Проскользил метра 2. Втал, отряхнулся, обматерил водятла и пассажира, поставил скут на колесья, выправил руль и был таков. Но все произошло на скорости 30-40 км/ч. При торможении я успел таки погасить скорость где-то до 20-25. Ехал бы быстрее - х.з. чо былобы. Посему по стоячим пробкам пробираюсь не быстрее 25-30 км/ч с дальним светом и по 3 пальца держу на тормозах.

xakatyp

Посему ндо было дать паспорт и пусть пишут протокол на 100р.
да, я все это знаю, и даже фак написал :cool: только вот паспорта у меня не было, ибо возить не обязан и вдруг на пляже сопрут

Timoshka1984

Потому что нефиг ездить между потоков.

maksash

А как ехать? Занимать ещё одно пробко-машино-место при том, что ты на 2-х колёсах? :ooo:

Timoshka1984

По хорошему - да. Ну уж если ты стал протискиваться, то не пеняй на других, твоя вина во всем.

AAlyssa

Этот холивар известен давно. Прав ли мотоциклист, продиравшийся в междурядье, которого сбили при этом. Как говорят мудрые водятлы со стажем - в любой аварии виноваты двое!
А по теме занимать пробко-место - не для этого моц покупают. Ну во всяком случае нормальный моц, а не Голду.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: