Переключение передач через нейтралку

DenisTST

Многими рекомендуется переключать передачи через нейтралку. Вопрос:
а) Зачем это нужно?
б) Как переключаете вы?

vileta

хм.. А возможно переключить без проведения рычага через положение нейтралки?

Maxik666

Многими рекомендуется переключать передачи через нейтралку.

Это как? 2 раза сцепление выжимать?
Многие идут ну известно куда.

vileta

Этот метод для сааамых экономных. Глядишь, синхронизаторы подольше побегают. Или же этот метод используется теми, у кого эти самые синх-ры уже умерли.

DenisTST

А возможно переключить без проведения рычага через положение нейтралки?
Гы. Я, наверное, тупые вопросы задаю. Была бы машина - проверил. А на права сдавал давно, уже не помню. Мне казалось, что можно сразу с 1й на 2ю. Если по другому нельзя, то вопрос снимается.
Тогда другой вопрос. Если переключаемся, к примеру, с 3й на 4ю, нужно ли делать небольшую паузу в положении нейтрали? Или это тоже не обязательно.

vileta

>Если переключаемся, к пример, с 3й на 4ю, нужно ли делать небольшую паузу в положении нейтрали? Или это тоже не обязательно.
разве что на грузовиках нужно..
>Мне казалось, что можно, к примеру, сразу с 1й на 2ю. Если по другому нельзя, то вопрос снимается.
За один выжим сцепления рычаг перекидывается с 1 на 2 и так далее.

DenisTST

За один выжим сцепления рычаг перекидывается с 1 на 2 и так далее.
Через нейтраль? То есть 1-N-2 или 1-2?

STM2619422

Если переключаемся, к примеру, с 3й на 4ю, нужно ли делать небольшую паузу в положении нейтрали?

Если делаешь это без выключенiя сцепленiя, то да.

xakatyp

Если делаешь это без выключенiя сцепленiя, то да.
ммм хохлятская раскладка

stm7675238

Многими рекомендуется переключать передачи через нейтралку
Если ты имел в виду двойной выжим, то тогда возникает вопрос: а зачем кто-то там напрякался, придумывал синхронизаторы, а?..

altaar

А как синхронизаторы связаны с двойным выжимом?
Можно и за один переводить плавно, чтобы обороты упасть успели и шестерни притормозились...

STM2619422

Можно, конечно, но если сцепленiе выключено, то обороты ведущего вала падают медленне, чем при наличiи тормозящего момента от двигателя (газ отпущен). Если же мы переключаемя на пониженную передачу, то обороты ведущего вала нужно наоборот поднять, а это возможно только с помощью двигателя (перегазовка).

Yustas369

бред, это на старых грузовиках так переключаются, потому что у них нету синхронизаторов
профи вообще переключаются с перегазовкой без сцепления

STM2619422

Перегазовка нужна только если вниз переключаешься, если вверх, то только небольшая пауза, когда рычаг в нейтрали.

altaar

Перегазовка нужна только если вниз переключаешься, если вверх, то только небольшая пауза, когда рычаг в нейтрали.
Ну вот и я о том...
Кстати, у меня походу на 1й передаче синхронизатор накрылся...

STM2619422

Кстати, у меня походу на 1й передаче синхронизатор накрылся...

) У меня он уже с полгода не работает. На первой это не страшно - её ж как правило на ходу не включают.

Nady18

а как определить, накрылся ли синхронизатор?

Sparta4ka

гыгыгы, треск при втыкании.

STM2619422

Передача не так легко включается, со скрежетом зачастую. Вообще хорошо чувствуется, когда он не работает - если на задней передаче нет синхронизатора (по-моему, даже у большинства современных машин его не ставят зацени разницу между включенiем на стоянке первой передачи и заднего хода.

Nady18

чается, со скрежетом зачастую. Вообще хорошо чувствуется, когда он не работает - если на задней передаче нет синхронизатора (по-моему, даже у большинства современных машин его не ставят зацени разницу между включенiем на стоянке первой передачи и заднего хода.
у меня первая хреново втыкается... вот я думаю, может синхронизато р накрылся...

STM2619422

Скорее всего. Попробуй газануть со включенным сцепленiем непосредственно перед её включенiем. Если при этом воткнуть её будет ещё сложнее - точно синхронизатор.

DenisTST

>если вверх, то только небольшая пауза, когда рычаг в нейтрали.
А для чего нужна пауза?

sava174583

чтобы обороты упали.
блин, почитай что ли уже про устройство коробки чтобы глупых вопросов не задавать.

DenisTST

Я хочу с вами поговорить

Vladochka96

Можно и за один переводить плавно, чтобы обороты упасть успели и шестерни притормозились...
+1

tane57

Ты тормоза чини лучше.

Nady18

короче щас у меня следущий план:
бензобак, тормоза, электорика (видимо свечи поменять, или где-то искра проходит).

tane57

Я бы с тормозов начал.

Nady18

бензин задолбался заливать с раздолбанной горловиной.
Тормоза пока держат номрально. Там видно утечка очеень мальенкая. Так что потерпит. надеюсь

borispel

ведра клаб бля

eldikanskaya

ведра клаб бля
Ведро - не таз.
И великий Кач с нами, т.к. у него тоже ведро.

Nady18

не хами.
побоялся заехать со мной, хотя у меня 1.8 )
вот и молчи

borispel

это вызав бля
ведро будет вынесено

tane57

Ф!

NadezhdaZyk

одно из Ф вынесет ведро!
мы за Батмана!

tane57

Я за ХХХ

nastien-2004

короче щас у меня следущий план:
бензобак, тормоза, электорика (видимо свечи поменять, или где-то искра проходит).
А 15 тыщ уже проехал , у меня 23 за спиной, а ремонт всего на 10.000р (вместе со стоимостью замены масла и фильтров).

xakatyp

у тя все еще впереди )

nastien-2004

у тя все еще впереди )
Спор у нас просто был, что в обслуживании дешевле очень старая иномарка или новый таз.

shtiko

Понты не гниют!

xakatyp

что в обслуживании дешевле очень старая иномарка или новый таз.
полюбак таз даже не новый

nastien-2004

полюбак таз даже не новый
Я тоже так считаю, но вот решили сравнить в конкретных числах. (примерно месяц назад был соответствующий тред)

NadezhdaZyk

ты сначала зиму на ней переживи по весне пол подвески и кузовщины отгниет нах
вот тада и посчитаем косты
ЗЫ: хочу надеяться, что я ошибаюсь

nastien-2004

Я тоже, надеюсь, что ты ошибаешся, тем более, что для этой тачки, наступающая зима будет первой (впрочем как и для меня). За предыдущие три года жизни зимой она стояла в гараже (покупали ее у знакомых).
Так что за одну зиму с ней ничего не должно случиться, если конечно не разъебу ее на скользкой дороге . Но я езжу аккуратно, поэтому и последнего быть не должно.

Nady18

я же сказал, что как проеду 15 тыс - вывешу полный список того, что с ней сделал.
Там и посмотрим
Ну на самом деле это не очень дорогие глюки (замена горловины 500р + 400 сама горловина ну и тормоза посмотреть тоже не больше штуки, надеюсь.
Это по Москве. Просто с такими неисправностями ехать до Тамбова страшно.

nastien-2004

Это по Москве. Просто с такими неисправностями ехать до Тамбова страшно.
Я то в Москве чинюсь , правда у знакомого мастера

Nady18

Я то в Москве чинюсь , правда у знакомого мастера
а у меня тут особо нет знакомых мастеров. надо тоже заиметь
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: