Как получить компенсацию по ОСАГО

Nady18

Собственно, в меня приехала машина. Вину он признал. У него Росгосстрах, у меня Ресо.
Нам выписали бумажки.
Что дальше делать? Я так понимаю, можно в свою страховую идти?
Как там оценка проходит. Мне бабло дадут или направление на ремонт? Ремонт можно делать у официального дилера?
Никогда по ОСАГО не обращался.

Katrinn

как было в моём случае
(сначала позвонила в страховую виновника, они сказали можно только в свою)
1) позвонила в ресо, там зарегили страховой случай и дали мне номер и озвучили список бумажек
2) приехала в воскресенье за 20 мин до открытия (там уже была очередь) со всеми заполненными бумажками
- 2 бумажки от гайца
- извещение о дтп (насколько я потом поняла, половину виновника заполнять не обязательно)
- паспорт
- распечатанные реквизиты куда хочешь бабло
3) после открытия практически сразу пошла в окошко где девушка всё заполнила и отправила на экспертизу
4) эксперт подошел со мной к машине, всё осмотрел зафотал (машина должна чистая в интересующем месте)
5) эксперт дал список повреждений, я расписалась
на всё про всё 1,5-2 часа
6) в процессе ожидания бабок стала ремонтироваться за свой счет в сервисе, выбранном на свой вкус
7) примерно через 10 дней пришли бабки (ремонт 35к, выплата 28,5 больше ничего не делала

Nady18

Судя по отзывам в инете они оплатят мало.
Можно ли ехать к официалам и делать оценку? Сразу с ней приехать имеет смысл или потом нужно будет уже обращаться?
У меня есть 2 справки от гайца. Этого достаточно или надо ехать еще в ГИБДД?

altaar

2) приехала в воскресенье за 20 мин до открытия (там уже была очередь)
Должен заметить, что хотя РГС и не платит (говорят но очередей там особо нет - на всё про всё вечером рабочего дня (в 6) у меня ушло 2 часа, включая экспертизу, причём оформлявшая в итоге стажёрка много раз бегала делать и заверять мне копии документов.
И это я ещё ждал вызова на финал (к стажёрке а после меня народу было ещё меньше. Да, в РГС электронная очередь, которая тебя ведёт по одному талону от начала до конца (приём доков, "независимая" экспертиза, финальное оформление).
2 ТС: я лично сразу оставил извещение о дате и месте проведения моей независимой экспертизы, через 3+ рабочих дня провёл её (осмотр пока, доков ещё жду) и планирую в ближайшие дни приступить к ремонту.
Я делал экспертизу здесь (Рязанка) (на auto.ru вроде пара реальных положительных отзывов; плюс у них ещё заявлены всякие упрощённые возмещения коллега ещё советовала экспертизу на Алексеевской (тоже недавно проходила).

Katrinn

Должен заметить, что хотя РГС и не платит (говорят но очередей там особо нет
ок, только у коша ресо ;)
тс: 2 справки от гайца достаточно (справка о дтп и копия постановления)

altaar

ок, только у коша ресо
Да я понял, я для истории. ;)
Тем более он же может в РГС пойти, если я таки ничего не путаю (если не платят ни там, ни там, то мож РГС удобнее). У меня оба способа вели в РГС, поэтому я не выбирал.

a100160

Тем более он же может в РГС пойти,
нет

Katrinn

Со 2 августа 2014 года вступили в силу поправки Закон об ОСАГО №40-ФЗ регламентирующие введение безальтернативного прямого возмещения убытков (ПВУ). Теперь за выплатой пострадавший должен обращаться только в свою страховую компанию если:
• в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам;
• происшествие произошло с участием двух транспортных средств (в том числе с прицепом);
• гражданская ответственность водителей - участников ДТП застрахована по ОСАГО;
апд. апиридили

altaar

Ща только в свою можно что ли, да?
UPD А, ну вот седьмая объяснила. :)

Nady18

А стоимость экспертизы независимой страховая потом возвращает, в случае, если через суд добиваешься выплаты по независимой экспертизе?
Т.е. алгоритм такой, как я понял.
1. Обращаюсь в СК.
2. Делаю оценку по направлению СК.
3. Еду в сервис и спрашиваю, сколько будет стоить ремонт. Если они выставляют счет сильно больше оценки СК, то делаю независимую экспертизу, дальше претензия в СК с требование пересчитать цену и оплатить независимую экспертизу.
В случае, если независимая экспертиза выставляет такую же оценку, как и экспертиза от СК, я могу требовать возврата денег от СК?

altaar

А стоимость экспертизы независимой страховая потом возвращает, в случае, если через суд добиваешься выплаты по независимой экспертизе?
Вроде как, вместе с судебными издержками и оплатой услуг адвоката.
Плюс вроде ещё 50% от суммы недоплаты.

idfjsghjgff

В случае, если независимая экспертиза выставляет такую же оценку, как и экспертиза от СК, я могу требовать возврата денег от СК?
такого, конечно, не будет :)
Деньги за экспертизу при досудебном или судебном урегулировании вернут

EABelov

У тебя разве нет каски?

a100160

Дорого типа. Вот как раз на собсном опыте кош и выяснит почему так дорого.

Nady18

в любом случае ремонт по ОСАГО же. Просто в случае КАСКО геморроя сильно меньше было бы. Я не думаю, что там повреждений больше 120к

Nady18

Еще вопрос.
Мне полиция выдала 2 бумажки. Справку о ДТП, и постановление о штрафе для второго водителя (копию). Печатей на них нет. Я правильно понимаю, что надо ехать в ГИБДД за какой-то еще справкой? Что за справка?
Во время оформления мне сказали, что они не делают осмотр автомобиля внутри и не делают галочку "возможны внутренние повреждения". Я их специально об этом спросил - они оба уверенно ответили что не пишут такого, это уже страховая при осмотре делает.
Еще в повреждениях они отметили "задний бампер", "крышка багажника". Я просил еще отметить просто "багажник", но они сказали что это верхний багажник. Больше там подходящих галочек не было (Все оформление велось в какой-то программе, где они просто ставили галочки).
Не будет ли это причиной отказа страховой, так как там внутри багажник прилично помялся. Крышка даже не закрывается.
Могу ли я в ГИБДД во время получения справки как-то дописать эти повреждения?

ladinostas

Вроде какая-то справка еще есть, но мне в ресо, сказали, что все ок и они запросят ее сами в гаевне. Все запросили и выплатили через 2 недели.

verani

Справку о ДТП, и постановление о штрафе для второго водителя (копию). Печатей на них нет. Я правильно понимаю, что надо ехать в ГИБДД за какой-то еще справкой?
Не надо ездить за дополнительной справкой с весны 2012 года, насколько я помню.

Nady18

ок, спасибо! А что насчет внутренних повреждений? Меня менты так "развели"? Или реально так?

verani

По-моему, реально так тоже с весны 2012 года.

Nady18

Ну отлично. Надеюсь "оценка" будет справедливой и учтут все внутренние повреждения

timatron

Надеюсь "оценка" будет справедливой и учтут все внутренние повреждения
Блажен верующий!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: