Лампочка ближнего света регулярно перегорает

Albatroskin

Второй раз за полтора месяца, в левой фаре. Совпадение, или может быть с чем-то связано?
Хорошо хоть в моем офиц. сервисе, со всеми скидками, замена лампочки обходится примерно в 200 рублей. При этом, машину бесплатно моют, так что, можно сказать, без потерь. Вот только время.

sava174583

не меняй лампочку у официалов никогда. Сам купи, сам поставь. В крайнем случае проконтролируй, что они поставили твою лампочку и как они ее поставили. А то так каждые полтора месяца и будешь к ним ездить.
Это излюбленное занятие официалов - лампочки менять...
Что они с ними делают - хз, но эмпирически установлено, что лампочка поставленная у официала долго не живет. То ли они юзанные/восстановленные лампочки ставят, то ли их как-то портят при установке специально....
Еще любят при очередном ТО показать тебе, что у тебя "лампочка перегорела" (перед этим втихаря выдернув из нее провод или предохранитель). Официалы у Тойоты, например, так развлекаются.

NadezhdaZyk

Что они с ними делают - хз
банально
если взять лампочку при установке жирными пальцами - она нежилец.
даже просто чистыми пальцами - пиздец лампочке придет. всегда надо брать за цоколь после извлечения из пластика

sava174583

не все лампочки одинаково полезны
то, что ты сказал, - верно для галогеновых лампочек, для обычных это неверно. Хотя ближнем свете наверняка стояла галогеновая...

shtiko

Тогда она не перегорит, а треснет.

sava174583

именно перегорает почему-то
и не сразу, а примерно через месяц

shtiko

Ты ж физфак закончил, объясни.

NadezhdaZyk

и не сразу, а примерно через месяц
+1!
я тож не знаю почему, но срок похожий народная мудрость, хуле. принимается в составе прочих аксиом типа правила "3Ф" и "ДДД"

ZOOMMER

> Ты ж физфак закончил, объясни.
например, так: стекло коробит, появляется щель между ним и цоколем, попавший воздух убивает лампу

sava174583

щель между ним и цоколем
цоколь не играет роли потому что колба запаяна со всех сторон
а хз почему перегорает

sava174583

Ты ж физфак закончил, объясни.
ты ж химфак закончил, объясни при чем тут жирные руки?

shtiko

> ты ж химфак закончил, объясни при чем тут жирные руки?
Жирные руки оставляют на чистом стекле жир. После чего стекло может треснуть от неравномерного нагрева, т.к. грязная поверхность греется медленнее.

sgrk

ты почти прав)

Нельзя касаться капсулы голыми руками. Даже чистые, они оставляют следы жира, при сгорании оплавляющие кварцевое стекло, — результатом будет преждевременный выход из строя (загрязнения удаляют с холодной лампы салфеткой, смоченной спиртом). Есть конструкции, лишенные этого недостатка, — их капсула заключена в стеклянную колбу.

Albatroskin

Да, впечатляет. На заговор не тянет, ибо что им проку от лампочки? 200р я плачу за лампочку + работу, а они до кучи еще моют машину и проводят экспресс-диагностику ходовой части (хз что это значит, но все же некий малый гемор )
По-видимому и вправду жирные руки или что-то вроде того.

natalia27-08

Хорошо хоть в моем офиц. сервисе, со всеми скидками, замена лампочки обходится примерно в 200 рублей. При этом, машину бесплатно моют, так что, можно сказать, без потерь. Вот только время.
Если жалко времени - меняй сам
На прошлой неделе на машинах из моей конторы сразу две фары разобрали в целях замены лампочек - общее затраченное время около 10мин. Что характерно: 1. обе перегоревшие лампочки - слева 2. слева в обоих авто менять лампочки легче чем справа

borispel

это заговор!

Nata73

не меняй лампочку у официалов никогда
А я всегда меняю у официалов и все нормально, кстати например на мегане(втором) без танца с бубном или тонкой женской руки поменять крайне слажно, у меня рука не пролазеет.
Так что про официалов -1

BoneS777

говорят, у официалов не поменяешь лампочку без снятия переднего бампера
в итоге замена лампочки выходит в круглую сумму

serega_w

А я всегда меняю у официалов и все нормально
скока раз уже менял?

Nata73

за три с лишним года один раз в правой фаре один раз в левой, и задний стоп.

Nady18

Меня всегда интересовало, нафига лампочки менять в сервисе? не проще ли по пути заехать в магаз и потом во дворе дома за 1 минуту поменять?
Или на других тачках лампочки меня - это как двигло перебирать? мастер должен быть профи?
На е30 лампочки меняются не сложнее чем в у меня в комнате ГЗ.
В 6 справляемся всегда

victor70

вот мотор у них стуканет, они приедут и скажут, типа лампа меняная, т.е. вмешательство в электрику, мотор чините за свои бабки.

Nady18

вот мотор у них стуканет, они приедут и скажут, типа лампа меняная, т.е. вмешательство в электрику, мотор чините за свои бабки.

sava174583

у меня лампочка спереди меняется чуть сложнее - надо открутить фару. Но я все равно эту манипуляцию за 5 минут проделал.

sava174583

следы жира, при сгорании оплавляющие кварцевое стекло, — результатом будет преждевременный выход из строя
опять две страницы выкладок потеряли?
я логики прямой не вижу...

sgrk

эххх... в галогенках используется кварцевое стекло, которое выдерживает температуру (до 250 градусов, температура нужна для реакции испарившегося вольфрама с галогеном) от лампы, если кварц оплавляется то у него и "окно в Европу" может появиться -> лампочка перегорает. ещё до кучи в галогенках более высокое давление тоже для того чтобы вольфрам меньше испарялся...
PS. хотя ты мог сам вполне это насёрчить чем читать мой вольный пересказ;)

sincer

Менял неделю назад правую - разобрался и поменял за 2 мин.
Сегодня менял левую, уже знал как - 5 минут заняло - пришлось аккумулятор снимать

shtiko

эххх... в галогенках используется кварцевое стекло, которое выдерживает температуру (до 250 градусов, температура нужна для реакции испарившегося вольфрама с галогеном) от лампы, если кварц оплавляется то у него и "окно в Европу" может появиться -> лампочка перегорает. ещё до кучи в галогенках более высокое давление тоже для того чтобы вольфрам меньше испарялся...
Только текст выше никак не объясняет механизм перегорания лампочки от жирного стекла.

sava174583

Только текст выше никак не объясняет механизм перегорания лампочки от жирного стекла.
тут наверное осквернение происходит
после этого если лампочку не освятить спиртом, то она перегорает

sgrk

чуваки, ну вы задолбали, идитие гуглить

sava174583

нагуглил, что продукты выгорания жира на поверхности приводят к кристаллизации и растрескиванию изначально плавленного (аморфного?) кварца. Осталось неясным, почему оно кристаллизуется именно от жира и его продуктов.
Засланец, ты тут самый умный, расскажи!

shtiko

Имхо, всё таки дело в том, что меняется толщина колбы. То есть в том месте, где на стекле жир, колба толще. Из-за этого может треснуть при нагреве или охлаждении.

sava174583

да неее
разница настолько незначительна, что просто наличие пыли даст больший эффект

shtiko

Пыль не имеет плотного контакта со стеклом, обеспечивающего теплопроводность. А жир спекается и крепко пристаёт к стеклу.

sava174583

не убедил
пыль со временем слеживается конкретно

serdimka

>>А жир спекается и крепко пристаёт к стеклу.
а пыль пригорает, надо использовать стекло с тефлоновым покрытием
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: