Как выбирать шиномонтаж?

mpress

По стоимости? По удаленности от дома? По размеру очереди? По внешнему виду мастеров? По наличию подъемника? По отзывам?

inutkin

Да, да, да, да, нет, нет.

annader

Делаю сам, бесплатно на шинке друзей :p

ved_888

приехал на работу, а когда уезжал, заметил, что кто-то переобул резину.

sergei8585

по актуальному местоположению

perepil

Да,да,да,да,да,да.

stm5866618

Да, нет - по удобству езды до места от моего местонахождения, скорее по отсутствию очереди, нет, нет, как придется.

Non_stop

Если есть скидочные купоны недалеко от дома, то еду туда (т.е. по стоимости)
Иначе - выбираю, где рядом с домом можно записаться на удобное время при приемлемой стоимости.
Но все это было давно, когда у меня резина была не на дисках. Сейчас просто приезжаю в гараж и переобуваюсь сам. Самое главное - делаю это когда мне удобно и не жду в очередях, экономия денег идет приятным бонусом.

macserge

езжу на шиномонтаж только когда покупаю шины или диски
это бывает не в сезон переобувки, поэтому очередей нет
выбираю только по цене и расположению

legatari

Выбираю там, где очередь по записи. Ну и предупреждаю, чтобы гайки вручную затягивали.

sestra

Предпочитаю все делать в сервисе, где обслуживаюсь. Жалоб особо нет и если косяк какой-то, то предъявлять проще.

stm5866618

А зачем приезжать в шиномонтаж, где ты максимум не следующий клиент?

Garrys

Еще смотрю, какая балансировочная машина стоит.
А так все тобою перечисленные параметры.
В пятницу переобулся около дома на круглосуточной мойке. Хорошо отбалансировали колеса, быстро поставили.

kimago

Отпизды

mpress

Ну и предупреждаю, чтобы гайки вручную затягивали.
Зачем? Они у тебя вывинчиваются, если аппаратом завинтить?

mpress

Еще смотрю, какая балансировочная машина стоит.
А какая должна стоять?
Хорошо отбалансировали колеса
Как проверил? Разогнался до 120?

shtiko

> Как вы выбираете шиномонтаж?
Что бы был балансировочный станок для грузовых колёс.

Les-ya

Они у тебя вывинчиваются, если аппаратом завинтить?
Мне в Смоленске мужик затягивал динамометрическим ключом. Я офигел от такого уровня сервиса.

mpress

Мне в Смоленске мужик затягивал динамометрическим ключом. Я офигел от такого уровня сервиса.
Поясните, в чем офигевание. На всех шиномонтажах они закручивают пневматическими шуруповертами (или как это правильнее назвать?) с регулировкой усилия, это вроде как норма. Динамометрический ключ - это ведь то же самое, только ручное? От чего тогда офигевать?

Yustas369

с регулировкой усилия, это вроде как норма. Динамометрический ключ - это ведь то же самое,
Первое - усилие удара, которое в условных единицах и отличается у разных пневмопистолетов, а еще зависит от технического состояния пистолета и давление воздуха в магистрали (которое имеет большие перепады)

xakatyp

вчера затягивал гайки динамометрическим ключем, признаться офигел от несущественности усилия. Гайковерт его уже на 2ке из 4х перекручивает.
Главное с чем не объебаться при затягивании д.ключем это с положением колеса на ступице, при перекосе или если грязь куда попадет можно недокрутить

Yustas369

Главное с чем не объебаться при затягивании д.ключем это с положением колеса на ступице, при перекосе или если грязь куда попадет можно недокрутить
Пистолетом есть опасность и недокрутить (обычно из-за перекоса колеса на ступице) и перекрутить, а еще легко можно сорвать резьбу на шпильках криво наживив гайку и закрутив ее пистолетом

xakatyp

вообще конечно можно и хуй сломать :), но наживить гаечки руками и докрутить их пистолетом на небольшой мощности - милое дело.

Yustas369

вообще конечно можно и хуй сломать , но наживить гаечки руками и докрутить их пистолетом на небольшой мощности - милое дело.
Мораль - все зависит от исполнителя, инструмент играет второстепенную роль

mpress

Первое - усилие удара, которое в условных единицах и отличается у разных пневмопистолетов, а еще зависит от технического состояния пистолета и давление воздуха в магистрали (которое имеет большие перепады)
Таки надо после шиномонтажа еще балонным ключом поработать? Рукой усилие нужное тоже плохо дозируется, хз, с какой силой я там давлю.

Yustas369

После пневмопистолета колеса всегда протягиваются вручную. Насчет усилия - не льсти себе :)

suyfun

подгоняю к складу на работе, поднимаю машину погрузчиком и меняю колеса сам.

Yustas369

и меняю колеса сам.
Это нельзя назвать "шиномонтаж"

Les-ya

Поясните, в чем офигевание.
Это был первый шиномонтаж, на котором я увидел, что затягивают динамометрическим ключом. На мой взгляд, это самое правильное (пистолетом или вручную все же тяжело верное усилие выставить).

mpress

После пневмопистолета колеса всегда протягиваются вручную.
Блин, а мне на ара-сервисе последнем не протягивали ни хрена :( Чо делать? Лезть за балонником?
Насчет усилия - не льсти себе :)
Считаешь, что я их не перетяну? Тогда зачем вообще вручную делать, если усилие меньше, чем пистолетом?

a100160

Я уже писал - на Минской ул. на заправке газпрома нормальный шиномонтаж. Там затягивают динамометрическим ключем.

verani

Мастер, у которого я свою машину чиню и обслуживаю (не шиномонтажник как-то говорил, что прочие автослесаря над ним смеются именно потому, что колёсные болты он затягивает динамометрическим ключом. А он сам это объясняет просто: "Вот затянут тебе шиномонтажники гайки со всей силы, а потом где-нибудь в лесу повредишь колесо - и будешь прыгать на баллоннике обеими ногами, пытаясь отвинтить".

a100160

могут как перетянуть так и недотянуть. Пидарасы в Руси закручивают пистолетом так, что я потом 70 см. воротком еле открутил.

a100160

я честно говоря сам затягиваю от руки. Хотя ключ динамометрический есть. Правило простое - затягиваю я коротким воротком а вожу с собой длинный. Даже слабо затянутые гайки могут закиснуть так что на коротком прыгать придется.

focus

могут как перетянуть так и недотянуть. Пидарасы в Руси закручивают пистолетом так, что я потом 70 см. воротком еле открутил.
я честно говоря сам затягиваю от руки. Хотя ключ динамометрический есть. Правило простое - затягиваю я коротким воротком а вожу с собой длинный. Даже слабо затянутые гайки могут закиснуть так что на коротком прыгать придется.
100% верно! После Руси еле открутил, со скрипом!

m50b28

Как проверил? Разогнался до 120?
а как проверять неотбалансированные колеса, биение должно быть на скорости?
Ну навроде того когда комья грязи на дисках прилипли или еще какие эффекты могут быть?

legatari

А зачем приезжать в шиномонтаж, где ты максимум не следующий клиент?
В шиномонтаж приезжаю, когда по записи моя очередь подходит.

legatari

Зачем? Они у тебя вывинчиваются, если аппаратом завинтить?
Тут уже писали и это случалось со мной.
Один раз затянули так, что зимой на морозе ебалсо с гайками, пока не сходил в лес за рычагом.
Пистолетом рвали резьбу на шпильках и не раз.
Аппарат, не аппарат, но после 50-100 км пробега после шиномонтажки протягиваю еще раз. И не зря, практика показывает, что один да найдется ослабленный.

Non_stop

Правило простое - затягиваю я коротким воротком а вожу с собой длинный.
Делаю так же. Затягиваю ключом, который идет в комплекте с машиной, со всей силы, но без прыжков. Откручиваю, насадив на этот же ключ небольшое удлинение в виде короткой трубки от старого пылесоса.

stm2623997

не делаю шинмонтаж

mpress

Один раз затянули так, что зимой на морозе ебалсо с гайками, пока не сходил в лес за рычагом.
Пистолетом рвали резьбу на шпильках и не раз.
Аппарат, не аппарат, но после 50-100 км пробега после шиномонтажки протягиваю еще раз. И не зря, практика показывает, что один да найдется ослабленный.
Окей, я понял, что вы пытаетесь контролировать усилие вручную, но мне все же непонятно, как. Т.е. подкрутить руками ослабленный - понятно. Но неужели ты будешь откручивать перекрученный?

ali706

Сейчас просто приезжаю в гараж и переобуваюсь сам.
езжу на шиномонтаж только когда покупаю шины или диски
А балансировку вы не делаете перед тем как ставить?

Non_stop

я не делаю. Ничего не бьет, не стучит.
Хотя на летней машину чуток уводит вправо, если руль отпустить. Думал заехать на шиномонтаж, но заломало, тем более что скоро резину менять :)

andy59

при замене колес закручиваю болты предварительно мокнув в масло, через сотню км проверяю/дотягиваю,
затем проверяю состояние каждую тыщу примерно

masha12

затем проверяю состояние каждую тыщу примерно
Ахренеть. Что ты там проверяешь?

masha12

А нахрена если не ест резину и не бьёт руль.
Вот у меня летняя за 4 сезона грузики растеряла, и пришлось балансировку сделать.

verani

Я, когда первый раз менял колёса с зимних на летние, отбалансировал оба комплекта. При этом до балансировки на зимних не было ни биения, ни каких-либо других побочных эффектов. А когда через полгода снова поставил зимние - появилось биение. Видать, шиномонтажник плохой попался.

mpress

Хотя на летней машину чуток уводит вправо, если руль отпустить.
Мб из-за наклона дороги? Их же должны строить с уклоном от центра к краям.

Non_stop

Мб из-за наклона дороги? Их же должны строить с уклоном от центра к краям.
не думаю. Я езжу по одним и тем же дорогам, на летней, если отпустишь руль, машину всегда ведет. На зимней можно отпускать и никогда ничего не ведет, ну разве что если там явная колея.

a100160

Дело не в балансе, резина просто кривая - поменяй местами колеса.

Non_stop

Дело не в балансе, резина просто кривая - поменяй местами колеса.
Да это понятно, я же уже эту проблему тут на форуме описывал. Но резина помимо того, что кривая, так еще и стертая почти до конца. Поэтому надо не менять, а просто выкидывать перед следующим летом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: